Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2750320

DrPilman написал :
Т. е. батарейка. Странно, что это не указывают в каталогах производители.

Было бы странно, если бы это указывалось. В каталогах указывается соответствие требованиям ГОСТов, а как это достигнуто - лишнее.

Т. е. батарейка. Странно, что это не указывают в каталогах производители.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Anat78 написал :
механику очень легко проверить, поключаете на один полюс переменку пару вольт, чтобы давало 100-300 ма и должно сработать, электронное не сработает.

Зачем такие сложности, если можно обойтись батарейкой с парой проводков?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

DrPilman написал :
продавцы не хотят идти на такие эксперименты.

тогда пусть дадут гарантию, что это именно электронное УЗО, а не электромеханическое... Не могут? Тогда пошли они лесом...

Anat78, я в курсе, но продавцы не хотят идти на такие эксперименты.

механику очень легко проверить, поключаете на один полюс переменку пару вольт, чтобы давало 100-300 ма и должно сработать, электронное не сработает.

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

DrPilman написал :
у ABB все УЗО только электронные

скорее с точностью до наоборот.
Кстати, сейчас в Европе модно применять УЗО, которые отключаются когда напряжение питания пропадает. Есть такие электронные УЗО.

Kamikaze, спасибо. Совсем запутался. У Hager в каталоге не указано - электроника или электромеханика. С ABB такая же засада. Был вчера на рынке, продавец сказал, что у ABB все УЗО только электронные

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

DrPilman, по треугольнику, означающему электронный усилитель на схемке на "мордашке" с линиями питания от нижних клемм (на врезке выделено красным):

Правда, отсутствие такового на картинке не дает гарантии, что УЗО по факту не электронное...

Вот два УЗО от "украинского *ЭКа" - АсКо.

Понять "кто их ху" можно только по модели (ПЗВ-2001 / ПЗВ-2002).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

DrPilman написал :
Подскажите пожалуйста, УЗО фирмы Hager электронные или электромеханические? Спасибо.

Еще вопросик. Можно ли по маркировке определить тип УЗО - электронное / электронно-механическое?

Slawa написал :
Насчет приборчиков - игрушки классные. Может, кто в курсе - а есть уже официальная методика тестирования УЗО? В смысле, не по рекомендациям изготовителей, а по ГОСТ?

ГОСТ Р 51326.1-99 (МЭК 61008-1-96). "Выключатели автоматические, управляемые дифференциальным током, бытового и аналогичного назначения без встроенной защиты от сверхтоков. Часть 1. Общие требования и методы испытаний".

Подскажите пожалуйста, УЗО фирмы Hager электронные или электромеханические? Спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 153

Вот что мне ответили на сайте ABB Контактстроймаш (официальный дистрибьютор концерна ABB в России)
УЗО серии F370 - электромеханическое, типа А !
Электронные устройства - называются Дефференциальными реле, например RD1, тип А .Такие устройства работают с тороидальными трансформаторами.Данное реле имеет регулируемую чувствительность и время срабатывания.

Slawa написал :
2All: Насчет того, почему переходят на тип "A" - думается мне, это вызвано широким распространением симисторов и оптосимисторов. Помнится мне, что некоторые типы симисторов самопроизвольно (без сигнала на управляющем электроде, например, повышенным напряжением) включаются именно что только в одном направлении. Но могу и соврать за давностью лет - поправьте.

Опять таки на небезизвестном сайте, последние две диаграммы
семисторы прекрасно уживаются с АС.

ВТБ! написал :
Что-то ничего не найду, разве что

Читал, думал, ел анальгин, опять думал (понравилось). Да, в случае медленного нарастания постоянного тока утечки и в случае отсутствия тока нагрузки (он размагничивает), соизмеримого с током утечки, возможно повышение порога срабатывания АС УЗО. Насколько вероятна такая ситуация на практике, предсказать не возьмусь.

filvik написал :
А батарейка если попал правильно с первого раза сработает, если несработало имитируй 50Гц сработает

filvik, честное слово, твою бы энергию да в мирных целях!
Убедил, отключает. Но при токах утечки больших, чем в "правильном" направлении.

