Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6603756

bulbash написал:
В нашем деле главное что?Организовать работу!

Да, все при делах.

bulbash написал:
смотрите,как расположена цепь(лента) с ложками-она не должна быть утопленой(как на моей),а быть снаружи передней стенки сажалки-тогда не будет пропусков.

У меня вот так цепь идет.

Цепь у меня одна, но она двойная, для надежности наверное. Когда покупал, были еще сажалки с пластмассовой цепью, но я на такое не повелся, взял с двойной стальной. Снизу цепь проходит через звездочку, насаженную на вал колес. Зачем сейчас делают с двумя цепями не знаю.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

alldn написал:
бывает по две картошки берет, это тоже не хорошо, потом в колодце застрянет, но все эти недостатки устраняет жена, идущая рядом при посадке.
Мое дело прямо по линейке вести мотоблок, а она идет рядом и следит за конвейером

Женя,вот это-по-нашему В нашем деле главное что?Организовать работу!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

alldn написал:
Я и когда покупал не знал кто производитель и сейчас не знаю.
Сегодня вытащил сажалку из сарая для подготовки к работе. Посмотрел со всех сторон, но никаких заводских шильдиков и наклеек не нашел

Женя,я,наверно,неправильно выразился-при покупке надо смотреть не на шильдики-наклейки,а на конструктивные особенности.Только как человеку несведущему определить "ху из ху"- Я разобрался только после покупки и испытания в поле.Сейчас надо ее совершенствовать,а тут поле зовет В общем,мой совет потенциальным покупателям сажалки-смотрите,как расположена цепь(лента) с ложками-она не должна быть утопленой(как на моей),а быть снаружи передней стенки сажалки-тогда не будет пропусков.

bulbash написал:
Поправлю-надо еще знать,какого производителя покупать...

Я и когда покупал не знал кто производитель и сейчас не знаю.
Сегодня вытащил сажалку из сарая для подготовки к работе. Посмотрел со всех сторон, но никаких заводских шильдиков и наклеек не нашел.
Наверное мне повезло, работает уже 8-й год, если не ошибаюсь.
Нареканий практически нет. Бывают пропуски, не захватывает картошку в конвейер, бывает по две картошки берет, это тоже не хорошо, потом в колодце застрянет, но все эти недостатки устраняет жена, идущая рядом при посадке.
Мое дело прямо по линейке вести мотоблок, а она идет рядом и следит за конвейером.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

alldn написал:
Вот так лучше всего.
Покупать конечно не дешево, но оно стоит того

Поправлю-надо еще знать,какого производителя покупать...

mastera написал:
кривобокая вообще

то получилась, но садит прямо

Вот,Женя,-САДИТ,а не стоит в гараже в ожидании очередной переделки В этом году у меня такая появилась,как у Лешки Раздобарова.Осталось еще немного болгаркой покромсать,и будет гут

galkin24 написал:
mastera, у Вас фреза в заводском исполнении?

galkin24, Да в заводском , Уфимская.

mastera, у Вас фреза в заводском исполнении?

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Вчера пахал у соседа , сегодня фрезеровал у старушки соседки.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

alldn написал:
Вот так лучше всего.

Евгений , не лучше .

alldn написал:
А если руки - голова - сварка есть, то можно и самому сварить.
Евгений (мастера) сам сварил не хуже покупной.

alldn, Александр привет, ну прям захвалил и кривобокая вообще

то получилась, но садит прямо.

galkin24 написал:
Не попробовал:

galkin24, На адапторе ( таратайке) получаются прямые борозды с первого раза .

Gran написал:
mastera, Отлично получилось.

Gran, Спасибо и еще спасибо за помощь .

За 7,5 т.р. найти можно....Обсуждали.

Вот так лучше всего.
Покупать конечно не дешево, но оно стоит того.
А если руки - голова - сварка есть, то можно и самому сварить.
Евгений (мастера) сам сварил не хуже покупной.

