Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002
#1375208

Купил минираковину Vidima Стиль W429301 500х235х125 мм. У неё с обратной стороны подрезка под отверстие для смесителя. В магазине СанМаркет сказали, что отверстие надо пробивать, поставив керн по центру отверстия со стороны эмали и ударить. Со слов продавца, отверстие будет аккуратное. Но почему то хочется узнать у тех кто это уже делал - может есть какие хитрости? Например, подрезать эмаль с лицевой стороны или с какой силой бить?


Там внутри еще одна ссылка, в ней много всего.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Вот моя тема, может поможет:

Намой взгляд надо сверлить,тот фаянс который что можно пробить должен и иметь снизу вытиснение

sirius1206 написал :
тот фаянс который что можно пробить должен и иметь снизу вытиснение

Они есть, но сверлить нужно, а не бить.

2NNN извините неправильно выразился , там где вытеснение(якобы под смеситель),есть еще одно вытиснение около 1мм.по кругу и там толщина фаянса около 5мм. но с другой стороны должна быть метка центра дырки, тогда выбить можно но все равно лучше поручить эту работу кто имеет опыт, в Венгрии прямо в магазине выбивали по заказу.

Я сам подобный умывальник сверлил сначала 8-кой победитом на малых оборотах и охлаждением водой, а потом алмазной коронкой 32 ,получилось

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

sirius1206 написал :
там где вытеснение(якобы под смеситель),есть еще одно вытиснение около 1мм.по кругу и там толщина фаянса около 5мм. но с другой стороны должна быть метка центра дырки

Есть по контуру вытеснение (подрезка) на 1-1,5 мм. Толщина фаянса там явно меньше 5 мм. Метки центра отверстия нет. Видимо предполагается использование раковины как со смесителем на раковине, так и со смесителем на стене.
А сверло по кафелю возьмёт эту керамику?

АККУРАТНО ВЫБИВАЕТЕ И ВСЕ, СТРАШНО НО НЕ СМЕРТЕЛЬНО. Поверте сверлить не надо.

levian написал :
Со слов продавца, отверстие будет аккуратное.

Я бы высверлил, от греха...

levian написал :
А сверло по кафелю возьмёт эту керамику?

Смотря какое.

Можно абразивной шарошкой с водой. Комплект шарошек ~ 70....100 руб

Доброго времени суток.
Работаю на складе итальянской сантехники, каждый день пробиваем до 10 отверстий в раковинах.
Коронкой по керамике диам 35мм засверливаем с внутренней стороны, главное не насквозь, а максимально прослабляем керамику. Рулеткой отмеряем расположение отверстия от краёв раковины, отмечаем центр отверстия на верхней стороне. Металлическим пробойником скалываем эмаль, делая конус по центру предполагаемого отверстия и более сильным вертикальным ударом выбиваем пробку.
Продвигаясь от центра к краям скалываем до получения отверстия 35мм.
В vidima можно даже не засверливать.
Процедура простая, главное уверенность в конечном результате. Если есть сомнения пишите в личку пришлю видеоклипы.eduardval@mail.ru

Регистрация: 22.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 135

Удивительно, но у меня точно такая же раковина, и отверстие под смеситель там уже было. Покупал в "Чешском дворе". на производстве стали экономить?

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

kenga написал :
Удивительно, но у меня точно такая же раковина, и отверстие под смеситель там уже было. Покупал в "Чешском дворе". на производстве стали экономить?

или заранее выбили

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

kenga написал :
Удивительно, но у меня точно такая же раковина, и отверстие под смеситель там уже было.

Ничего удивительного - у них есть раковина такой формы с отверстием и без. Артикулы разные. Просто, в моём случае, в наличии были только раковины без отверстий.
А вот то, что Vidima выпускает раковины "Стиль" только с отверстием для смесителя справа, странно.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

нормально оно пробивается и так

Я уже писал об этом. Раковины идут с отверстиями при заказе. Мы в своей фирме всегда заказываем без отверстий, и пробиваем по заявке клиента. Это касается только раковин ибиде КАТАЛАНО.
Остальные раковины(других фирм), а нам их привозят со всей Москвы, а последнее время и с других городов. Вот поэтому пришлось снять кино. Кстати пробивка стоит у нас 20$, для кого недорого обращайтесь, а для рукастых и уверенных в себе кино. Вероятность удачного пробоя почти 100%,
почему почти отвечу. Была одна раковина с внутренним напряжением керамики, после пробоя пошла трещина со смещением плоскостей, успешно доказал итальяшкам, что это брак.

Регистрация: 25.01.2011 Москва Сообщений: 159

eduardval написал :
Я уже писал об этом. Раковины идут с отверстиями при заказе. Мы в своей фирме всегда заказываем без отверстий, и пробиваем по заявке клиента. Это касается только раковин ибиде КАТАЛАНО.
Остальные раковины(других фирм), а нам их привозят со всей Москвы, а последнее время и с других городов. Вот поэтому пришлось снять кино. Кстати пробивка стоит у нас 20$, для кого недорого обращайтесь, а для рукастых и уверенных в себе кино. Вероятность удачного пробоя почти 100%,
почему почти отвечу. Была одна раковина с внутренним напряжением керамики, после пробоя пошла трещина со смещением плоскостей, успешно доказал итальяшкам, что это брак.

Здравствуйте! Очень бы хотел посмотреть на видео, но с файлообменника его уже видимо удалили
не сложно Вам будет еще раз закачать? А то страшно как-то пробивать ))

Вот отверстие моей раковины:

Толщина - непонятна

ask, Видео, к сожалению не сохранилось. Но раковины пробиваем. Цена 20 евро. Но пользователям этого сайта останется 20S. Пишите на почту или т.8 929 568 01 10 или 8 905 558 14 70. Выездов не делаем, все делаем только на рабочем месте.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

ask, если страшно пробивать, то купите коронку на 32 мм по стеклу- блестящую с алмазным напылением рублей за 300, плотного пенопласта кусок- просверлите в пенопласте отверстие коронкой, приложите этот шаблон к раковине и как через оправку просверлите коронкой раковину.я шаблон клею на 3м-овский скотч двусторонний.

C2h5-OH написал :
ask, если страшно пробивать, то купите коронку на 32 мм по стеклу- блестящую с алмазным напылением рублей за 300, плотного пенопласта кусок- просверлите в пенопласте отверстие коронкой, приложите этот шаблон к раковине и как через оправку просверлите коронкой раковину.я шаблон клею на 3м-овский скотч двусторонний.

хороший совет
но, если не разу не пробовали, то может так случится, что пожертвуете свою раковину на свое же обучение.
Если что, так же можете обратиться:

Но у нас дороже - 1950руб

C2h5-OH написал :
ask, если страшно пробивать, то купите коронку на 32 мм по стеклу- блестящую с алмазным напылением рублей за 300, плотного пенопласта кусок- просверлите в пенопласте отверстие коронкой, приложите этот шаблон к раковине и как через оправку просверлите коронкой раковину.я шаблон клею на 3м-овский скотч двусторонний.

Вам должны сказать спасибо тысячи "самоделкиных".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964,

Хорошее техническое решение, маленькие обороты и понемногу добавлять воду для охлаждения