Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 97
#2147148

SERGUN написал :
Г.А. Оставьте дрель в покое, купите новую. Будет две,одну овезите на дачу и всё.

Проснулись. Больше года прошло!

Г.А. Оставьте дрель в покое, купите новую. Будет две,одну овезите на дачу и всё.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Почему чудеса? И у меня так пару раз было.Патрон ослабляться и 25ммовая бита из-за нажима влетает внутрь, иногда и перекашивается. С силой вращать гильзу. Автору можно ключами попробовать.

Хиросима написал :
Просто бита пролетела внутрь и её там зажало.

Чудеса какие-то.
Фото - в студию!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Хиросима патрон с 1-й муфтой? Или 2-хмуфтовый? Крутить нужно в разные стороны, или в одну сторону патрон, в другую - корпус инструмента? Чтобы разжать? Думаю, нужно просто сворачивать патрон. Или откроется или порвёте контрящий винт и снимите патрон. Фотографию можете сделать сбоку и спереди?

Но ведь принцип патрона такой же.Просто бита пролетела внутрь и её там зажало.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Хиросима написал :
в патроне застряла бита

в этой модели? Не разжимается патрон?

Ребята,у меня другая заморочка-в патроне застряла бита.Итог-биту вытащить не могу и патрон сменить,ясно дело тоже.Вопрос.Что делать?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 иж-мастер это всегда от безвыходности. Конечно, удобнее зажать. Было бы за что?

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

n-p-n написал :
нет, всё правильно Эдуард написал. Если вставить ключ коротким плечом в патрон, придётся бить по длинному. Так тоже можно, но следует бить не по концу ключа, а по короткому плечу. ТАк удар выйдет хлёстче.

Eddy21 написал :
ага. суть в том, что если бить по длинному плечу, то он хош-не-хош, а будет слегка пружинить - резкость уйдет.

"А мужики то не знали!" Прошу пардона, буду знать)

Видел я дрели у которых таким образом пытались открутить патрон (правда то были бюджетные китайские дрели) в результате поломка зубьев шестерни. Может у брендовых такого и не будет,незнаю,не пробовал.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

БОРОДАТЫЙ написал :
Ничего не путаете? или я "не вкурил"? вроде же наоборот был принцип?

n-p-n написал :
Если вставить ключ коротким плечом в патрон, придётся бить по длинному. Так тоже можно, но следует бить не по концу ключа, а по короткому плечу. ТАк удар выйдет хлёстче

ага. суть в том, что если бить по длинному плечу, то он хош-не-хош, а будет слегка пружинить - резкость уйдет.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

БОРОДАТЫЙ написал :
вроде же наоборот был принцип?

нет, всё правильно Эдуард написал. Если вставить ключ коротким плечом в патрон, придётся бить по длинному. Так тоже можно, но следует бить не по концу ключа, а по короткому плечу. ТАк удар выйдет хлёстче.
В этом упражнении самое главное - хлёсткость, а не сила, удара.
Похвастаю: некоторое время назад не мог снять патрон с дрели Bosch GSB13-RE, а тут удалось. Причём не молотком бил, а кулаком. Удар не хати какой сильны, но очень резкий вышел. И всё удалось.
Ключ можно и 8-ку, главное, достаточно толстый, чтобы не вышел торсионный аммортизатор удара.
В принципе, я уже думал об использовании для этого ударного гайковёрта с тангенциальным ударом. Должно быть вообще идеально. Хотя не у каждого он есть, конечно

БОРОДАТЫЙ написал :
Ничего не путаете?

во во и я про тож - кто на ком стоял и куда бить? Не каждый день патроны откручиваю...

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Eddy21 написал :
зажимать длинное плечо (бить по короткому)

Ничего не путаете? или я "не вкурил"? вроде же наоборот был принцип?

Чую проще купить односкоростную дрель-шуруповерт с БЗП.

Выбираю, с учетом редкого крепления в стойку (шейка 43 мм), между


Последний ессно дороговат, но там есть красная кнопка и загадочная фраза "Быстрая, без инструмента переоснастка дрели в шуруповёрт" шо это не знаю, но красиво, и совсем для тупых "Регулируемый ограничитель глубины с постоянным магнитом для серийного заворачивания всегда на одинаковую глубину".:yu

Склоняюсь к стайеру.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

Г.А. написал :
если под шпинделем понимаем часть "оси" между корпусом и патроном,

Именно это и есть шпиндель.

Г.А. написал :
то лысок нет - абсолютно ровная поверхность.

Это плохо...

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Г.А. написал :
а если мимо?

а зачем мимо?

иж-мастер написал :
возможность разобрать дрель

есть, а вот собрать обратно не факт, если там и пластик "приморозило".

Alex___dr написал :
На шпинделе лыски есть?

если под шпинделем понимаем часть "оси" между корпусом и патроном, то лысок нет - абсолютно ровная поверхность.

Eddy21 написал :
один резкий удар

а если мимо? нежнее надо быть, уповаю на термо-химические методы.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

avmal написал :
А разве патрон не на конусе сидит?

Лично мне ударные дрели с конической посадкой патрона неизвестны...

2Г.А. На шпинделе лыски есть?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

иж-мастер написал :
Традиционным способом зажав шестигранник можно и зубья выломать,правильно что не хотите.

ну что Вы, право, какие зубья? Главное - шестигранник не тоньше десятки, зажимать длинное плечо (бить по короткому), молоток не меньше 400 грамм, и один резкий удар.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

иж-мастер написал :
Если патрон за это время ни разу не откручивался,то наверно очень трудно его будет открутить.

А разве патрон не на конусе сидит?

Г.А. написал :
служит верой и правдой лет уже 20

Если патрон за это время ни разу не откручивался,то наверно очень трудно его будет открутить. А есть возможность разобрать дрель и попробовать зажать шестерню в тиски через деревяшки,а потрон попробовать сорвать хотябы газовым ключом. Традиционным способом зажав шестигранник можно и зубья выломать,правильно что не хотите. Если не получиться,то только аккуратно срезать.

Stayer, 700w, ударная, служит верой и правдой лет уже 20. Оч люблю

А что за дрель?

Решил поставить (временно) быстрозажимной (БЗП) вместо ключевого. Открутил и вынул винт внутри патрона и усё. ВД не помогает, патрон сидит мертво. Резьбы на видимой части оси нет - не видно.

Применять кувалду как-то не хочется - центровка очень хорошая. Что делать?

И чисто из спортивного интереса - у кого есть такой профиль-рисунок "щечек"?