Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6493208

Вот только к ним батарейка трэба...

bulbash, Цифровых тахометров у китайцев пруд пруди и со счетчиком моточасов и без. Стоят недорого, водонепронецаемые и устанавливается легко.

Sergey Michailovich, Если не напряжно будет, то о пересылке отдельно договоримся.

alldn написал:
Мысль в голове сидит найти тахометр от 2106... Это было бы круче - приборная доска, по центру тахометр, по краям манометр и термометр.

Завтра посмотрю в сарае, года три назад снимал у соседа приборку с шестёрки.

mastera написал:
ты что раньше молчал

Женя, кабы знать... может и электромуфту взял бы. Да не хочется тебя напрягать с почтой. Я когда слово "почта" слышу, моя рука тянется к парабеллуму.

Саныч53 написал:
А иномарочный тахометр не подойдет?

Серега, не знаю. Я про шестерочный сказал потому, что он в корпусе, как отдельный прибор, а все другие бескорпусные, ставятся в общую приборную панель.

Саша, привет! А иномарочный тахометр не подойдет? В гараже должны быть от Мерса дизельного и от Тойоты Селики, как поеду, так поищу в завалах.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

alldn написал:
Мысль в голове сидит найти тахометр от 2106... Это было бы круче - приборная доска, по центру тахометр, по краям манометр и термометр.

alldn, Александр привет , ты что раньше молчал, я бы твое желание удовлетворил, механик мою старую ГАЗЕЛЬ скорую помощь сдал в чермет , своим ходом, вытащил бы я панель пока стояла с с год у забора.Вот такие у нас механики, говорят черметчики здорово на ней нажились а недавно электростанцию сдал с танковым двигателем военную.

bulbash написал:
Александр,а там и до магнитолы близко .А серьезно-я от цифрового тахометра на своем МТЗ не отказался бы...

Да, колонки, сабвуфер... Мечта
Цифровой тахометр не проблема, в Китае их пруд пруди, но мне не нравится такой.
Мысль в голове сидит найти тахометр от 2106... Это было бы круче - приборная доска, по центру тахометр, по краям манометр и термометр.

Tima62 написал:
Производительность, а следовательно - возможность поддерживать заданное давление при определенном расходе масла, зависит не только от скорости, но и от размера насоса. Поэтому я и спросил, что даст знание скорости вращения ротора, если не известны размеры (производительность).

А разве примерные данные размеров насосов не одинаковые? Они одинаковые, но механизмы разные. А вот по производительности...

Евген
МС-10.

Tima62 написал:
А более высокое давление шестеренчатого насоса разве не сбрасывается редукционным клапаном в картер?

Прямо пропорционально.

Евген
МС-10.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Go Rail написал:
Часть масла отводится снова в картер через редукционный клапан.

Согласен.

Go Rail написал:
При этом есть два момента: у роторного насоса давление чуть ниже, часть отводится в картер, а у шестеренчатого все же давление выше,

Go Rail написал:
при этом большая часть масла проходит через нагруженные узлы, смазывая их.

А более высокое давление шестеренчатого насоса разве не сбрасывается редукционным клапаном в картер?

Go Rail написал:
А от скорости вращения ротора насоса зависит нагнетаемое давление.

Производительность, а следовательно - возможность поддерживать заданное давление при определенном расходе масла, зависит не только от скорости, но и от размера насоса. Поэтому я и спросил, что даст знание скорости вращения ротора, если не известны размеры (производительность).

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

alldn написал:
Вчера чисто случайно в маленьком магазинчике запчастей купил термометр от трактора Т-16

alldn написал:
Теперь буду мудрить ставить его на Агро - это моя давнишняя мечта. Давление масла уже вижу, теперь и температуру буду видеть

Александр,а там и до магнитолы близко (4.36).А серьезно-я от цифрового тахометра на своем МТЗ не отказался бы...

