Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6479334

alldn написал:

Jesha написал:
так он так и будет, если ограничится прижимом без перескакивания линии троса через точку поворота рычага

В этом случае согласен.
При отключении сцепления ВОМ останавливается.

Владимир С. написал:
а на тяже работает пружина. Куда деть это усилие?

В принципе нужно сцепление выжимать пружиной, такой, чтобы ее усилие было как от ручки, не больше. А от ручки трос на противодействие этой пружине.
Должно срастись и усилие на ручке будет не выше, чем в штатном варианте.

alldn, Сложная система получится. Я хочу переделать блокировку на свой МС как у Агроса, но есть некоторые нюансы, возможно придется оставить все как есть.

Евген
МС-10.

Jesha написал:

Владимир С. написал:
Сдается мне опасную и неудобную штуку вы задумали.

Аналог работы МБ1. Отпустил - остановился. Останется вопрос пользования ВОМ, если есть и при выжиме сцепления не отключается. Если отключается, то ВОМ так же остановится. Опасность в чём видится? К удержанию ручки привыкаешь, можно и рамку.

Jesha, Сейчас мы рвемся вперед и в процессе, приходим к независимому сцеплению, как у "крокодила". Не хватало только смертей!!! Больше двух переломало "крокодилами", с независимым рычажком сцепы, в панике не сразу сообразишь, но лучше пусть будет настоящее мотоциклетное управление, оно проще, до боли знакомое. Не надо придумывать второй раз опасный велосипед( и на рабочем разбивался не раз).
ЗЫ: Может я дрищу жаром, но не стал бы я такими переделками заниматься. Есть приспособы для глушения двига, пользуемся, они очень и очень(в моем случае) оправдывают себя, дальнейшая херота только усложнит критические моменты. Решать Вам.

Евген
МС-10.

Tima62 написал:
Про пуск разогретого двигателя - да. А когда диски облеплены холодным загустевшим маслом? Выжим не поможет,при включенной передаче потащит как миленький,

Я всегда перед троганьем с места долго держу сцепление выжатым. Делаю прогазовку, пока не зазвенят свободные диски. И все это в пределах одной минуты. И так делаю, пока двиг не нагреется. Мой после приработки, нагревается долго. Время для разлипания дисков придостаточно.

Евген
МС-10.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Go Rail написал:
Сейчас мы рвемся вперед и в процессе, приходим к независимому сцеплению, как у "крокодила".

У крокодила (если не сделана рамка сцепления) рычаг сцепления торчит не по месту. Им не удобно управляться и по той причине, что руку приходится тянуть за ручки (моё мнение).
Надо делать, что бы управление было не отпуская рук от ручек.

Go Rail написал:
Не надо придумывать второй раз опасный велосипед

В чём опасность то? То что отпустил остановился? Или в том, что на холодном возможно сцепление будет вести. Так нет разницы, что так, что так, завел на нейтрали, далее в путь. По мне нормально включенное сцепление хуже, чем нормально выключенное.

Go Rail написал:
в панике не сразу сообразишь,

Вот именно в панике не сообразишь, что надо выжать сцепление и при этом удержать МБ. А вот отпустить ручки получится быстрее, бросил и убежал, а он остановился и нехай падает, если что.

Go Rail написал:
Есть приспособы для глушения двига, пользуемся, они очень и очень(в моем случае) оправдывают себя, дальнейшая херота только усложнит критические моменты.

Конечно решать каждый будет для себя. Но дальнейшее усложнение приведет к ещё одному типу защиты, на уровне глушилки (которой, к стати, легче пренебреч, чем постоянно держать ручку, иначе просто не поедет).
Повторюсь: Без радикальной переделки, особую заморочку вижу не в организации нормально выжатого сцепления, а в постоянном поджатии механизма выжима сцепления. И если отказаться от такой конструкции, то именно по этой причине.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 15.12.2015 Владимир Сообщений: 12

Jesha, есть у меня 2 мотоблока Фаворит и Агро , на Фаворите естественно нужно держать ручку , так вот когда много работаеш рука сильно устаёт и блокирую ручку кольцом ,которое легко сдёрнуть в случае чего ( но обычно это когда камень фрезу клинит ) ,вкючаю например на больших открытых участках , в стеснёных условиях естественно лучше руку держать. На Агро такое не представляю ,так как приходится иногда при выжатом сцеплении разворачивать в бороде и подобное , для рук тяжело постоянно держать. Лучше глушилка , а ещё лучше старатся избегать экстренных ситуаций , останавливать нормально.

