Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1375016

Здравствуйте всем!
Решил задать пару вопросов знающим и опытным специалистам.
Проблема такая:
Необходимо построить стояк канализации и водопровода. Ну с водой более или менее всё понятно, а вот с канализацией не очень. В этом месте здания стояка канализации никогда небыло. Хочу построить. Первые этажи заняты офисными помещениями и их хозяева естественно упираются - нафига козе баян. Но ведь надо. Пришли к некоторому консенсусу: построить стояк следующим образом (см. картинку). Подключения к стояку будут на 5-м и 3-м этажах. "Горизонтальные" участки естественно с уклоном. Собственно вопрос: можно ли так сделать стояк???
И ещё, разъясните пожалуйста, что значит уклон - 0,02. Метров на метр длины???

Romic написал :
что значит уклон - 0,02

2 см на метр длины, на всех горизонтальных участках 110 канальи

обратите внимание на вентилируемость стояка, дабы избежать срыв гидрозатворов.

рассмотрите сололифт грюнфос......

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Спасибо Сан-Сан.
Про вентилируемость стояка я знаю, но просто не в ней дело, а в форме трубы, поэтому не нарисовал. Хотя, проектировщики, которые мне выполняли проект, не предусмотрели вентиляцию стояка: "Так как пользователей мало, расход маленький". Но я решил её всё же сделать, дабы не было вариаций давления и стыки расположенные на 1 и 2 этажах не страдали. Мало ли чего, невры чтоб не трепать в будующем....

Romic написал :
Хотя, проектировщики, которые мне выполняли проект, не предусмотрели вентиляцию стояка

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Ну вот так они мне ответили.
Сан-Сан,а по поводу насосов, это вы к чему? Ведь самотёк всё же будет. А вот может на поворотах использовать 45+45 отводы, для более плавного течения фекалий.

Сейчас внимательно посмотрел на Сололифты. Действительно есть смысл в применении - это использование не 110 трубы, а 40-50. Или это только до стояка. А сам стояк всё равно из 110-той? Сан-Сан, как вы думаете?

Romic написал :
можно ли так сделать стояк???

По нормам — нельзя ни в коем случае.

Romic написал :
Хотя, проектировщики, которые мне выполняли проект, не предусмотрели вентиляцию стояка: "Так как пользователей мало, расход маленький".

Хорошие, нажористые ребята

Так это не просто сантехнический кошмар, а сантехнический кошмар с проектом?

Вариант: вентиляция не на крышу, а через клапан.

Wazawai написал :
По нормам — нельзя ни в коем случае.

То есть, мне лучше бросать это дело?

Wazawai написал :
Вариант: вентиляция не на крышу, а через клапан.

Или всё таки (не смотря на нормы, у нас в России это нормально) можно строить?
Уважаемый Wazawai, если не трудно, ткните носом в ссылку с нормами, а то я как неспециалист, не представляю где и посмотреть, что бы хотя бы знать на сколько противоправное я замышляю.

Сейчас почитал вот это:
"ВНУТРЕННИЙ ВОДОПРОВОД И КАНАЛИЗАЦИЯ ЗДАНИЙ СНиП 2.04.01-85 ". Ну и собственно никаких осложнений (про изгиб стояков) для себя не нашел. Я думаю это основополагающий документ в сантехнике?

Romic написал :
Ну и собственно никаких осложнений (про изгиб стояков) для себя не нашел.

«17.3. Устройство отступов на канализационных стояках не допускается, если ниже отступов присоединены санитарные приборы.»

Из схемы не совсем понятно: все эти коленца будут выше подключения сантехники, или ниже?

Ага... щас нарисуем'с

Ну вот примерно так должно быть

Если плевать на СНиП, то можно сделать так, как на схеме. Потребуются перед каждым поворотом прочистки. И, соответственно, доступ к ним. Периодически вся эта коньструкция должна засоряться

Wazawai написал :
Периодически вся эта коньструкция должна засоряться

НУ вот это конечно самое главное в данной ситуации, и хотелось бы предположить хотя бы порядок этой периодичности.