Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6935135

Jesha написал:

Серый111 написал:
шестерни и шток погрызло, а сама кукуруза в идеале. Три шарика не нашёл.

Скорее всего шарики будете менять. Если решите оставить данную шестерню проверьте на руках. Вставьте новые шарики и оденьте шестерню на место где она стоит. Попробуйте включить - выключить шток кукурузы. Дело в том, что канавки набиты старыми шариками, и они (шарики) могут быть меньше размером, износ. Если с новыми шариками включится, то можно использовать и эту шестерню. Хотя выработка конечно хороша! Могут новые шарики не встать в ямки набитые старыми шариками.

Jesha, Поменял шестерню, все шарики и шток. Теперь все четко) Появились пропавшая 1 и 3, ничего не вылетает. Поставил 13 сильный Брайт про. Жаль не успел сморгонскую новую фрезу испытать с агросом.

brait2019 написал:
И чего я не знаю ? ? ? Что 2 и 3 мало отличимы ? Да я это лет 15 вкушаю.....

brait2019, Ты не пробовал пахать плугом, пахать плугом на 3 при определенных обстоятельствах самое то.

brait2019 написал:
Как куда по пересечёнке ехать, так весь исплююсь - на 3-й для подходящей скорости надо с ревущим двигом, brait2019,
С этим с тобой соглашусь.
{{post:6935073,на 3-й

brait2019, Вот и просится меж ними транспортная передача.

brait2019 написал:
а на 4-й

Михаэль написал:
не пукчи ты того чего не знаешь

И чего я не знаю ? ? ? Что 2 и 3 мало отличимы ? Да я это лет 15 вкушаю...........Как куда по пересечёнке ехать, так весь исплююсь - на 3-й для подходящей скорости надо с ревущим двигом, а на 4-й при подходящей скорости передвижения - двиг в конвульсию........

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

brait2019 написал:

Михаэль написал:
я чаще пашу на третьей передаче и окучиваю тоже

Не было бы 3-ей....На 2-й на 5% меньше третьей было бы не так нормально? Уверен, ты бы даже не заметил, что нет третьей.

Марош написал:
Я на своем участке пашу в основном на первой.

На первой.....на Агро.........это всё что угодно, только не пахота.........

brait2019, не пукчи ты того чего не знаешь . Я бы да не заметил , что нет одной из передач .

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Михаэль написал:

Марош написал:
Михаэль, Я на своем участке пашу в основном на первой. Почва тяжелая, особенно внизу. Спрессовывается быстро. Летом междурядья сильно просыхают, окучник может порвать. Было такое уже несколько раз. Бывает пашу и на второй.

Марош, я на второй тоже пашу , если земля тяжелая . Со скоростными шестернями и большими колесами , чем родные 12 Кама или Белшина , скорость твоего МТЗ на первой наверное примерно , как у моего Агро на второй .

Михаэль, примерно. На второй приходится держаться за ручки мотоблока что бы не отстать.

Михаэль написал:
я чаще пашу на третьей передаче и окучиваю тоже

Не было бы 3-ей....На 2-й на 5% меньше третьей было бы не так нормально? Уверен, ты бы даже не заметил, что нет третьей.

Марош написал:
Я на своем участке пашу в основном на первой.

На первой.....на Агро.........это всё что угодно, только не пахота.........

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Марош написал:
Михаэль, Я на своем участке пашу в основном на первой. Почва тяжелая, особенно внизу. Спрессовывается быстро. Летом междурядья сильно просыхают, окучник может порвать. Было такое уже несколько раз. Бывает пашу и на второй.

Марош, я на второй тоже пашу , если земля тяжелая . Со скоростными шестернями и большими колесами , чем родные 12 Кама или Белшина , скорость твоего МТЗ на первой наверное примерно , как у моего Агро на второй .

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Михаэль, Я на своем участке пашу в основном на первой. Почва тяжелая, особенно внизу. Спрессовывается быстро. Летом междурядья сильно просыхают, окучник может порвать. Было такое уже несколько раз. Бывает пашу и на второй.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

brait2019 написал:

Михаэль написал:
не на кой , а для пахоты .

