Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017
#6424847

Колеса меняются очень просто на чурке за ручки руля . Или доской , жердью через чурку и он сам висит.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

Владимир С. написал:
Особенность тяжей в том, что при смене колес под него не подложишь колено. Чтобы поменять колеса, это целая операция, нужен подъемник, нужен ключ, нужно колеса тащить на участок, потому как передвигаться тяжем на ГЗ это еще то удовольствие. В общем на круг выходит, что ГЗ ненужные танцы. Тем более что хорошая елка тянет не на много хуже ГЗ. Ну разве что в зиму поставить, до по скользкому снег двигать бульдозером, а по земле они не нужны.

Мне нужны были раньше . Сейчас уже четырех участков земли нет , но все равно пусть будут. Брат брал распахивать целину . Зимой ГЗ не пользовался ни разу.

Go Rail написал:
Я свой МС легко подымаю за рога на морду. Могу поставить вертикально.

Go Rail написал:
Я так делаю в одиночку.

alldn написал:
я приподнимаю МБ

Не ну тогда я пас, так я не смогу.

CAIMAN340

Марош, На таратайке покатался по огороду с бороной. Часто приходилось переключаться, сразу запросилась такая доработка. Вот пока думаю как это все сделать.
Штатные рычаги не хочу убирать, хочу сделать дублеры на перекладине. Вдруг чего-то не понравится, должна быть возможность вернуть все в зад

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

alldn написал:
Народ, кто-нибудь делал дублеры рычагов переключения передач на поперечину руля? Покажите как у вас сделано? Есть мысль сделать себе.

alldn, впереди или сбоку решил покататься?

Народ, кто-нибудь делал дублеры рычагов переключения передач на поперечину руля? Покажите как у вас сделано? Есть мысль сделать себе.

alldn написал:
Про соседку не понял.

Он как всегда в своем репертуаре.

Евген
МС-10.

alldn написал:
Менять колеса не трудно, я приподнимаю МБ, подставляю чурбачок и меняю.

Я так делаю в одиночку.

Евген
МС-10.

Владимир С. написал:
Особенность тяжей в том, что при смене колес под него не подложишь колено.

Я свой МС легко подымаю за рога на морду. Могу поставить вертикально. Пока здоровья хватает, подымаю. Только пока нету необходимости по снятию колес.

Евген
МС-10.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Владимир С. написал:
... Достанет переобуваться всякий раз. ...

Когда стояла резина на 6L-12 раздобыл вот такие разборные колеса на 13". Вырезал средину под диски мотоблока и сделал их что бы менять ширину колеи. Но для работы приходилось снова переходить на колеса 6L-12. Хотя и немного, всего 8 болтов раскрутить и закрутить, но не "веселая" эта работа.

alldn написал:
В общем это вопрос религии, как я понимаю. Кто к чему привык.

bulbash написал:
Вот уж действительно,точнее не скажешь:

alldn, bulbash, это не религия, это особенности и приоритеты выполняемых работ. Если два участка и между ними только асфальта с километр? Достанет переобуваться всякий раз.

CAIMAN340

alldn написал:
У меня грузы по 20 кг.

Пр работе с прицепом куда как важнее развесовка груза в прицепе, потому как можно на ведущую ось придавить и сто и двести кг. Груза на мотоблоке помогают, пока прицеп пустой. Вот этот прицеп с дровами тянул на небольшой подъем по всходам пшеницы на родных 50-см колесах елке. Пару пеньков переложил к переднему борту и сам периодически вставал ближе к рычагам. Объем и вес дров (свежепиленный ясень) легко подсчитать по таблице весов . Размер кузова 120х80х200см.

CAIMAN340

Марош, 20 кг уже тяжеловато ставить. Одной рукой держишь, второй болт вкручиваешь. Тяжелее не поставлю.
Про соседку не понял. Тетка жены, пару домов от меня живет. Я у нее по 14 мешков грузил.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

alldn написал:
У меня грузы по 20 кг.

Мало. Раза в три увеличь. А соседка справа или слева, которой картофель по пару мешков в прицепе отвозишь?

Марош, У меня грузы по 20 кг. С этими грузами и ГЗ у меня проблем не было утащить прицеп. Это на резине и без грузов...

