Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.05.2017 Новочебоксарск Сообщений: 112
#6047090

ppp53, Вы имели ввиду скорость или передачу? На четвёртой передаче мой мотоблок от меня сбежит.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Михаэль написал:
Огород у меня с боковым наклоном и АГРО идет на блокировке намного юзом в сторону противоположную боковому уклону , это почти не заметно на глаз , но если жестко закрепить , то стаскивает под уклон.

С двумя окучниками будет стягивать на уклоне. На уклоне надо работать одним окучником. Лошадь, например, или придумать какие-нибудь вставки на колеса по 30 см на каждую сторону, что бы колею расширить, если допустим картофель садят на 60 см.

Агро_Руслан, Я в электронике не очень, было бы не плохо договорится. У меня проблемы с заводкой. Грешу на карбюратор. Но катушку генерирующую пришлось тоже поменять.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

alldn написал:
mastera, Я смотрю дисковый окучник к МБ пристегнут. А он на жесткой сцепке или у него есть возможность гулять вправо-влево?

alldn, у меня есть возможность немного гулять вправо , влево у сцепки с плугом и с

разными окучниками . Огород у меня с боковым наклоном и АГРО идет на блокировке намного юзом в сторону противоположную боковому уклону , это почти не заметно на глаз , но если жестко закрепить , то стаскивает под уклон.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

mastera написал:
,На 3 -ей с" ежами"

Мастер , я тоже на третьей работаю со стрелками и ежами.

mastera написал:
На 3 -ей с" ежами" работаю а вот на 4-ай что то и в голову не приходило попробуйте и нам сообщите останется картошка или выпашется?

Если фактическая бумажка по имени паспорт позволяет применить достаточно быстрый шаг то ЕК на такой скорости работают просто шикарно. Я могу не более 4 кругов (длина рядка 150м) так шустро пройтись за МТЗ на 4 передаче и 16" колесами. Двигатель при этом работает в натяжку так как любое увеличение оборотов приводит к пробуксовке и прыжкам на месте.

mastera написал:
все сдали до меня

Абыдна, да?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

mastera написал:
опробуйте и нам сообщите останется картошка или выпашется?

Уважаемый ! Синтаксис поведал, что на максимальной скорости чего то делать надо. Если у Синтаксиса типа МБ с парой передач, то он "забрёл" немного не туда.А ежели у него Агро, то я только напомнил ему, что у Агро ещё есть передачи....... !
Так что про максимум у Синтаксиса спроси !

ppp53 написал:
синтаксис написал:
Скорость при окучивания - должна быть максимальная. На второй почти на на мах

У Агоро ещё есть 3-я, а максимально будет вообще на 4-ой ! ! !

ppp53,На 3 -ей с" ежами" работаю а вот на 4-ай что то и в голову не приходило попробуйте и нам сообщите останется картошка или выпашется?

alldn написал:
Я смотрю дисковый окучник к МБ пристегнут. А он на жесткой сцепке или у него есть возможность гулять вправо-влево?

alldn, Это тот год фото эксперименты с" фанфарами" тарелками от сеялки , спереди лапы культиваторные, больше для полки, применял и с "ушастыми" для большей привалки к курню, вся приблуда ставится на такой же как у вас окучник, вместо окучников "лапы" сзади диски от сеялки, все крепится жестко , но можно сделать чтобы гулял. Не могу найти полноценные диски от лущильника либо от дисковой бороны, колхозов, совхозов нет все сдали до меня в чермет. У нас картошка еще небольшая , дожди, трава прет, приходится полоть.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

синтаксис написал:
Скорость при окучивания - должна быть максимальная. На второй почти на на мах

У Агоро ещё есть 3-я, а максимально будет вообще на 4-ой ! ! !

mastera, Я смотрю дисковый окучник к МБ пристегнут. А он на жесткой сцепке или у него есть возможность гулять вправо-влево?

