Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885
#1375204

Необходимо ли при штроблении стен под водопроводные трубы и канализацию соблюдать требование как для электрических проводов "горизонтально-вертикально". Или вполне допускается вести по кратчайшему расстоянию (естественно, перед замуровыванием предварительно сделав масштабное фото стены)? Не ослабит ли диагональная штроба 10-см стенку сильнее, чем горизонтальная штроба той же протяженности в вертикальной проекции?

скажем НЕТ горизонтальным штробам!

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Регистрация: 08.09.2009 Новосибирск Сообщений: 95

Сан-Сан написал :
скажем НЕТ горизонтальным штробам!

Сан-Саныч, упертость - это как-то несовременно. Как показывает практика, даже хрущевки созданы с таким запасом прочности, ого-го. А современный монолит - это ваще.
Так что сначала надо узнать, что имеет "клиент".

Кстати, что у Вас, Диво?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Сан-Сан написал :
скажем НЕТ горизонтальным штробам

согласен... хрущобы не таджики строили...

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Сан-Сан написал :
скажем НЕТ горизонтальным штробам!

Ну, зачем же так категорично.

Nilsalex написал :
Кстати, что у Вас,

Стенка между ванной и туалетом из газобетонных блоков. Как я уже написал примерно 10см толщиной.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Если не режете арматуру в стене, то недлинные (до 1м) горизонтальные штробы глубиной не более 50% толщины НЕ НЕСУЩЕЙ стены допустимы. Но это зугубо ИМХО: нормативов таких нет.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

Заложите в штробу стальной П-профиль на расширяющемся растворе и спите спокойно. Труба внутри профиля.

Мишутк написал :
на расширяющемся растворе

а это какой?

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

prestol написал :
а это какой?

Расширяющий цемент, используется при строительстве метрополитена.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

prestol написал :
а это какой?

Мирный написал :
Расширяющий цемент, используется при строительстве метрополитена.

И при вмешательствах в несущие монолиты зданий (например, когда делают проем в несущей стене, устанавливают перемычку сверху и нагружают ее верхней стеной путем такого цемента - "расклинивают").

Nilsalex написал :
Как показывает практика, даже хрущевки созданы с таким запасом прочности, ого-го. А современный монолит - это ваще.

просто я много видел ... делоff, которые натворили не сведущие ...

про монолит:
рядом с ВВЦ ...
один сосед проштробил горизонтально кап. стену и убрал в неё каналью 50 ...
а с другой стороны мой заказчик настаивает ТОЖЕ убрать трубы в стену!!!!!!!!!!!!

в Куркино...
в одной квартире проштроблена внешняя стена горизонтально на глубину около 10-12см и срезана вся арматура....

жесть!

хочу жить спокойно! а не рисковать в угоду дизайну.....

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Регистрация: 08.09.2009 Новосибирск Сообщений: 95

Сан-Сан написал :
а не рисковать в угоду дизайну.....

Вы уже рискнули, когда появились на свет Этот мир полон противоречий. Не стоит, конечно, доходить до фанатизма, но если иногда можно рискнуть - то стоит это сделать.

Сан-Сан написал :
и срезана вся арматура

Вот это и есть крайности, ИМХО.

Nilsalex написал :
но если иногда можно рискнуть - то стоит это сделать.

соседи с третьего этажа моего подъезда, сделали широкую полу-арку в несущей стене!!!!!!!!!
наверное тоже любители риска... и дизайна

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/