Была мысль сразу из борозды ведерками таскать в прицеп, но так не понравилось, потом пришлось бы опять в ведерки собирать и тащить в гараж, я туда с прицепом не заеду. А так - в мешочки по 3 ведра, чтобы не тяжело таскать, потом в прицеп, а потом эти мешочки брал из прицепа и в гараже высыпал в кучу для последующей сортировки.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал:
Этой осенью ни граблей, ни вил после того как скосил ботву что бы очистить поле перед уборкой в руках не держал

Вот уж действительно,точнее не скажешь:

alldn написал:
это вопрос религии, как я понимаю. Кто к чему привык

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

alldn написал:
... Вчера соседке вывозил картошку с поля. Уже был в резину переобут. На прицеп грузили по 14 мешков, я бы на ГЗ без усилий там проехал, а на резине по копаному полю буксует. Даже с блокировкой и то не так просто было выехать. А переобуваться из-за двух ходок конечно было влом....

Что бы возить мотоблоком на прицепе большие грузы нужно увеличить вес самого мотоблока. А почему не в тележку копал?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Владимир С. написал:
Предположу что элементарно полевой доске не во что упереться. В борозде пашни она упирается в стенку, в при раскрытии гребня не хватает высоты.

Есть ей во что упереться. Высоты гребня достаточно, даже если он плуг отрегулирует так, что носок лемеха от средины гребня будет смещен в левую сторону на 10 см. Тут главное болтами на мотоблочной сцепке поймать правильную регулировку.
Я в этом году мотоблоком весь картофель выкопал с помощью плуга. Копал и двухколесным и четырехколесным. Четырехколесным с опорным колесом на плуге работать было намного удобнее. Двухколесный нужно было удерживать в руках. За четырехколесным ходил сзади выпрямившись и только за "руль" держался, как и в простой пахоте. Этой осенью ни граблей, ни вил после того как скосил ботву что бы очистить поле перед уборкой в руках не держал.

Я привык работать с ГЗ. Впервые поставил их на Неву, потом на Агрос. В общем это как кому нравится, но мне в пашне при тяжелой работе - вспашке, копке, посадке, больше нравятся ГЗ.
Ездить на них по жесткой дороге трудно. Очень тряско, жестко, а по пашне самое оно. Идет мягко, в пашню не проваливается, только уголки проваливаются, а обода по земле идут, следа на поле не остается.
Вчера соседке вывозил картошку с поля. Уже был в резину переобут. На прицеп грузили по 14 мешков, я бы на ГЗ без усилий там проехал, а на резине по копаному полю буксует. Даже с блокировкой и то не так просто было выехать. А переобуваться из-за двух ходок конечно было влом.
Менять колеса не трудно, я приподнимаю МБ, подставляю чурбачок и меняю.
Зимой само собой на ГЗ лучше передвигаться, как по снегу, так и по жесткому насту.
В общем это вопрос религии, как я понимаю. Кто к чему привык. Ну и переобуваться лишний раз никому не охота.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал:
Сосед недавно разгонял плугом борозды своим небольшим оранжевым мотокультиватором. Тоже лебеда выше человеческого роста была. Но он на свой мотокультиватор пристроил колеса от мотоблока Беларус-09Н 6L-12

Хорошо бегает твой сосед По-видимому,еще не в годах...?

Марош написал:
15 соток распахал как-то быстро

А я вчера соседке выкапывал пару соток в огороде своим мотоблоком на первой,"потихэньку" ,но грохоткой.Со слов соседки:"Первый раз копаю картошку с удовольствием!" Разогнал сразу через ряд,соседка посмотрела,что-то прикинула(думаю,о своих четырех коровах подумала ),и попросила разогнать все оставшиеся,несмотря на то,что уже начало темнеть.В прошлом-то году я ей разгонял борозны картофелекопателем(как окучником),провозилась дольше.Жалею,что не взял телефона-сфоткал бы красоту-урожай отменный(еще бы,имея четыре коровы... ) .По ее участку:бурьян рос там такой же,как у твоего соседа,но она прополола,осталась небольшая мелочь.Так что за подбивание сорняками я не переживал.Мне интересно было,что с камнями-в прошлые годы их хватало.Как оказалось,грохотка их не боится Конечно,я имею ввиду не валуны,а многочисленные камни размером с кулак(ну,там с небольшим +/_).Еще вопрос был у меня по подрезке клубней при выкопке.Сажала-то она в нарезанные мною борозны,а заравнивала граблями.Впоследствии я один раз окучил.Опасения оказались напрасными.Нет,отдельные резаные клубни попадались,но не критично для такой глубины и способа посадки.Так что,Марош,бери такую в рассрочку-при твоей гребневой посадке ты жене здорово облегчишь работу по выкопке картофеля,серьезно.