Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1372576

Собственно вопрос: для периодических работ по квартире, скорее столярного характера, захотелось купить циркулярку. Бюджет... гм.. ну, пусть 6тыр.
Самое толстое, что возможно придется пилить - столешница на кухню, не более того (разово). Остальное - мебельный щит, фанера, возможно - ДСП. До погружной пилы не дорос, Mafell не предлагать.
Курил форум, но вопросы остались.

Выбор:
Номер 1 (самые лучшие отзывы в классе): Makita 5704 vs 5604: насколько востребовано 190 мм против 165? И насколько важна компактность инструмента и вес? Или все-таки 190 мм - "чемпион" ?

Номер 2: Почему сдержанные отзывы о De Walt DW23550? Вроде и дешевле Макиты, и мошность выше. Что с ней не так?

Номер 3: "зеленый" Bosch PKS 40 , диски 130 мм . Привлекает невысокая цена, и компактность - пила просто чемпион по весу, игрушка . Смущает: дорогие пилы (по 650р), мощность 600 Вт. Есть у кого опыт пользования? Отзывов не нашел вообще.

Номер 4: Интерсколовская пила 800Вт, в плюсах - 800 Вт при диске 140 мм, дешевые диски (140-200 р за штуку), сама пила недорогая - 1850р. Брал в руки (не включал) - довольно грубо, но добротно. В минусах - вес, она тяжелее Макиты 5604 (диск 165!), кто-то из уважаемых мастеров ругался на грубый пуск.

Еще вопрос: Возможно, попробую приспособить что-то вроде самодельной шины. Все перечисленные модели одинаково перспективны на такую доработку?

Можете посоветовать?

У друга парочка пил интерскола. Могу сказать только по ним. Пилы очень шумные, пуск да именно грубоват, лучше не скажешь. Но работают пару лет без проблем

2Doktor77....Вуказанную Вами сумму вполне "втыкается"сининькая Бошевская пилка GKS160!Она не намного тяжелее PKS-ки.С Ув!

Надо рассматривать глубину пропила, а не диаметр диска. Makita 5604 - глубина пропила 54мм, хватает для большинства задач. Мощность желательно около 1кВт.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Doktor77 написал :
До погружной пилы не дорос, Mafell не предлагать.

Жаль, а то у нас скоро будет инструмент Фелисатти в продаже

Doktor77 написал :
кто-то из уважаемых мастеров ругался на грубый пуск.

Ну Вы чего... куда же на 800Вт еще и плавный пуск?

При всем уважении к BOSCH, напрягает конская политика так называемого "маркетинга" (надеюсь, ув. модераторы не забанят меня за это слово?) этой немецкой фирмы.
Посудите сами: та же PKS 40. примерно 2700р в ЛМ, все ОК. Но на сайте у "Боша-ру" читаем, что дескать пила оснащена самым быстрым и производительным диском. Помилуйте! Какой му.., тьфу, мастеровой купит 600-ваттную циркулярочку для производительности??!! Такое покупается для аккуратной и возможно точной работы. А значит - еще +650 р - для покупки многозубого (и ожидаемо более "нежного") диска от того же производителя, а это уже порядка 3350 р.
Насчет стоимости обслуживания BOSCH я уже начитался, в курсе. В общем, немецкая политика по зарабатыванию денег..

Хотя упомянутая GKS 160 - несомненно достойная пила, но включается опять "маркетинг": пила младшая в линейке. При диске 160 (а не более или менее "стандартные" 165) тебя подсаживают только на "фирменную" расходку от производителя. Если хочется удовольствий - доплачивай, появится всякое приятное, в конце-концов купишь GKS 55CE, затем будешь искать к ней шину... (я так понял, что это возможно). И стоимость проекта выплеснется далеко за бюджет..

Вот такие невеселые раздумья и борьба с земноводными...

Насчет глубины пропила: мне почему-то казалось, что это как-то связано с диаметром диска.
Вопрос был не в этих параметрах (я их все-таки смог прочесть, хотя и с трудом - ), а в практической востребованности этой глубины для очерченного круга задач. Все-таки 165 достаточно, я так и думал..

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

2Doktor77 Если актуальна перпендикулярная кромка, то только погружная пила (из ручных) может спасти.

