Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173
#6368969

alldn написал:
Интересная таратайка

Ага,а цена ее еще более интересная

alldn написал:
И что характерно - круглая сидушка и без спинки

Никто из наших форумчан не вспоминается?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

alldn написал:
Я сидушку решил сделать простейшую - два отрезка доски прикручу саморезами и все.

Сидушку делай хоть и простую, но постарайся, например, на доску положить хотя бы лист поролона и как-то его закрепить. От сиденья на доске две кости на жопе после работы дают некоторое время себя знать. Прошлой осенью проверил доску, но этой весной все равно ничего не делал, но советую.

Интересная таратайка. И что характерно - круглая сидушка и без спинки.

mastera, Владимир С., Понял, спинку срежу.

mastera написал:

Владимир С. написал:
Мне такое понравилось, крутится на трубе. Пять см поролона и прокладка.

alldn,Александр привет, вот и у Владимир С., тоже без спинки, главное когда надо поставил, приехал убрал под крышу

mastera, согласен, спинку лучше съемную. В работе она только мешать будет.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
Мне такое понравилось, крутится на трубе. Пять см поролона и прокладка.

alldn,Александр привет, вот и у Владимир С., тоже без спинки, главное когда надо поставил, приехал убрал под крышу

alldn написал:

Владимир С. написал:
а трамвайная не пойдет?

Не слышал про такие. Но у нас и трамваев-то нет и никогда не было.

alldn, лет двадцать назад в трамваях ставили железные, типа как на сеялках, только со спинкой.
Мне такое понравилось, крутится на трубе. Пять см поролона и прокладка.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
а трамвайная не пойдет?

Не слышал про такие. Но у нас и трамваев-то нет и никогда не было.

alldn написал:

Саныч53 написал:
А нет ли в хозяйстве мотоциклетной сидушки уже нового образца?

Привет Серега. Такой тоже нет, но больше мне по душе старая одиночная сидушка, либо железная от сеялки.

alldn, а трамвайная не пойдет? Были раньше железные, может в депо и можно отыскать.

CAIMAN340

Саныч53 написал:
А нет ли в хозяйстве мотоциклетной сидушки уже нового образца?

Привет Серега. Такой тоже нет, но больше мне по душе старая одиночная сидушка, либо железная от сеялки.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

alldn написал:
Михаэль, Привет Миша.
Я сидушку решил сделать простейшую - два отрезка доски прикручу саморезами и все. Никакого умягчителя делать не буду, стоять-то тележка будет на открытом воздухе, напитается эта сидушка водой и буду потом с мокрой ... сзади ходить. Я из-за этого отломал мягкую сидушку от прицепа-самосвала и поставил деревяшки.
Пока продумываю как сделать подвеску. Хочу, чтобы она была достаточно жесткая, минимум люфтов. В принципе уже есть мысли, но делать не могу - кончились электроды. После 8-го поеду в Тамбов, куплю и тогда продолжу.

alldn, привет ! У меня доска широкая вместо подушки. Надоело трястись на ней , хотелось помягче .

alldn написал:
Сидушка ни в красную армию

Привет! А нет ли в хозяйстве мотоциклетной сидушки уже нового образца? На ней можно будет сидеть верхом, как на мотоцикле, а не как на табуретке.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Сейчас попробовал покататься с сидушкой.

Очень неудобно. Сидушка ни в красную армию. Очень подошла бы сидушка от мотоцикла Урал или раньше были сидушки на сеялках кажется такие железные как лоханка.
Но таких нет, буду переделывать типа как у Жени.

mastera,

mastera написал:
Александр. сам обманулся уголок не 45 а 75

Во, а я уж взял кусок уголка на 45, прикладывал и так и так - маловато будет

Сейчас все прикидывал, примерял. Думаю. Пока электродов нет, есть время все хорошо обдумать.
Ты как всегда прав, нужно все-таки делать стандартную сцепку, а не рамку, которую я придумал.
Со стандартной сцепкой будет меньше гимора с уже имеющейся навеской.
Буду ориентироваться на твою конструкцию, но с учетом имеющегося подножного материала

alldn написал:
Покритикуй. Чувствую, что мне придется продумать все заново и делать примерно как у тебя.
Хотелось "хвост" за тележкой сделать покороче...

alldn,Александр. сам обманулся уголок не 45 а 75 , петли что ты показал пойдут, рамку делай короче, чем длиннее плече тем компактнее.

alldn написал:
Плуг хотел вешать на укороченную сцепку. Вот такую и к ней небольшое сопряжение с рамкой.

Регулировка захвата просто передвижением по рамке в небольших пределах. Параллелограмм думал не ставить.
Покритикуй. Чувствую, что мне придется продумать все заново и делать примерно как у тебя.

alldn написал:
Плуг хотел вешать на укороченную сцепку. Вот такую и к ней небольшое сопряжение с рамкой.

Регулировка захвата просто передвижением по рамке в небольших пределах. Параллелограмм думал не ставить.
Покритикуй. Чувствую, что мне придется продумать все заново и делать примерно как у тебя.

alldn,Не заморачивайся я плуг ставил в сборе с паралелограмом, пашет на жесткой сцепке а люфта в штырях выбираются сами когда пашешь, на них я ни когда не обращаю внимания.

mastera, Женя, я вот так представлял адаптер.

Такая вот рамка из профиля 40 мм стояла бы жестко, в сторону не болталась бы, окучники потянула бы запросто. А вот по поводу плуга я засомневался.

Красным обозначены две самодельные петли.

