Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767
#5985276

Мне кажется большая разница тяжей и середняков преувеличена. По сравнению с реальной сельхозтехникой - это тот же малыш на двух колесах за которым нужно ходить или ездить на адаптере, все так же как и с другими мотоблоками.. А непонятки в любых вопросах могут возникнуть...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Михаэль написал:
" ПРАВИЛЬНЫЙ"

Прокачанный.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Михаэль, Вы же сами назвали кучу нюансов по конструкции, а классов образовали 5 (мои 4). Всё же модель будет удобнее, что там еще завод придумает, кто знает. Плюс самоделки. Не, я не поддерживаю, хотя и не против.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

Jesha написал:
Михаэль, Если нормально описывать или сразу фото, то и вопросов не возникает. Да и МК, МБ1, тяж, супер тяж, по категориям вполне достаточно. Сейчас поделим, пойдут вопросы, это не так, то не тут. Особо смысла не вижу. Получится как сейчас в правах: категорий куча, толку ноль.

Jesha, Это сейчас куча категорий и ноль , а раньше было 5 категорий и был толк. Фото выставлять , ветки засорять в тексте , проще модель назвать , но многие до последнего стесняются это сделать. Спорят до последнего , а оказывается у них разные по принципу МБ. Многие разбираются только в своих ветках , а в соседних для них темный лес. Например в теме по тяжелым китайцам целая строка названий модификаций одного МБ. Проще отнести их к одному классу. Если владелец МК купил колеса или они шли в наборе и прикрутил их , даже прицеп самодельный зацепил , то приятно называть МК ( МБ А класса)и даже если он просто остался на фрезах. Между МК и Низкорослых тяжей два вида МБ , где фрезы ставят вместо колес . Одни ременные , другие чисто механические , они в большинстве есть даже крупные по размеру и дизельные. Я считаю , что разделение по внешнему , принципу механики и весу на 5 классов А В С Д Е достаточно точно определяет каждый МБ к принадлежности его к определенному классу. Ну а " супер тяж" ничего не объясняет , это слово до того заезжено в России и СНГ , что от него уже тошнит. Супер тяж тут только у РРР53 и то искусственный или как сейчас модно пошло называть по ящику " ПРАВИЛЬНЫЙ" тяж.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

ppp53 написал:

Михаэль написал:
давайте для себя разобьем все МБ на классы , чтобы не путать в ветках по различным общим темам

А как можно чего то спутать - название ветки сначала надо посмотреть, а уже потом только чего то писать !

ppp53, так вот в ветках по общим темам , а не по МБ , споры возникали и непонятки. Сам пишешь " это же тяж ", "у меня тяж ". Потом споры про по блокировку начинают . У одного например китаец голый 300 кг , а у другого АГРО 160 кг плюс грузы , а у тебя грузами обложен до 300 кг и плюс на плуг ставишь 80 кг. Сам сталкивался сколько раз , человека говорит , что у него большой МБ и делюсь своим опытом с ним как и что делаю , что изготовил . Потом не стыковки в вопросах , а у него оказывается НЕВА МБ-2 7,5 л.с. , а у другого даже 10 л.с. А сразу не сказать какой МБ , большой и все , конечно на фоне многих других у него большой МБ. Сейчас у нас много разных Тинанов продают. Больший Титан белорусский много выше МТЗ 09 , и колеса у него больше и двигатель такой же и даже дизель мощнее ставят , а низенький , маленький МТЗ 09 весит на 50 кг больше без грузов.

Jesha, Можно и так .Просто хотел про шкивы узнать по больше и про ремень какой он длины.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Михаэль, Если нормально описывать или сразу фото, то и вопросов не возникает. Да и МК, МБ1, тяж, супер тяж, по категориям вполне достаточно. Сейчас поделим, пойдут вопросы, это не так, то не тут. Особо смысла не вижу. Получится как сейчас в правах: категорий куча, толку ноль.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Михаэль написал:
давайте для себя разобьем все МБ на классы , чтобы не путать в ветках по различным общим темам

А как можно чего то спутать - название ветки сначала надо посмотреть, а уже потом только чего то писать !

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

Сергей М81 написал:

Владимир С. написал:

Сергей М81 написал:
А обзывать мотоблок мотокультиватором - это больше по детски...

Ой, обиделся! У меня друг есть, фермер, землю считает тыщами гектар, ну и парк техники соответствующий, а я бывает приеду к нему на базу на своем мотоблоке, он смеется и говорит :-На мососыкле приехал? За бугром к примеру, мотоблок любого класса с прицепной фрезой называют мотокультиватором, а с фрезами за место колес мотоблоком.

Владимир С., так есть именно мотокультиваторы с активной фрезой и легкие весом. У них даже бывают 1 скорость вперед только и 1 назад вроде, например Caiman Roto 60S. Т.е. факт наличия активной фрезы это еще не означет, что данный агрегат мотоблок. Ну вообще что мотоблок, что мотокультиватор - это скорее философский вопрос.. Если бы было точное определения, а его нет.