А тебе третьей посерёдке между 2 и 4 мало было бы или много ? ? ?
При условии что скорость влияет на полноту оборачивания пласта, тебе и существующей 3 очень много будет, так как не успеешь с нужной скоростью ногами перебирать.............

brait2019, я чаще пашу на третьей передаче и окучиваю тоже . Вторая реже . Первая очень редко и недолго , местами в тесноте или в меньшем парнике .

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

user157 написал:
. Ну конструктив такой, что теперь сделаешь, по идее все детали с которыми контачат шарики, должны быть по крепости как обоймы подшипников, тогда такого износа не будет.

Боюсь, что в этом узле начнёт колоться метал. Тут должно быть и твердо и вязко.

Марош написал:
то и работают они по две раз они застопорены шариками.

Где-то и ударит, где-то и тронуться резко, а люфтик малый всё одно есть. Ну и нагрузочку поболее дать, тоже.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Михаэль написал:
не на кой , а для пахоты .

А тебе третьей посерёдке между 2 и 4 мало было бы или много ? ? ?
При условии что скорость влияет на полноту оборачивания пласта, тебе и существующей 3 очень много будет, так как не успеешь с нужной скоростью ногами перебирать.............

Tigor написал:
Интересен максимальный запас прочности кпп.

Это зависит от максимальной силы сцепления колёс с землёй. Благо она не зависит от мощи двига и ещё благо, что при весе даже под 200, лишней мощи от 22Лс будет процентов 60........

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Tigor написал:
Что скажете форумчане, нашел недавно на ютубе

Tigor, ЧТО сказать . Мотоблок ему не нужен .

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Tigor написал:
Вопрос по видео: У родного двс крутящий момент 17,2 Н/м , люди ставят лифан 13 л/с с моментом 26,5 Н/м , в видео лифан 22 л/с с моментом 40 Н/м. Интересен максимальный запас прочности кпп.

Tigor, запас солидный и нет там никакого запаса . Была такая передача , ушатать авто за пол часа . Я ушатаю любую машину , а можно ездить на ней десятилетиями . Все зависит от человека .

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

brait2019 написал:

Михаэль написал:
нет . Надо именно между третьей и четвертой . Вторая , третья и очень редко первая пахотные

Хоть разговор и не о чём, но......
Третья на 0.15 более второй...........да на кой чёрт такая передача.......Газом с лихвой поправиться........
Я третью применяю когда задний ход не нужен.......там большая шестерня не задействуется - всё какое то облегчение кукурузе......

Зачем ещё 5-ю втыкать.....

brait2019, не на кой , а для пахоты . Но Слава Богу ты от плуга отказался , на всем даже легче стало .

Регистрация: 12.06.2017 Чебоксары Сообщений: 43

Вопрос по видео: У родного двс крутящий момент 17,2 Н/м , люди ставят лифан 13 л/с с моментом 26,5 Н/м , в видео лифан 22 л/с с моментом 40 Н/м. Интересен максимальный запас прочности кпп.

Регистрация: 12.06.2017 Чебоксары Сообщений: 43

mastera,Да при плохой работе сцепления, либо при переключении передач "на ходу" - будет износ зубьев шестерен

Tigor написал:
user157, А вот конструктив мотоблока МоторСич получше будет, как в тракторах, сами шестерни входят в зацепление с другими.

Tigor, Значит обкатывать будет зубья .

Регистрация: 12.06.2017 Чебоксары Сообщений: 43

brait2019, Мотоблок мтз появился сейчас с пятой скоростной передачей

brait2019 написал:
Зачем ещё 5-ю втыкать

Регистрация: 12.06.2017 Чебоксары Сообщений: 43

user157, А вот конструктив мотоблока МоторСич получше будет, как в тракторах, сами шестерни входят в зацепление с другими. Только вот зачем надо было шестерню бортовой делать по типу планетарной, усложнение конструкции как по мне.