Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#108685

Slawa написал :
А вот интересуемся: зачем производители ЭМ УЗО применяют такие дорогие штучки в своих изделиях? Почему нельзя применить просто катушку, вышибающую механику - как, например, в электромагнитной защите (от КЗ) автоматов?

Исходя из надежности и логики, минимум деталей мах. надежности и главное
конструкция очень логичная ничего лишнего.

Великий Кузен написал :
Правильно, если сравнивать Китай и Россию с Siemens. Надо сравнивать варианты одной фирмы. В вашей стране научились только нефть качать, да газ выпускать.

Чет я смотрю что и Ваша страна недалеко от нашей (200км).

Великий Кузен написал :
Хотя посмотришь глазами дилетанта, а что там делать то, магнит, катушка да пружинка. Дороговизна не в магните. Магнит там маленький и даже редкоземельный не будет существенно увеличивать стоимость изделия. Дороговизна в технологии.

А на пластине (заготовке кремния) этих заготовок микросхем ну очень много
(2мм.кв а может меньше) вот и считайте на пластине диаметром если память не изменяет 214мм.

Slawa написал :
У меня не получилось filvik это объяснить. Пытаюсь зайти с другой стороны.

Не надо, ответы могут быть не адекватны.

BV написал :
Ну в этот кремний еще столько ума вложить надо, чтобы он микросхемой стал

А магнитики ни ума, ни технологии не надо- нагнулся и поднял нужный.

filvik написал :
Не надо, ответы могут быть не адекватны.

Я упорный. УЗО требуется проверять ежемесячно (да-да, кнопкой "Тест"), автоматы обходятся заводской проверкой. Кто надежнее?

Великий Кузен написал :

Не стоит клеветать-то. Мы уже, оказывается, и электромагнитное УЗО не сделаем...

Slawa написал :
Я упорный. УЗО требуется проверять ежемесячно (да-да, кнопкой "Тест"), автоматы обходятся заводской проверкой. Кто надежнее?

Slawa я предупреждал.
Проверять рекомендуется, (как презерватив проверено электроникой
дыр нет, но перед употреблением рекомендуется надуть и убедиться)
представте кажен месяц бегать везде ставить часы, жуть.
Ежемесячно повелось с запада, это у них чуть что в суд,
а название УЗО само за себя говорит значит и функция соответствующая
подсудная.

filvik написал :
Slawa я предупреждал.
Проверять рекомендуется, (как презерватив проверено электроникой
дыр нет, но перед употреблением рекомендуется надуть и убедиться)

Век живи, век учись. Вероятно, чтобы иметь возможность обменять бракованный, проверять лучше не отходя от кассы...

filvik написал :
Ежемесячно повелось с запада, это у них чуть что в суд,
а название УЗО само за себя говорит значит и функция соответствующая
подсудная.

Ну нет, это не аргумент. От несрабатывания автомата судов будет не меньше (не только поражение электротоком при пробое на корпус, но и возгорание проводки).

2filvik Это мне модератор поставил этот город. На самом деле я сижу ( и лежу ) очень далеко. Не зримые волны по воздуху летят и связывают меня с Екатеринбургом. Там находится провайдер, который подключает меня к интернету.

Slawa написал :
Не стоит клеветать-то. Мы уже, оказывается, и электромагнитное УЗО не сделаем...

Это ты мне?
Почему же, если захотим то сделаем. На каком нибудь военном заводе с огромными накладными расходами. Большим количеством людей и долгое время. И стоить оно будет в 3 раза дороже, а качество в 2 раза хуже.
Надо не просто сделать, а сделать дёшево и качественно.

Slawa написал :
Ну нет, это не аргумент. От несрабатывания автомата судов будет не меньше (не только поражение электротоком при пробое на корпус, но и возгорание проводки).

Похоже я потерял нить проблемы, какая досада, извиняюсь.
Че надо-то?

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 153

В общем немного от темы уважаемые форумчане отклонились, но все равно очь интересно. Вопрос вытек из того, что я не в Москве. Зашел в магазин одного из крупнейших в нашем городе продавцов электрооборудования и увидел, что Siemens стоит около 800 руб. ABB стоит около 900 руб. Мы говорим про 40А/30 мА. При этом у ABB тип А стоит дешевле АС на 200 руб, мне казалось, что должно быть наоборот. В другом специализированном магазине продавец консультант, продающий шнайдеровские УЗО сказал, что что электронные УЗО в несколько раз ДОРОЖЕ электромеханических и поэтому их в Россию не возят. Я пытался возразить, но без результата. :-)

Вопрос о том, что лучше ставить наверное лучше рассматривать в совокупности с вопросом где и как ставится и зачем ставится УЗО.