Либо потом после распила кромку фрезером проходить придётся - лишняя операция, усложняющая процесс. В этом случае без разницы, какая пила - дисковая или лобзик. Вопрос в скорости резания и припуске на последующую обработку.

Где-то тема была - рассматривали подошвы ручных циркулярок. Так почти у всех подошвы имеют вогнутость, следовательно для стоярных дел не годятся.

Своим бошем GKS 160 пытался щиты кроить - головняк один. Перпендикулярность только опытным путём устанавливается - подошва имеет некоторую вогнутость и угол гуляет в зависимости от глубины вылета диска, шкала угла, естественно, не очень-то точная. Потом тронул глубину - и опять по-новой устанавливать. Конечно это всё в долях градуса, но при сборке весьма будет заметно.

Сейчас на вудтулсе про макиту SP6000 тема есть - почитайте если не видели, самая дешёвая из погружных, но люди по распилу даже ей вопросы имеют.

Про бошик зелёненький на 130мм. Вертел в магазине, очень понравился - маленький, лёгкий, как игрушка. И главное - подошва в двух точках фиксируется. Одна беда - с расходной проблемы будут.

Если нет точной уверенности, что нужна именно пила с диском 190мм, то вариант 160мм мне кажется предпочтительней. Такие пилы на килограмм легче и покомпактнее будут - гораздо удобнее.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Doktor77 написал :
Хотя упомянутая GKS 160 - несомненно достойная пила, но включается опять "маркетинг": пила младшая в линейке. При диске 160 (а не более или менее "стандартные" 165) тебя подсаживают только на "фирменную" расходку от производителя.

Извините, пожалуйста, но там обычные диски 160мм с посадкой 20мм - таких море недорогих с различным количеством зубьев и типом заточки. При этом и сами бошевские диски достаточно доступны по цене и имеют неплохое качество.

Вот как раз GKS 55CE бы не советовал - ни рыба, ни мясо.

2 Specky: а можно немного поподробнее - обосновать, почему не мясо? Вроде и примочек поболее, и мощей, и (вроде как) есть возможность установки на шину?

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

Doktor77 написал :
При диске 160 (а не более или менее "стандартные" 165) тебя подсаживают только на "фирменную" расходку от производителя.

сильно удивитесь, но диски Бош крайне доступны по цене и широте продажи.

Doktor77 написал :
Если хочется удовольствий - доплачивай,

А через некоторое время это войдёт в норму и будешь смотреть на расходку и инструмент "без приятных штучек" как Ленин на буржуазию.

Doktor77 написал :
в конце-концов купишь GKS 55CE,

накой её брать если есть более патцанская пила с чемоданом в комплекте GKS 65CE ?

Doktor77 написал :
затем будешь искать к ней шину... (я так понял, что это возможно).

Ой не смешите мои тапочки. шину Бош купить в Москве не проблема.

Doktor77 написал :
И стоимость проекта выплеснется далеко за бюджет..

Про Мафелл или Фестул напомнить, или закончим разговоры в пользу бедных?

Doktor77 написал :
Вот такие невеселые раздумья и борьба с земноводными...

Буагааа... закнчивайте с этим навсегда.
Хороший инструмент при работе всегда себя оправдает и даст заработать гораздо больше своей стоимости.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Doktor77: А вы уже разобрались с примерными задачами которые вы хотите сделать? Ну, я так понял что у вас в планах вполне себе определенный набор мебели... и что, он весь квадратный и не затейливый? Так сказать, настоящий самурайский стиль?

Может быть, вам стоит подумать о комплексном наборе инструмента, а не о конкрентном инструменте? Например, циркулярка позволит вам делать только прямые кромки, что накладывает опред. ограничения на то, что вы сможете сделать. Кривые - значительно украшают вашу мебель, а для них циркулярки мало. Нужен или лобзик, или фрезер, причем для столярных задач даже не пром. формата - оба очень полезны. Возможно хватит даже кромочного фрезера, но без него - будет тяжело.

