Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5884481

Спасибо всем ответившим за советы, и про коробку много нового узнал так как нет документации к мотоблоку кроме интернета. Немного вклинюсь в вашу беседу про коробку, хочу спросить есть у этого мотоблока тросик газа, у моего экземпляра тросик заржавел внутри рубашки и вобще никак не реагировал, разобрал погнул, масло залил внутрь стал снова двигаться внутри, установил его обратно но возникла небольшая или большая (не знаю) проблема. Когда я газую, тросик утягивает за собой рычаг (который без номера на картинке), когда возвращаю ручку управления газом обратно то этот рычаг не возвращается в первоначальное положение то есть пружина 35 так и остается растянутой, не толкает промежуточный рычаг 33, тот соответственно не толкает тягу 32, а она в свою очередь не двигает дроссельную заслонку карбюратора 30. Если я вручную вытягиваю тросик рычаг (без номера) возвращается в первоначальное положение, пружина стягивается но все равно не толкает промежуточный рычаг 33 и тягу 32, т.е. дросельная заслонка остается в положении полного газа хотя вроде как должно быть иначе. В книжке по руководству к двигателю УМЗ я вычитал такие строчки : "Дроссельная заслонка карбюратора 30 соединена тягой 32 с рычагом управления 34 через промежуточный рычаг 33. На уравновешивающем валу 37 смонтированы грузики 38 и втулка 39, при вращении вала центробежная сила грузиков через втулку стремится повернуть рычаг 19, на котором установлен промежуточный рычаг 33." Значит ли это что при заведенном двигателе промежуточный рычаг 33 сам будет стремится вернуться в первоначальное положение и никакая пружина 35 его толкать не должна? Просто пока нет возможности завести двигатель и не могу проверить. Или же все же проблема в пружине (она выглядит слегка растянутой) или в тросике который слегка изогнут в месте выхода из рубашки и сила трения не дает ему вернуться обратно без небольшого усилия?

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

Djuse написал:
Фиксаторы делал сам,


Класс! Думаю вполне реальная вещь, так и сделаем

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Ай ! Отняли победу ! Откуда DJUSE взялся !
На моём сообщении семисотая страница появилась ! ! !

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

mastera написал:
Это АГРО

"Кукурузой" прозвали за ВНЕШНЕЕ сходство с початком (по вертикали торчат пупырышки по кругу).
А сердцевина початка, никому не нужная, навряд ли участвовала в сравнительном процессе !

Привет, привет. Проблема с фиксацией передач проявляется с момента покупки нового. Немного экскурса в прошлое, нет ни какой "кукурузы", есть вал с отверстиями, в который вставляется вал переключения передач, способ которым переключаются передачи, называется шариковым, применяется на мопедах, мотороллерах и мотоциклах легкой серии, еще с 30_х годов, естественно в Европе. Считается одними из самых надежных механизмов переключения передач(на МТЗ и Агро переключается из рук вон плохо, в чем причина, не в этот раз).Ни практически, ни теоретически вал "53" дорабатывать не надо, это приведет к ухудшению работы переключателя и повышенному люфту. В КПП имеется три фиксатора валов:

  1. находится с права, шарик с пружиной, фиксирует переключение Вперед-Реверс вал" 25".
  2. находится с левой стороны, шарик с пружинкой, фиксирует переключение передач 1-2-3-4 вал"53"
  3. находится сверху, шарик с пужинкой, фиксирует нетралку вал "53"
    Что бы решить проблему надо выкинуть шарики и заменить их фиксаторами. Почему на заводе ставят шарики вместо фиксаторов, даже не буду предпологать. Фиксаторы делал сам, подобрал шлифованный термо-обработанный пруток диаметром(если не ошибаюсь) 7мм. нарезал длинной 25-30мм, на точиле обточил кончик близко к радиусу 3,5мм., потом зажал в патрон дрели и на шкурке сделал точный радиус 3,5мм по радиусомеру. Потом обрезал на длину 10-12мм отмерив от радиусного кончика(точную длину не помню) - фиксатор готов. Верхний можно извлеч при помощи маленького магнита.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

И это

Это АГРО

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Tankist написал:
а токарь решил что хватит и одной

Ну не токарь, а фрезеровщик !
И фрезеровщику по барабану, для чего эти проточки !
Да и фрезеровщик (да и токарь) далеко не конструкторы !
И при положении,что чего то подключено,ни один нормальный конструктор не будет утверждать, что это нейтраль !

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

Jesha написал:
На валу выбора передач четыре выемки. Это положение рычага на передачах. 3-1-2-4 согласно рисунку

Конструктора хотели Нейтраль после каждой передачи, а токарь решил что хватит и одной.

Jesha написал:
Цифры могу в другую сторону поставить. Суть в этом.

С художником, та-же проблема

Jesha написал:
можно при ремонте, снять вал, сделать выемку

Опасная затея, можно промахнуться, и не известно какие будут последствия. Знаю что углубление пазов, для лучшей фиксации, ни к чему не приводит, а еще более усугубляет проблему, видимо с увеличением глубины не произвольно изменяется и ширина выемки, передача плавает еще больше, отлично ощутимо на скоростном рычаге

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53, Интересный момент. На валу выбора передач четыре выемки. Это положение рычага на передачах. 3-1-2-4 согласно рисунку. И между 1-2 есть ещё выборка в которую встает шарик с пружиной. Теоретически это и должна быть фиксация нейтрали. Но выборка не между 3-1, а 1-2. Либо рисунок врет (два), либо выемка для установки рычага в среднем вертикальном положении.
Практически можно при ремонте, снять вал, сделать выемку между 3-1, тогда и в нейтрали рычаг будет фиксироваться. А при желании и 2-4 можно.
Цифры могу в другую сторону поставить. Суть в этом.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53, Опуская износ самого штока и пазов шестерен.
Вал выбора 14. На нем вилка 16. Привод на шток 17. Или на Агро по другому? Фиксируется вал 14, шариком с пружиной, при сломе пружины возможно самопроизвольное выключение передачи. Так же как при износе кончика вилки на штоке из-за недовключения. Т.к шток кукурузы не фиксируется.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал:
Да я не про валы, а то что видео не о Агро

А мне то какой интерес " не о АГРО ".
И тем более - в чём несрастание !