Великий Кузен написал :
Надо не просто сделать, а сделать дёшево и качественно.

Я так понимаю, что "ведущие производители" сразу начинали делать "дешево и качественно", прямо с первой партии УЗО? Или сначала у любой новой техники и у любого производителя есть некоторый период освоения производства? Как можно кому-то ставить в вину, что он не в состоянии сходу конкурировать с теми, кто давно освоил производство? Например, американцы, насколько знаю, и не пытались конкурировать с японцами по бытовым видеомагнитофонам, и что - будем говорить, что вся Америка видака сделать не может?

filvik написал :
Че надо-то?

Дык, спорили, что надежнее - автомат или электромеханическое УЗО. Ты за кого?

Zeman написал :
Вопрос о том, что лучше ставить

На ввод 30 мА электромеханического, далее, в случае необходимости (ванная там, стиралка, УЗО-розетки и прочее), 10 мА электронного.

2Slawa
Я помню перестройку. Конец 80х. По телевизору каждый день показывали станки с ЧПУ, показывали мальчика, лет 16, который изобрёл компьютер. Я помню первые видеомагнитофоны, дисплеи, видеомониторы, компьютеры. Конверсию. Коммунисты хоть поняли и то не все, что страна неумолимо отстаёт. Демократы мало чем могут похвастать. В основном это военные разработки конца 80х, которые начали только теперь производить. Сколько тебе надо времени? Прошло уже 20 лет. Китайцы из голодной страны превратились в лидера по валу. Запад ушёл далеко вперёд. Пока ты наладишь эм. УЗО, они перейду на новый принцып. Можно подумать, ты будешь налаживать, а они будут спать и ждать. Электронику вообще всю завалили. Авто- только ВАЗ, Авиа-завалено, на чём ты хочешь догонять? Осталась только энергетика. Так, что бери ведро и иди нефть черпай.
Россия всё равно встанет, Бог поможет. Что бы с нами было, если бы нефть оставалась на прежнем уровне 16-18$?

Великий Кузен написал :
Китайцы из голодной страны превратились в лидера по валу

При этом остались голодной страной.

Пока ты наладишь эм. УЗО, они перейду на новый принцып.

Подробности.

BV написал :
где взять энергию на одном полюсе, не увеличивая падение напряжение

Увеличить падение напряжения.
Жалко, на DIN-рейку такой монстр уже не поместится.
И бюджет никакой не выдержит...

Великий Кузен написал :
Прошло уже 20 лет. Китайцы из голодной страны превратились в лидера по валу. Запад ушёл далеко вперёд. Пока ты наладишь эм. УЗО, они перейду на новый принцып. Можно подумать, ты будешь налаживать, а они будут спать и ждать.

Верно, рынок ЭМ УЗО забит и просто нет смысла на него лезть - колоссальные затраты под туманные перспективы. То есть русским в вину ставится здравый экономический расчет? Насчет нового принципа верно, вот только у нас разработки в этой области заведомо блокированы рядом пунктов ПУЭ, явно лоббирующим традиционные ЭМ УЗО (запрет на повторные включения, запрет на УЗО, разрывающие питание при недопустимом падении).

Великий Кузен написал :
Электронику вообще всю завалили. Авто- только ВАЗ, Авиа-завалено, на чём ты хочешь догонять? Осталась только энергетика. Так, что бери ведро и иди нефть черпай.
Россия всё равно встанет, Бог поможет. Что бы с нами было, если бы нефть оставалась на прежнем уровне 16-18$?

Причем тут сверхестественные силы? Просто клюнет жареный петух (когда халява кончится), и все будет, как обычно.

ВТБ! написал :
Цитата:
Пока ты наладишь эм. УЗО, они перейду на новый принцып.
Подробности.

Буржуи как раз и роют в сторону повторных включений и "контакторных" УЗО. А у нас их разрешат, когда там производство наладят.

Slawa

И зачем это в быту?
То, что подобные приборы снизят электробезопасность (если исользовать их вместо ЭМ УЗО) - очевидно.

