Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6825385

Churekov написал:
Когда ездил на 80 бензине, патрубок глушителя становился красным (вечером и ночью видно). На том же мотоблоке на 92 глушитель весь светился. Хотя зажигание сдвинул. Клапанам это на пользу не идет, имхо.

Аналогичная тема . Только я зажигание поставил наоборот позже. Раскаляться глушок перестал.

Евген
МС-10.

vodila написал:
гайки приварены

За ненадобностью переходник висит на гвоздике, гайки с него уже срезаны, места сварки видно на фото, болты пущены в другое дело

galkin24 написал:
Что посоветуете?

Всем здравия, особенно в нынешнее время. Вот такой переходник делал в своё время, когда мой "Агро" был ещё мотоблоком. Ставится вместо крепления телеги, затягивается с обеих сторон болтами на 16 мм, гайки приварены к переходнику, болты упираются в корпус ВОМ
, таким образом переходник становится неподвижным относительно корпуса ВОМ, на задние проушины навешивается телега. Корпус ВОМ не изнашивается нисколько и нет опасений, что выскочит шкворень и обломится проушина ВОМ.

Churekov написал:
патрубок глушителя становился красным (вечером и ночью видно). На том же мотоблоке на 92 глушитель весь светился.

Явный признак ПЕРЕОБОГАЩЕНИЯ смеси.

Регистрация: 07.08.2013 Ульяновск Сообщений: 117

mastera написал:

Churekov, Ну если ты сумеешь выточить двух миллиметровую втулку и ее в варить то пожалуйста.

mastera, Толщина стенки 2 мм? Я думал втулку со стенкой 1 мм сделать. Не вижу проблем. Втулка не больше 15 мм длиной.
Вот вваривать проблема. Потому что к чугуну.
На китайских мотоблоках видел некое подобие втулок (скорее шайб) привареных на две прихватки. И те работают.

Будем делать - будем смотреть результат. Чего спор то разводить.

Регистрация: 07.08.2013 Ульяновск Сообщений: 117

Когда ездил на 80 бензине, патрубок глушителя становился красным (вечером и ночью видно). На том же мотоблоке на 92 глушитель весь светился. Хотя зажигание сдвинул. Клапанам это на пользу не идет, имхо.
На этом мотоблоке, что купил при разборке было видно, что выпускному клапану досталось. Сильный износ ножки клапана, нагар на ножке, которая ходит в направляющей. Пропускал безбожно до кучи. Когда прикручивал глушитель, шпильки смазал графиткой. После часа работы с фрезой одна шпилька высохла, вторая так и сырая в смазке. Видать тепловой режим полегче стал.
Но с другой стороны, когда каюк придет клапанам, то там и движок весь ресурс выработает.

Churekov написал:
Вот как я перевел на 92 бензин.

Ну и.........Каково сравнение при отсутствии такой карусели..........

Churekov написал:
mastera, почему разобьет? Втулка с натягом будет небось.

Churekov, Ну если ты сумеешь выточить двух миллиметровую втулку и ее в варить то пожалуйста.

Churekov написал:
Вот как я перевел на 92 бензин.

Churekov,В 2008 году обкатал на 76 бензине , все больше он его не видел . С мотором ни чего не делал, с тех пор работает на 92.

Регистрация: 07.08.2013 Ульяновск Сообщений: 117

mastera, почему разобьет? Втулка с натягом будет небось.

Вот как я перевел на 92 бензин.

galkin24 написал:
Я думаю, Вы не совсем поняли идею

Я все понял, но изложил свое видение решения этой проблемы.
Есть закон равнопрочности. Если низ износился, скоро и верх окажется в таком же состоянии.
Я бы сделал одинаковые втулки и завтулил верх и низ.

galkin24 написал:
, Я думаю, Вы не совсем поняли идею.

galkin24, Два милиметра , прикинь , точить как, это же консервная банка,как крепить , разобьет за раз. Милиметра четыре надо делать самое малое.

alldn написал:

Через год верхнее дойдет до ручки.

alldn, Я думаю, Вы не совсем поняли идею. Верхнее отверстие восстанавливается до цилиндрического, но не втулится.

(За чертеж не пинайте, последний раз занимался этим в школе, больше 25 лет назад, как там диаметры правильно указывать, я не помню)

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

mastera написал:
тут тот случай когда надо слушать.

Когда слух хороший.

Евген
МС-10.

mastera написал:
Вот так приблизительно должен работать мотоблок.

Евген, а почему приблизительно, если так он и должен работать. Кстати, заметил, у тебя тож постреливает, когда резко с нуля газку даешь. А на первых секундах звук вообще как МС-8... Работает четко УМЗшка.

Евген
МС-10.

Churekov написал:
так и хотел сделать. Только верхнее разбито не сильно

Через год верхнее дойдет до ручки, так и будете по очереди их делать. Делать, так уж все сразу. И все одинаково.

Водопроводная труба на 21 мм ( в зеве достаточно) с внутренним на 16 .Разворачиваем зев , разверткой , сверлом, круглым шаберов. Режем трубу по месту , вставляем и провариваем

Михаэль написал:
mastera, не пугай ! Темно , ничего не видно , рычит как танк . Того и гляди дуло пушки из темноты появится .

Михаэль,Вот такой кино оператор, но суть в другом , тут тот случай когда надо слушать.

Регистрация: 07.08.2013 Ульяновск Сообщений: 117

alldn написал:

Churekov написал:
Завтулить?

Читал, что народ сначала развертками доводит отверстие до 18 мм, затем запрессовывает втулку и потом ее разверткой до 16 мм разворачивает.
Новый узел дорого -

alldn, так и хотел сделать. Только верхнее разбито не сильно. Там достаточно будет до 16,5-17 мм . Палец утолщенный сверху сделать.Как galkin24 предложил.
Процесс вижу таким: сделать оправку по диаметру верхнего отверстия с резьбой на одном конце. На оправку прикрутить самостоятельно изготовленное подобие развертки на ~18 мм. Получим разборную развертку на 18мм, чтобы не увеличивать верхнее отверстие. А далее по месту. Благо токарник есть.
Поворотный механизм на сцепке телеги есть.
Второй мотоблок в другой семье в прекрасном состоянии.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

mastera написал:
Вот так приблизительно должен работать мотоблок.

mastera, не пугай ! Темно , ничего не видно , рычит как танк . Того и гляди дуло пушки из темноты появится .

Вот так приблизительно должен работать мотоблок.