Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1373623

Знатоки, приветствую... Подскажите куда копнуть можно?
Проблема следующая... В санузле сделали подсветку. 4 светильника по 12V-50W. На каждые 2 светильника стоит транс, мощностью 110W. Так вот эти трансы горят с периодичностью 2-3 недели, каждый по-разному...Сначала один сгорел, я его поменял... Потом опять сгорел, опять поменял... Потом другой сгорел... В чем может быть дело? Можно ли в ванную поставить обычные галогенки на 220В?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Gusman написал :
В чем может быть дело?

мощность почти на пределе, без запаса ( возможен перегрев ) ...да и трансы покупаете небось а-ля Ферон

Насчет модели и качества транса ничего определенного сказать не могу... Брал по 280 руб. за шт...
Чего же мне делать? На каждую лампочку ставиьт отдельный трансформатор? Или лампочки меньшей мощности?
А на 220В нельзя поставить? У меня встроенные светильники в металлический реечный потолок...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Gusman написал :
Чего же мне делать? На каждую лампочку ставиьт отдельный трансформатор? Или лампочки меньшей мощности?

вариантов масса - поставить более мощные трансы ( на 2 лампы по 50 Вт - 150 Вт транс, или на каждую 50-ваттку настоящий 60-ваттный ), более дорогие проверенных марок - Osram, Philips, Relco, Vossloh-Schwabe..., заменить лампы на 35-ваттные, поставить "железный" трансформатор на 250 Вт.

Есть проблема, я так понимаю более мощные трансы имеют бОльшие габариты... А я не знаю как этот потолок снимается... Трансы в отверстие для лампочки могут не пролезть... Я так понимаю остается вариант с лампочками на 35Вт... Интересно намного темнее свет получится?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Gusman написал :
Трансы в отверстие для лампочки могут не пролезть...

есть мощные, которые пролезают

Gusman написал :
вариант с лампочками на 35Вт... Интересно намного темнее свет получится?

попробуйте заменить хотя бы парУ штук, по одной на каждом трансе - оцЕните снижение ветового потока и понаблюдаете за долговечностью трансов при снижении нагрузки.

Спасибо за советы... Попробую сначала менее мощный лампочки, потом уже более дорогой транс...
А все-таки... 220В не советуете туда установить? У меня в коридоре и на кухне работает и никаких проблем...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Gusman написал :
А все-таки... 220В не советуете туда установить?

Gusman написал :
В санузле сделали подсветку.

Это ванная ?

Да, ванная и туалет... И там и там горят трансы периодически....

Регистрация: 08.09.2009 Новосибирск Сообщений: 95

Gusman написал :
Можно ли в ванную поставить обычные галогенки на 220В?

Трус не играет в хоккей
У меня все галогенки на 220, в ванной, кухне, во всех комнатах. За 5 лет сгорела одна, причем сразу, за сутки. Больше горя не знаю.
А безопасность - на дороге машиной Вас могут сбить с гораздо большей вероятностью, чем долбануть током от галогенки в ванной.

Само собой запас по мощности малый.

А площадь большая санузла? У меня в ванной 1.7х1.7 шесть галогенок по 35 Вт.
Если совмещенный санузел и большой, то 4 по 35 Вт может быть маловато.

Нет... Санузел несовмещенный... стандартный... тоже примерно 1,7х1,7 точно не помню... до этого были 4 лампочки по 50Вт... Устраивало все...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Gusman написал :
до этого были 4 лампочки по 50Вт... Устраивало все...

ИМХО, в такой сортир 4х20Вт за глаза. Кстати, фирменные галогенки имеют гораздо большую светоотдачу и срок службы, чем у китайских при равной мощности.

iale написал :
есть мощные, которые пролезают

+1 У Осрам отличные трансы.

in my humble opinion

Галогенки на 220 очень кричины к перепадам напряжения. А у нас с качеством электричества просто беда. Лампочки будут перегорать очень часто! Извините, но я не поверю товарищу из Новосибирска, что у него галогенки на 220 работают 5 лет.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

flyaway написал :
Лампочки будут перегорать очень часто!

Не чаще, чем обычные. У мну за пять лет перегорело где-то 10-15 штук лампочек, всего задействовано 15 штук (прихожая, кухня, туалет, ванная), установлены вдобавок устройства плавного пуска Гранит.
Так что статистика по перегораниям не особо печальная, считаю что нормально.

flyaway написал :
я не поверю товарищу из Новосибирска, что у него галогенки на 220 работают 5 лет.

4 года работают без единой замены, в гостинной по периметру 10 шт (три тьфу) без плавных пусков.

Лампочкам галогенкам 220В претензии минимальны... у меня их 7 на кухне и 8 в коридоре... за 1.5 года сгорели 2 шт... И уже 3 трансформатора поменял....!!! Так можно 220В лампочки поставить в ванную или нет?

Gusman написал :
Так можно 220В лампочки поставить в ванную или нет?

ну шо вам сказать,ЗНАЮ ЧТО НИЗЗЯ, но у меня в ванной на потолке не галоген, а зеркалки ЛН три шт по 60 Вт (полукругом) на некоем расстоянии по периметру душевой кабины, на зеркалом также две ЛН зеркалки по 60 Вт - все с самодельным "плавным" пуском. ЛН - Филипс.
Потолок пластик, вентиляция с пропеллером, росы практически нет, живу как-то с этим. Может при следующем ремонте что-то изменится.
ПС. Главное не брызгайте на них и выключатель должен обязательно рвать фазу.

В домах, по крайней мере раньше, всегда ставили обычные лампочки 220вольт в санузлах. Работают.
У меня к галогенкам уже стойкий иммунитет, горят безбожно, то ли скачки по напряжению их губит, то ли ещё что-то, но долго не живут они у меня.

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

а вот УЗО при подключении через транс куда ставить будете?
оно то как раз обязательно в таких помещениях (в отличие от понижения напруги, ИМХО)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

AlexsandrS написал :
В домах, по крайней мере раньше, всегда ставили обычные лампочки 220вольт в санузлах. Работают.

Ставили. В закрытых светильниках.

AlexsandrS написал :
У меня к галогенкам уже стойкий иммунитет, горят безбожно, то ли скачки по напряжению их губит, то ли ещё что-то, но долго не живут они у меня.

Не покупайте китайские.

in my humble opinion