Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6921684

Михаэль написал:
ничего не примерзало не прилипало

Ещё раз подфартило..........Счасливчик..........

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

user157 написал:
Вот поэтому я у галкин24, пока у него разобрано, спрашиваю как вал стоит на самом деле.

Немного поправить чертеж. Удлинить шлиц. Тогда получим картину как на левом рис.
На сколько близко стоит вилка к крышке можно прикинуть ослабив трос и толкнув её в сторону КПП. Думается много не должно быть. Конечно прикинуть штангенциркулем лучше. Однако рассверливать отверстие в КПП для ухода туда предполагаемого направляющего кольца, это КПП разбирать.
Если замерить расстояние от края шлицов до вала мотора, потом посмотреть насколько шлиц истерт от края вала, будет понятно на какое расстояние можно удлинить вал. Если вал стоит как нарисовано зеленым на правом рис, то удлинять его скорее не куда. А если вал заходит как нарисовано красным (как было на видео). То зная расстояние, можно выточить втулку (синим) по диаметру шлицов на ведомой чашке и прикрутить в торец вала КПП. Либо на болт, либо выточить с резьбой. Тогда эта втулка будет выполнять роль направляйки.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
А старая цела? Показалось что там накладка разной толщины

На снимке старая половинка до ремонта. Накладку я снял, она легко отковыривается отвертками и всякими подручными средствами. Потом все зачистил и потом приклеил. Толщина у накладки одинаковая у обеих половинок, а ширина, как я писал, шире чем нужно. Это специально делал для того, чтобы потом болгаркой с лепестковым кругом все зашлифовать.

Go Rail написал:
спасибо за информацию по клею, как раз ищу подобную инфу

Пожалуйста, Женя.
Его в магазине купить сложно, он только большими баклагами продается, но в интернете туча продавцов, которые разливают этот клей по пузырькам и продают. Тоже не очень дешево, но не каждый же день покупаешь его.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

brait2019 написал:
По давнишней традиции в конце сезона из гвоздя согнул скобу и зафиксировал рычаг в поднажатом состоянии

Нафига ? Уж привязывал бы полностью выжатое . У меня никакой скобы нет . Даже когда без лопаты зимы стоял ничего не примерзало не прилипало в деревянном гараже из досок .

Михаэль написал:
первый раз слышу

Подфартило !

Михаэль написал:
у кого мотоблок много работает с разнообразным навесным , то там проблем нет

Да и у меня их особо нет. Сделал давным-давно ХХ минимально возможными и все отклонения с выключением сцепления потускнели.........
Но хотелось бы ближе к идеальному, как например я в сентябре приварил шлицевой кусочек 5мм к хвостовику и сам не поверил, что так может быть......Но радость длилась один день (и то тестовый).

mastera написал:
Перевел на зимний...........................

По давнишней традиции в конце сезона из гвоздя согнул скобу и зафиксировал рычаг сцепления в поднажатом состоянии

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

И ещё. Для любителей набить полный подшипник смазки. Видится что выжимной надо мазать очень аккуратно, при нажиме, вся выскочившая из него смазка окажется на накладках.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

user157 написал:
Или может "умники" на заводе удлинили шлицевую втулку конуса и на это же расстояние урезали первичный вал?

Вот это не исключено. Жалко что этот чертеж сцепления практически единственный в Нете.
Однако если есть возможность удлинить шлицевую часть в сторону КПП, можно не делать на удлинение шлиц. Можно поставить втулку по диаметру вала. Она лишь центрирующая и на "коленке" проще сделать. Тогда можно и отверстие в КПП увеличить без нареза шлица на валу.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Перевел на зимний образ жизни , жду снега

alldn, Александр, спасибо за информацию по клею, как раз ищу подобную инфу.

Евген
МС-10.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

brait2019 написал:

mastera написал:
Тебе задали вопрос ответь

Какой ? ....Был ли человек в астрале, когда припиливал рукоять сцепления ?
Давай я тебе задам вопрос из этой серии (об астрале).........Ответ будет достаточно предсказуем......

mastera написал:
А уменьшить ход вилки ( рычага) ?

Бюсь об заклад, что ты хотел сказать про свободных ход..........Поверь - далеко не ты один про него знаешь и многие перед припиливанием рукояти уменьшали свободный ход...........В этом сентябре я свободный ход сделал минус мм 5 (максимум) и выключения сцепления не было - не возможно было включить передачу

brait2019, первый раз слышу . Вот я давно заметил , у кого мотоблок много работает с разнообразным навесным , то там проблем нет таких , какие тут описываешь ты .

mastera написал:
Jesha, Он конус чуть чуть вставил.( мало)

Он может потому и вставил мало, показать что он на столько и садится, хотя одел на полтора сантиметра где то.