alldn написал:
Правильно, нужно сильно изменить универсальную сцепку. Я смотрю у Вас там 2 толстые пластины, а у меня сцепка покупная и довольно хилая. Я ее Невой при уборке картошки погнул. Потом наварил усиление, но этого видимо мало.
alldn,Тоже когда согнул все в "бараний рог" , тогда и усилил.
{{post:6046513,Ежели окучник к таратайке пристегнут жестко, то ему деваться некуда, пойдет на ней как по струнке, а сдвинуть ее в сторону, да еще с седоком, окучнику будет слабо. Эта мысль у меня тоже была.

alldn,Вся" прелесть " заключается в том что окучник идет ровно и вас еще везут( пешком ходить не надо)

alldn написал:
синтаксис написал:
Скорость при окучивания - должна быть максимальная. На второй почти на на мах

Вот этого не знал, учту на будущее.

alldn,Это если на адапторе и ряды как по струнке а если как " бык" того самого ,то запросто можно выпахать картошку.

синтаксис написал:
У меня штатные колёса с подгрузами из бетона. В этом году буду окучивать с грунтозацепов - только для высоты.

синтаксис,Для этого дела есть" тракторные" можно хоть пальмы окучивать.

Регистрация: 26.05.2017 Новочебоксарск Сообщений: 112

alldn, А вот с наличием тележки я согласился бы если бы нужно было обрабатывать большое количество площадей.

синтаксис написал:
Скорость при окучивания - должна быть максимальная. На второй почти на на мах

Вот этого не знал, учту на будущее.

Регистрация: 26.05.2017 Новочебоксарск Сообщений: 112

alldn, У меня штатные колёса с подгрузами из бетона. В этом году буду окучивать с грунтозацепов - только для высоты. Скорость при окучивания - должна быть максимальная. На второй почти на на мах. По началу страшно, но всё получается ровнее. Блокировка по ситуации. Крайние борозды могут быть проблемными из за высокой плотности края. Ряды должны быть кратными. - Лучше не заезжать в борозду где уже был окучник, по крайней мере в первом проходе.

mastera, Правильно, нужно сильно изменить универсальную сцепку. Я смотрю у Вас там 2 толстые пластины, а у меня сцепка покупная и довольно хилая. Я ее Невой при уборке картошки погнул. Потом наварил усиление, но этого видимо мало. Нужно подумать, может пересажу окучники на сцепку плуга, там погнуть что-то проблематично.
И второе Ваше предложение тоже одобрямс. Ежели окучник к таратайке пристегнут жестко, то ему деваться некуда, пойдет на ней как по струнке, а сдвинуть ее в сторону, да еще с седоком, окучнику будет слабо. Эта мысль у меня тоже была.

alldn, У меня такой же окучник как у вас, тоже иногда стаскивает, прохожу два раза на место, вам надо усилить окучник, гз считаю не надо он и без них идет а вот адаптер( таратайку он ровно с ней идет) вам думаю что надо огород у вас позволяет.

синтаксис, Участок у меня прямой как стол. Сцепка окучника кривовата, я думал это выровнять упорными болтами, но не получилось.
Скорость конечно небольшая, на 2-й почти на холостых шел. Сам окучник довольно вихлястый из-за люфтов в сцепке, но думаю, что основная причина именно в неравномерной почве.
По центру ходил еще более-менее, но последнюю борозду хоть бросай. Она самая крайняя и с одной стороны почва более жесткая.
Для себя сделал выводы:
Нужно сцепку подшалманить. В ней отверстия под штифты прожигал сваркой и соответственно там люфты. Нужно туда трубки вварить, да их нет. Поищу.
Нужно поискать диски и попробовать сделать дисковый окучник. Думаю он будет менее чувствительный к неравномерности почвы.
Не бросаю идею с грунтозацепами. Привык я к ним, на Неве без ГЗ я ничего не мог делать.

Еще про одну свою ошибку вспомнил только окончив работу - забыл включать блокировку. При вспашке включал, а тут забыл. Это кардинально не спасло бы меня, но наверное меньше было бы моментов увода МБ в сторону.

Регистрация: 26.05.2017 Новочебоксарск Сообщений: 112

alldn, Если ведёт в одну сторону - кривой окучник или уклон участка. Уклон может быть даже небольшой как и кривизна. Если рыскает на ровном участке - низкая скорость мотоблока, реже сильная неравномерность почвы. Рулить окучником на низкой скорости очень трудно.