Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.05.2017 Новочебоксарск Сообщений: 112
#6045750

И, вообще, хочу копаю картошку - хочу нет. Я её почти не ем.

Регистрация: 26.05.2017 Новочебоксарск Сообщений: 112

alldn, Ботва засохла - картоха созрела. Пусть лежит в горячей земле? у нас не копают картофель пока ботва не начинает умирать.

alldn написал:
ValNik, 55 метров это глубоко. У меня до дождя 14 метров.

*alldnУ меня и двух нет , насос переставил в канализацию, каждый день дождь,поливает.

ValNik Приветствую. Когда тепло это хорошо...., у нас сплошные дожди и холодно.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

ValNik, 55 метров это глубоко. У меня до дождя 14 метров.
Когда лето засушливое ставлю вертушку на картошку примерно на час, через час переставляю. За вечер успеваю клочка 3 полить. На следующий день дальше поливаю.
То, что забрел - хорошо, гостям всегда рады. К тому же МС - это ближайший родственник. Практически братан

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Последние лет семь у нас сильно поменялся климат - жара за 30. Стараемся пораньше посадить, до средины апреля. Влагу весеннюю картошка застала - значит будешь с урожаем. Убираем, как огудина посохла - это середина августа, ближе к концу. Раньше садили на майские и на 9 мая - в хозяйстве делили огороды. Убирали тогда в сентябре. Правильная погода была. Сейчас и помидоры неправильные. Раньше были ароматные, кисло-сладкие. Последние годы не вкусные, как перец пустые, с белой сердцевиной. Летом или холодно, или темп за 30. В плохие годы дождь мог пойти в июне, а то и в июле, апрель май без дождя. В прошлом году картошка была нормальная, помидоры так себе. В этом году пока лето правильное, правда холодная весна была, помидоры садили после 25 мая.
Прбурил скважину 55 метров, теперь у меня дождь идет когда нужно.
Извините, забрел к вам с ветки МС. Сейчас половину огорода с ячменем скосил, второй раз. Пытался заделать фрезой - по верху шкребет и сигает! Надо запахивать. Дембель уже до конца, время есть.
Это Харьков

МС 4.05

Саныч53 написал:
mastera, да ты, красава, живешь, как муха в апельсине! Аж завидки берут, не веришь мне, спроси у мужиков, которые со своими "половинками" воюют по вопросам земледелия и землепользования.

Саныч53,Ты городской а она деревенская вот и учить тебя жизни

как всё жизненно

Саныч53 написал:
А вот если жена - зануда? Все на первомайскую демонстрацию идут, праздник у всех, а она все нудит и нудит - "Ну когда же ты выбросишь новогоднюю ёлку?"

Саныч53, Тогда уж Новогоднюю палку...иголки супруга уже подмела.... живете то вместе, ну не поверю, что не знаеш волшебные слова, и скрытые выключатели

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

А вот если жена - зануда? Все на первомайскую демонстрацию идут, праздник у всех, а она все нудит и нудит - "Ну когда же ты выбросишь новогоднюю ёлку?"

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
воюют по вопросам земледелия и землепользования.

Что толку воевать, проще хитрилку включить, с утра мысль у половинки приходит =пора копать=, ну говорю рано, она молчком берет вилы и вперед.., а я к МБ, капот снял, воздушный фильр открыл, элемент на старый заменил, сверху отработкой вспрыснул, гаечек, болтиков потрусил, приходит супруга, = я, говорит, начала, заводи технику и вперед = увидела фильтр воздушный, =что случилась говорит= ну я в ответ, жду запчасть..... как "запчасть" пришла, кортошку и убрали два сезона прокатило, на третий говорит = все поняла, будем убирать как правельно. зачем ссорится проще дипломатически все утрясти.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Саныч53 написал:

alldn написал:
народ друг перед другом старается выбрать картошку пораньше

Не только выбрать, но и посадить - один на огород выполз и другие, на него глядя, подтягиваются... И уже не важно, рано или нет сажать, главное от соседей не отстать. И пофиг здравый смысл...

Саныч53, а потом репу чешут, что взошедший картофель подморозило. Ладно раньше в хозяйствах райком подгонял пораньше от садиться и отсеяться. Оно и понятно и площади большие и техники недостаточно было. Но в личном подворье можно все точно в срок делать, но блин всегда есть в стаде несколько коров, а с них и остальные берут пример, которые постоянно вперед рвутся и стараются в какую-нибудь шкоду влезть. Им больше всего от пастуха попадает, но ни чем их не перевоспитаешь, только убить. Люди ни чем не отличаются.

mastera, да ты, красава, живешь, как муха в апельсине! Аж завидки берут, не веришь мне, спроси у мужиков, которые со своими "половинками" воюют по вопросам земледелия и землепользования.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

alldn написал:
Везде такая хрень. Каждый год воюю,

А я сам себе хозяин, как скажу , поступлю так и будет, по тому что работаю в основном один.

Везде такая хрень. Каждый год воюю, что рано еще убирать картошку, а ответ один: - вон соседка уже убирает, а мы нет, а вдруг потом дожди пойдут... Не хочешь - я пойду сама лопаткой копать...
Нужно в этом году пока все на засохнет, убирать не начинать.

Саныч53 написал:

alldn написал:
народ друг перед другом старается выбрать картошку пораньше

Не только выбрать, но и посадить - один на огород выполз и другие, на него глядя, подтягиваются... И уже не важно, рано или нет сажать, главное от соседей не отстать. И пофиг здравый смысл...

Саныч53, такая же хрень и у нас

alldn написал:
народ друг перед другом старается выбрать картошку пораньше

Не только выбрать, но и посадить - один на огород выполз и другие, на него глядя, подтягиваются... И уже не важно, рано или нет сажать, главное от соседей не отстать. И пофиг здравый смысл...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Я думаю, не сорта другие, а просто народ друг перед другом старается выбрать картошку пораньше. Копают в августе, а картошка еще молодая, у нее еще шкура лупится. Ботва еще зеленая... Не понимаю, куда люди торопятся, как будто до морозов больше не будет сухой погоды.

У меня сосед, дед, возмущается. Говорит сейчас мода пошла перед уборкой картошки ботву косить. Раньше такого никогда не было. К времени уборки картошки ботва уже вся засохла и ее просто граблями собирали и потом убирали картошку. А зачем убирать картошку, когда еще ботва зеленая, когда картошка еще растет?

Тут я с ним совершенно согласен. Рано мы картошку убираем, нужно убирать в сентябре. А если будет дождливо, то и в октябре.
Ну это конечно по нашей местности.

Регистрация: 26.05.2017 Новочебоксарск Сообщений: 112

У НАС КАРТОШКА САЖАЛАСЬ НА ДЛИННЫХ МАЙСКИХ ВЫХОДНЫХ - 9 МАЯ. КОПАЛАСЬ В НАЧАЛЕ СЕНТЯБРЯ. А ТЕПЕРЬ В АВГУСТЕ. СОРТА ДРУГИЕ ПОШЛИ.

ppp53 написал:
Если к 1 июля второй раз - чего там к сентябрю вырасти успеет, особенно в нашей широте.

У нас люди садили картоху пятого июля.Я посадил 25 мая.Сейчас климат изменился,лет 15 назад садили у нас 1по десятое июня.Совхоз садил с 15 по 20 июня и картошка выростала отличная.Копали всегда 1 по 10 сентября.