Jesha, Сядь в машину ( если она у тебя есть и не автомат) выжми сцепление и так посиди с полчасика, удобно а теперь представь что надо ехать с выжатой педалью и еще как для автослесаря с 20 летним стажем, что с выжатым сцеплением долго " балдеть " нельзя, тебя что не учили в автошколе.

Еще раз и всем, кто с детства привык к ручке мотоциклетного, мопедного сцепления , эти " огороды" практически не нужны.

Kruglov, На Фаворите просто переверните руль или ручку.

mastera,Поддержу.На Агро со сцеплением всё нормально,тоже не вижу смысла огород городить.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Kruglov написал:
, на Фаворите естественно нужно держать ручку ,

Как ручка сделана? Фотку можно?

Kruglov написал:
а ещё лучше старатся избегать экстренных ситуаций , останавливать нормально.

Это по любому.

mastera написал:
как для автослесаря с 20 летним стажем, что с выжатым сцеплением долго " балдеть " нельзя, тебя что не учили в автошколе.

А я про сто? Про другое что ли? Я ж ранее писал

Jesha написал:
Повторюсь: Без радикальной переделки, особую заморочку вижу не в организации нормально выжатого сцепления, а в постоянном поджатии механизма выжима сцепления. И если отказаться от такой конструкции, то именно по этой причине.

И опять повторюсь: При правильно сделанном рычаге, нажав на него нет обратной реакции. Просто как держать за ручки МБ. Конечно уже не отпустишь с плугом в свободное плавание.

kuzmjch написал:
На Фаворите просто переверните руль или ручку.

Ну вот уже ответил. А в этой пластмассовой ручке тоже трос, при выжиме, проходит по оси? Или как на мотоциклетном постоянно давит в обратку?

kuzmjch написал:
На Агро со сцеплением всё нормально,тоже не вижу смысла огород городить.

А если у кого есть тако желание, то можно. Польза от таких дискуссий в применении обсуждаемых конструкций в других местах.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Кнопка со шнуром аварийном, проще чем городить со сцеплением, да еще его постоянно держать.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Простец написал:
Кнопка со шнуром аварийном, проще чем городить со сцеплением, да еще его постоянно держать.

Нет. Проще только в исполнении но никак не в работе.
И шнур это конкретная аварийка, когда без глушения уже край, а мы о рутине говорим, обычное "взлёт-посадка", когда глушить-то и не надо.

Павел-61, А в рутине на Агро все нормально. Что там не так?
Единственно хотелось бы механизм блокировки рычага сцепления, а то бывает рука устает.

Простец написал:

Единственно хотелось бы механизм блокировки рычага сцепления, а то бывает рука устает.

Простец, а сцепление зачем блокировать? В рабочем положении он всегда отпущен.

CAIMAN340

На С -100 Т 130 там сцепление можно держать в выжатом состоянии а на АГРО сцепление постоянно замкнутое, как на автомобиле, когда выжимаешь большая нагрузка на пружину, подшипники.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Павел-61 написал:

Простец написал:
Кнопка со шнуром аварийном, проще чем городить со сцеплением, да еще его постоянно держать.

Нет. Проще только в исполнении но никак не в работе.
И шнур это конкретная аварийка, когда без глушения уже край, а мы о рутине говорим, обычное "взлёт-посадка", когда глушить-то и не надо.

