Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1073
#6864074

brait2019 написал:
Щас перекушу и попробую повторить с новой шпонкой двинуться на 4-ой.........

Alexandr063 написал:
Про лишние сотки на самодельной шпонке ещё раз напоминаю..

А откуда эти сотые появились на заводской шпонке ?

Саныч53 написал:
не надо сейчас пробовать

Ну уж........неутерпел.......да всё нормально, трогаться на 4-ой (у меня) надо на побольше газку - вот и весь нюанс. На 3-ей и ниже это не грозит.......

Саныч53 написал:
возьми лучше пасту абразивную да подправь сопряжение...

Один раз провернуло - и за пасту ! Затягивать надо до укакивания подручным методом.....дубасил по ключу, того и гляди ключ (штатный) разогнётся.

Дожди идут - скоро гриб (белый) пойдёт, а я со шпонками......

Про лишние сотки на самодельной шпонке ещё раз напоминаю...

brait2019,

brait2019 написал:
нюанс зарыт.

в износе сопряжения "цапфа коленвала - маховик", не надо сейчас пробовать

brait2019 написал:
двинуться на 4-ой....

, возьми лучше пасту абразивную да подправь сопряжение...

Шпоночку сделай из гвоздилина, притертый конус должен держать и без шпонки - америкосы на свои Бриггсы вообще алюминиевые ставят.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Alexandr063 написал:
Ключик на 10 хромванадиевый сточите .

brait2019 написал:
Потом закажу спец шпонки

Саныч53 написал:
"Как убить цапфу коленвала и маховик"

Ну уж наговорил страсти-мордасти.........шпоночка и КВ с маховиком
Металл каких то рулевых узлов иномарки наверное получше будет, чем ст3............Ну будет сила среза поболее, чем при ст3, но всё равно до хлама будет ещё очень далеко.....
Кстати, все эти срезы - при попытке НАЧАТЬ движение на 4-ой при небольшом газу. Вот где то нюанс зарыт......Щас перекушу и попробую повторить с новой шпонкой двинуться на 4-ой.........

Так именно же про это и говорю, что коленвал в хлам, а шпонка целая... Зато про сырятину шпонки никто сетовать уже не будет.

brait2019 написал:
Потом закажу спец шпонки (сразу несколько)

Alexandr063 написал:
.Боковина рожка это и есть уже полшпонки

Отличные, чудеснейшие решения задачи "Как убить цапфу коленвала и маховик"

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Читать то точно умеете....Вон как пишите...На держале ключика так и написано "Хромванадий"...Боковина рожка это и есть уже полшпонки. Осталось только болгарочкой ровный рез сделать и на точиле полирнуть..

Alexandr063 написал:
Коленвал в хлам,

С чего вдруг. Ну, подумаешь, мгновенная сила превысила силу среза МАТЕРИАЛА шпонки........До "хлама" КВ этой силы далеко.......быстрее кукуруза развалится

Alexandr063 написал:
.Ключик на 10 хромванадиевый сточите

Это некоторые здесь дистанционно определяют состав металла, а я как отличу........Есть у меня какой то ключ для тормозных трубок 10х12. Попробую из него. Потом закажу спец шпонки (сразу несколько) и пока начну "набивать руку" по снятию маховика в "ПОЛЕ".........чую пригодиться метода.......
И родной ручник возвращать........и прилаживать к нему привод эл.стартёра......и ждать акции на Али.......

Петр....Ключик на 10 хромванадиевый сточите ....И будет Вам супершпонка ... Коленвал в хлам, а шпонка целая.

brait2019 написал:
маховик что ли сорвало со шпонки ?

Jesha написал:
Проверять надо

brait2019 написал:
Проверил........так оно и оказалось.

brait2019 написал:
..шпонку выточил и ......снова в работе

Пипец.......поехал в лёгкую речушку посмотреть (прибытие воды - дождик 3-й день). Уже от дома - как всегда - на 4-ю и........чего то дёрнулось. Как то не так доехал до речки (хорошо не спускался - ножками.....), газ сбросил и Агро заглох (хотя на этих ХХ работал исправно).........Обратно заводить (электро) - вроде как то завелось, но не надолго, далее - ни в какую - чего то смахивало на предыдущие симптомы среза шпонки. Поставил ручник (в поле.......а дождь.........) Особо то и обратки не чувствовалось - но ручник разорвало........

Материал шпонки что ли особым должен быть ? - сырятина и сырятина.....
Буду смотреть некий буртик на выходе маховика..........может он не даёт сесть поплотнее маховику

Подкатили рулевое колесо от нивы в сборе..........переключатели сразу переделал под подъёмники и на фары.....а вот сигнал куда......и так Агро за версту слышно.........присоединил глушилку...........чуть-что, нажал и двиг заглох............теперь надо тренировать себя морально на эту КНОПКУ.........