Это я вас плавно подталкиваю к паре "лобзик + фрезер". Это не слишком производительный комплект, и вы будете тратить много времени на то, что Фестул с Мафеллем делают одним проходом. Но тем не менее - он позволит вам не отстать от них по качеству. Правда, времени затратите много. Если вы сильно ограничены в деньгах - то наверное это единственный выбор. Сам так поступил, когда было мало денег (собственно их всегда мало просто свой набор собирал в течение нескольких лет). И наличие фрезера - дает очень много доп. возможностей. Чтобы выбрать паз аналогичный фрезерному, без последнего - нужен очень хороший навык работы стамеской. Или фрезерный рубанок (router plane). И много времени

А если уже есть фрезер и лобзик - то я посоветовал бы циркулярку с наименьшим возможным весом и размером (разумеется, способную распилить указанную вами кухонную столешницу). Малый вес и компактность - штуки очень полезные, особенно в столярном деле, ведь размеры деталей как правило не очень большие. Это у плотников нужна мощА и глубинА. А вам эту бандуру вертеть надо и по деталям водить

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

2Doktor77 Да я её тоже сначала хотел купить - электроника, обороты, шина. Но по форумам, пошарил, в магазе поглядел, поприкидывал и взял GKS 160. И до сих пор уверен, что правильно сделал, ибо проще, надёжней, дешевле.

На 160-й подошва хоть и штампованая, но мне больше нравится, чем на 55-й - практичней будет. Плавный пуск - на такой пиле без него вполне можно обойтись. Константная электроника - актуально только на пониженных оборотах. Регулировка оборотов - мало кому нужна. Мощность - я пока недостатка не ощутил, у макиты 5604 и того меньше, но народ не жалуется. Максимум, что пилил - лиственницу сухую по вдоль волокон, глубина где то 40мм - без проблем.

Что там ещё, шина? 55-я на шине болтается - там ведь спецрегулировок нет как на погружных, люди сами выдумывают, дырки сверлят (где-то на форумах было). А если пила болтается на шине - до свидания чистый рез.

Дело, конечно, хозяйское - у 55-й некоторые элементы при осмотре солидней выглядят, подороже что ли, видно, что пила несколько повыше классом. Но моё мнение таково.

2 Specky: спасибо, принято.
2 Serjant: Согласен со всем, кроме того, что я собираюсь этим зарабатывать - пока еще Бог миловал... Вопрос был не про проблему с покупкой шины, вопрос во-первых, в итоговой стоимости проекта (такова проза жизни), во-вторых: если говорить о Бошевских пилах, все ли упомянутые модели способны без доработок вставать на Бошевскую же шину? И тот же вопрос про остальные пилы - возможность установка на шину?

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

Doktor77 написал :
кроме того, что я собираюсь этим зарабатывать

хииии
я как бы тоже больше конструированием зарабатываю...
но я както взялся посчитать что я сделал для дома(дачи, гаража, и пр...) и соотнёс с тем, что я этого не делал а тупо купил.
так я малька сбился в расчетах, оказалось что при любом раскладе, за один сезон работ на круг вышло такой плюс по баблу, что думать несколько страшно получается.. инструмент отбился одназначно.
ну к примеру.
я сделал кровать для дома, там с женой сплю. на круг она мен вышла не соврать тысяч в 7, с покупкой материала и моей работой плюс поездки. тупо купить её стоило 2 года назад минимум 12 тысяч. тоесть разница очевидна. под этот проект была куплена электродрелька, 1700 рублей... (потом папе подарил) плюс? плюс! очевидный для дохода семьи.
дальше, тянул проводку в гараже, полностью, считай голые бетонные и кирпичные стены.
собственный перфоратор обошолся полтора года назад в 5000, с набором буров и долот.
сколько стоит прокладка электросети в помещении 6х6 метров и 3 уровня???
полюбому там расходников типа проводов розеток, автоматов, светильников и прочией фигни тянет на несколько тысяч. плюс прокладка, тоже не одна тысяча уйдёт на оплту работы мастера. а тут я при сделанной работе и при инструменте. так что перф тоже окупился, (плюс ремонт дома).
лобзик, и новая дрель тоже учавствовали в ремонте, так что оккупают себя в любом случае.
Циркуляра моя, куплена под задачу, (Бош 65СЕ) пока работет крайне мало, мастерская пока не подготовлена окончательно в гараже.
Болгарка(отвалил за неё ещё до кризиса 6000 ) отработала свое влёгкую, я ей клинки на ножи шлифую. ножик минимум стоит 2000 рублей.. а я их наваял уже не один десяток...
окупилось всё давно. плюс гоняется болгара на даче, на строительстве...
даже если по минимум считать то что берут работяги за тут работу, то цены на инструмент кужуться расходниками...
Я тут удумал делать кухню себе, накупил инструмента, шипорезку, расходников, на крук вышло тысяч под 60... жена ругалась какого хрена, столько бабла в инструмент (гусары молчать!!! шубу я ей купил!), я кухню хочу, ! на что я ей пальцем ткнул в ту кухню которую она хочет (цельнодеревянная, резная), и вышло что кухня по запросу стоит 450 т. р. без техники. И я ей сказал что сделаю такую же но с техникой за 200 максимум, она заткнулась и дала добро на любые покупки инструмента(благо 70 % уже есть) и обустройство мастерской.
так что мы при кухне, я при инструменте, а в гараж можно на съэкономленное закатить технику(продав старый пепелац).
так что ка кни крути а хороший инструмент полюбому экономит в будущем кучу бабла.
Есьно при условии что тот кто покупает инструмент мужик с руками и головой. и получает удовольствие от работы руками.

