Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 19
#1372685

Делаю летний водопровод. Вода будет подаваться из бака на 1000л. Насос "Агидель". Озадачился подключением насоса. Не подскажете какой вариант предпочтительнее (рис.1 или рис.2)

Ни один из вариантов. Поставь по другому:

Насос+реле давления -> ГА -> Фильтр -> Накопительный бак с запорным клапаном.

Регистрация: 24.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Хищный_Мыш написал :
Ни один из вариантов. Поставь по другому:

Насос+реле давления -> ГА -> Фильтр -> Накопительный бак с запорным клапаном.

Вода подается из колодца в бак "Малышом". Из бака через насос "Агидель", реле давления, ГА, ... - потребителям. (просто не стал все рисовать). Вопрос как подключать насос к баку сверху или снизу?
Если снизу, то как "Агидель" работает с постоянным подпором со стороны всасывания (Бак (Еврокуб) высотой 1,16 м) max - 0,1 bar?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

V.G. написал :
Если снизу, то как "Агидель" работает с постоянным подпором со стороны всасывания (Бак (Еврокуб) высотой 1,16 м) max - 0,1 bar?

Вродебы ни чего страшного.....
Но есть вал эл. двигателя, обмотки двигателя от поподания воды защищает манжета или сальник. Которые в теории могут выйти из строя. Что произойдет, я думаю выдогадываетесь....
Оно вам надо???
Я за вариант один.

UV написал :
Вродебы ни чего страшного.....
Но есть вал эл. двигателя, обмотки двигателя от поподания воды защищает манжета или сальник. Которые в теории могут выйти из строя. Что произойдет, я думаю выдогадываетесь....
Оно вам надо???
Я за вариант один.

Если по варианту 1, то в случае пробоя сальника вода будет уходить из насоса в емкость. Насколько я помню, эти агидели без воды вообще не способны работать. Наверно нужно поставить еще один обратный клапан - в месте водозабора из емкости.

V.G. написал :
Делаю летний водопровод. Вода будет подаваться из бака на 1000л. Насос "Агидель". Озадачился подключением насоса. Не подскажете какой вариант предпочтительнее

Мне кажется такой вариант вас должен устроить. Что такое ГА?

cimon написал :
Мне кажется такой вариант вас должен устроить. Что такое ГА?

2cimon Зачем нужен промежуточный герметичный бак??
ГА - это гидроаккумулятор.

Serge100 написал :
Зачем нужен промежуточный герметичный бак??

Он служит для замены всяческих клапанов. При вкючении насоса, вода выкачивается из бака насосом и во всасывающем патрубке создается разрежение и вода по всасывающей магистрали поднимается в бачек, т.е. герметичность бачка определяет постоянную готовность ,любого насоса, к работе. Единственное условие-объем бачка должен быть немного больше объема всасывающего патрубка.

cimon написал :
Он служит для замены всяческих клапанов. При вкючении насоса, вода выкачивается из бака насосом и во всасывающем патрубке создается разрежение и вода по всасывающей магистрали поднимается в бачек, т.е. герметичность бачка определяет постоянную готовность ,любого насоса, к работе. Единственное условие-объем бачка должен быть немного больше объема всасывающего патрубка.

1) Обратный клапан проще любого герметичного бачка.
2) Представьте простую вещь - пробило сальник в насосе. Что при этом произойдет? По закону о сообщающихся сосудах, если насос установлен ниже уровня воды в баке, то

UV написал :
Но есть вал эл. двигателя, обмотки двигателя от поподания воды защищает манжета или сальник. Которые в теории могут выйти из строя. Что произойдет, я думаю вы догадываетесь....

Если насос установле выше уровня воды в баке, то

Serge100 написал :
то в случае пробоя сальника вода будет уходить из насоса в емкость. Насколько я помню, эти агидели без воды вообще не способны работать.

Вывод - этот промежуточный бак нужен как собаке пятая нога.
И вообще, как без обратных клапанов сохранить давление в системе, или насос должен быть включен постоянно?

Регистрация: 24.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Всем спасибо!
В общем я понял, чтобы не было геморроя, насос должен быть установлен выше уровня бака. (Само-сабой - обратный клапан - внизу)

V.G. написал :
Всем спасибо!
В общем я понял, чтобы не было геморроя, насос должен быть установлен выше уровня бака. (Само-сабой - обратный клапан - внизу)

Совсем не обязательно!
Всё гораздо проще. Ставим насос с обратным клапаном, ГА и реле давления внизу. Бак ставим наверху. Снизу качаем в бак. Но!
Перед этим в бак врезается обычный поплавковый клапан, наподобие такого, который стоит в сливных бачках унитаза. Насос качает в бак воду. Поплавок поднимается до верхнего уровня и запирает клапан при наполнении бака водой. При этом система (насос, магистраль, ГА и реле давления) - находится под давлением. При сливе воды из бака уровень понижается, поплавок опускается и поступает вода в бак - включается насос и подкачивает воду в бак до нужного уровня. В баке чуть выше уровня воды предусмотреть отверстие для перелива (что бы не переливалась вода через край, а уходила через переливное отверстие в случае неисправности клапана - ну как сделано в унитазных бачках).
Всё.