Churekov написал:
износ сопряжения вала и чашки - недовыключение сцепления

Вал то тут при чём ? Ну передаёт вращение чашка этому валу - недовыключение то каким здесь боком......хоть есть там шлицы, хоть сотрутся в ноль..... у вилки то не миллиметр хода а много-много больше, очень достаточно увести (отвести) чашку от ведущей.....

Эксперимент.........нажал рычаг до упора - а рокот при включении передачи всё равно остался точно такой, как и при наличии некоторого свободного хода.......ну у меня и выработка ! Наверное поперёк чашку сдвигает на пару сантиметров......

Churekov написал:
На картинке нарисовал как я затягивал.

Штатный ключ - только-только из храповика выходит и надобности в полене нет.
А вот инерции маловато - крутится маховик........Мне приходится на 4-ю ставить да ещё с блокировкой и под колёса башмаки какие.....и после натяга этой махины уже молотком резкие удары.

Регистрация: 07.08.2013 Ульяновск Сообщений: 117

Есть факты: износ сопряжения вала и чашки - недовыключение сцепления. При малом износе хватает подтяжки троса. При большом - замена чашки (если вал износ вала невелик);
больше площадь опоры (удлинение шлицов конуса) - меньше действующие силы (по идее дольше будет изнашиваться) при одинаковом износе меньший перекос.

brait2019 написал:

  • так молотком и обхожусь.

На картинке нарисовал как я затягивал. Несколько резких ударов хватает. Ключ имеет 2 точки опоры - в гайке и на полене и при ударе не перекашивается. Инерции маховика с коленвалом более чем достаточно, чтобы затянуть гайку ооочень сильно, при этом не нужно держать коленвал от проворота.

Churekov написал:
Та часть за которую обычно руками крутят.

Руками я кручу резиновой рукояткой за шнурок..........куда там рычаг воткнуть ? Может не будем играть в игру - "Попробуй - отгадай" ! !

При снятом кожухе вентилятора я за маховик руками кручу, но там некуда воткнуть рычаг. Единственная удобная точка воткнуть рычаг - храповик. По первости так и делал - изловчившись (ключ то мешает полноценный рычаг применить)........Потом храповик замучился править - жестяной он.......
Тут кто то рекомендовал тесёмку на храповик наматывать......Я так и делал, но чего то та тесьма куда то запропастилась и искать в нетерпёж было - так молотком и обхожусь.....

Churekov написал:
для тебя посмотри

А не приходилось видеть пружину, нехило сжатую, в которую тот конус упирается ? Она быстренько любые шлицы обкатает, как её надо........

Но...
и насколько надо добавить троса, чтобы компенсировать этот "изгиб" ? Не на сантиметр же...........

Регистрация: 07.08.2013 Ульяновск Сообщений: 117

brait2019 написал:
А вот РЫЧАГ ещё откуда (и куда) - плохо представляю.

Та часть за которую обычно руками крутят. Кто хотел тот понял.

brait2019 написал:
В дугу что ли изгибалось ? Боже! Как ты на таком динозавре ещё чего то делал ?

Дуга не дуга, а специально для тебя посмотри видео
Вот и думай, дуга там или рычаг

Делал вполне нормально на динозавре и отремонтировал.

Для особо упертых: вал от фрезы одинакового размера с первичным валом, с некоторым отличием не влияющим на люфт. Не разбирать же "динозавра" ради "показать"

Churekov написал:
что конец воротка опирал на полено и по рычагу

Ну вороток ключа, опирающийся на полено я ещё могу представить. А вот РЫЧАГ ещё откуда (и куда) - плохо представляю.....

Tima62 написал:
Действительно, не только не работал - даже не видел гайковерта.

Мы здесь про гайковёрт будем рубиться или обсуждать затяжку гайки маховика без гайковёрта (что намного более многочисленнее) ?

Churekov написал:
При посадке 15 мм на вал (это как раз при выжиме) - люфт 4-5 мм у меня был

В дугу что ли изгибалось ? Боже! Как ты на таком динозавре ещё чего то делал ?

Регистрация: 07.08.2013 Ульяновск Сообщений: 117

brait2019 написал:
У тебя наверное, их достаточный набор ! ! !

Месяц как появился.
Поддержи человека... Накинулись. Нет потертостей на посадочных, полено, молоток- затянуть и ехать. Краска - на любителя. Не думаю что замена маховика гарантирует результат.
Неделю как появился. Тоже несколько раз затягивал молотком. Только разница в том, что конец воротка опирал на полено и по рычагу лупил молотком. При таком способе, нежели без упора, намного сильнее затягивается.

{{post:6861850,Одна сотая люфта требует сантиметр выжима что ли ?}}

При посадке 15 мм на вал (это как раз при выжиме) - люфт 4-5 мм у меня был.