Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466
#6934375

brait2019 написал:

Марош написал:
Разве? А как же это?

.
Это для изменения передаточного отношения.
А передача крутящего момента на ту или иную пару шестерён передаётся той или иной группой шариков.

brait2019, а я подумал, что если шестерни в постоянном зацеплении, то и работают они по две раз они застопорены шариками. В общем "темный лес"

Tigor написал:
нашел недавно на ютубе

Он туда бы еще с кировца поставил катки... Было бы покруче.

Евген
МС-10.

Марош написал:
Разве? А как же это?

Марош, вы меня удивляете, ладно бы спрашивал кто то из нынешних учеников, жертвы ЕГЭ . Я вам скажу по простому, наверняка вы видели шестерни из коробки трактора или автомобиля и наверное обращали внимание что в некоторых шестернях в отверстии шестерни нарезаны шлицы или шпоночный паз. Вот они как раз сделаны для передачи крутящего момента от зубьев шестерни к валу на котором она (шестерня) располагается и через эти шлицы собственно и передается крутящий момент двигателя - то есть мощность. В нашем, да и в вашем мотоблоке эти шлицы заменяют три шарика диаметром 7,144мм в каждой шестерне на кукурузе. Через эти три шарика и передается мощность двигателя на определенной передаче. Поэтому и пропиливает этими шариками канавки внутри шестерен как вот на недавних фото от Галкина и Серый111. Ну конструктив такой, что теперь сделаешь, по идее все детали с которыми контачат шарики, должны быть по крепости как обоймы подшипников, тогда такого износа не будет.

Марош написал:
Разве? А как же это?

.
Это для изменения передаточного отношения.
А передача крутящего момента на ту или иную пару шестерён передаётся той или иной группой шариков.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

user157 написал:
... весь крутящий момент идет только через три шарика на каждой передаче...

Разве? А как же это?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Tigor написал:
Что скажете форумчане, нашел недавно на ютубе

Смотрится интересно. Большие колеса требуют крепкой трансмиссии, выдержит ли? По снегу мягкому не поедет, по грязи... в видео есть. Руль нужен с механизмом и тормоз.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Tigor написал:
Включится то включится, но потом может и не выключится передача, так как шарик защемится между кукурузой и набитой канавкой.

По виду, конечно замена, но мало ли...
Если шарик войдет в ямку набитую и в руках включится-выключится, то вряд ли его защемит, потому как ямка достаточно велика.
А если при включении не включится или при изменении положения (сдвига и вращения) штока подкусит, тогда и в руках подкусит. Тем более шток то не был показан на обозрение.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Михаэль написал:
нет . Надо именно между третьей и четвертой . Вторая , третья и очень редко первая пахотные

Хоть разговор и не о чём, но......
Третья на 0.15 более второй...........да на кой чёрт такая передача.......Газом с лихвой поправиться........
Я третью применяю когда задний ход не нужен.......там большая шестерня не задействуется - всё какое то облегчение кукурузе......

Зачем ещё 5-ю втыкать.....

Tigor написал:
Что скажете форумчане, нашел недавно на ютубе

Ну что тут можно сказать, если в вязкую грязь, снег выше 30см, лазить не будет, то полуоси не обломит. На большой скорости ездить опасно, если руль из рук выскочит и он сложится, парню не позавидуешь. На адаптер тормоза очень желательны. И учитывая что лифан двухцилиндровый установлен, то те шестерни что на кукурузе, надо будет менять чаще, весь крутящий момент идет только через три шарика на каждой передаче. Вообщем с умом если и не рвать, ездить будет.

Регистрация: 12.06.2017 Чебоксары Сообщений: 43

Что скажете форумчане, нашел недавно на ютубе

Регистрация: 12.06.2017 Чебоксары Сообщений: 43

Jesha,

Jesha написал:
Если решите оставить данную шестерню проверьте на руках

Я бы лучше заменил, пока есть заводские запчасти и цены на них еще более менее адекватны, но это личное дело хозяина мотоблока.

