Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6548364

user157 написал:
Фото украинского снегоуборщика не нашел, но не суть покажу на фото крепежа редуктора фрезы. Только палец при таком способе крепления не должен доставать до трубы, что-бы снегоуборщик имел свободу в поперечном направлении.

user157, Один из вариантов сделать в папе снегоуборщика отверстие под палец немного овальное, тогда будет немного свободы в поперечном направлении, так было сделано в сегментной косилки для мотоблока Мтз, что бы она копировала на лыжах рельеф земли независимо от колес. Но конструкция Украинского редуктора на вашем фото мне больше нравиться.

user157 написал:
alldn, Александр Вы я вижу приобрели снегоубощик Агрос от фирмы Мобил К, не подскажите что в коробе (на фото стрелкой)? Предполагаю что цепной повышающий редуктор, какое там количество зубъев на звездочках не смотрели? Может вскрывали, фоток нет? И еще вопрос, на видео у Вас при работе с этим снегоуборщиком на мотоблоке установлены железные колеса гораздо большего диаметра чем родные,предполагаю из-за высоко поднятого присоединительного крепежа снегоуборщика, а с родными колесами его к мотоблоку подцепить можно? Это я к тому, что на свой снегоуборщик имею желание поднять обороты ВОМа, вот и изучаю конструкцию от Мобил К, что они придумали.

user157, Добрый вечер!Хоть вопрос и не мне, но я отвечу. Там стоит повышающий цепной редуктор, звездочки если не ошибаюсь на 14 и 18 зубьев. Я работаю на таком на стандартных резиновых колесах 6L-12. Хотел у вас спросить какой диаметр выбрасывающей части снегоуборщика (улитки) сн-1м, диаметр ротора?

Фото украинского снегоуборщика не нашел, но не суть покажу на фото крепежа редуктора фрезы. Только палец при таком способе крепления не должен доставать до трубы, что-бы снегоуборщик имел свободу в поперечном направлении.

alldn написал:
Догрузил 20 кг, снегоуборщик теперь тяжелее мотора, но все равно при работе приходится ручки вверх тянуть, чтобы брал снег пониже.

Вы добавьте еще 20кг., но ручки будете тянуть вверх все равно , у меня такая же история, снегоуборщик мотоблок не перевешивает и что бы его приподнять на ручки нужно наваливаться, но когда чистишь и из-за неровности местности снег остается после снегоуборщика инстиктивно тянешь ручки вверх, хотя понимаю что на снегоуборщике лыжи и ниже он не опустится, а только ручки тянешь на резиновых амортизаторах. Да и еще это обусловлено тем, что снегоуборщик крепится в ВОМе пальцем и не имеет свободы в поперечном направлении, то есть колеса мотоблока стоят на ровном участке, а под ножом снегоуборщика уже может быть наклон. Я подумывал сделать крепеж снегоуборщика как на украинском снегоочистителе под их мотоблок МС, но с доработками. Сейчас если найду фото поясню еще.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

bulbash написал:

alldn написал:
Сам снегоуборщик легковат

У как раз с весом все в порядке-около 100кг Но,млин,с экономией своей... Неужели это так дорого-сделать поворотный(нормально поворотный,а не болтиками )хобот?

bulbash, Как раз в "КМЗ12" обсуждали. Саныч свой переделывал.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

bulbash, Неповоротный хобот это конечно очень неудобно. Я постоянно его кручу в зависимости от направления ветра.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

alldn написал:
Сам снегоуборщик легковат

У как раз с весом все в порядке-около 100кг Но,млин,с экономией своей... Неужели это так дорого-сделать поворотный(нормально поворотный,а не болтиками )хобот?

user157, А не про груз мотоблока, у меня он тоже не малый. Сам снегоуборщик легковат. Если он без догруза, то мотор его легко перевешивает. Догрузил 20 кг, снегоуборщик теперь тяжелее мотора, но все равно при работе приходится ручки вверх тянуть, чтобы брал снег пониже. А это облегчает колеса и вызывает пробуксовывание. Чтобы этого не было нужно еще грузить. На будущий год что-то придумаю еще.

alldn написал:
что и на резину бывает налипает.

Такого еще не было.

alldn написал:
На ГЗ я из любого снега вылезу.

Это да, но я стараюсь не залезать, поэтому и желательна пониженная скорость или увеличенная производительность ротора снегоуборщика.

alldn написал:
А самому снегоуборщику не хватает веса. Его нужно пригрузить килограмм 40 по передней кромке снегомета, тогда будет хорошо. У меня 20 кг - это мало.

По весу да, у меня сам снегоуборщик 92кг, грузы на колесах 54кг, мотоблок у нас около 160кг, итого за 300кг. общий вес. Нож на снегоуборщике затачиваю хорошо но укатанные машиной следы берет с трудом, тут вес лишним не будет.

user157, Это правда, налипает на мокром снегу. Выходил из положения тем, что чистил с молотком в кармане. Как налипнет - стукну по колесам и все отскакивает.
Тоже проскакивала мысль, что на резину не налипало бы, но где-то прочитал, что и на резину бывает налипает. Так что не стал ничего менять. На ГЗ я из любого снега вылезу. Бывало сильно в снег залезал, но тащить обратно машиной не приходилось.
Ну и привык я на них работать, поэтому некоторые издержки меня не нервируют. А если переобуюсь в резину, будут нервировать те недостатки, которых не было на ГЗ.

user157 написал:
Нашему мотоблоку для работы со снегоуборщиком .... не хватает еще одной пониженной скорости

Это правда. По свежему снегу идет очень хорошо, а когда снег слежался, смерзся, тут бы помедленней можно было бы.