Или речь снова не о быте?

Slawa написал :
Дык, спорили, что надежнее - автомат или электромеханическое УЗО. Ты за кого?

Безнадежно надежно электромеханическое УЗО я только за него!!!!!!
Автомат как автомат, но мех.(калаш) надежнее.

"Контакторные" (то есть отключающие питание при недопустимом снижении) дешевле ЭМ, причем электробезопасность вполне на уровне.
Повторные включения нужны не только промышленным процессам (это уже сейчас, из-за запрета на них на ответственные электроприемники просто не ставят УЗО), но и перспективным системам "умного дома" - уже разработаны контроллеры повторных включений 4-8 УЗО.
И "контакторные", и "автоматы" - бытовая ниша, так как эксплуатирующей УЗО промышленности на разницу цены ЭЛ - ЭМ в принципе наплевать - к стоимости продукции доли копейки...

filvik написал :
Автомат как автомат, но мех.(калаш) надежнее

Так почему УЗО чаще проверять надо - от высокой надежности?

2ВТБ! Ты Мао помнишь? Или ты ещё маленький был? Помнишь как китайцы воробьёв стреляли, мол те много риса клюют? Уровень жизни китайца, не так давно, измерялся в горстях риса на душу населения. Сейчас они летают в космос и делают компьютеры. И они сделали это без ресурсов недр. Общий уровень, да ниже, но и население не как у нас, не вымирают.
По поводу подробностей- ты думаешь вот какие есть, такие и остануться. Не надейся.
2Slawa Какой там рассчёт. С 90 по 2000г кроме слов-"рынок сам всё поставит на свои места" я ни чего не слышал. Как всегда с шашкой налетели, всё порубали и начали строить новый мир. Благо есть такие наивные, как ты ребята, которые верят, что всё легко сделаем. Рассчёт на энергетику действительно верный в данной ситуации, когда всё другое сломали. И ПУЭ тут не причём. Оно не блокирует все области. Может ты веришь, что мы скоро сделаем свой телевизор? Ты или бывший партийный работник или скважину купил. Года через 2 начнётся спад и этого темпа роста производства.

Slawa написал :
Так почему УЗО чаще проверять надо - от высокой надежности?

Че автоматы не проверяем , а раз на УЗО кнопарь есть это не повод
для истерик по надежности, сервис дополнительный.

Великий Кузен написал :
Благо есть такие наивные, как ты ребята, которые верят, что всё легко сделаем

Не верю, что легко. Но сделаем практически все, когда жареный петух клюнет. Или когда ерундой заниматься надоест, но обычно у нас эти моменты совпадают.

Великий Кузен написал :
Года через 2 начнётся спад и этого темпа роста производства.


И что, кого-то забыли предупредить, что капитализму кризисы присущи органически? Мне, например, об этом в свое время все уши прожжужали. Ну, кризис и кризис - чего необычного?

filvik написал :
это не повод для истерик по надежности, сервис дополнительный

Счаз, сервис. Кому он нужен, этот сервис? Меня, например, как потребителя просто устроило бы заверение, что будет работать (нет, проверить бы проверил, но не заводской кнопкой). Нет, производитель настырно пишет, смонтировал - проверь! Это не сервис, это обязанность...

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

Slawa написал :
смонтировал - проверь

а зачем на автомат кнопку ? "смонтировал-коротни" , а кнопка задаёт точно номинальный ток , например 30 ма.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 153

Пошел вчера покупать Siemens и в очередной раз стало грустно, что город мой хоть и краевой, но глубокая провинция. Если помните мне нужно было ЭМ УЗО типа А. Так вот к нам не везут тип А (Siemens, Legrand, Schneider). Это очень странно, т.к. где-то в статьях попадались фразы о том, что у буржуев тип АС везде в жилом секторе заменяется на тип А. Наши продавцы-консультанты даже не видят особенной разницы. В магазине есть только АВВ типа А. Продавцы утверждают, что производство Италии. Мне кажется, что на этом форуме я встречал топик где говорилось, что в Россию не везут вражескую сборку так как есть производство в Санкт-Петербурге. Наводит на подозрительные мысли. Или я зря перестраховываюсь?

Slawa написал :
Так почему УЗО чаще проверять надо - от высокой надежности?

