Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1377392

Daimonn написал :
Ставьте розетку где вам удобно, , особых норм на это нет,

А мне в горгазе сказали не менее 0.5 метра между газовым оборудованием и розеткой( или электронным оборудованием питаемым от сети ).

я думаю это из соображений безопасности,так как насколько я знаю газовые трубы (в жилом помещении) могут находится под отрицательным напряжением (в случае пробоя вводных изоляторов на трубопроводах выходящих из земли).
Я думаю лучший вариант спросить в местном Горгазе о растояний до розетки.

КПД написал :
Разряд от молнии без проблем пробивает воздушный зазор даже выкл. автомата, а вкл. не успевает сработать. Есть конкретные примеры

А не могли бы вы озвучить "примеры"

КПД написал :
В продаже есть множество бесперебойников и стабилизаторов (500 Вт от 1000 р.) которые можно и нужно использовать с газовыми котлами.

Как называются эти звери? Лично меня интересуют бесперебойники.

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

Ребята, честно вам скажу, по секрету, что все стабилизаторы - это полная туфта и разводилово на бабки. Если сгорит стаб, а сгорают они очень часто, он может и унести за собой котёл. Да и медленные они слишком, но это только стабы, на основе шагового двигателя, коих сейчас большинство.
Какой выход? - ставьте хорошую защиту от бросков напряжения. Электроника котла сама для себя нормально стабилизирует внутренне напряжение. А защита будет отрубать при повышенном или пониженном напряжении сети.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Шоко заяц написал :
Как называются эти звери? Лично меня интересуют бесперебойники.

Меня тоже...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

danilamaster написал :
А мне в горгазе сказали не менее 0.5 метра между газовым оборудованием и розеткой( или электронным оборудованием питаемым от сети ).
я думаю это из соображений безопасности,так как насколько я знаю газовые трубы (в жилом помещении) могут находится под отрицательным напряжением (в случае пробоя вводных изоляторов на трубопроводах выходящих из земли).
Я думаю лучший вариант спросить в местном Горгазе о растояний до розетки.

Розетку я поставил. 20 см . от предполагаемого места котла.
Осталось регулировать расстояние передвижением котла.

Есть ли ограничение на установку розеток возле газовых котлов? В ПУЭ-7 только про газопроводы нашёл. Часто встречается расстояние 0,5 м, но чем оно обусловлено не ясно.

Разрешается нарастить кабель питания котла?

MGQU написал:
Часто встречается расстояние 0,5 м, но чем оно обусловлено не ясно.

чем обусловлен уголовный кодекс, тоже не совсем ясно.
просто соблюдите, и не парьтесь.

MGQU написал:
Разрешается нарастить кабель питания котла?

у вас нет полметра кабеля? - тогда нарастите, я разрешаю.) Только надёжную скрутку делайте. чтобы не искрило, и чтобы не намокло вдруг.

Скрутка? Рецепт маляров?

Грэй, вам бы книжки писать Написали бы что соблюдать, если уж решили ответить.

MGQU, так а там часто бывает, что его можно без проблем заменить на более длинный. У меня котел Аристон газовый с закрытой камерой, там вообще вилки не было, просто провод и привет, хош через вилку подключай, а хочешь через клемник)