Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312
#1405229

Gins написал :
основное все есть (болгарка маленькая, сварка, перф

А я думал, чего мне не хватает?!

Argent_ написал :
Осталось только место под такой стелаж найти...,

Сарай или гараж, иначе - проблема. В доме, в кладовке, у меня только самое необходимое, ключи, отвёртки, пасатижи и т.п. - всё в большой такой строительной сумке по кармашкам разложено.

Сергей Сазонов написал :
Так что рекомендую!

Здорово!! Осталось только место под такой стелаж найти..., да в 3-х комнатной квартире будет тесновато жить с таким арсеналом

Argent_ написал :
....У вас там похоже завод целый расположен

Это только кажется, что вещей мало. У меня тоже раньше всё было расбросано в разных местах. А в начале года сделал стелажи и всё сложил. Складывал не в навал, а чтобы можно всегда было любую вещь взять сразу. Когда начал складывать электрику, так на три метра стелажа и растянулась: гофра 20- моток, гофра 16 - моток, кабели разные ПВС, NYM с разным сечением, удлинители, коробки с утварью (розетки, выключатели, тройники), коробочки с соединителями (Wago) и т.п. А бензокосу положить, она одна 1,5 метра занимает. А крепёж разный, дюбеля, всё по коробочкам пока разложить и метра стелажа не хватает. Зато сейчас красота, что нужно взять - всё сразу видно где лежит и что лежит. Раньше часто бывало, что забывал где что лежит и покупал лишнее. Сейчас - всё на виду, видно что есть, что заканчивается, чего нет совсем. Даже посудину для замески сухой смеси и то на стелаж определил. Так что рекомендую!

Сергей Сазонов написал :
уже 12-ти метрового 4-х полочного стелажа уже нехватает. Но зато практически любую домашнюю работу - без проблем!

ну что на это сказать? молодец!
но тут по достатку все таки да и по потребностям. У меня инструмента намного меньше, но основное все есть (болгарка маленькая, сварка, перф и т.д.) - в принципе тоже без проблем, но иногда правда хочется большего

Сергей Сазонов написал :
уже 12-ти метрового 4-х полочного стелажа уже нехватает. Но зато практически любую домашнюю работу - без проблем!

Ничего себе....
В Магазинах куда более скромные стелажи....
Практически любую домашнюю? ....У вас там похоже завод целый расположен

Kvost написал :
куда это все девать

Что похуже, подработалось или вместо какой то вещи купил заметно лучше, то "старое" я обычно дарю свои родственникам. Им приятно, и у меня не хламится. Хотя сейчас посмотрел, у меня под разную строительную утварь (инструмент, расходник, электрика и т.п.) уже 12-ти метрового 4-х полочного стелажа уже нехватает. Но зато практически любую домашнюю работу - без проблем!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

svetliy1963 написал :
Про деньги забываешь,вещь остаётся.

Когда "вещей" становится слишком много, то неизбежно встает вопрос о том куда это все девать.

in my humble opinion

upryamez написал :
Щас вроде бы хорошие коронки не в дефеците

да вопрос не в деньгах и отсутствии инструмента. Мне с лопаткой и буром проще.
Тем более что сейчас все больше попадаются прямоугольные отверстия - под подразетники и коробки.

змеелов написал :
По возможности расширяю ассортимент и не считаю это расточительством.

+1!Про деньги забываешь,вещь остаётся.

Сергей Сазонов написал :
зато купил однажды, понадобится через ..-цать лет, а оно вот, под рукой. А хорошим инструментом работа всегда в удовольствие!

+1!!! Сам начинал с безродной китайщины, думал, что хватит на многие года и "за глаза". Но, как известно, аппетит приходит во время еды. Сейчас имею в наличии как Makita, Dewalt, так и Bosch. По возможности расширяю ассортимент и не считаю это расточительством.

Оптимисты погибают первыми.

Kvost написал :
Проще выдолбить любым подручным способом - работа ведь разовая

Всегда себя ловлю на этой мысли, что зачем брать нормальную вещь из инструментов, если работа вроде на один раз. По своей практике понял, что лучше всегда иметь под рукой всяческий разнообразный хороший инструмент. Потому что вроде строительством не занимаюсь, так только по хозяйству, родственникам, иногда друзьям помочь и вроде "разовая" работа, а всё равно перерастает потом в многоразовую. Жизнь она одним днём не заканчивается, зато купил однажды, понадобится через ..-цать лет, а оно вот, под рукой. А хорошим инструментом работа всегда в удовольствие!

