Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967
#5873731

алексей332 написал:
Может вам трактор нужен.Или что то помасивней агро.например китайский тяж?

АГРО способен на более, чем вы от него ожидаете, к "КИТАЙЦАМ" отношусь с опаской, стоят дешево, запчастей НОЛЬ, поломки часто мелкие и часто очень дороги, не говоря-уже за агрегаты. АГРО при своей цене в 95 000 рублей обойдется в процессе дешевле

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Tankist написал:
На самом МБ достаточно сложно "порвать" колесо, АГРО способен тянуть в пять раз более своего веса легко

Я про прицеп. Но и на мотоблоке видно, как колеса проседают от груза.

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

Jesha написал:
есть варианты

Я типичный АГРОвод

Марош написал:
А я боюсь, когда гружу, что колесо лопнет.

На самом МБ достаточно сложно "порвать" колесо, АГРО способен тянуть в пять раз более своего веса легко

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Tankist написал:

Саныч53 написал:
Если родные полуоси не выдерживают нагрузки на скручивание


Причина скручивания легко объяснима, колеса от Волги, вечный перегруз прицепа(более полутонны груза), троганье со 2-й с переходом на 4-ю и основной фактор используется МБ ежедневно. Смысла токарить не вижу, конструктора изначально упустили момент скручивания, на тех-же МТЗ полуоси сделаны в разы мощнее.
Максимальный вес перевозимого мной груза 1400 кг, в основном ограничиваюсь 800-1000, иначе гнет прицепной палец и не выдерживают ВАЗовские колеса на прицепе(давление в шинах 2.2), однажды колесо тупо взорвало на асфальте.

Tankist, отчаянный Вы человек. А я боюсь, когда гружу, что колесо лопнет. Где его потом искать. Для себя решил, что лучше я два рейса сделаю и сожгу бензин, чем потом искать колесо.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

есть варианты

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Tankist написал:
Максимальный вес перевозимого мной груза 1400 кг, в основном ограничиваюсь 800-1000, иначе гнет прицепной палец и не выдерживают ВАЗовские колеса на прицепе(давление в шинах 2.2), однажды колесо тупо взорвало на асфальте.

Tankist написал:
троганье со 2-й с переходом на 4-ю и основной фактор используется МБ ежедневно.

Может вам трактор нужен.Или что то помасивней агро.например китайский тяж?

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

Саныч53 написал:
Если родные полуоси не выдерживают нагрузки на скручивание


Причина скручивания легко объяснима, колеса от Волги, вечный перегруз прицепа(более полутонны груза), троганье со 2-й с переходом на 4-ю и основной фактор используется МБ ежедневно. Смысла токарить не вижу, конструктора изначально упустили момент скручивания, на тех-же МТЗ полуоси сделаны в разы мощнее.
Максимальный вес перевозимого мной груза 1400 кг, в основном ограничиваюсь 800-1000, иначе гнет прицепной палец и не выдерживают ВАЗовские колеса на прицепе(давление в шинах 2.2), однажды колесо тупо взорвало на асфальте.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

{{post:5873196,аказал на заводе из ст. 40Х, сделали, закалили со страшной силой; лопнул, как стеклянный. Следующий сделали из 60С2А,}}

Вот и мне сделали из какого то - надо было сразу быстро-быстро закончить с песком для укрепления нашей дамбы через речку,пока не все разъехались...................вроде ничего не свернуло !

Саныч53 написал:
Лучше один раз вложиться в изготовление

Вот и думаю. При замене второй, замерю диаметр отверстия в крышке. На полуоси фланчик какой то, для упора ступици. Вот и сделаю (закажу - вроде есть пока возможность) СЛЕДУЮЩУЮ с диаметром после фланца по диаметру отверстия и по диаметру подходящего подшипника.
Сальник только другой надо и может даже отверстие в крышке увеличить !

Tankist, привет. Если родные полуоси не выдерживают нагрузки на скручивание, то может быть имеет смысл изготовить их из другой марки стали? Попросить на заводе сделать из железки покрепче и без термообработки, некаленые? У меня на снегоуборщике накрылся вал шнека; заказал на заводе из ст. 40Х, сделали, закалили со страшной силой; лопнул, как стеклянный. Следующий сделали из 60С2А, некаленый, работает.
Лучше один раз вложиться в изготовление, чем регулярно Г на Г менять.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Tankist написал:
Полуоси не выдерживают на скручивание, особенно режет при движении вперед. Срезало даже на пахоте, на тяжелой глине. НО ломает полуось в основном с колесами большего диаметра, в моем случае это елочка от Иж-Ю-5, либо Волговская резина.