2All: Насчет того, почему переходят на тип "A" - думается мне, это вызвано широким распространением симисторов и оптосимисторов. Помнится мне, что некоторые типы симисторов самопроизвольно (без сигнала на управляющем электроде, например, повышенным напряжением) включаются именно что только в одном направлении. Но могу и соврать за давностью лет - поправьте.

Slawa написал :
Может, у тебя УЗО типа "А"? Иначе чудеса. Фокус в том, что срабатывание механики происходит в результате суммирования магнитного поля магнита и катушки. То есть в одном полупериоде синусоиды поля складываются, в другом - взаимно гасятся. Важно направление тока в катушке - посмотри на схеме, как это происходит, и можно ли заставить классическое ЭМ АС УЗО работать от любой полярности. На выходе диф. трансформатора действительно будут импульсы от любой полярности тока нагрузки, но они будут задавать РАЗНОЕ направление тока в катушке.

Сделай проще возми транс и подай через диод переменку, а на вторичке
с нагрузкой посмотри- будет опять синусоида (малехо несимметричная).
Магнитопровод накапливает энергию затем отдает.
А батарейка если попал правильно с первого раза сработает, если несработало имитируй 50Гц сработает.

Насчет приборчиков - игрушки классные. Может, кто в курсе - а есть уже официальная методика тестирования УЗО? В смысле, не по рекомендациям изготовителей, а по ГОСТ?

filvik написал :
Купил батарейку попробовал УЗО срабатывает от любой полярности.

Может, у тебя УЗО типа "А"? Иначе чудеса. Фокус в том, что срабатывание механики происходит в результате суммирования магнитного поля магнита и катушки. То есть в одном полупериоде синусоиды поля складываются, в другом - взаимно гасятся. Важно направление тока в катушке - посмотри на схеме, как это происходит, и можно ли заставить классическое ЭМ АС УЗО работать от любой полярности. На выходе диф. трансформатора действительно будут импульсы от любой полярности тока нагрузки, но они будут задавать РАЗНОЕ направление тока в катушке.

filvik написал :
Попробовал как на сайте UZO.RU самый первый их пример с диодом
написано АС срабатывать не будет, а оно срабатывает.

Корректнее устроить длительную полупериодную утечку и плавно повысить её до порога срабатывания. Есть подозрение, что для УЗО типа А и типа АС эти пороги будут существенно различаться.

filvik написал :
Просьба была что-нить реальное

УЗО - дополнительная "линия защиты", она вступает дело при отказе основных: пробое изоляции и нарушении PE/пробое второй изоляции.
А отказ схемы управления мощным БП - вполне реальная ситуация.
Вырождение моста в полупериодную схему в маломощных БП - тоже не сверхневероятно.

filvik написал :
И приведенные Вами зарядники для мобильников и мобильники- все имеют металлические корпуса и подключаются евро вилкой с РЕ.

При чём здесь вилка с PE ? Зарядник втыкается в любую розетку.
Корпус у зарядника пластик, и у телефона пластик (правда не рассчитаный на 220) со всякой там металлизацией и тд, и еще частенько корпуса гнезда наушника можно рукой коснуться.

BV написал :
2filvik
Очень часто пробой на корпус возникает вследствии сгорания или какого-то повреждения, и тогда можем запросто получить один полупериод...

И приведенные Вами зарядники для мобильников и мобильники- все имеют
металлические корпуса и подключаются евро вилкой с РЕ.
Просьба была что-нить реальное.

Slawa написал :
И ты купи батарейку!

Для АС полярности не существует (все таки переменка).
Купил батарейку попробовал УЗО срабатывает от любой полярности.
С одним ньюансом срабатывает или спервого тычка или со второго
независимо от полярности, ну нет гальванической связи между диф.
обмотками и обмоткой питающей исполнительный механизм.
Попробовал как на сайте UZO.RU самый первый их пример с диодом
написано АС срабатывать не будет, а оно срабатывает.
И почему -бы ему не срабатывать, отрезал диод одну полуволну
напруга стала 110В и 50ГЦ , магнитопровод все посадил на динамический
ноль и для исполнительной обмотки ровным счетом ничего не изменилось,
ну маленько кривоватая синусоида подкатила, нужный кусок полуволны для сработки есть - вот и срабатывает.

