Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6933149

Всем здравствовать! Сделал подрамничек, к нему съемную балочку с поворотными поддерживающими колесиками... Пока не определился с колесной базой - на данный момент балка упирается в двигатель, можно доработать, но есть ли необходимость максимально сближать оси колес?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

brait2019 написал:

mastera написал:
между третьей и четвертой еще бы передачу

Так о чём и речь.......ещё то одну зачем.........передвинули бы третью ближе (да хотя бы посерёдке) между 2-й и 4-ой......и цены бы не было третьей ! По пересечёнке самое то - на среднем газку скорость самая та. Надо побыстрее - добавил газку и не напряжно ни тебе, ни двигу.......

brait2019, нет . Надо именно между третьей и четвертой . Вторая , третья и очень редко первая пахотные . Если третью сдвинуть к четвертой по скорости , то останется для пахоты одна вторая передача , первая в пахоте почти не используется , только иногда и местами . Ах да забыл , тебе для покатушек в лес на сдвоенных колесах , от плуга ты отказался , " Слава Тебе Господи ! " .

mastera написал:
между третьей и четвертой еще бы передачу

Так о чём и речь.......ещё то одну зачем.........передвинули бы третью ближе (да хотя бы посерёдке) между 2-й и 4-ой......и цены бы не было третьей ! По пересечёнке самое то - на среднем газку скорость самая та. Надо побыстрее - добавил газку и не напряжно ни тебе, ни двигу.......

brait2019 написал:
но я о передаточном отношении передач.......Третья там лишняя (более 15 лет в этом убеждаюсь). Единственная польза - вместо 2-й, если не нужен задний ход, с равным успехом применять 3-ю......там большая шестерня не задействуется - всё не так нагрузка на кукурузу.

brait2019, Там просится ,между третьей и четвертой еще бы передачу.Если земля позволяет то пашу на третьей передачи.

mastera написал:
Поставь родной карбюратор внедри на 200 главный жиклер и будет

Спасибо за совет (для меня уже нереальный - где тот карб, уже и не найти), но я о передаточном отношении передач.......Третья там лишняя (более 15 лет в этом убеждаюсь). Единственная польза - вместо 2-й, если не нужен задний ход, с равным успехом применять 3-ю......там большая шестерня не задействуется - всё не так нагрузка на кукурузу.

brait2019 написал:
а на четвёртой (при том же рабочем газе)...быстро так, что все внутренности вываляться. Уменьшить газ - двиг конвульсировать начинает......

brait2019, Поставь родной карбюратор внедри на 200 главный жиклер и будет клохтать а ехать, или опять скажешь мне повезло.

Tigor написал:
Может кому пригодятся эти данные предаточные числа мотоблока агро

Хорошая инфа......... Теперь даже ещё и в цифрах для меня понятно - третья передача намного ближе (да совсем около) ко второй, чем к четвёртой. Что я и ощущаю более лет 15 лет - по пересечёнке на третьей...ну очень медленно, можно было бы и побыстрее, а на четвёртой (при том же рабочем газе)...быстро так, что все внутренности вываляться. Уменьшить газ - двиг конвульсировать начинает......

Стартёр вроде по подходящей цене (но без стакана)

Регистрация: 12.06.2017 Чебоксары Сообщений: 43

galkin24, На своем сцеплении я внутренний конус со шлицами не менял, так как не было болтанки конуса и шлицы были как новые. Менял лишь два подшипника да пружину.Старая пружина была короче новой на 1 см.

Tigor написал:
Sergey Michailovich, У трактора МТЗ-80 эти два подшипника сидят на одном цельном валу, а на Агро вот так

Tigor, Нормально там всё с валом, люфта нет . Да, подшипник на шлицевой втулке, а не на валу, но по факту это не способствует увеличению люфта вала. Основная болтанка от износа шлицевой части конуса.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Регистрация: 12.06.2017 Чебоксары Сообщений: 43

Марош, Про моточасы я сказал приблизительно.А бензин считал: в год уходило 150-250 литров аи-80.
Года три щас стоит китайский двс на 13 лс , он жрет меньше 100-150 литров аи-90.

Регистрация: 12.06.2017 Чебоксары Сообщений: 43

Sergey Michailovich, У трактора МТЗ-80 эти два подшипника сидят на одном цельном валу, а на Агро вот так

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Tigor написал:
mastera, Значит не так уж все плохо. У меня начали часто вылетать передачи сначала 1 потом 2 под нагрузкой, но это после 10 лет эксплуатации с примерным количеством 1500 моточасов. После замены работает как новый.

Tigor, 750 литров бензина. Приблизительно. За десять лет не так уж и много. 70-80 литров за год. Быстрый износ. Мой 150-170 расходует. В этом году немного меньше. 5 20 литровых канистр. Разбирал ради спортивного интереса и для ознакомления с внутренностями. Видно что вал шариками помят, но и только . Хотел заменить, но продавец в магазине посмотрев на вал сказал что он еще не один год должен проходить. Но шарики заменил. Что-то они мне не понравились.

Tigor написал:
Смотрите в сторону автомобильных сцеплений: у них конец первичного вала вставляется в подшипник, который находится внутри коленвала. А на агро такого нет

Это если первичный вал имеет только одну опору, у трактора МТЗ-80 первичный вал не входит ни в коленвал ни в маховик и как у Агро имеет две опоры.

Регистрация: 12.06.2017 Чебоксары Сообщений: 43

mastera, Значит не так уж все плохо. У меня начали часто вылетать передачи сначала 1 потом 2 под нагрузкой, но это после 10 лет эксплуатации с примерным количеством 1500 моточасов. После замены работает как новый.

Tigor написал:
mastera, передача вылетает не только из за износа на шестерне, там шарики сами из круглых становятся квадратными, также на самом штоке шарики набивают дорожки и ямки. Вот на фотке видно

У себя я заменил только шарики и шток, когда начало выбивать передачи, так как износ на шестернях был как у galkin24 на фото

Tigor, Я не разбирал у себя ,как то вскрывал лючок, шестерни нормальные износа нет. Стало выбивать вторую при сильной нагрузке поставил резинку чтоб в паз на руле входило а потом гребенку подогнул не вылетает.

Регистрация: 12.06.2017 Чебоксары Сообщений: 43

mastera, передача вылетает не только из за износа на шестерне, там шарики сами из круглых становятся квадратными, также на самом штоке шарики набивают дорожки и ямки. Вот на фотке видно

У себя я заменил только шарики и шток, когда начало выбивать передачи, так как износ на шестернях был как у galkin24 на фото

mastera написал:
МЕНЯТЬ НАДО

Да это то никуда не убежит..........

galkin24 написал:
Насколько критичен износ этой шестерни? Это та, что на «кукурузе», самая маленькая.

galkin24, Передача вылетает? Если нет то и менять не стоит.

Регистрация: 12.06.2017 Чебоксары Сообщений: 43

galkin24 написал:
Насколько критичен износ этой шестерни? Это та, что на «кукурузе», самая маленькая.

galkin24, Я думаю это фото тебе все объяснит