Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6408736

alldn, Djuse,
Так и надо начинать о заботе о многих других, а потом уж мы порадуемся (или позавидуем) заботой о вас любимых .

А газоны я, кстати, один делаю. Никого не привлекаю.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

mastera написал:
... По "травмированности" ни какой разницы с " дельфином",...

Можно подумать что ты еще и сам картошку несколько раз на день чистишь? Вот если бы ты свой картофель после такой копки по килограмму в магазине покупал, тогда может и заметил бы.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

alldn написал:
.... с облегчением труда жены, чтобы в идеале ей вообще не нужно было в позе ЗЮ ползти по борозде....

И еще. Не надо "примерять" женское тело на свое мужское. Буква "ЗЮ" это для женского тела естественно. Однажды наблюдал за работой женщины. Ей было 80 лет и она с 8.00 до 16.00 не разгибаясь полола свеклу. Так что если твоя жена стоит в позе "ЗЮ", то это ее женская поза и не надо ей мешать. Вспомни свою мать, которая бывало целый день стоя раком над корытом , стирала белье.

Марош написал:
alldn написал:
... Вот я и хочу устранить вторую операцию. ....

Хотеть не вредно... . Но так ли это будет? И сколько раз придется каждому клубню после такой копки грохотной картофелекопалкой получить удар, пока он попадет на место хранения? Каждая вмятина на клубне - это очаг инфекции и лишние отходы.

alldn написал:
Марош, посмотрим.
Отличие такого способа от того, что предлагается, когда чистая картошка уже сыплется в прицеп именно в том, что из грохота она идет еще немного с землей, она не контактирует или мало контактирует с решетками и мало бьется.

Марош, alldn, Четвертый год буду копать вот этой копалкой

По "травмированности" ни какой разницы с " дельфином", в этом году тоже как alldn, попробую , ящик сделал, осталось испытать.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

alldn, но не так как по транспортеру.

Марош, посмотрим.
Отличие такого способа от того, что предлагается, когда чистая картошка уже сыплется в прицеп именно в том, что из грохота она идет еще немного с землей, она не контактирует или мало контактирует с решетками и мало бьется.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

alldn написал:
... Вот я и хочу устранить вторую операцию. ....

Хотеть не вредно... . Но так ли это будет? И сколько раз придется каждому клубню после такой копки грохотной картофелекопалкой получить удар, пока он попадет на место хранения? Каждая вмятина на клубне - это очаг инфекции и лишние отходы.

Марош написал:
alldn написал:
... связано с облегчением труда жены, чтобы в идеале ей вообще не нужно было в позе ЗЮ ползти по борозде....., собирать картошку в кучки на борозде. Чтобы я прошел по борозде, а потом вдвоем с женой мы из этих кучек собрали в мешки, погрузили на прицеп и отвезли к месту хранения....,

А кто в позе ЗЮ будет из кучек в мешки собирать? Теща? А потом втроем еще перебирать от мусора и гнили. Кучки то небольшие будут, много их будет по всей длине борозды, скамеечку за собой, что бы посидеть, как возле огромной кучи, заманаешься носить.

Марош,Хорошо когда есть е.... тина , много народу а когда ты да я , да мы с тобой, вот и приходится как то ухищрятся.

Михаэль написал:
fantast- написал:

Михаэль написал:
Теперь он копает грохотной копалкой.....................
alldn написал:
Готовлюсь к первой копке.........................

................................................................
Упования о комфорте себя любимых были бы намного красочнее, если бы они были вкупе с упованиями о тех, кто будет раком ползти за этими копалками.

fantast-, ты что не нагибаешься за картошкой выкопанной лопатой , плугом , дельфином или тракторной картофелекопалкой ? После копалки просто собрал и дальше, а после лопаты , плуга , дельфина копаться еще надо. После дельфина меньше , но зато с двух сторон.

Михаэль, У него одни газоны, посмотри его фотки, он " в сетях" стоя ее набирает.

Марош написал:
А кто в позе ЗЮ будет из кучек в мешки собирать

Марош, А как тебе вот такой вариант...

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Марош, Слава, привет.
У нас уборка происходит в несколько этапов

    • выкапывание (дельфином обычно)
    • выборка из борозды картошки и скидывание ее в кучки. Это на мой взгляд самая тяжелая операция. Нужно руками разгрести борозду, выбрать картошку сверху и ту, что присыпана. Делает это моя жена, сам я не могу в такой позе - спина больная, две операции на ней. Так что все на нее, помогать некому.
    • из кучек в мешки ведра по 3, чтобы не тяжело, в прицеп и в гараж к временному месту хранения.
    • вторая переборка картошки и в подвал.

Вот я и хочу устранить вторую операцию. Чтобы по борозде не ползти, а сразу получать картошку в кучках. Потом в мешки и отвезти. Кучки небольшие, еду вдоль борозды, у кучки останавливаюсь. Набрали, я кинул в кузов и дальше...
Это уже не работа, а легкий развлекон.

alex524 написал:
Заказывать через интернет жаба душит-630 р, ей красная цена 200р.

В . Хотя почта на пересылке свое возьмет...

fantast- написал:
если бы они были вкупе с упованиями о тех, кто будет раком ползти за этими копалками.

Неправда ваша, дяденька. Мне все равно с чем МБ идет, с дельфином или грохотной копалкой. Приобретение этой копалки как раз и связано с облегчением труда жены, чтобы в идеале ей вообще не нужно было в позе ЗЮ ползти по борозде.
Моя цель не построить комбайн, из которого картошка будет выходить уже чищеной и жареной, а просто собирать картошку в кучки на борозде. Чтобы я прошел по борозде, а потом вдвоем с женой мы из этих кучек собрали в мешки, погрузили на прицеп и отвезли к месту хранения.
Пока такие планы, а там видно будет.

Всем привет, ребята подскажите, если кто знает от чего подходит возвратная пружина стартера. Лопает. Я её нагреваю, загибаю язычек,хватает на сезон. Заказывать через интернет жаба душит-630 р, ей красная цена 200р.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

fantast- написал:

Михаэль написал:
Теперь он копает грохотной копалкой.....................

alldn написал:
Готовлюсь к первой копке.........................

................................................................
Упования о комфорте себя любимых были бы намного красочнее, если бы они были вкупе с упованиями о тех, кто будет раком ползти за этими копалками.

fantast-, ты что не нагибаешься за картошкой выкопанной лопатой , плугом , дельфином или тракторной картофелекопалкой ? После копалки просто собрал и дальше, а после лопаты , плуга , дельфина копаться еще надо. После дельфина меньше , но зато с двух сторон.

Михаэль написал:
Теперь он копает грохотной копалкой.....................

alldn написал:
Готовлюсь к первой копке.........................

................................................................
Упования о комфорте себя любимых были бы намного красочнее, если бы они были вкупе с упованиями о тех, кто будет раком ползти за этими копалками.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

alldn написал:
Михаэль, Миша, а колеса на копалке ты менял или у тебя такие стояли изначально?
У меня вот такие.

alldn, привет. Нет , я колеса не менял , была на резиновых.

Михаэль, Миша, а колеса на копалке ты менял или у тебя такие стояли изначально?
У меня вот такие.

Михаэль написал:
Предполагал изначально , что копалка проектировалась под МТЗ 05 у которого родные колеса размера 13 от Луаза

Михаэль, Есть такое, под Белорусскую косилку делал 13 колеса, а то МБ на мотор кренился.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Михаэль, привет, Миша. Спасибо за информацию. Готовлюсь к первой копке. Тоже напрягало, что МБ низковато стоит, планирую копать на ГЗ, у них диаметр побольше.