Соединяться неразборными (голыми руками) соединениями может, другой вопрос откуда этот PE берется....

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 153

2BV
Кстати или нет, земля (защитный ноль), может на протяжении от ввода до щитка соединяться через винтовое соединение или нет? Слышал что у нас сейчас начинают счетчики ставить на улице на стене дома, т.е. ввод и соответсвенно PE должен начинаться на улице, а распределительный щиток будет стоять уже в доме. Получается что на улице первый щиток, в нем на винтовом соединении прикручен провод защитного нуля и заканчивается он во втором внутреннем щитке на клемнике куда и подключаются земляные провода до розеток. Правильно?

2Zeman Тогда, ок.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 153

BV написал :
Надеюсь, они не подключены к контактам розеток?

ноль и фаза подключены, земля нет

Zeman написал :
Хотя в половину розеток заведено три провода в надежде,

Надеюсь, они не подключены к контактам розеток?

Slawa

Кстати, как такой прибор?

Что-то ничего не найду, разве что

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 153

Slawa написал :
Так в одну или в обе стороны?

Честно говоря пробовал пару раз, но на полярность не обратил внимания, между первым и вторым испытанием прошло пара минут, дочка болеет и не дает спокойно вздохнуть, поэтому все в торопях. На сколько я понял для меня главное было узнать электроника это или механика. Так как о исполнении нигде ничего не говорится.

Еще одна мысль о презервативах... у меня сейчас заземления или зануления нет никакого. Хотя в половину розеток заведено три провода в надежде, что земля будет. Живу я в частном доме не мне принадлежащим и построенным где-то лет 15-20 назад.
Мой вариант я обсуждал в теме "Помогите скомпоновать распределительный щиток"

Zeman написал :
Вчера вечером попробовал батарейку

Так в одну или в обе стороны?

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 153

Вчера вечером попробовал батарейку для своего УЗО ABB 30мА /40 А - срабатывает. Кроме ABB типа А я найти ничего не смог, поэтому и купил. До установки стиралки есть еще время - буду искать.

ВТБ! написал :
Вроде бы, эта особенность упоминается в каждой брошюрке о типах УЗО.

Намекни строку поиска, почитаю. Или сам объясни - я вообще не слышал про насыщение сердечников УЗО постоянной составляющей.

Slawa написал :
насыщение магнитопровода 30 мА постоянной составляющей кажется несколько необычным явлением

Вроде бы, эта особенность упоминается в каждой брошюрке о типах УЗО.

Arr написал :
20 Вт галогеновая настольная лампа

Она защищена плавким предохранителем.

Arr написал :

Я и искал, в основном, по Чип и Дип. Пока не глянулось.
Насчет защиты 20 Ватт я пытался вставить свои 5 копеек, но тему прикрыли - смотри "поставить автомат на нулевой провод". Впрочем, для себя я эту проблему решил - защита 0,25 Ампера достаточно эффективна...

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Slawa написал :
И удовлетворяющая требованиям ПУЭ защита от сверхтоков, однако

Помнится, мы ни к чему разумному не пришли, обсуждая вопрос о выборе номинала автомата для цепи с двумя 16А розетками, в одну из которых втыкается 2200 Вт электрочайник, а во вторую 20 Вт галогеновая настольная лампа.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2Slawa
В чип-диповском каталоге кое что по этому поводу кажется было.

BV написал :

Я, возможно, рассмотрел не все модели, но искал и не нашел производителей этих выключателей, гарантирующих работу этих устройств при КЗ - вдруг успеют "спечься". Искал тщательно, так как всерьез рассматривал их установку, искал номиналы поменьше 10 Ампер. Кстати, у них и линейка номиналов не слишком широкая, мягко говоря.

