Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6134123

Александр29, У Djuse дизель, там крутящий момент еще кручее и он сильно не расстраивается. Так что сомнения Ваши сильно надуманы, опасения преувеличены.

И еще. Никто не написал, думают это само собой разумеется, но на всякий случай напомню.
Лифан просто так на Агро не встанет, нужен переходник. Стоит он 6000-7000 руб, хотя народ делает сам. С токарями и без них.
Там в комплекте переходника плита и чашка сцепления под вал нового движка. Ну кажется по мелочи - болтики, шайбочки.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Djuse написал:
Полный синоним, положить на МБ равноценный груз, только если груз в колёсах давит на грунт, то груз на МБ давит на колёсные чулки и на подшипники, ступичных валов, ударные нагрузки при движении на них намного выше, что лучше?? Не знаю. Выбор варианта по желанию. У себя не использую ни один, ни второй.

Я так делаю. Для перевозки грузов - грузы на колеса. Для пахоты - и то, и то.

Александр29 написал:
Утяжелить колеса можно, весь вопрос на сколько.

Можно утяжелить колёса, был у меня вариант, заливал воду в колёсные камеры, очень понравилось, сосед грунтозацепы оформлял в бетон, вариант на тему.

Александр29 написал:
Если поставить мощный двигатель и слишком тяжёлые колёса, это прямой путь к ремонту трансмиссии и ходовой.

Полный синоним, положить на МБ равноценный груз, только если груз в колёсах давит на грунт, то груз на МБ давит на колёсные чулки и на подшипники, ступичных валов, ударные нагрузки при движении на них намного выше обычного, что лучше?? Не знаю. Выбор варианта по желанию. У себя не использую ни один, ни второй.

Александр29 написал:
Вот и пытаюсь выяснить оптимальную мощность, а главное целесообразную.

главное в этом предложении "а главное целесообразную", у меня дизель , другого варианта для себя не вижу.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse написал:

Александр29 написал:

шилов написал:
можно колеса забетонировать

шилов, Куда-то вас не в ту степь понесло, есть некоторые сомнения, которые нужно разрешить, а вы ёрничаете.

Александр29, Совет то правильный, вопрос не в мощности мотора, а в том, что бы её применить. Проблема не в весе МБ, а в возможности зацепится за грунт, хотя эти две величины, взаимо паралельны, но увеличение сцепления МБ с грунтом, можно решать не только нагружая МБ.

Djuse, Извиняюсь неправильно понял. Утяжелить колеса можно, весь вопрос на сколько. Если поставить мощный двигатель и слишком тяжёлые колёса, это прямой путь к ремонту трансмиссии и ходовой. Вот и пытаюсь выяснить оптимальную мощность, а главное целесообразную.

Марош написал:
Можно, конечно. Но это в ограниченном пространстве, скажем в собственном огороде, когда не надо на этом мотоблоке никуда выезжать или например для одного вида работ. На колесах с универсальной покрышкой "елка" этого не сделаешь. Да и зачем так делать. Пробуксовка по любому должна присутствовать.

Марош, +5, согласен для каждого вида работ, нужны свои "ботинки, работы на рыхлом грунте(по огороду и пасадкам), езда в лес выполняю на узких гусеницах. , а вот по асфальту гусяки как по брющатке скользят или грунтовые дороги, просят или дорожную резину или ёлку. Уже привык, в лес еду рядом с грунтовкой, а если после дождя то по ней.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Djuse написал:
Проблема не в весе МБ, а в возможности зацепится за грунт, хотя эти две величины, взаимо паралельны, но увеличение сцепления МБ с грунтом, можно решать не только нагружая МБ.

Можно, конечно. Но это в ограниченном пространстве, скажем в собственном огороде, когда не надо на этом мотоблоке никуда выезжать или например для одного вида работ. На колесах с универсальной покрышкой "елка" этого не сделаешь. Да и зачем так делать. Пробуксовка по любому должна присутствовать.

Александр29 написал:
Значит 13 л.с. в самый раз будет? Так много мы не грузим, вспахать 10 соток да барахло какое перевезти, иногда доски на сдвоенном прицепе перевезти.

В самый раз для выполнения большинства работ. Малая мощность добавляет много неприятных проблем. Кажется и немного, всего на 30% разница, а отличие во время выполнения работ очень заметно.

Александр29 написал:
У лифана 188 крутящий момент 23 Нм, а у УМЗ 17 Нм, не порвут ли лишние 6 Н*м сцепление, коробку и т.д.

Большой крутящий момент двигателя - это не значит, что он будет постоянно сильнее грузить трансмиссию.
Это способность нагрузить ее сильнее, если поставить МБ в очень тяжелые условия.
Не упирай в стену сильно нагрузив и не газуй при этом.
А сдури можно и родным движком сломать все что хочешь. ррр53 полуось сломал, что же всем теперь снимать 8-сильные движки и ставить 4-сильные?

ppp53 написал:
А ты стал таким же провокатором, как и Саныч53.

Привет тебе, наичестнейший! Ты, как всегда, прав - все кругом провокаторы! Все-все, один ты хороший... А скажи, хороший, ты почему на вопросы прямо не отвечаешь? Как-то ты писал о магазине, в котором твой сосед пару ремней купил за сто рублей, чуть позднее ты про этого соседа пишешь, что он эти ремни покупал уже по сто рублей за штуку... Когда я тебя спросил, чему верить, где правда, а где ты завираешься, то кроме говнища от тебя ничего добиться и не удалось... И это случай далеко не единственный, где ты сам себе противоречишь, хороший...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Александр29 написал:
Вопрос то был про мотоблок. У лифана 188 крутящий момент 23 Нм, а у УМЗ 17 Нм, не порвут ли лишние 6 Н*м сцепление, коробку и т.д. Кто-нибудь уже пользовал такие двигатели?