Внешний диаметр 20 мм, диаметр внутреннего пальца 11 мм.
Длина собранной петли 100 мм (50+50)
Вот на две такие петли думал посадить рамку. Я прикидывал, что срезать 2 прутка диаметром 11 мм будет проблематично.

Плуг хотел вешать на укороченную сцепку. Вот такую и к ней небольшое сопряжение с рамкой.

Регулировка захвата просто передвижением по рамке в небольших пределах. Параллелограмм думал не ставить.

Покритикуй. Чувствую, что мне придется продумать все заново и делать примерно как у тебя.
Хотелось "хвост" за тележкой сделать покороче...

mastera написал:
И еще чуть не забыл, ручку подъема делай под правую руку , в верх подъем в низ опускание, чтоб в случае чего можно было заглубить , принудительно встав ногой.

Это я на твоих видео уже посмотрел и намотал на ус.

alldn написал:
Со скобой пока не решил.
Ты сделал поворотной сцепку как на МБ, а на нее цепляешь то же оборудование, что и на МБ. Просто и удобно.
Я хотел делать немного не так.

alldn,Александр привет , если ты про серьгу от плуга?

То в "зев" таратайки она входит с кувалды и в окучники тоже( жестко все, люфтов нет)

alldn написал:
Я хотел балку 40-ку, на которой у тебя окучники висят, повесить на балку осей через два отрезка такой же 40-ки и две гаражные петли. Т.е. получится П-образная конструкция, у которой верхняя перекладина длиной сантиметров 70, а между вертикальными стойками 20-25-30..

alldn,У меня сделано так, поперечина ( оси колес к ней приварены и скоба) 45 уголок, к ней приварены четыре пластины сантиметровой толщины,( в " зеве" две ) ось пруток на 14 мм, далее из того же уголка на 45 " зев" к нему приварена пластина с дырками, чем выше вставляется тяга подъема тем легче поднимать орудие,

дверная петля думаю будет слабовата особенно с плугом .Это я к чему, чтоб тебе лишний раз не переделывать, у меня порой так заглубишь что колеса в месте со мной в воздухе оказываются а навеске хоть бы что. И еще чуть не забыл, ручку подъема делай под правую руку , в верх подъем в низ опускание, чтоб в случае чего можно было заглубить , принудительно встав ногой.

mastera, Привет Женя. Внимательно прочитал все твои советы, спасибо. Я таратайку делаю глядя на твою, как образец.

mastera написал:
" поджопник" делай ближе к мотоблоку а не на поперечине и спинка там не нужна(

Еще ближе к МБ у меня не получилось. Длина адаптера от сцепки до балки колес 120 см. Ближе будет неудобно рулить. Поставил все-таки не на балку, а рядом с ней в сторону МБ, чтобы хоть немного подгружать МБ. В планах еще и площадка под ноги, чтобы можно было встать при надобности и сильнее пригрузить МБ.
Спинку хотел не делать, глядя на твою конструкцию, видел как ты крутишься при работе на 360 градусов. Но все же сделал небольшую, чтобы не сползать назад. Будет мешаться - обрежу.

mastera написал:
найди где неть от чего неть ручник с сектором для подъема навесного

Об этом тоже думал, даже видел у знакомого такой, но он ему оказался нужен. Если не найду, буду сам делать.

mastera написал:
скобу прицепную( без всяких тройных, двойных) чтоб можно без прицеплять к мотоблоку и к адаптеру. Еще между скобой и рукояткой винт для регулировки.

Со скобой пока не решил.
Ты сделал поворотной сцепку как на МБ, а на нее цепляешь то же оборудование, что и на МБ. Просто и удобно.
Я хотел делать немного не так.
У МБ-шной сцепки люфты +- километр. Она гуляет в стороны довольно сильно.
Я хотел балку 40-ку, на которой у тебя окучники висят, повесить на балку осей через два отрезка такой же 40-ки и две гаражные петли. Т.е. получится П-образная конструкция, у которой верхняя перекладина длиной сантиметров 70, а между вертикальными стойками 20-25-30.. Не знаю пока сколько. Навеска будет ходить вверх-вниз, а по сторонам будет сидеть очень жестко.
Окучники на нее будут цепляться как обычно, хоть ушастые, хоть дисковые, а плуг... пока не знаю. Есть мысль цеплять не всю сцепку плуга, а ее часть. Это все не сильно неудобно, терпимо. Одно пока мне не понятно, выдержит ли балка 40-ка усилие от плуга, не вывернет ли ее при работе? Это вопрос. Может придется отказаться от такой конструкции, если для плуга это будет слишком слАбо.

mastera написал:
Получилось не больно "красиво" , но практично

Вот и я к этому стремлюсь.

{{post:6367848,Я сидушку решил сделать простейшую - два отрезка доски прикручу саморезами и все. Никакого умягчителя делать не буду, стоять-то тележка будет на открытом воздухе, alldn, Сделай как у меня , руба в трубу.

alldn написал:
Начал делать таратайку под окучник, а может и с плугом пойдет.

alldn,Александр привет, немного советов, " поджопник" делай ближе к мотоблоку а не на поперечине и спинка там не нужна( тоже делал, обрезал болгаркой) вертеть " башкой" там надо а она мешает( балдеть на диване надо) . И еще найди где неть от чего неть ручник с сектором для подъема навесного , удобно очень, хочешь " плавающее" хочешь зафиксировать в каком положении тебе надо и скобу прицепную( без всяких тройных, двойных) чтоб можно без прицеплять к мотоблоку и к адаптеру. Еще между скобой и рукояткой винт для регулировки.

Получилось не больно "красиво" , но практично