Slawa написал :

  1. Они не обещают от защиты от КЗ (не предназначены).
  2. Как ты верно заметил, они срабатывают не всегда.

Как правило один раз (первый) срабатывают всегда и даже по КЗ.

А вот потом....

Arr написал :
Хм, интересная штука получается - для сомнительных маломощных потребителей с двойной изоляцией целесобразен трехжильный питающий шнур и евровилка.

И удовлетворяющая требованиям ПУЭ защита от сверхтоков, однако.

Arr написал :
трехжильный питающий шнур и евровилка.

маленького маленького сечения
Чтоб расплавился поскорее и замкнул фазу на PE ?

BV написал :
2Slawa А чем не устриивают удлиннители с защитой на 10А (кнопка там такая)? Тем что в одном проводе только, или тем, что не всегда срабатывают?

  1. Они не обещают защиты от КЗ (не предназначены).
  2. Как ты верно заметил, они срабатывают не всегда.
  3. Насчет только одного провода - на случай замыкания не фаза-ноль удлинителя, а, скажем, фаза-батарея неплохо иметь защиту в каждом проводе. Опять же, резерв.

2Arr: обыгрывается технический перевод английского слова "презерватив" на русский.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Хм, интересная штука получается - для сомнительных маломощных потребителей с двойной изоляцией целесобразен трехжильный питающий шнур и евровилка.

2Slawa А чем не устривают удлиннители с защитой на 10А (кнопка там такая)? Тем что в одном проводе только, или тем, что не всегда срабатывают?

2Arr
Первый презерватив - зануление, второй - если АС, третий - вместо АС - А

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Slawa написал :
Но в него втыкается не менее сопливая гадость

Здесь узо плохой помошник - сгорят эти 0.35, а узо и не заметит, PE отсутствует, току утекать некуда.

BV написал :
Проще сделать самому удлиннитель из ПВС 3*1.5, чем в барахло предохранители ставить, благо в магазинах полно, что на концы прикрутить...

Вот я не я буду, если именно так не делаю, именно ПВС 3*1,5. Но в него втыкается не менее сопливая гадость типа настольных ламп (0,35 меди), "активных колонок", "сетевых адаптеров" без схем, зарядок без предохранительных резисторов и так далее и тому подобное. А защита, между прочим, 16 Ампер... Нет уж, предпочитаю презервативы, и лучше два.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

BV написал :
В классике - и по смыслу ВТОРОЙ презерватив

Это будет при установке А после АС, а не вместо.

Slawa написал :
На рынке реально есть удлинители (что 2, что 3-ехпроводные), которые при включении 2 кВт буквально горят...

Проще сделать самому удлиннитель из ПВС 3*1.5, чем в барахло предохранители ставить, благо в магазинах полно, что на концы прикрутить...

BV написал :
PS Я тут наблюдал как мощную СВЧ включили в такой китайский, да еще и сечение у него было как у провода елочной гирлянды - греющий кабель (правда не долго греющий), млин.

Угу. А вы наверно, решили, что я про предохранители в удлинителях для красного словца наплел... На рынке реально есть удлинители (что 2, что 3-ехпроводные), которые при включении 2 кВт буквально горят...

filvik написал :
Обижаешь - двойная изоляция без РЕ, не катит.

В самом мобильнике тоже двойная? .... или тройная?
Разбери как-нибудь китайскую зарядку на досуге...
Опять скажешь, обижаю - у тебя не китайская - хорошо - разбери тайваньскую

filvik написал :
Для АС полярности не существует (все таки переменка).

И ты купи батарейку!

BV написал :
Вероятность 50/50 ....

Точно. Надо проверить.

ВТБ! написал :
Что за стенд использовался? Методика измерений?

Элемент питания типоразмера АА с припаяными проволочными выводами. Серьезно, побалуйся с батарейкой.

ВТБ! написал :
При плавном нарастании полупериодной утечки получим насыщение в обоих - при номинальном токе утечки не сработает ни один.

Вот параметры сердечников снять не догадался. Но все же насыщение магнитопровода 30 мА постоянной составляющей кажется несколько необычным явлением...