Jesha написал:
Кончик ближе к сцеплению. А вот удлинения шлицевой части не показано. Получается что были и короткие шлицы и длиные (выходящие за подшипник). Либо планировали короткие, но испытания показали отрицательный результат. Шлиц удлинили, а картинку в инструкции не поменяли.

Вот поэтому я у галкин24, пока у него разобрано, спрашиваю как вал стоит на самом деле. А так как он говорит что шлицевая втулка имеет износ только на 2см длины то это и будет при расположении первичного вала кпп как я предположил, но надо убедиться. Я то понимаю что он должен быть где вы указали и даже можно чуть дальше, а по факту точно так? Или может "умники" на заводе удлинили шлицевую втулку конуса и на это же расстояние урезали первичный вал?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

alldn написал:
не на эту клеют, на обратную часть.

Понятно что на корзину. А старая цела? Показалось что там накладка разной толщины.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Переклеивали на эту с фото корзину?

Вот на какую клеют.

После того, как все высохло, излишки накладок, которые торчали по сторонам зашлифовал болгаркой. Получилось не хуже чем на заводе.

Jesha написал:
Переклеивали на эту с фото корзину?

Геша не на эту клеют, на обратную часть.
Вырезал 2 шаблона из бумаги, по ним вырезал детали из накладки подходящей толщины. Ширина накладок была с запасом, чтобы они торчали с обеих сторон. Внутрь новых накладок вставил вторую деталь сцепления и сжал все болтами. Потом в печи сушил согласно требований на клей ВС-10Т.
Да, подшипники перед этим снял, незачем их в печи жарить.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ КЛЕЕМ ВС-10Т
Хранить и транспортировать клей ВС-10Т нужно в герметично закрытой таре. Перед применением тщательно перемешать. При транспортировании при низких температурных режимах клей требует выдержки при 20-25 °С или прогрева при 35-40 °С в термошкафу (в герметично закрытой таре) до 20-25 °С до получения прозрачного однородного раствора. Поверхность для склеивания зачищают от загрязнений (ржавчины, окалины) до однородной шероховатости (4-6) шкуркой или корундом № 20, обезжиривают ацетоном или бензином. Временной интервал между зачисткой поверхности и склейкой - не превышает 6 часов.

После промывки растворителем склеиваемые поверхности высушивают при комнатной температуре 10-15 мин. до испарения растворителя. Клей наносят на обе склеиваемые поверхности кистью, либо окунанием. При нанесении кистью движения кисти должны быть направлены в одну сторону. При окунании необходима последующая выдержка в вертикальном положении до 1 мин. с целью стекания излишка клея ВС-10Т. При нанесении клея следует контролировать равномерность покрытия клеем всей поверхности, отсутствие непроклеев (участков без клея). Клеевые подтеки на краях должны быть механически зачищены острым инструментом.

После нанесения первого слоя клея ВС-10Т его выдерживают 1 час при комнатной температуре для удаления растворителя. Затем аналогичным образом наносят второй слой клея и сушат его еще 1 час. После этого склеиваемые поверхности соединяют и помещают в пресс (зажимы), обеспечивающий давление склеивания 1-5 кгс/см2. Пресс со склеенными элементами помещают в термошкаф, нагретый до (180±5) °С и выдерживают при этой температуре в течение 2 часов.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

mastera написал:
Jesha, Он конус чуть чуть вставил.( мало)

mastera, Мало. Согласен. Обратил внимание, что не только у вас, у многих на видео шлицы сильно ржавые и ржа расходится в область внутреннего подшипника. Так же при работе изношенная накладка выскакивает в край корзины и создает там плотный бортик.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, Он конус чуть чуть вставил.( мало)

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

alldn написал:
У меня после переклейки накладки сцепление работает нормально,

Переклеивали на эту с фото корзину?
Попалось:

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

brait2019 написал:
mastera написал:
Тебе задали вопрос ответь

Какой ? ....Был ли человек в астрале, когда припиливал рукоять сцепления ?
Давай я тебе задам вопрос из этой серии (об астрале).........Ответ будет достаточно предсказуем....

brait2019, Мне как то по барабану где он был, Зачем ее пилить то ? там регулируется все , гайкой болтом

brait2019 написал:
Бюсь об заклад, что ты хотел сказать про свободных ход..........Поверь - далеко не ты один про него знаешь и многие перед припиливанием рукояти уменьшали свободный ход...........В этом сентябре я свободный ход сделал минус мм 5 (максимум) и выключения сцепления не было - не возможно было включить передачу

brait2019, Подгони вилку к подшипнику вплотную, у меня сразу как только начинаешь нажимать на ручку сцепления оно сразу выключается, не доходя до ручки.