Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6349332

Всем привет. Прошу прощения, вклинился в беседу. При посадке картофеля(сажаю сажалкой), Агро заглох на середине борозды, искры не стало. Купил новый коммутатор, дорого, но выбора не было в тот момент. Решил осторожно расковырять старый, отпаял тиристор, оказался рабочий, вернул на место. Отпаял высоковольтный трансформатор, вместо него подключил заведомо исправный от бензопилы Дружба с контактным зажиганием, и был приятно удивлён, искру выдаёт гораздо мощную, нежели со своим. Всё аккуратно собрал, завёл с первого дрыга.
Коммутатор под баком, бак приподнят на втулках.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

alldn, Привет! Я тоже по своему окучиваю. Порой и тяпкой, которая позабористей работаю. Фитнес однако. С утречка по холодку.

Jesha, Геша, да даже не вильнул, просто сполз в сторону. Вернуть его на место будет проблематично. То, что на видео все хорошо меня не вдохновляет. Сколько я уже разных видео смотрел, у людей все легко и просто, а повторить это не получается.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Па написал:
Jesha,

Па, Ага!! alldn,
Вильнул.... С чего ему вилять, если он фрезами молотит одинаково и корней там уже нет. Разве что камень поднимется.
Ну нет, так нет.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Jesha,

UrikEEE, У меня нет стрелок, поэтому была мысль пройтись одними вертикальными стойками. В принципе может и полезно было бы. Учту.

mastera написал:
UrikEEE,Вы немного не в тему, не всунешь наши мб в междурядья как ваш

Да это понятно, что не тяж у меня. Я все-то хотел донести до alldn нехитрую мысль, что при первом окучивании дисковыми окучниками им нужны "рельсы", направляющие, чтобы они не съезжали. Вот в соседней теме Василий Шумаков красочно описывает свой процесс приручения китайского тяжа, у него тоже , так он их решил весьма оригинально

Им, гагарам, недоступно наслажденье битвой жизни: гром ударов их пугает.

alldn, из сала бензин добываешь? Хороша тема, но не моя...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53, Серега, ты не прав. Сегодня у меня самая романтика.

alldn написал:
Не, Серега

стареешь, однако... "Грубый век, грубые нравы... Романтизьма нет..." (х/ф по мотивам рассказов М.Зощенко "Не может быть!")

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53, Не, Серега, не совсем просто с такой приспособой. Поимеешь трудностей столько, что уж лучше тяпочкой.
Эти два редуктора пойдут сзади МБ, будут к нему жестко закреплены и получим еще больший гимор.
Еще раз привожу пример - ушел по какой-то причине МБ влево, для того, чтобы его вернуть на место поворачиваем его вправо, а прицепные фрезы еще сильнее уходят влево и рубят 2 рядка. Данунах.
Лучше чем зауженный Крот ничего не придумаешь.
А еще лучше две стрелки за таратайкой. Ее-то уж точно не свезет в сторону.

alldn написал:
городить это из-за 10 борозд?

Я из-за 3 борозд горожу... Саня, сделал крутую вещь и пусть она хоть на одной борозде, да облегчит тебе работу, побережет хребет...

alldn написал:
Не, не стоит эта работа таких усилий.

Стоит, еще как стоит! В межсезонье, не торопясь сделаешь и усилий-то никаких не почувствуешь. Геша дело советует - даже если от железяки польза и мизерная, ее все равно делать надо! Как дополнительную ручку к лопате , я сделал, помогает.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Jesha написал:
А не найти бы ещё один редуктор крота.

Привет Геша. Мысль конечно очень интересная, но городить это из-за 10 борозд? Из-за того, чтобы 5 раз пройти туда-сюда? Не, не стоит эта работа таких усилий.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

alldn написал:
... Эту мысль подтвердил сосед - тракторист....

Пускай сначала тракторист расскажет тебе как устроен его культиватор, который крепиться на трех точечной навеске.
Мой так.


Подпятники выбрасываются.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

alldn написал:
По поводу культивирования междурядий - есть над чем подумать. У меня Крот сломанный стоит. Ремонтировать его, менять движок мне было влом, типа Крот все равно не нужен. А тут такой вариант.

А не найти бы ещё один редуктор крота. Мб типа МТЗ в одну борозду не поставишь. А вот два одинаковых редуктора за каждым колесом и привод от ВОМ. Там широко не нать, шурудить борозду.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Привет мужики.
Прочитал ваше коллективное мнение, спасибо. В общем каждый высказал разные мысли, но из этих мыслей стала понятна моя ошибка.

Вячеслав, с регулировками у меня все правильно, пробовал по всякому - дело не в этом.

Я так понял, главная ошибка была в том, что я окучивал по максимуму за один проход. При этом диски кроме верхнего рыхлого слоя гребли и более плотный влажный слой, по которому уже ходили неоднократно пропалывая и собирая жука. Я так думаю нужно было за первый проход собрать один рыхлый слой, а потом, может через день-другой взрыхлить междурядья и повторить окучку. Так что оказалось как я и думал, это я балбес. Но мне простительно, я всего второй раз окучиваю.
В любом случае окучка дисками мне больше понравилась, чем ушастым.

По поводу таратайки - жду резину и все-таки попробую ее сделать. Дел там немного. Думаю, что с ней будет идеально ровно. Закреплю на ней диски жестко, так чтобы они даже теоретически не могли никуда сдвинуться. Вес таратайки, плюс я на ней - это хорошо за 100 кг перевалит, сдвинуть ее в сторону не получится. Я прикинул, что нужно только вперед смотреть, а сзади все будет ровно по определению.

Эту мысль подтвердил сосед - тракторист. Он говорит, когда полол на тракторе свеклу или еще что-то, то трактор ставишь на ряд и потом смотришь только вперед, чтобы вести ровно. А если оглянулся - 16 рядков как не было

По поводу культивирования междурядий - есть над чем подумать. У меня Крот сломанный стоит. Ремонтировать его, менять движок мне было влом, типа Крот все равно не нужен. А тут такой вариант. Так что по поводу Крота еще нужно прикинуть к носу.

Вот этим и ценен форум. Всем спасибо за помощь.

UrikEEE написал:
. Я окучиваю в 2 этапа. Сначала рыхлю междурядья полольниками-рыхлителями:

UrikEEE,Вы немного не в тему, не всунешь наши мб в междурядья как ваш, разве что междурядья метровые делать.

UrikEEE написал:
и затем уже прохожу дисковыми окучниками:

Стойки окучников отклонены назад, окучник имеет небольшую свободу. По рыхлому диски идут ровно.

UrikEEE, А так все нормально.

Владимир С., В песке таких колобьев не бывает, ну не бывает и все.

Владимир С. написал:
mastera написал:

Владимир С. написал:
mastera написал:
, Еще раз повторяю ПОДЗОЛ
Я показал фото для сравнения, песок у вас. Песок можно поставить в кавычки, для понимания.

Владимир С.,

mastera, я не знаю, как еще сказать. Ладно, идем дальше и ждем отчет от Александра, как у него пойдет дело с окучиванием далее.

Владимир С., Скажи что у меня " луна пошла"