BV написал :
Любая хрень, в которой есть даже маломощный выпрямитель (допустим только для питания управления)
Зарядник для мобильника дома есть ....?

Обижаешь - двойная изоляция без РЕ, не катит.

2filvik
Очень часто пробой на корпус возникает вследствии сгорания или какого-то повреждения, и тогда можем запросто получить один полупериод...

ВТБ! написал :
Инверторный кондиционер.
Инверторная СВЧ-печь.
СМ с прямым приводом.
UPS.
Ручной электроинструмент с "полноволновой" электроникой.

Опять-же нигде один период не светит.
Правда я нашел диодный вариант, но только в общем коридоре -
без УЗО лампочка с диодом (чтоб дольше горела).

filvik написал :
я перебрал всю бытовую хрень и ничего не нашел подходящего

Любая хрень, в которой есть даже маломощный выпрямитель (допустим только для питания управления)
Зарядник для мобильника дома есть ....?

Arr написал :
это презерватив на свечку

В классике - и по смыслу ВТОРОЙ презерватив

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

filvik написал :
А почему решили что А надо?

Киловаттный киловольтовый инвертор - сурьезное изделие.
Хотя согласен, что при нормальном РЕ это презерватив на свечку.

filvik написал :
я перебрал всю бытовую хрень и ничего не нашел подходящего

Инверторный кондиционер.
Инверторная СВЧ-печь.
СМ с прямым приводом.
UPS.
Ручной электроинструмент с "полноволновой" электроникой.

filvik написал :
но битый мост пропускает переменку

Прям-таки все мосты бьются одинаково? А если в мосте один живой диод останется а все остальные в обрыв? (Да, я знаю, что обычно дохнут два диода...)

filvik написал :
А на uzo.ru графики приводят что от одной полярности не моги.

Они правы, тк нет гарантии что АС сработает и что полярность будет именно нужная для срабатывания.
Но тем не менее АС от батарейки срабатывает.

2Slawa Не такой-ли прибор нужен?

Arr написал :
2filvik
Схемы нет, да имхо буржуи их в описания не вкладывают лет уж этак с десяток.

А почему решили что А надо?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2filvik
Схемы нет, да имхо буржуи их в описания не вкладывают лет уж этак с десяток.

ВТБ! написал :
Кто тут разбирается в РЭА - я или вы?
Вы специалисты - вы и изобретайте подходящий отказ.
В качестве "жертвы" предлагаю мощный инвертор с отказом в схеме управления.
Или маломощный мост с частичным отказом и деградацией схемы до полупериодной.

Извините ВТБ не хотел обидеть, но я перебрал всю бытовую хрень и ничего не нашел подходящего. В промышленных применениях есть, в бытовухе
облом, а може я туплю.

Arr написал :
У меня инверторная СВЧ, дык вот уже второй год периодически приходит мысль, что надо бы заменить АС на А. Пока не заменил...

Схемка, есть отсканируй.
К СВЧ прямо в инструкции просят А.

filvik написал :
примерчик стоящий

Кто тут разбирается в РЭА - я или вы?
Вы специалисты - вы и изобретайте подходящий отказ.

В качестве "жертвы" предлагаю мощный инвертор с отказом в схеме управления.
Или маломощный мост с частичным отказом и деградацией схемы до полупериодной.

BV написал :
Ну мы тут выяснили, что всё же срабатывают от одной полярности батарейки...
И у этих таблеток прям-таки и выводов нет?

А на uzo.ru графики приводят что от одной полярности не моги.

У таблеток есть выводы, но битый мост пропускает переменку и что мы имеем
прикосновение прямое к фазе или нолю стандарт для АС (правда пред.
должен сгореть до того раз мост битый)

ВТБ! написал :
Пока это дополнительное условие обычно выполнено.

Это точно ..... даже если PE есть в розетке, то удлиннителей без земли вполне хватает.

PS Я тут наблюдал как мощную СВЧ включили в такой китайский, да еще и сечение у него было как у провода елочной гирлянды - греющий кабель (правда не долго греющий), млин.