Правильно. Те кто делает зимние снегоходы на камерах от Беларуса (большие). Ставят грузовые полуоси или на край от УАЗ.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

ppp53 написал:
при весе МБ под 250Кг полуось одна накрылась

Pavel003 написал:
Скручивание полуоси связать с весом можно.

Ни для кого не секрет слабость полуосей на АГРО, я меняю по одной каждый год в конце сезона, либо в начале. Как повезет. Полуоси не выдерживают на скручивание, особенно режет при движении вперед. Срезало даже на пахоте, на тяжелой глине. НО ломает полуось в основном с колесами большего диаметра, в моем случае это елочка от Иж-Ю-5, либо Волговская резина. Усталость металла ни кто не отменял и не стоит утверждать, что есть АГРО по 15 лет без ремонта и поломок. Каждый использует по разному, у кого он "на серванте", а у кого-то сутками вкалывает.
Новые полуоси даже по цвету обработки металла отличаются качеством, уж поверьте, проверено на практике. Так в течении недели заменил сразу ТРИ полуоси, на пахоте с 7-ми утра до 8-9-ти вечера, по причине сырости металла(не надо быть экспертом, по металлу хорошо видно скручивание).
Не всегда боковой люфт полуосей признак скорого накрытия, не возможно предугадать когда это случится

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Pavel003 написал:
Вот интересно какое отношение вес груза имеет к полуоси

Ну наверное потусторонние силы !
Вернее всего халтура !
Железяка с лом толщиной ! Наверное многие ломом ворочали чего либо ? И нагрузочки там были наверное О_ГО_ГО. Наверное никто не помнит,чтоб лом сломался ! Ну погнётся малость !

ppp53 написал:
Я тонны не возил, гектарами не пахал................, так - в основном "покатушки", а при весе МБ под 250Кг полуось одна накрылась (наверное и вторая на подходе) !

Вот интересно какое отношение вес груза имеет к полуоси. Если говорить об изломе. Ну типа как если спичку поломать. Скручивание полуоси связать с весом можно. Не нагружается полуось весом ни самого МБ ни весом груза на прицепе. Бортовые редуктора нагружаются, а полуось нет. Имеется ввиду не нагружается на изгиб, ну типа излом.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Марош написал:
все же при весе мотоблока 160 кг с постоянным догрузом 90 кг это уже значит, что перебздел. Да плюс еще вес седока. С 160 кг возить грузы то же не айс.

У меня мотоблок имеет постоянный вес 184 кг , грузы с колес снимаю только на период окучиваний 16 колесами.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Марош , аааа, вот оно чего..., ну тогда ррр53, видимо таки перегрузил свой плугом........

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

VTS, ни каких не "тоды". У минитрактора общий вес распределяется на две оси. Пускай и не по ровну, но распределяется. У минитрактора Беларус-132 два моста. Но ведущий впереди. Вес этого ведущего такой же как и мотоблока. Ведущая часть не перегружена. А мы свои, что бы тянул больший вес или глубже погрузить плуг, стараемся догрузить непомерным дополнительным грузом, тем самым уменьшая пробуксовку. А пробуксовка должна быть в каких-то разумных пределах.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

ppp53 написал:
Это исключено

))))), ну "тоды", не исключен производственный брак, каверны, усталость металла, плохое качество, не своевременное обращение внимания на появления люфта в бортовой, возможен и перегруз....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

VTS написал:
Вы скорее всего забывали снять с блокировки, вот вАлы и посворачивало

Это исключено - даже выезжая из гаража, вдруг сильнейшее сопротивление на РУЛЕВОМ - ай, забыл блокировку снять (или внучёк постарался) !

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

ppp53 написал:
Кататься на блокировке - а зачем ?

..., не "зачем", а Вы скорее всего забывали снять с блокировки, вот вАлы и посворачивало (но это было лишь предположение, так что не заморачивайтесь).

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

VTS написал:
а скорее всего "катались" на блокировке

Кататься на блокировке - а зачем ?