Веселился я вчера с своими окучниками, в тестовом режиме, без картофелин. Готовился к посадке.
Прошлый год я пытался:
а) нарезать двойным ушастым, закрыть им же - незачет
б) нарезать веерной копалкой, закрыть двойным - аналогично
В этом двойной переделал на одинарный, собрал дисковый 390мм для агроса и с прямыми дисками 350мм для невы.
а) нарезал одинарным, закрывал дисковым невой - плохо, криво. Мотоблок лезет колесами в борозду.
б) нарезал одинарным, закрывал дисковым, агросом - очень плохо, высокие гребни кривые как график синуса
Фиаско полное, к дисковому окучнику для агроса просятся прямые диски сзади, вдоль борозды для стабилизации.

В итоге нормально получилось только два варианта:
а) закрыть дисковым окучником для невы, двигаясь "раком"
б) посадка Агросом плугом , аки "под лошадь", укладывая клубни на сторону гребня.

Не попробовал:
а) ушастые с агросом с разворотом рулевой колонки
б) дисковые с агросом с разворотом рулевой колонки
в) дисковые от невы на агросе с разворотом рулевой колонки (не получится скорее всего, колея агроса большая, колеса не поедут по бороздам от дисков)
г) прямые диски впереди невы, не было времени варить сцепку.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

brait2019 написал:

Михаэль написал:
мне эти датчики не надо , как и прищепка. Зацеплен шнур с глушилки посреди перекладины руля и так уже много лет

Зайдёт в гости Кондратий, успеется ли за тот шнурок дёрнуть.

brait2019, успеваю сцепление выжать всегда . Шнур тоже приходилось стаскивать несколько раз касанием руки . Продавец при продаже мне Агро успел коснуться шнура , но как я наблюдал поздновато . Получил он ручкой в живот прижатый к кирпичной стене. Он медлил , потому что не знал в совершенстве этот МБ. Агро у них был единственный в магазине и на тот день единственный во всем Питере .

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Саныч53 написал:

Михаэль написал:
, вы не поняли все.

Все мы правильно поняли:

Oltyur написал:
датчик обнаружения препятствия - тела (бренного)

Михаэль написал:
. Датчик направлен на оператора МБ , на его тело

тогда препятствием является сам оператор, так исключить надо препятствие к едрене-фене, чтобы не препятствовало работать! Изначально посыл был неправильный - датчик, обнаруживающий препятствие. Михаэль, вот скажи, ты себя, как препятствие, рассматриваешь?

Саныч53, я ничего не рассматриваю. Работаю на МБ давно , а тут читаю всякую писанину как комиксы . Дельное уже давно ничего не пишут.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Oltyur написал:

Михаэль написал:

galkin24 написал:

brait2019 написал:
Главная цель датчика - если тело будет перед ним, двигатель Агро будет работать. Если тела не будет перед датчиком - двигатель заглохнет.

То есть мотоблок заглохнет когда всех раздавит? Оригинально.

galkin24, вы не поняли все. Датчик направлен на оператора МБ , на его тело . Оператор уйдет из сектора за рулевой колонкой и МБ заглохнет . Если впереди МБ будет стоять кто то , то это не препятствие для датчика , а тут уже оператор его заметит и примет меры к остановке или объезду . Но все эти датчики игрушки для пацанов .

Михаэль, Зачем так усложнять, достаточно бельевой прищепки, 1-го метра шнура и датчика открытия двери от авто. Прищепку цепляем за одежду,к ней привязываем шнур, на другом конце какой-нибудь клин, при вытаскивании которого датчик (подключенный к глушилке) выключает зажигание. Так на снегоходах и мотособаках делают, где это актуально. Цена вопроса - рублей 50 максимум.

Oltyur, мне эти датчики не надо , как и прищепка. Зацеплен шнур с глушилки посреди перекладины руля и так уже много лет. Все близко и доступно.

mastera написал:
Все в духе рр53 фантаста агро и тд и тп.

Ага, Старший brait