Jesha написал:
Если с новыми шариками включится, то можно использовать и эту шестерню.

Включится то включится, но потом может и не выключится передача, так как шарик защемится между кукурузой и набитой канавкой.

Регистрация: 12.06.2017 Чебоксары Сообщений: 43

Серый111,

Серый111 написал:
Нижняя фотка моя)

Нашел в интернете, чтобы показать galkin24 критичную выработку.

Серый111 написал:
Три шарика не нашёл

Когда менял в первый раз заводские шарики были вполне целые, но побитые. Купил из магазина якобы свои заводские, и года не прошло как передачи начали выскакивать. Вскрыл кпп 9 шариков были более менее, а другие три разбиты на куски.
Сейчас три года полет нормальный, так как поставил шарики из подшипника подходящего по размерам.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Серый111 написал:
шестерни и шток погрызло, а сама кукуруза в идеале. Три шарика не нашёл.

Скорее всего шарики будете менять. Если решите оставить данную шестерню проверьте на руках. Вставьте новые шарики и оденьте шестерню на место где она стоит. Попробуйте включить - выключить шток кукурузы. Дело в том, что канавки набиты старыми шариками, и они (шарики) могут быть меньше размером, износ. Если с новыми шариками включится, то можно использовать и эту шестерню. Хотя выработка конечно хороша! Могут новые шарики не встать в ямки набитые старыми шариками.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Tigor написал:

galkin24 написал:
Насколько критичен износ этой шестерни? Это та, что на «кукурузе», самая маленькая.

galkin24, Я думаю это фото тебе все объяснит

Tigor, Нижняя фотка моя) шестерни и шток погрызло, а сама кукуруза в идеале. Три шарика не нашёл.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Саныч53 написал:

Всем здравствовать! Сделал подрамничек, к нему съемную балочку с поворотными поддерживающими колесиками... Пока не определился с колесной базой - на данный момент балка упирается в двигатель, можно доработать, но есть ли необходимость максимально сближать оси колес?

Саныч53, подрамничек не надежный. Так ка крепиться за двигатель. Посмотри в теме "Рама для мотоблока", там кажется есть варианты.
Для поворотов, когда идешь сзади мотоблока, я бы предложил что то приблизительно такое. Насчет стабилизации передних колес в прямом направлении не знаю, от хозяина зависит. Но раму делай нормальную. Да и лучше наверное было бы, что бы она к двигателю не имела ни какого отношения.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Грешным делом положил дощечку на левое колесо и присел "а ля Марош", что-то в этом есть, хотя и сидишь, как собака на заборе..

Ну это пока сзади экскаватор не повис А вообще, сиденье надо нормальное.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
При установке на подножку колеса подняты над землей на 1.5см. Телегу пока не цеплял.

При езде с телегой (рама то не ломается вниз-вверх) через препятствие, малые колеса будут упираться и вывешивать ведущие. Надо бы повыше их.
а для 4х колесного, как раз так и оставить.
Просится система перестановки повыше-пониже и возможность рулить ими.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Саныч...Одобрямс...Ляпи.

Jesha написал:
надо от земли на какое то расстояние поднимать, что бы при движении не цепляли за землю, а только при опрокидывании МБ упирались

При установке на подножку колеса подняты над землей на 1.5см. Телегу пока не цеплял.

Jesha написал:
Или это путь к 4-х колесному МБ?

Грешным делом положил дощечку на левое колесо и присел "а ля Марош", что-то в этом есть, хотя и сидишь, как собака на заборе...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
на данный момент балка упирается в двигатель, можно доработать, но есть ли необходимость максимально сближать оси колес?

Я бы пока не стал укорачивать

Ну мало ли!!!!
А вообще, если они для удержания на повороте в 90*, то надо от земли на какое то расстояние поднимать, что бы при движении не цепляли за землю, а только при опрокидывании МБ упирались.
Или это путь к 4-х колесному МБ?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.