Павел-61, о рутине ? Взлет - посадка это одно , а взлет - полет от часа и больше - потом только посадка это совсем другое. Я часто бросаю Агро с плугом и иду рядом яблоки ем. Бывает часто рулю правой рукой или держу курс за перекладину руля. На разворотах в конце гона держу МБ с движущийся с поднятом плугом только ладонями рук под кончики ручек. На крутых поворотах с телегой или движении задом с поворотами в ворота и во дворе вообще приходится держать только правой рукой или правой рукой за одну левую ручку , или левой за правую. Мне дополнительная ручка которую постоянно держать надо не нужна . Если бы была , то я бы ее сразу выбросил.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1073

Михаэль написал:
Взлет - посадка это одно , а взлет - полет от часа и больше - потом только посадка это совсем другое.

Маленькие культиваторы с постоянно разомкнутым сцеплением (ременным) используются в основном на маленьких участках с короткими гонами. Там рука не успевает устать.
А если мотоблок используется на больших участках

Михаэль написал:
Я часто бросаю Агро с плугом и иду рядом яблоки ем.

или в транспорте

mastera написал:
Сядь в машину ( если она у тебя есть и не автомат) выжми сцепление и так посиди с полчасика

то имея сцепление, которое надо постоянно удерживать ручкой захочется

Kruglov написал:
когда много работаеш рука сильно устаёт и блокирую ручку кольцом ,которое легко сдёрнуть

А если не получится легко сдернуть в критической ситуации? Получится, что безопасная в принципе конструкция станет после модернизации колечком более опасна, чем классическая конструкция, применяемая на больших мотоблоках.
Поэтому считаю - лучше поставить большую аварийную кнопку, чем придумывать уравновешивающий пружинный механизм, который захочется в дальних перегонах заблокировать колечком.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Tima62 написал:
mastera написал:
Сядь в машину ( если она у тебя есть и не автомат) выжми сцепление и так посиди с полчасика

то имея сцепление, которое надо постоянно удерживать ручкой захочется

К стати. Педаль газа на авто, то же отпускаете когда долго едете?
Понятно, что кто к чему привык, так и будет ездить и работать. К примеру при долгой езде (МБ1) держать ручку не устаёшь, потому как руль то (и в авто) держишь постоянно. Но как ранее писал, усилия на рычаге нет. А вот если держать выжатым сцепление МТЗ или Агро, вот тут то и устанет рука. Не надо сравнивать с нормально сделанным рычагом, потому как на МТЗ или Агро рычаг, не рассчитан на долгий выжим.

ну и для смеха

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Михаэль написал:
... Я часто бросаю Агро с плугом и иду рядом яблоки ем... .

Ты хоть немного плодородный слой иногда увеличивай. Это значит, что загоняй плуг поглубже. А то наверное скребешь своим плугом только по поверхности огорода. Возможно, что и на двухкорпусный на своем мотоблоке со временем перейдешь. Есть уже и такие. Не забывай, что у тебя почва дерново-подзолистая. А она имеет свои особенности. Да и глубину расположения плужной подошвы постоянно меняй. А то там, наверное, уже так "укатано", что плуг как по асфальту двигается. Или у тебя как у mastera , типа "подсечное земледелие". Пару лет и на другой участок, где все восстановилось естественно.

Будет плуг отрегулирован на глубину, тогда будешь ты не яблоко грызть во время пахоты, а будешь ты вместо лошади, только запряженный сзади плуга, (тут недавно показывали такую картинку, не помню где. Jesha, напомни, если не трудно. Скачаю на свой компьютер), за мотоблоком упираться и "искры своими копытами из борозды высекать".

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
Jesha, напомни, если не трудно.

Не трудно. Вот

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

{{post:6480572,К стати. Педаль газа на авто, то же отпускаете когда долго едете?
Jesha,Я профессиональный шофер, все на автомате, порой еще не" дошло" а правая нога " тормозит"

{{post:6480572,Понятно, что кто к чему привык, так и будет ездить и работать. К примеру при долгой езде (МБ1) держать ручку не устаёшь, потому как руль то (и в авто) держишь постоянно Jesha, На нормальных машинах( если шкворня не запущены, шаровые не разбиты, опорные подшипники , " существуют" и тд и тп) руль практически поддерживаешь и еще дополню руки то меняешь, левая правая , выше , ниже .