Вот похоже Slawa примерчик по интереснее попался-
у меня в машине подушки безопасности стоят и все тестируются
при включении зажигания, отсюда получается что машина стала
менее безопасной или все таки более дружелюбной заботливой ко мне?

Я думаю, машина стала более безопасной, но тормоза все же надежнее подушек. В огороде бузина, а в Киеве дядька...

Slawa написал :
Я думаю, машина стала более безопасной, но тормоза все же надежнее подушек. В огороде бузина, а в Киеве дядька...

Тормоза я не трогал, про тестирование постоянное примерчик.

2Slawa "И что, кого-то забыли предупредить, что капитализму кризисы присущи органически? Мне, например, об этом в свое время все уши прожжужали. Ну, кризис и кризис - чего необычного?"

У...у, да ты похоже Маркса перечитал. И как сейчас тебя лечить? Какой там кризис? Перепроизводства? При падении на 0,5-1% в Америке шуму будет... Если у нас с 6% грохнется до 0, ну поговорят, обсудят. Ты будешь с ведром на скважину ходить. А, что мне делать? Носки продать? Так они у меня дырявые, ни кто не купит.

Великий Кузен написал :
При падении на 0,5-1% в Америке шуму будет... Если у нас с 6% грохнется до 0, ну поговорят, обсудят.

Как ни странно, при сокращении населения темпы роста 0% тоже говорят о приросте благосостояния на душу населения.

Великий Кузен написал :
Ты будешь с ведром на скважину ходить. А, что мне делать? Носки продать? Так они у меня дырявые, ни кто не купит.

Далась тебе моя скважина. Все проще - "нищий не обеднеет". Или, как говорил старшина, "не жили богато, нечего и привыкать!".

Zeman написал :
В магазине есть только АВВ типа А. Продавцы утверждают, что производство Италии.

Вроде бы, в Италии они АС собирают. Модель какая?

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 153

ABB F372 40A, 30mA type A
EY 6116

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 153

У нас в магазинах говорят что тип А никому не нужен, не пользуется спросом и поэтому такие УЗО никто не привозит. Вот ведь какая штука. :-(
А на сколько критичен тип А или АС для стиральной машинки. Хочу найти 16А, 10 мА. Продолжать искать или успокоиться на типе АС?

Zeman написал :
А на сколько критичен тип А или АС для стиральной машинки. Хочу найти 16А, 10 мА. Продолжать искать или успокоиться на типе АС?

А что мешает поставить на квартиру 30 мА "АС", а на стиралку - любое из доступных 10 мА "А"?

Slawa

Не лучше на квартиру "ABB F372 40A, 30mA type A"?

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 153

Я не электрик, но на сколько я понимаю, тип А ставится если есть подключения компьютеров, холодильников, стиральных машинок - правильно? Енто все есть у нас. На 30 мА типа А я сегодня взял ABB. Дома вечером попробую с помощью батарейки-элемента питания, проверить его тип Эл или ЭМ. Очь скоро планируется приобретение стиральной машинки и коль я сейчас в щитке копаюсь то сразу хочу поставить для стиралки УЗО типа А. Если я правильно понимаю то для квартиры-дома, рекомендуется ставить тип А - во всяком случае хуже от этого не будет.
Из того что имеется - это Legrand за 2100 руб на заказ, что мне кажется немного завышенным.
ABB 3030мА/ 40А я сегодня купил за 990 руб.

Zeman написал :
для квартиры-дома, рекомендуется ставить тип А - во всяком случае хуже от этого не будет

Совершенно верно.

ВТБ! написал :

Так оно же вызывало у Zeman сомнения в доброкачественности. Считаем "AC" и ставим последовательно еще "А" на 10 мА - "береженого Бог бережет - сказала монашка, одевая второй презерватив на свечку".

А почему, собственно, при помощи той же батарейки и не выяснить, какого типа этот ABB? Насколько понимаю, "АС" сработает только в одном направлении, "А" - в любом.

2Slawa Лучше батарейку с резистором, если проверяем А

Я вот не уверен, что тип А электромеханика....

Slawa написал :
"АС" сработает только в одном направлении, "А" - в любом

От постоянки не обязан сработать ни тот, ни другой.
А направление - и вовсе мимо...

2ВТБ! Кто-ж мешает при проверке проводочком в контакт потыкать ?
С частотой 50гц вряд-ли получится, но думаю, это и не нужно....

BV написал :
Я вот не уверен, что тип А электромеханика....