Doktor77 написал :
вопрос во-первых, в итоговой стоимости проекта (

описал выше в чем выгода.... думаетс ядаже доходчиво

Doktor77 написал :
во-вторых:

160 Бош и 190 встают на шину через адаптер (450 рублей) или самоделк ана шину , пару платин ровно прикрутить. 55, 55СЕ, 65, 65СЕ встают на шину и так, там паз есть под оную.
ну вот они, всей кучей.... на фото всё видно
[2]=65&sort_button_x=29&sort_button_y=5&sort_field=7&sort_way=a&filter_nal=all&sort=7a&page=1

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Serjant написал :
кухню которую она хочет (цельнодеревянная, резная)

Оба параметра конечно много требуют, но последний - вообще цену в небеса загнать может. При том что виденные в магазинах кухни украшенные той же геометричкой с заоблачной стоимостью высоким качеством резьбы похвастаться не могли. Так что если хорошо знаком с резаком, то конечно вопрос делать самому или покупать - не стоит. Не смотря ни на какие затраты времени... Ну, конечно, если ты не топ-менеджер Газпрома, зарабатывающий каждый час рядовую месячную зарплату.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

2**Doktor77** У 160-й пазов под шину нет - нужен спецадаптер, вставляемый вместо параллельного упора, на вид конструкция не фонтан получается, т.к. точка фиксации по шине фактически одна.

Ещё у KWB есть адаптер для подошвы любого лобзика или циркулярки - ставится же на квбшную линейку. У меня такое есть - в принципе рабочая конструкция для эпизодического использования, можно отрегулировать без зазоров. Но идёт туговато и износостойкость под вопросом - адаптер пластиковый. Подошва при этом идёт не по шине, а по материалу.

Ещё я хотел свой замут с адаптером организовать - с подшипничками там, поджимом, по алюминиевому профилю пилу катать - есть интересные уголки алюминиевые 50х50 с толщиной полки 5мм. Но опять же подошва идёт по материалу. На вудтулсе где-то интересная картинка была похожей конструкции.

Не, по шине всё, что помимо погружных - выкинутые деньги.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Doktor77 написал :
Выбор:

Номер5
METABO KS EURO (KS 54)

2 Serjant: Да я видел Вашу кровать в одной известной теме, вдохновился и тоже сваял теще кровать на кухню.. (вписал в тесное пространство, оснастил выкатными ящиками и т.п.). Так что в курсе.. Вот во время распускания мебельного щита на две боковые доски и захотел циркулярочку - а то все делал дешевым лобзиком B&D (все пилит, гад, и не ломается) и насадкой - циркуляркой на Конаковскую дрель (осталась с советских времен). Вот и захотелось что-то хорошее... но не особо продвинутое. Так бы конечно надо по-хорошему Makita SP6000, но блин, не бюджетно.. ( Пока только облизываюсь..
И у меня просто не такие размахи в "ваянии", условия более стеснены.

Хотя более чем согасен с основными положениями. Инструмент выгоден более чем... А удовольствие вообще бесценно.

Specky написал :
У 160-й пазов под шину нет - нужен спецадаптер, вставляемый вместо параллельного упора,

При резке под углом и на остальные бошевские пилы нужен адаптер, это такой кусочек пластмассы с полоской металла по неадекватной цене и сомнительной точности.