Сергей М81, давайте для себя разобьем все МБ на классы , чтобы не путать в ветках по различным общим темам . А то пишут некоторые тяж , тяж ,середняк , а пойди разберись в названиях и моделях. Предлагаю разбить по категориям придерживаясь примерно формы МБ и его веса. Все мотокультиваторы купленные на фрезах с возможностью постановки колес или без относить к классу А . Все ременные МБ похожие по форме чем то на НЕВУ относить к классу В . Все МБ похожие немного на НЕВУ но без ремней , типа Зирка и ей подобные к классу С. МБ с низким центром тяжести типа МТЗ , с бортовыми редукторами и без них , с фрезой цепляемой сзади или нет относить к классу Д . Это три МБ типа МТЗ , Кайманы подобные как у Владимира С , МБ 90 КАЛУГА (не путать с китайским МБ 90 ), Кутаиси и НЕВА Супер. И наконец тяжелые ременные МБ с горизонтальным дизелем и фрезой цепляемой на КПП и МБ похожие на них относить к классу Е. Потом можно писать ( у меня большой МБ А класса ) ,или например ( у меня тяж Д класса ) и так далее . Но уже можно представить внешний вид пользователя МБ и примерные его характеристики по одной букве класса. Не надо уже смотреть в инете модель , споров ненужных будет меньше про тяжи и дифферы . Одних только названий МБ типа Зирка масса , а они еще есть малые , средние и большие. Куда проще будет указать ( у меня средний или большой МБ С класса ) и все понятно , МБ уже представлен мысленно. Вот я думаю как то так упорядочить все МБ.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Владимир С. написал:

Сергей М81 написал:
А обзывать мотоблок мотокультиватором - это больше по детски...

Ой, обиделся! У меня друг есть, фермер, землю считает тыщами гектар, ну и парк техники соответствующий, а я бывает приеду к нему на базу на своем мотоблоке, он смеется и говорит :-На мососыкле приехал? За бугром к примеру, мотоблок любого класса с прицепной фрезой называют мотокультиватором, а с фрезами за место колес мотоблоком.

Владимир С., так есть именно мотокультиваторы с активной фрезой и легкие весом. У них даже бывают 1 скорость вперед только и 1 назад вроде, например Caiman Roto 60S. Т.е. факт наличия активной фрезы это еще не означет, что данный агрегат мотоблок. Ну вообще что мотоблок, что мотокультиватор - это скорее философский вопрос.. Если бы было точное определения, а его нет.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81 написал:
А обзывать мотоблок мотокультиватором - это больше по детски...

Ой, обиделся! У меня друг есть, фермер, землю считает тыщами гектар, ну и парк техники соответствующий, а я бывает приеду к нему на базу на своем мотоблоке, он смеется и говорит :-На мососыкле приехал? За бугром к примеру, мотоблок любого класса с прицепной фрезой называют мотокультиватором, а с фрезами за место колес мотоблоком.

CAIMAN340

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Михаэль, ну мотоблоки не только тяжи... Есть и средние мотоблоки и легкие, и не все с активными фрезами. Но это мотоблоки. Прежде всего потому, что они универсальны.. А так у каждого из нас есть свой взгляд на это счет. Не удивительно, так как нет четкой квалификации.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

SlowLite написал:
Хочу спросить никто типо этого не делал если делал хотелось бы узнать какие детали нужны.

Делать не делал, а ремень можно без редуктора, с поворотом через опорные ролики, прямо на шкив посаженный на ВОМ.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Всем привет ! Хочу спросить никто типо этого не делал если делал хотелось бы узнать какие детали нужны.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Михаэль написал:
Где бываю всегда захожу в магазины под названием Мотокультиваторы и мотоблоки . А мотоблоки где , спрашиваю у продавца . Вы что не видите и начинают раскалятся ,а мне интересно становится. Это мотоблок-культиватор , а где мотоблок МТЗ , где большой тяжелый китаец. Вдруг что то куплю , тот же редуктор угловой подешевле например , вот и захожу. Одна девушка продавец мне очень интересно все объяснила. Мотокультиваторы продаются на фрезах , а мотоблоки на колесах и фрезы ставятся вместо них. А как же МТЗ , АГРО и большие тяжелые китайцы , где фреза вешается сзади , спросил я ее. Она ответила , что эти мотоблоки адаптируются с фрезой , то есть соединяются с мотоблоком , вставляются в него и они называются мотоблоки-адаптеры. Интересный было послушать ее. Какая игра слов.

Михаэль, похоже и у меня было. Спрашиваю, что таким маленьким черненьким плугом пахать можно. В ответ мне отвечает, мол, средняя глубина плодородного слоя по республике 15-16 см. Зачем большие плуги применять. Я и пошел, а потом подумал, что у меня то ведь возле моего дома не колхозное поле, а огород и плуги эти продают не для колхозов, а для личного хозяйства.

tunis, Это Тоннар? Такого нет у меня. Пока этим обхожусь, он удобный - самосвальный. Ручку дернул и руками опрокинул.

alldn написал:
Поставил на прицеп 12 дюймовые колеса от Оки. И колпаки от копейки.
Теперь я буду самый крутой в нашей деревне

alldn,
А у меня двухосный прицеп

Поставил на прицеп 12 дюймовые колеса от Оки. И колпаки от копейки.
Теперь я буду самый крутой в нашей деревне

tunis, Ну да, таки он.

В комплекте с фрезами есть этот так сказать штырь! Который вставляется под палец.вот на фото он в середине лежит