Саныч53 написал:
mastera, Женя, доброго дня! Можно писать что-либо, основываясь на своем опыте, а можно и просто так...

Go Rail написал:
Наврятли обрежет,

Саныч53, А ужеу кого-то обрезало в Агросах шестерни? И почему завод сделал шестерню из пластика?

Евген
МС-10.

mastera написал:
Так зачем тогда льют масло 20 - 40 в МС ы, если как говоришь ты заводская настройка 6, 7 , то для такого давления пошло бы и 5 -30, да только чуть чего лампочка гореть начинает и еще все манометры( не считая для коробок) нормальная зеленая , рабочая, от 1 до 4.

А вот это я сам не пойму. Почему у меня масло стало жидкое как вода после обкатки мота? Оно такое и осталось. Да, ты прав, движки ну почти абсолютно одинаковые, а вот допуск по маслам...

Только не пойму: задний подшипник двигателя у УМЗ какой? Если у МСа (у Д-250 бронзовый, у МС-10П алюминиевый). Пока писал, возник вопрос: Какой допуск зазоров: на коренной шейке коленвала и его подшипником, а также вкладышами и шатунной шейкой? Если зазоры увеличены, то тут соглашусь, при увеличенных зазорах с нагревом масла давление будет падать. При таком случае частично спасает масло 20/50. Хорошо. Почему масло 10/40 так быстро изнашивается?

Евген
МС-10.

Саныч53 написал:

Go Rail написал:
Наврятли обрежет,

зимой в сильные морозы на автомобильных двигателях иной раз срезает привод насоса, у сына на дизеле D16 срезало шпонку на валу маляного насоса. Была залита минералка. А уж сальники выдавливает на раз-два.

Саныч53, Так минералка зимой соответственно гуще. Это и так понятно. Зимой синтетика предпочтительнее.

Евген
МС-10.

Tima62 написал:

Go Rail написал:
Что конкретно не понятно про отвод масла?

Вот это, откуда такие познания?

Михаэль написал:
у роторного насоса давление чуть ниже, часть отводится в картер,

Go Rail написал:
Интересно бы узнать скорость привода МН у обоих двигателей.

И что это знание даст?

Tima62, Часть масла отводится снова в картер через редукционный клапан. А от скорости вращения ротора насоса зависит нагнетаемое давление. Что-то не так?

Евген
МС-10.

mastera, Женя, доброго дня! Можно писать что-либо, основываясь на своем опыте, а можно и просто так...

Go Rail написал:
Наврятли обрежет,

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
Go Rail написал:
Наврятли обрежет,

зимой в сильные морозы на автомобильных двигателях иной раз срезает привод насоса, у сына на дизеле D16 срезало шпонку на валу масляного насоса. Была залита минералка. А уж сальники выдавливает на раз-два.

Саныч53, Сергей привет , еще СССРовских времен, пригнали новый КАМАЗ , зима , морозы -35, мы свои и не заводили , ходили на работу в карты играть а этот " водила" решил вытовокнутся, завел, через некоторое время выкинул колен вал , шпонка на валу стронулась, дальше больше, шестерня стала гулять.

Go Rail написал:
mastera, Евген, посмотри видео о МСах, например у Вагина, какое давление при работе у того же самого Д-250.

Go Rail, Так зачем тогда льют масло 20 - 40 в МС ы, если как говоришь ты заводская настройка 6, 7 , то для такого давления пошло бы и 5 -30, да только чуть чего лампочка гореть начинает и еще все манометры( не считая для коробок) нормальная зеленая , рабочая, от 1 до 4.

Go Rail написал:
Да и хватит троллить, работает техника - пусть работает.

Go Rail, Это ты сам себе сказал, приветствуем.

Go Rail написал:
Наврятли обрежет,

зимой в сильные морозы на автомобильных двигателях иной раз срезает привод насоса, у сына на дизеле D16 срезало шпонку на валу маляного насоса. Была залита минералка. А уж сальники выдавливает на раз-два.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1