Александр29, Направление мысли правильное, но у лифана не может быть такова крутящего момента, это рекламный трюк. Для того что бы поднять крутящий момент придётся "уменьшать мощность", например у подобного мотора по объёму УМЗ, она уже сбалансирована, мотор проектировали для малогабаритных бензогенераторов в войска, а это значит = крутящий момент+расход топлива+габариты мотора+ресурс, должны быть оптимальны.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Марош написал:

alldn написал:
, У Мароша стоит 13 сильный мотор. А грузит он свой МБ как никто. У него сейчас он около 300 кг, а в планах сделать 600 кг.

Зачем мне это. Мне нужен такой вес мотоблока, что бы он мог буксовать при грузе на прицепе, ну скажем 1200 кг. Лишнего от него я требовать не хочу. Менять детали дорого. Я не меценат, что бы кормить кого-то.

Марош, Значит 13 л.с. в самый раз будет? Так много мы не грузим, вспахать 10 соток да барахло какое перевезти, иногда доски на сдвоенном прицепе перевезти.

ppp53 написал:

Djuse написал:
Хотя так писать это в твоём стиле:

А ты стал таким же провокатором, как и Саныч53....... режешь и склеиваешь, как тебе выгодно !
Это не я считаю :

Djuse написал:
все там козлята !

А это вытекает из твоей теории

ppp53, Это твоя самоклейка, вот и плавай в этом дерьме сам.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Александр29 написал:

шилов написал:
можно колеса забетонировать

шилов, Куда-то вас не в ту степь понесло, есть некоторые сомнения, которые нужно разрешить, а вы ёрничаете.

Александр29, Совет то правильный, вопрос не в мощности мотора, а в том, что бы её применить. Проблема не в весе МБ, а в возможности зацепится за грунт, хотя эти две величины, взаимо паралельны, но увеличение сцепления МБ с грунтом, можно решать не только нагружая МБ.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Djuse написал:
Хотя так писать это в твоём стиле:

А ты стал таким же провокатором, как и Саныч53....... режешь и склеиваешь, как тебе выгодно !
Это не я считаю :

Djuse написал:
все там козлята !

А это вытекает из твоей теории

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

alldn написал:
что ррр53 пишет про полуось, можно смело не брать во внимание

Правильно ! Чего там, например, про полуось то всё время в голове держать - свернёт - тогда и ломать голову .....
Да и свернётся она не в одночасье ! Я просто выкладывал симптомы начала сего нерадостного момента - волокать из леса Агро без колеса - канительное дело. А поменять полуось, даже в лесу - пара часов......... !

alldn написал:
Флудить - это его основное предназначение в форуме, иначе форум загнется и посещения упадут втрое.

Конечно - радужные дифирамбы здесь читать намного приятнее, чем вникать в серые будни (коих поболее будет) !

ppp53 написал:
И там страсти нешуточные, и по твоему выводу - все там козлята !

ppp53,Мне паралелен твой мир, но ты переводишь своё дерьмо на других...хотя для тебя это может быть нормой.....
Хотя так писать это в твоём стиле:

ppp53 написал:
Вон, Кротисты, вообще отдельную тему завели

ppp53 написал:
все там козлята !

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

alldn написал:
, У Мароша стоит 13 сильный мотор. А грузит он свой МБ как никто. У него сейчас он около 300 кг, а в планах сделать 600 кг.

Зачем мне это. Мне нужен такой вес мотоблока, что бы он мог буксовать при грузе на прицепе, ну скажем 1200 кг. Лишнего от него я требовать не хочу. Менять детали дорого. Я не меценат, что бы кормить кого-то.

Александр29, У Мароша стоит 13 сильный мотор. А грузит он свой МБ как никто. У него сейчас он около 300 кг, а в планах сделать 600 кг.
То, что ррр53 пишет про полуось, можно смело не брать во внимание. Флудить - это его основное предназначение в форуме, иначе форум загнется и посещения упадут втрое.

А трансмиссия вся рассчитана не для забетонированных колёс.......и пошла цепная реакция взаимодействия сил......... ! Нужны будут другого диаметра полуоси, вместо пары шпонок на ведомой бортового - три, да и корпус бортового помощьнее надо........... да сцепку на дышле посильнее, а то обратной повышенной силой сломает её, и............. !
Всё равно в лёгкую, "не нагибаясь" не получиться задействовать весь имеющийся момент !

ppp53, Вопрос в том, рассчитана ли трансмиссия Агро на повышенную мощность. Например, редуктор Ветерка 8 рассчитан на мощность 18 л.с. Если у Агро такой-же запас, то все просто замечательно.
У меня как-то срезало полуось на Москвиче412 на абсолютно ровной дороге, правда загрузка была 400 кг в машине и столько же в прицепе.

шилов написал:
можно колеса забетонировать

шилов, Куда-то вас не в ту степь понесло, есть некоторые сомнения, которые нужно разрешить, а вы ёрничаете.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

шилов написал:
можно колеса забетонировать

Это первый шаг начала начал !
А трансмиссия вся рассчитана не для забетонированных колёс.......и пошла цепная реакция взаимодействия сил......... ! Нужны будут другого диаметра полуоси, вместо пары шпонок на ведомой бортового - три, да и корпус бортового помощьнее надо........... да сцепку на дышле посильнее, а то обратной повышенной силой сломает её, и............. !
Всё равно в лёгкую, "не нагибаясь" не получиться задействовать весь имеющийся момент !