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

Windert написал :
Денег стоят. Из-за одной розетки нет смысла покупать. Тем более брать в каком-то прокате максовый перфоратор.

Ну-у, если тока разовая работа - тогда, ой - умолкаю.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Windert написал :
Денег стоят. Из-за одной розетки нет смысла покупать. Тем более брать в каком-то прокате максовый перфоратор.

+1 Еще и под залог. Проще выдолбить любым подручным способом - работа ведь разовая.

in my humble opinion

upryamez написал :
А чего это? Щас вроде бы хорошие коронки не в дефеците - купите , к примеру, дребовскую - максовскую,

Денег стоят. Из-за одной розетки нет смысла покупать. Тем более брать в каком-то прокате максовый перфоратор.

Ход написал :
В хрущевках полно видел выгнутых стен.
Пожаловаться на это сообщение

И что, реально выровнять перфоратором? Если честно, сомневаюсь сильно.

Регистрация: 11.09.2009 Екатеринбург Сообщений: 64

Argent_ написал :
А кто его знает?
Если это панельный дом..., то вряди ее выгнуло..., скорее всего она достаточно ровная. Вопрос тогда, действительно... а что ровнять? Человек так и сказал, что надо выровнять бетонную стену. Бетонные стены бывают не только панельные.

В хрущевках полно видел выгнутых стен.

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

Gins написал :
коронкой не понравилось почему то по бетону работать..

А чего это? Щас вроде бы хорошие коронки не в дефеците - купите , к примеру, дребовскую - максовскую, естественно, попробуйте еще раз - может и перемените мнение, перф, если нет своего, можно и в прокате взять.

ну на счет коронок это уже дело вкуса. Я привык 10-м буром подрозетники делать (по периметру). коронкой не понравилось почему то по бетону работать..

Сергей Сазонов написал :
Коронкой-то по-взрослому получится

А то!
Одна проблема - хорошая коронка хороших же денег стоит. Ну и маломерным перфоратором уже не обойтись.

Windert написал :
проще и дешевле будет, чем ехать и покупать коронку 68мм.

Коронкой-то по-взрослому получится

Kvost написал :
Для 5-8мм отверстий малышей вполне достаточно. Да и массогабаритные характеристики имеют значение.

Я понимаю. Но:

  1. Если 5-6 дырок в год, то масса не критична.
  2. Для каждого диаметра свой перфоратор покупать - не напасешься. А ну как 22мм придется сверлить?
    Это я привел аргументы владельцев Макиты 2450 и Боша 2-26. Хотя сам таковым не являюсь, согласен с Kvost-ом и рассуждаю иначе: а ну как не придется сверлить эти 22мм?
    А скорее всего так и будет. Это для трубы полдюймовой разве что. За последние 20 такой необходимости ни разу не возникло. Строго говоря, даже подрозетник, если 1-2-3шт понадобится, то по периметру буром 6мм высверлить быстрее, проще и дешевле будет, чем ехать и покупать коронку 68мм.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Windert написал :
Вчера посмотрел средние перфораторы. Между прочим не настолько они и тяжелее чем эти мелкие типа Бош 2000 или Макита 1830. А работают явно бодрее.

Для 5-8мм отверстий малышей вполне достаточно. Да и массогабаритные характеристики имеют значение.

in my humble opinion

Gins написал :
это я знаю про то и речь - хоть не люблю их, но это вариант. Говорил как раз про сдс - макс.

Я тоже думал про max. Типа чего мелочиться то... У Прогресса действительно есть интересный вариант относительно недорогой ПЭ-40 (клон Хитачи DH40). Если только не приврали с силой удара. Что, в общем, весьма вероятно. Вот OMAX 04804 еще понравился.
Но опять же неизвестно, насколько это будет востребовано. А если стены ломать не придется, то и для чего он вообще нужен? Типа вот когда понадобится, тогда и куплю. Лет через 5 или 10. Тогда и техника другая будет.
Вчера посмотрел средние перфораторы. Между прочим не настолько они и тяжелее чем эти мелкие типа Бош 2000 или Макита 1830. А работают явно бодрее.