А самому снегоуборщику не хватает веса. Его нужно пригрузить килограмм 40 по передней кромке снегомета, тогда будет хорошо. У меня 20 кг - это мало.

Нашему мотоблоку для работы со снегоуборщиком, по крайней мере с моим СН-1м или как у Александра от фирмы Мобил К, не хватает еще одной пониженной скорости, когда снега нужно убирать больше 20см. А бОльшие колеса к тому же скорость повышают.

Павел-61 написал:
user157, храните колёса на морозе, тогда налипать не будет.

Павел-61, Да я теперь в курсе, но первые впечатления незабываемые, практикум как снеговика лепить

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

user157, храните колёса на морозе, тогда налипать не будет.

alldn написал:
user157, В коробке наверное повышающий редуктор. Я не разбирал его, какое количество зубьев не знаю.
Железные колеса - это грунтозацепы, на которых я работаю в поле и в снегу. Они не сильно больше родных резиновых колес. У родных колес 550 мм, у ГЗ - 650. А если учесть, что ребра ГЗ проваливаются в снег/грунт, то выходит, что диаметр у них довольно близкий.
Я их обуваю для лучшего сцепления при работе в рыхлом грунте или снеге. Не из-за того, чтобы зацепить снегомет. Думаю и с резиной он прекрасно подцепится. Все-таки он для Агро рассчитан, а не на мои самодельные колеса.

alldn, Я в первый год когда купил мотоблок, изготовил к нему такие же железные колеса, выпал первый снег, подцепляю снегоуборщик, меняю колеса на железные, после 50м на них налипло снега и они стали в диаметре в полтора раза больше. Снял их и больше по снегу не использовал, хотя по мороженному снегу налипать конечно не будет, но чищу снег бывает и весной с плюсовыми температурами и не хочется заморачиваться перестановкой на резину когда будет уже тепло. На резине конечно если сильно упрется, то пробуксовывают, но думаю лучше пусть так, чем вдруг что-то в коробке оборвет, учитывая бОльший радиус железных.

user157, В коробке наверное повышающий редуктор. Я не разбирал его, какое количество зубьев не знаю.
Железные колеса - это грунтозацепы, на которых я работаю в поле и в снегу. Они не сильно больше родных резиновых колес. У родных колес 550 мм, у ГЗ - 650. А если учесть, что ребра ГЗ проваливаются в снег/грунт, то выходит, что диаметр у них довольно близкий.
Я их обуваю для лучшего сцепления при работе в рыхлом грунте или снеге. Не из-за того, чтобы зацепить снегомет. Думаю и с резиной он прекрасно подцепится. Все-таки он для Агро рассчитан, а не на мои самодельные колеса.

alldn, Александр Вы я вижу приобрели снегоубощик Агрос от фирмы Мобил К, не подскажите что в коробе (на фото стрелкой)? Предполагаю что цепной повышающий редуктор, какое там количество зубъев на звездочках не смотрели? Может вскрывали, фоток нет? И еще вопрос, на видео у Вас при работе с этим снегоуборщиком на мотоблоке установлены железные колеса гораздо большего диаметра чем родные,предполагаю из-за высоко поднятого присоединительного крепежа снегоуборщика, а с родными колесами его к мотоблоку подцепить можно? Это я к тому, что на свой снегоуборщик имею желание поднять обороты ВОМа, вот и изучаю конструкцию от Мобил К, что они придумали.

Давно не заходил на форум, проблем с мотоблоком небыло, тут последнюю неделю при работе со снегоуборщиком, когда сдаешь назад и при отпускании сцепления мотоблок трогается и приводится в работу снегоуборщик, появились хлопки в глушитель. mastera ранее советовал поменять жиклер с родного 175 на 200. Поменял, действительно помогает, хлопки пропали, да и кажется потяговитей стал двигатель. 200 жиклер стоит в карбюраторе К151Л, у меня такой на уазике стоял, со старого и снял.

bulbash, Я не знаю чей это аппарат, куплен больше пяти лет назад, теперь уж и концов не найду наверное.
Покупал у себя в Тамбове в магазине. Понравилась - купил, а кто производитель даже не задумывался.
Вот этой сажалки с разных ракурсов.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

alldn,а что за модель Вашей сажалки?Двойная транспортерная цепь,отсутствие "дырки" за ней...Суръезный аппарат В моей "дырка" есть,и,если семянка чуть мельче,попадает туда.Буду пробовать с боков максимально жестью зашивать.

bulbash, Я как-то не задумывался над этим. Вроде не мешают.
Эти диски я ставил на окучиватель, тоже не было ни каких нареканий.
Кажется была попытка перевернуть их, но просто так их не перевернешь, а переделывать не было нужды.