Specky написал :
Не, по шине всё, что помимо погружных - выкинутые деньги.

Смотря для кого.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Doktor77 написал :
А удовольствие вообще бесценно.

Ну почему? Я точно не знаю, вроде 2000-3000 в час
Но инструмент явно дешевле....

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Дмитрий Т написал :
Смотря для кого.

ну, маленько, канешна, загнул

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

littorio написал :
т, но последний - вообще цену в небеса загнать может.

ну не то чтобы резьба, эт я загнул.. скорее оригинальность дизайна....
на фото ниже... тольк всё без морилки будет, под лаком.

littorio написал :
кухни украшенные той же геометричкой с заоблачной стоимостью высоким качеством резьбы похвастаться не могли.

это конечно будет наглая самореклама, но всёже...
это я вырезал на заказ и для себя...
кубышка
маленькая шкатулка
пасхальное яйцо 200 мм
большой ларец

littorio написал :
Не смотря ни на какие затраты времени...

Я люблю дерево, и резьба по дереву моё основное хобби.

Doktor77 написал :
Вот и захотелось что-то хорошее...

Знаешь, есть такая поговорка...
Радость от покупки длиться гораздо меньше чем разочерование от пользования.
так лучше подкопить баблосов и купить то что хочется. чтоб потом небыло больно за выброшенные деньги. Для себя покупаешь ведь. для себя. Ведь до этого времени както обходился без погружной пилы? ну и ещё месяц два потерпишь. ничо не случиться страшного.

Doktor77 написал :
Пока только облизываюсь..

задайся целью. а потом просто надо тащиться от удовольствия....
оно того стоит.

ну и обещанное фото кухни.
чтото в этом духе хочется:

Serjant написал :
это конечно будет наглая самореклама, но всёже...

Ну, скромняга!... У нас на форуме есть классный мастер-резчик по дереву и никто ни бе, ни ме...
2Serjant как говаривал Соловушка, снимаю перед Вами шляпу и тапки...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Serjant написал :
это я вырезал на заказ и для себя

Офигеть!
Те, кто стоял - сели. Те, кто сидел - упали. А те, кто лежал...©

ИМХО (IMHO)

Да, Guns.ru - великая сила..

Ув. Мастера!

Нет ли практических отзывов по BOSCH PKS40 , есть мысль купить как пилку для мелких работ сразу, а затем копить на погружную (дурацкая идея, но это - моя идея).

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Идея не дурацкая, а самая правильная. Погружная не заменит обычную циркулярку. Все погружные тяжелее и больше по размерам, чем аналогичные непогружные пилы. Погружными по месту не удобно работать или даже вообще невозможно. Такой причиндал, как параллельный упор как правило нужно приобретать дополнительно или самому колхозить. Да и, блин, как-то жалко её всякую черновую работу делать.

Единственная проблема у PKS40 - с расходкой на 130мм. На 160мм - самый ходовой размер у паркеток, на любой вкус.

Так вот по PKS-40 : работа предвидится весьма ненапряжная, столярная, редкая. Но вопрос вот в чем: не накроется ли она при попытке распила на всю глубину (пресловутой столешницы, к примеру?) Обещаю пилить аккуратно и не торопясь (я столешницы в лучшем случае 1 раз в год распиливаю, и то-по обещанию)..
Второе соображение: душим земноводное, покупаем BOSCH-160 или Макиту 5604 как первую пилу.

Но потом, ИМХО, погружная (тот же 165 мм диск) как бы не вписывается, являясь дублирующим инструментом. Это -правильное соображение?

Расходка на нее действительно, наверное, только "ее", и недешевая - но она есть в том же ЛМ.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Doktor77 написал :
Это -правильное соображение?

ИМХО - компромиссы не наш метод!
Наверняка, в Кресс-тулз еще остались мафелевские KSP-40 за 9 с лишним тыс.руб.
Для Ваших задач на всю жизнь хватит!

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

Doktor77 написал :
покупаем BOSCH-160 или Макиту 5604 как первую пилу.

это правильное решение.

Doktor77 написал :
погружная (тот же 165 мм диск) как бы не вписывается, являясь дублирующим инструментом. Это -правильное соображение?

это НЕ правильное решение.
циркулярка для роспуска материала на заготовки под обработку, погружная под чистовой, окончательный распил. азница таже какая между лупой и телескопом.