{{post:5882999,Пружина с шариком через вал, вилку, держит шток кукурузы}}
Так именно шарик и держит САМ ШТОК и между шариком и штоком, в зоне фиксации штока, нет никакого вала и ничего другого. Вал идёт уже после штока..... !

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал:
Господи ! Кукуруза НЕ ПЕРЕМЕЩАЕТСЯ ! ! !
Перемещается в ней лишь шток ! ! !

Вы ж поняли про что речь.

ppp53 написал:
И что именно не срастается ? ? ?
Первичный вал и первичный вал ГЛАВНОЙ передачи - это два разных вала !

Да я не про валы, а то что видео не о Агро. Шестерни с третьего (по вашему) вала.

ppp53 написал:
Опять же - кукурузу ничто не держит (да и не надо). Только пружинка (через шарик) держит ШТОК в выбранном положении !

Да. Верно. С поправкой. Пружина с шариком через вал, вилку, держит шток кукурузы.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал:
кукурузе свободно перемещаться

Господи ! Кукуруза НЕ ПЕРЕМЕЩАЕТСЯ ! ! !
Перемещается в ней лишь шток ! ! !

Jesha написал:
Что то у вас одно с другим не срастется.

И что именно не срастается ? ? ?
Первичный вал и первичный вал ГЛАВНОЙ передачи - это два разных вала !

Jesha написал:
И что кроме этой пружины держит кукурузу?

Опять же - кукурузу ничто не держит (да и не надо). Только пружинка (через шарик) держит ШТОК в выбранном положении !

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал:
Конечно разные - на первом - точно не от Агро ! У Агро первичный вал - единое целое вместе с ДВУМЯ ведущими шестернями.......... !

ppp53 написал:
Да и двигается (скользит) блок на первичном валу главной передаче, а это - третий вал. Первый - от сцепления. Ещё есть вал до ВОМ.

Что то у вас одно с другим не срастется.

ppp53 написал:
Jesha написал:
то возможен слом пружины прижима шарика

Да это сразу будет "видно" да и проверяется в первую очередь, да и то,когда совсем "прижмёт" !

ppp53 написал:
И ещё раз замечу - передача "выбивается" В СЛЕДСТВИИ смещения ШТОКА и высвобождения шариков !

И что кроме этой пружины держит кукурузу? Фиксаторы на ручке, те, которые стерты.

ppp53 написал:
Как раз и выбивает при нагрузке,когда с "ветерком" едешь !

То бишь разно направленная нагрузка на колеса, позволяющая в определенный момент кукурузе свободно перемещаться.
Если на кукурузе выработка то выбивать будет на разных режимах, а не только "с ветерком".

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал:
второй с ползающей шпонкой

Как правило - на шпонке ничего не предназначено для движения (скольжения). Двигаться может только на шлицах.
Да и двигается (скользит) блок на первичном валу главной передаче, а это - третий вал. Первый - от сцепления. Ещё есть вал до ВОМ.

Jesha написал:
то возможен слом пружины прижима шарика

Да это сразу будет "видно" да и проверяется в первую очередь, да и то,когда совсем "прижмёт" !

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал:
Как раз и выбивает при нагрузке,когда с "ветерком" едешь !
И ещё раз замечу - передача "выбивается" В СЛЕДСТВИИ смещения ШТОКА и высвобождения шариков !

Если с ветерком, то возможен слом пружины прижима шарика, фиксирующий вал от перемещения. Вал с вилкой для сдвигания кукурузы.

ppp53 написал:
Jesha написал:
Это КПП разные? Или я что не до смотрел?

Конечно разные - на первом - точно не от Агро ! У Агро первичный вал - единое целое вместе с ДВУМЯ ведущими шестернями.......... !

Сам не знал, разобрался. Вала два. Один с кукурузой, второй с ползающей шпонкой. То что на видео, шестерни с вала на шпонке.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Micha11 написал:
Но приходиться,так как техника имеет свойство выходить из строя.

Хвала небесам - есть этот форум ! ! ! И здесь много советов, как надольше оттянуть выход из строя !

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Mishany написал:
отдиффектовал все

Что именно ? Там деталей с пару-тройку десятков ! И в чём именно дефекты ? ? ?

Регистрация: 29.03.2016 Новосибирск Сообщений: 52

ppp53 написал:

Micha11 написал:
А,что такое "кукуруза"

От души желаю - подольше этого не знать (равно как и многом другом) !

ppp53,

ppp53 написал:
От души желаю - подольше этого не знать (равно как и многом другом) !

Полностью согласен.Но приходиться,так как техника имеет свойство выходить из строя.
Так возникла (вернее приобрёл Агро с проблемой Б/у)проблема с двигателем-сделал переходную пластину и переточил коленвал.В итоге стоит двигатель Хонда GX-390.