Windert написал :
"Прогресс" самый что ни на есть китаец и есть

это я знаю про то и речь - хоть не люблю их, но это вариант. Говорил как раз про сдс - макс.

Gins написал :
это да.
но опять же к истокам - если инструмент для дома, то насколько часто в квартире придется ломать проемы? и на сколько чеще нужно сверлиться под дюбеля? тут легкость думаю уже становится важнее.

Я уже говорил. Многие пользуются двумя перфораторами. У меня вот Интерскол П18/450 для дырок и китаец 5кг на убой если стену ломать или дверной проем расширять. По цене оба где-то на уровне Макиты 2450 выходит.

Gins написал :
(я не любитель китайских инструментов), но все таки во втором варианте может быть есть смысл взять среднюю модель (из брендов) с небольшой силой удара + мощный перф типа "прогресс"

"Прогресс" самый что ни на есть китаец и есть. "Сделано в Китае для ООО "Прогресс-инструмент".
Сам ООО как обычно, фиктивная фирма с юридическим адресом - гостиница Измайлово. Ну или что-то в этом роде, я точно не помню.
Но в общем это не принципиально. Можно за небольшие деньги и SDS-Max взять. С другой стороны и Интерскол П710 не запредельно весит. Да и Макита 2450. Для дырок пойдет. Так еще можно и под трубу водопроводную полдюйма 22мм просверлить ими. Интесколом П18 это будет затруднительно.
Там уже каждый решает что ему нужно конкретно, а что может понадобиться в принципе.

Windert написал :
Я так понимаю, выигрыш на перфораторах с высокой частотой удара идет при бурении малыми диаметрами

это да.
но опять же к истокам - если инструмент для дома, то насколько часто в квартире придется ломать проемы? и на сколько чеще нужно сверлиться под дюбеля? тут легкость думаю уже становится важнее.
Согласен - пробивать бетонную плиту с такой машинкой не самое радостное занятие, но тем не менее возможное.

Однако: если перф нужен при строительстве дома, при постоянных калымных работах - тут уже есть смысл подумать о более мощном агрегате. Не буду агитировать (я не любитель китайских инструментов), но все таки во втором варианте может быть есть смысл взять среднюю модель (из брендов) с небольшой силой удара + мощный перф типа "прогресс" (можно за скромные деньги взять даже сдс мах/плюс) - он будет для эпизодических работ, требующих мощности.

Gins написал :
у меня скилл старенький (ему 5 лет). сила удара 2,4 дж.

Я так понимаю, выигрыш на перфораторах с высокой частотой удара идет при бурении малыми диаметрами. Причем чем меньше диаметр, тем больше выигрыш. Для коронок-штроб, тем более выламывании проемов сила удара становится главным аргументом. Частота уже не так важна.
Что касается нравится/не нравится и вообще комфорта в работе, то это вообще категории противоречивые. Например, очень приятно бурить тяжелым перфоратором с малой частотой ударов. Отдачи нет, вибрации не чувствуются. Но до тех пор, пока не надо лезть на стремянку и брать его в одну руку. Понятно что легкими обратная ситуация. Шить дырки под дюбели - Макита 1830 вне конкуренции. Но стоит поставить бур больше 12мм - скисает моментально.
В этом смысле Макита 2450/Бош 2-26/Скилл 241 - некие компромиссные варианты. При необходимости можно под потолком поработать неплохо. И если не торопиться, то и проем в стене подправить. Все-таки существенно меньше 5кг весят. И не затыкаются на 16мм бурах.

10 дж эт круто

у меня скилл старенький (ему 5 лет). сила удара 2,4 дж. Не скажу что супер (проемы в стенах несущих им не выламывал ) - но хватает за глаза. Штробы и в панельках, и в кирпичной стене, и замесить раствора.. так что 3 дж для дома за глаза.

макиту в руках 2,7 дж недавно держал - очень понравилось. кроме того что масло из нее бежит. Про интерскол и аналоги не скажу ни плохо ни хорошо - не пользовался.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Windert написал :
Интескол 710 ну просто до неприличия похож

Разумеется похож - редуктор и двигатель закупаются у болгар официально.