Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6341109

Марош написал:
А между прочим очень даже отличное орудие для погрузки картофеля.

Марош, Есть и у меня такой " агрегат"

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Не увидел тут свое за вчерашний день сообщение. Пропало. Или какой-то "криминал" в нем обнаружили. Я говорил про то про то, что вполне можно убирать кучками. Возить на тележке в общую кучу или на такую сортировку как я сделал и даже показал чем лучше делать погрузку из куч. Но видно "цезура" из городских и никогда таких вил не видела, поэтому посчитала что это "криминал". А между прочим очень даже отличное орудие для погрузки картофеля.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Jesha написал:
...Переборка стоя или сидя на стуле,...

Сидя на стуле не получится. Слишком высоко будет для головы. Надо что-то пониже. И то спина и голова устанет еще хуже, чем ходить по борозне с ведром. Но ноги придется держать вытянутыми, что тоже неудобно. А стоя на стуле тем более не получится. Не дотянешься.
Я свой картофель перебираю стоя за столом.
На снимке результат переборки 25 мешков картофеля. Перебирали минут 40. Тоже не быстро, но намного быстрее и легче, чем сидя. Потом еще погрузка по пол мешка и в подвал по ступенькам в отсеки.

Я пробовал и один перебирать. Нормально получается.
Фильм сделан раньше.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
Кто перебирал из кучи тот знает какое это удовольствие.

А у дома делаем сортировщик , и первым на нём делаем стол, на нем отсеиваем всё что вы описали, и далее на сортировшик по размеру.
Переборка стоя или сидя на стуле, это однако много удобнее чем полировать поле в позе Зю.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Па, Привет Паша. Да именно оно. Собирать в кучки и все. Большей автоматизации для моих 10 борозд не требуется.
А способ вываливания очень даже интересный. Нужно это обдумать.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

alldn написал:
собирать понемногу в корзинку и рядом с бороздой вываливат

Приветствую! что-то подобное

Марош, У меня на огороде нет камней, кусков навоза и прочего.
Я уже говорил, как я представляю себе уборку.
Обычно после того, как я прохожу дельфином, жена в позе ползет по борозде, выбирает картошку и кидает ее в кучки вдоль борозды. А теперь я хочу эту операцию устранить.
Не нужно будет ползти раком за дельфином, а этой копалкой копать, собирать понемногу в корзинку и рядом с бороздой вываливать. Немного, ведра по 2-3. А когда я весь огород так выкопаю, тогда как обычно - подгоняю тележку и потихоньку из кучек, перебирая при этом, отбирая попавшуюся мелочь, в мешки и потом в гараж, где картошка подсохнет несколько дней, потом еще одна сортировка и в погреб.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

alldn, земля частично может и отсеется, а твердые груды, камни, растительные остатки, сухие куски навоза, гнилые и зеленые клубни ? Погрузишь все это в мешки, потом отвезешь к дому, высыплешь на землю и там в куче перебирать будешь? И какое тут нафиг облегчение? Кто перебирал из кучи тот знает какое это удовольствие.

Jesha написал:
На места шайб, что одеваются на шпильки, просятся салентблоки от рычагов 2108

Совершенствованию нет предела. С трубочками там не получится. В зависимости от регулировки высоты грохота шпильки сильно уходят от вертикали. Мне пришлось эти шайбы напильником немного расточить по краям, чтобы они надевались в любом положении штыря.
Думаю, что шпильки не сотрет, этой копалке работать 1 лень в году. Хотя мне тоже не нравится, что шайбы надеваются прямо на резьбу.

Jesha написал:
Бум отсортировывать!

Jesha, Это похоже заводской комбайн.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

alldn написал:
Закончил делать корзинку для копалки.

На места шайб, что одеваются на шпильки, просятся салентблоки от рычагов 2108. Резинка всеж, да и трубочка будет одеваться на шпильку и удерживать в вертикальном положении. Шпильки не сотрет в поясок.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Закончил делать корзинку для копалки. Как будет работать увидим осенью, а на вид пока вот так:

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

alldn написал:
В конструкции с погрузкой в прицеп мне не нравится то, что в картошке после копалки еще много земли.

Бум отсортировывать!

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, Подумать тут есть над чем.
В конструкции с погрузкой в прицеп мне не нравится то, что в картошке после копалки еще много земли. Не хочется прицепами землю возить с огорода.
А если выгружать кучками, то потом, когда картошку будем забирать, эту землю всю оставим на огороде, при перепашке/культивировании все опять выровняется.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

alldn написал:
Я вот отсюда идею взял, только не хочу тачку цеплять.

Я так и понял. Были такие мысли, может пригодятся:
Картоха выкапана копалкой и лежит рядком на поле.

Как повод для раздумий.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

bulbash, Я знаю, в интернете находил фотки - кошмар, все разграбили. Неужели нельзя было всю эту инфраструктуру как-то использовать?
В ОК общался с одной женщиной, спрашивал, чем сейчас живет поселок, она и сказала, что там колония или тюрьма что-ли.
По сути ничего не нужно для этого менять. Непонятно я отслужил или отсидел 2 года. Кругом лес, колючка, ежедневный маршрут из жилой зоны в боевую и обратно. Никаких отпусков и увольнений.
Но все равно я не жалею об этих годах. Народ у вас очень хороший.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

alldn написал:
пос. Гезгалы

Вывели их в ноябре 96-го,говорят-в Читу.Теперь-что растянули,что местному колхозу под овощехранилище передали,даже колонию организовали...

mastera написал:
Стараюсь как можно меньше ручного труда

Женя, здорово у тебя получается.

bulbash написал:
РВСН?

Да, пос. Гезгалы.

Jesha, Я вот отсюда идею взял, только не хочу тачку цеплять. Просто сначала в корзинку, потом в кучку.