Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1373485

Ситуация такая. Установлена электроплита, от нее идет кабель в ванную для проточного водонагревателя и на питание стиральной машины. Кабель на питание стиральной машины протянут был у старой железной стиральной машины. Однажды находясь в ванной увидел вспышку в сантиметрах 5 от этой стиральной машины (как взрыв малюсенькой питарды в воздухе со вспышкой). После этогого вырубило автомат. Автомат врубил. Через день стал поправлять этот кабель и произошло короткое замыкание. Розетка сгорела. Причем замыкание произошло между одним из силовых кабелей и проводом на заземление(извините, но в элеткрических параметрах не силен) Стоит ли проверять всю электрику и следовательно вызывать специалиста, или можно спокойно самому поменять розетку и опять врубить автомат. Мне просто не понятно почему замыкание произошло между этими контактами. Разве на заземлении есть "потенциал"?

begmas написал :
извините, но в элеткрических параметрах не силен)

begmas написал :
Стоит ли проверять всю электрику и следовательно вызывать специалиста, или можно спокойно самому поменять розетку и опять врубить автомат

Без обид, но на Вашем месте я бы доверил это специалисту. Вы бы фото выложили что там у вас за кабели, железные машины, резетки автоматы. А то шото мне думается скрутка на скрутке

Вид сгоревшей розетки. Сама розетка хоть и была закрыта с обратной стороны и перед первым включением автомата я её просушил феном, но внутри был налет, похожий на паутину. Возможно это и сыграло. Тем более когда я двигал провод, нагрузки не было.

begmas написал :
Вид сгоревшей розетки.

шикарно коротнуло, а что было воткнуто в эту резетку (ктати на дерево такие монтировать низзя без несгораемой подлжки). Вы опишите не так сумбурно что и как подключено, если затрудняет сделайте фотоссеисию (от щитка до конечного потребителя с комментариями)

begmas написал :
Возможно это и сыграло.

И это стояло в ванной.

begmas написал :
Стоит ли проверять всю электрику и следовательно вызывать специалиста

без комментариев.

В розетку ничего не было воткнуто, я просто взял её за провод и поднял. Вспышка была не хилая. Про защиту без комментариев, сделал временно от воды ))))). Что фоткать и где не знаю - делал не я, но думаю что всё за электроплитой, доступ к которой труднодоступен.

begmas торг тут не уместен, зовите специалиста

begmas написал :
Про защиту без комментариев, сделал временно от воды

а за это вас могут соседи "коротнуть" если узнают

А соседи тут при чём?

Какую розетку и какую подкладку лучше купить для таких условий(ванная комната, розетка не на стене)?

begmas написал :
А соседи тут при чём?

трубы их "лупить" могут!

begmas написал :
Какую розетку и какую подкладку лучше купить для таких условий(ванная комната, розетка не на стене)?

никакую, использование удлиннителей там не допускается.

аматор1 написал :
торг тут не уместен, зовите специалиста

Там до труб метра два с половиной. )))) Если бы их трубы лупили, то у меня по ванной шаровые молнии летали. А в чем разница между удлинителем и стационарной розеткой? Я не думаю что стационарная защищеннее в ванной

вы хотите и нарушили все правила ПУЭ!!!
о чём дальше может идти речь?

аматор1 написал :
торг тут не уместен, зовите специалиста

Нарушил во-первых не я, так как квартира не моя. Во-вторых я не обсуждаю здесь нормы ПУЭ, а спрашиваю по существу. Вашу цитату я заметил ещё в первом посту.