Тоже думаю, что электроника. Тогда точно - ЭМ УЗО 30 мА на вход, 10 мА ЭЛ УЗО типа "А" - на стиралку.

BV написал :

Насчет электроники - а что, в принципе, мешает поставить в ЭМ УЗО две защелки (две системы магнит-катушка-механика), реагирующие на разные полярности (катушки последовательно).

BV написал :
Я вот не уверен, что тип А электромеханика

С чего такие сомнения?

Slawa написал :
что, в принципе, мешает поставить в ЭМ УЗО две защелки (две системы магнит-катушка-механика), реагирующие на разные полярности

При чём тут полярность?!

Slawa написал :
а что, в принципе, мешает поставить в ЭМ УЗО две защелки (две системы магнит-катушка-механика), реагирующие на разные полярности (катушки последовательно).

Мешает то, что трансформатор не способен трансформировать постоянный ток
Хотя, там импульсы ....
Точно не скажу - не разбирал принцип действия этих УЗО .... так что только голые догадки...

ВТБ! написал :
С чего такие сомнения?

ЭМ УЗО (те, что мне довелось в руках крутить) срабатывают только от одной из полуволн. Тип "A" должен срабатывать от любой из полуволн.

ВТБ! написал :
При чём тут полярность?!

Дык, работают они так. Серьезно, припаяй к "пальчику" два проводочка и побалуйся с ЭМ УЗО. Срабатывают (от одной полярности), более того, ДЭКи на сайте такой способ проверки приводят, правда, как "ненаучный".

BV написал :
Мешает то, что трансформатор не способен трансформировать постоянный ток

Лобовое решение - включить последовательно два однофазных ЭМ УЗО типа "АС", соединив выход фазы первого со входом ноля второго, и, аналогично, выход ноля первого на вход фазы другого. Получаем тип "А", правда, с селективностью беда...

Zeman написал :
Я не электрик, но на сколько я понимаю, тип А ставится если есть подключения компьютеров, холодильников, стиральных машинок - правильно?

А я не понимаю зачем для компьютеров, холодильников, стиральных машинок
необходимо именно А , хуже не будет, но и смысла особого нет.

Slawa написал :
ЭМ УЗО (те, что мне довелось в руках крутить) срабатывают только от одной из полуволн.

Что за стенд использовался? Методика измерений?

включить последовательно два однофазных ЭМ УЗО типа "АС", соединив выход фазы первого со входом ноля второго, и, аналогично, выход ноля первого на вход фазы другого. Получаем тип "А"

Получаем два УЗО типа АС, соединённых последовательно.
При плавном нарастании полупериодной утечки получим насыщение в обоих - при номинальном токе утечки не сработает ни один.

filvik написал :
зачем для компьютеров, холодильников, стиральных машинок
необходимо именно А

Можно выразиться иначе:
для приборов, в которых нет диодов, УЗО типа АС заведомо достаточно.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Slawa написал :
включить последовательно два однофазных ЭМ УЗО типа "АС",

Хм, сомневаюсь

ВТБ! написал :
Можно выразиться иначе:
для приборов, в которых нет диодов, УЗО типа АС заведомо достаточно.

для семисторов АС хватает, тогда и для диодов с тиристорами должно хватать.
Прямой диодной нагрузки я не встречал.

Slawa написал :
Лобовое решение - включить последовательно два однофазных ЭМ УЗО типа "АС", соединив выход фазы первого со входом ноля второго, и, аналогично, выход ноля первого на вход фазы другого.

А ты уверен, что при сборке точно соблюдается подключение выводов обмотки транса 1:1 ? Ты уверен, что магнит всегда закрепляется определенным полюсом?
Я - нет

Поэтому либо ты прав, либо два УЗО будут срабатывать одновременно от одной полярности и не срабатывать от другой....
Вероятность 50/50 ....

filvik написал :
А я не понимаю зачем для компьютеров, холодильников, стиральных машинок необходимо именно А

Вот полез ты компьтерный блок питания под напругой чинить, протянул уставшие ноги без тапочек под столом, упершись пяткой в батарею, и совершенно случайно дотронулся до одного из диодов наполовину сгоревшего входного моста..... а у тебя УЗО АС и как назло не той полярностью стоит , ....

filvik

Ситуации, когда УЗО типа А может быть востребовано для защиты человека, несколько надуманные.
Но ситуации, когда оно способно отключить неисправный прибор раньше, чем типа АС, - более вероятны и реалистичны.