Регистрация: 24.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Хищный_Мыш написал :
Всё гораздо проще. Ставим насос с обратным клапаном, ГА и реле давления внизу. Бак ставим наверху. Снизу качаем в бак.

Нет возможности установить бак на 1000 л на большую высоту. А если бы была, то не понятно зачем тогда насосная станция(реле давления, ГА и т.д.)?

V.G. написал :
не понятно зачем тогда насосная станция(реле давления, ГА и т.д

Странный Вы вопрос задаёте. Сами же себе и противоречите. Чуть Выше - разве не Вы написали:

V.G. написал :
Из бака через насос "Агидель", реле давления, ГА, ... - потребителям.

Значит у Вас есть ещё потрбители? А раз есть - то вопрос о необходимости ГА, реле давления и давления в системе - отпадает. Не так ли?
Ну и обсуждать такие трактовки типа "Если бы да кабы..." - как то совсем не логично. Зачем оперировать сослагательным наклонением?
Кроме того, - для того, что бы создать давление в 2,5 атмосферы на выходе из системы - нужно бак было бы поднять на 25 метров. А пока, - раз у Вас есть уже насос, ГА, реле давления и есть уже отдельные потребители - то лучше уж использовать эти устройства (насос имеющийся, ГА, реле давления и обратный клапан - что всё фактически в сборе является насосной станцией) для наполнения Вашего бака.
Хотя: хозяин - барин. Наше дело - предложить. Ваше дело - отказаться и купить отдельный насос для наполнения бака.

Регистрация: 24.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Хищный_Мыш написал :
Странный Вы вопрос задаёте. Сами же себе и противоречите.

У меня водоснабжение организовано из промежуточной емкости. Как будет наполняться емкость не важно и здесь не обсуждается. Если бы у меня была возможность поставить насосную станцию прямо на колодец, я бы с емкостью не заморачивался. Потребители - это точки водоразбора: кухня, баня, полив и т.д.

V.G. написал :
Потребители - это точки водоразбора: кухня, баня, полив и т.д.

Смею предположить, что полив осуществлять с бака промежуточной емкости, предназначеной для водоснабжения дома, довольно не рационально, для полива нужно применять отдельный бак емкостью 2-3 куба, который можно заполнять независимо от системы водоснабжения.

cimon написал :
Смею предположить, что полив осуществлять с бака промежуточной емкости, предназначеной для водоснабжения дома, довольно не рационально, для полива нужно применять отдельный бак емкостью 2-3 куба, который можно заполнять независимо от системы водоснабжения.

Всё верно. Я бы тоже это предположил. Однако, я до сих пор так и не понял, - что именно нужно автору темы. То он хочет узнать как подключать и где располагать насос:

V.G. написал :
Озадачился подключением насоса. Не подскажете какой вариант предпочтительнее (рис.1 или рис.2)

То он уже не хочет этого знать:

V.G. написал :
Как будет наполняться емкость не важно и здесь не обсуждается.

Я в недоумении....

Регистрация: 24.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Хищный_Мыш написал :
Я в недоумении....

Давайте попробуем еще раз. Водоснабжение организовано из бака емкостью 1 куб, установленного на уровне земли. Подача воды из бака осуществляется при помощи насосной станции, собранной на базе насоса "Агидель" (обратный клапан, гидроаккумулятор емкостью 50 л, реле давления РМ/5 ,манометр, фильтр ...) Вопрос стоял, как правильнее установить насос: выше уровня бака или на уровне земли. По моему остальные участники поняли все правильно и я с ними согласился, что предпочтительнее вариант на рис.1. Как и откуда заполняется бак не принципиально.
P.S. Насчет полива думаю Вы правы, буду организовывать отдельно.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Хочу еще один момент отметить. Как дополнение к вышеизложенному.
Всасывание воды и выплевывание воды - процессы симметричные, но в инженерном смысле совершенно разные. Создать избыточное давление в 100 атм - дело простое (для посвященных), а создать вакуум хотя бы -1 атмосфера - недостижимо в принципе, это абсолютный вакуум.
Из этих соображений (без расчетов) насосу всасывать "тяжелее", чем выплевывать. По собственному опыту это приводит к следующему. У меня пониженое напряжение на даче и НС (AL_KO 801) работает с трудом. То есть при понижении давления насос включается и качает, но достигнуть положенных 2,5 атм для выключения не может, не хватает силенок на этих моих 170 вольтах. Так вот замечена такая закономерность. Если НС ставить существенно выше емкости, откуда он сосет (бочка на земле, НС на чердаке), то проблема усугубляется. Если и то и другое на земле, ситуация лучше. Полагаю, что часть энергии, расходующаяся на всасывание, значительна и существенна для успеха создания давления на выходе. Делайте выводы, касающиеся рисунков 1 и 2 автора темы. Если НС работает в предельных режимах, как у меня из-за пониженного напряжения, то рисунок 1 - большая проблема. Всем удачи.

Привет всем.
Подскажите пожалуйста по одному важному вопросу.
Хочу поставить ГА 250литров на балконе.
Выдержит ли плита, живу на 4 этаже. дом 78 года.
Какие можно еще варианты придумать?
У нас воду дают утром и вечером по 2 часа.

Но вдруг настанет день, и ты поймёшь, что десять
Лет прошли, и ты не знал, что прозевал свой старт.