Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1373019

моя теща летом заказала щитовой дом 6*6 с мансардой. строители построили нормально. но меня терзают некоторые сомнения по поводу каркаса дома. брус 50*50,обшитый вагонкой с обеих сторон. половые лаги 50*100. потолочные лаги 50*100. не развалится такая конструкция?

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

А когда ходите по мансарде, дом не вибрирует? Вообще, конечно, это экстрим. Обшивка вагонкой не обладает достаточной жесткостью. И много зависит от шага стоек и лаг, количества и конструкции перегородок.

дом не вибрирует. как утверждали строители почти все щитовые дома в таком ценовом диапозоне так и строятся. расстояние между стойками 50см,между лагами 60см

pavlig82 написал :
щитовой дом 6*6 с мансардой. строители построили нормально. но меня терзают некоторые сомнения по поводу каркаса дома. брус 50*50,обшитый вагонкой с обеих сторон. половые лаги 50*100. потолочные лаги 50*100

Хм, где-то я уже видел подобное.

50*50 это не брус это брусочек, который если сучок попадется ломается как спичка.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

dadyjo написал :
50*50 это не брус это брусочек, который если сучок попадется ломается как спичка.

Нормальный типоразмер, если по конструкции не накосячили . Еслиб фото было каркаса до обшивки, то можно было бы сказать, что не так. Шаг балок, вроде нормально, остальное пока не понятно.

pavlig82 написал :
половые лаги 50*100

На 6м?
Вы ничего не путаете? Может есть стена поперечная?

Интересно, а брусовые дома еще не строят из бруса 50х50?

pavlig82, я бы в этот дом войти побоялся бы без каски.
А на мансарду вообще не полез бы

pavlig82 написал :
брус 50*50,обшитый вагонкой с обеих

Я думаю,Автор или искренне ошибается или где-то Единичку пропустил-150*50.А в качестве утеплителя что?- пенопласт 5см?Или всё-же минвата?Обычно не менее 10см толщиной.

pavlig82 написал :
щитовой дом 6*6 с мансардой. строители построили нормально. но меня терзают некоторые сомнения по поводу каркаса дома. брус 50*50,обшитый вагонкой с обеих сторон. половые лаги 50*100. потолочные лаги 50*100. не развалится такая конструкция?

круто.
развалится.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

pavlig82 написал :
каркаса дома

Внутри каркаса, закосины есть? Сколько их и из чего? Какой шаг стоек?

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Vo.V.A. написал :
Я думаю,Автор или искренне ошибается или где-то Единичку пропустил-150*50.

Ну вот, Vo.V.A. опять не верит в чудеса современных "технологий". Глядишь, скоро домики из ГК профилей строить начнут...

Регистрация: 09.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Где-то я про такой дом уже слышал ............. по-моему от Нюф-Нюфа, он правда его лубяным вроде называл, а не каркасным ...... то биш щитовым

e-babay написал :
опять не верит в чудеса современных "технологий".

Конечно, и дальше не буду верить.НЕЛЬЗЯ делать ТАК.А некоторые люди не видя самого процесса,Потом утверждают:

e-babay написал :
строители построили нормально.

Они видели начинку щитов ?Или со слов Строителей-

pavlig82 написал :
брус 50*50,

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Vo.V.A. написал :
НЕЛЬЗЯ делать ТАК.

А кто говорит, что можно? Конечно, нельзя. Но ведь делают! И домики стоят с нулевым запасом прочности, до поры - до времени.

ПыСы. "Строители построили нормально" не я писал, это слова автора.

Дык. Экономичное жильё.
А сколько дом стоил?

дело в том что теща хотела все и сразу.Насчет пирога и самого каркаса;стену я сам вскрывал-брусок 50*50,пароизоляция ютафол,2 слоя урсы,гидроизоляция тайвек. я сам немного в недоумении как строительная фирма не боится нести ответственность. но дом на самом деле уже стоит 5 месяцев и ничего. фундамент ленточный мелкозаглубленный. строили по тому же типу что и Зодчий,Детинец. да мое упущение что я не выяснял всех нюансов. не был в Москве. я только сказал какой нужен фундамент и пирог утепления. домик используется как дачный.

дом обошелся в 460000

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

pavlig82 написал :
2 слоя урсы

Так может быть, двойной каркас, т.е. бруски 50х50 в 2 ряда? Или просто "Урсу" уплотнили? Ее номинальная толщина как раз 50мм.

Для трехметрового пролета требуются лаги высотой 150мм, для пролета 4м лаги необходимы 200мм. Тесть для 6м пролета использовал лаги высотой 150мм - пол второго этажа подобен батуту, можно распрыгаться на несколько сантиметров.

Для стен я бы рекомендовал всетаки пиломатериал 100*50 как минимум, да и утепление минватой на 100мм для московского региона это минимум. Сам планирую строить каркасник с использованием 150*50 (соответственно утепление 100+50 роквул лайт батс).

Да,на самом деле уплотнили Урсу.

По поводу лаг:имеются 2 перегородки на первом этаже.

pavlig82 написал :
Да,на самом деле уплотнили Урсу.

Т.е уплотнив урсу, строители испортили её теплотехнические параметры и еще взяли за это двойную плату? Какой-же это эконом вариант? Это халтура. Может все же Вы ошибаетесь? Померяйте толщину стены с вагонкой, например около окна или двери. Или у Вас получается, что ширина дверной коробки (обычно около 90 мм) будет больше толщины стены?