BV написал :
Вот полез ты компьтерный блок питания под напругой чинить, протянул уставшие ноги без тапочек под столом, упершись пяткой в батарею, и совершенно случайно дотронулся до одного из диодов наполовину сгоревшего входного моста..... а у тебя УЗО АС и как назло не той полярностью стоит , ....

Для АС полярности не существует (все таки переменка).
И до диода сложно дотронуться одной таблеткой мосты сделаны.

ВТБ! написал :
Ситуации, когда УЗО типа А может быть востребовано для защиты человека, несколько надуманные.

Они не надуманные, а просто редкие. Суть ситуации проста - однополупериодный пробой (через один диод) на корпус. Если же пробой после моста - то уже работает АС.

filvik написал :
Для АС полярности не существует (все таки переменка).

Ну мы тут выяснили, что всё же срабатывают от одной полярности батарейки...

filvik написал :
И до диода сложно дотронуться одной таблеткой мосты сделаны.

И у этих таблеток прям-таки и выводов нет?

ВТБ! написал :
filvik
Ситуации, когда УЗО типа А может быть востребовано для защиты человека, несколько надуманные.
Но ситуации, когда оно способно отключить неисправный прибор раньше, чем типа АС, - более вероятны и реалистичны.

ВТБ избавь от мук примерчик стоящий если не трудно приведи, я чет
сообразить не могу (день наверно не тот).

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

У меня инверторная СВЧ, дык вот уже второй год периодически приходит мысль, что надо бы заменить АС на А. Пока не заменил...

BV написал :
однополупериодный пробой (через один диод) на корпус

Ага и неисправное (отсутствующее) зануление.
Хотя... Пока это дополнительное условие обычно выполнено.

ВТБ! написал :
Пока это дополнительное условие обычно выполнено.

Это точно ..... даже если PE есть в розетке, то удлиннителей без земли вполне хватает.

PS Я тут наблюдал как мощную СВЧ включили в такой китайский, да еще и сечение у него было как у провода елочной гирлянды - греющий кабель (правда не долго греющий), млин.

BV написал :
Ну мы тут выяснили, что всё же срабатывают от одной полярности батарейки...
И у этих таблеток прям-таки и выводов нет?

А на uzo.ru графики приводят что от одной полярности не моги.

У таблеток есть выводы, но битый мост пропускает переменку и что мы имеем
прикосновение прямое к фазе или нолю стандарт для АС (правда пред.
должен сгореть до того раз мост битый)

filvik написал :
примерчик стоящий

Кто тут разбирается в РЭА - я или вы?
Вы специалисты - вы и изобретайте подходящий отказ.

В качестве "жертвы" предлагаю мощный инвертор с отказом в схеме управления.
Или маломощный мост с частичным отказом и деградацией схемы до полупериодной.

Arr написал :
У меня инверторная СВЧ, дык вот уже второй год периодически приходит мысль, что надо бы заменить АС на А. Пока не заменил...

Схемка, есть отсканируй.
К СВЧ прямо в инструкции просят А.

ВТБ! написал :
Кто тут разбирается в РЭА - я или вы?
Вы специалисты - вы и изобретайте подходящий отказ.
В качестве "жертвы" предлагаю мощный инвертор с отказом в схеме управления.
Или маломощный мост с частичным отказом и деградацией схемы до полупериодной.

Извините ВТБ не хотел обидеть, но я перебрал всю бытовую хрень и ничего не нашел подходящего. В промышленных применениях есть, в бытовухе
облом, а може я туплю.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2filvik
Схемы нет, да имхо буржуи их в описания не вкладывают лет уж этак с десяток.

Arr написал :
2filvik
Схемы нет, да имхо буржуи их в описания не вкладывают лет уж этак с десяток.

А почему решили что А надо?

filvik написал :
но битый мост пропускает переменку

Прям-таки все мосты бьются одинаково? А если в мосте один живой диод останется а все остальные в обрыв? (Да, я знаю, что обычно дохнут два диода...)

filvik написал :
А на uzo.ru графики приводят что от одной полярности не моги.

Они правы, тк нет гарантии что АС сработает и что полярность будет именно нужная для срабатывания.
Но тем не менее АС от батарейки срабатывает.

2Slawa Не такой-ли прибор нужен?