Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1375595

спасибо

bombadil написал :
А так пойдёт?

есссссс! только нули вместе, а на Анам фазу.
А говорили, что как том фильме "с лёгким паром"

А так пойдёт?

bombadil написал :
у меня не люстра, а два отдельных светильника, причём в разных местах

не вапрос!

bombadil написал :
Так или иначе, куда тыкать на выключателе провода, до меня не дошло...

от каждого светильника тяните два провода, по одному двухжильному, (надеюсь к светильнику подведены тоже два - фаза/ноль) к этому Анаму и на левый и правый клюв от конкретного светильника (вообразите что у вас два одноклавишных включателя, просто слеплины вмете). В светильниках один провод на патрон (ноль), фазу соединяете в светильнике с одной жилой провода и до выключателя а от него возвращаете фазу на светильник(в патрон).

у меня не люстра, а два отдельных светильника, причём в разных местах. Так или иначе, куда тыкать на выключателе провода, до меня не дошло...

на пальцах:
1.по нормальному (вариант с перемычкой в Анаме) - на люстру от распайки идет ноль, с люстры на выключатель идут два провода, это нули через лампы. К выключателю (двойному обычному) подведена от распайки фаза на общую клемму, с двух других - на пришедшие ноли от люстры.
2.по не нормальному - на люстру идут ноль и фаза, ноль в люстре на патроны, с них на Анам двумя проводами. Фаза от люстры двумя проводами на Анам - и там фаз/ноль, фаза/ноль на разных клавишах. Итого от люстры 4 провода, на люстру два.
3.полунормальный - на люстру от распайки ноли, от неё на Анам два провода. Фаза от распайки на Анам двумя проводами, через него отдельно на ллюстру.
Фух!

на рисунке можно изобразить? У меня получается, что либо нули надо до выключателя объединять(что неудобно, так как провод нум двойной, разрезать придётся), либо два ввода на выключатель.

bombadil написал :
Ещё какие мнения будут?

если завели от каждой лампы к выключателю по два провода - тогда перемычку не ставить, каждая клавиша в разрыв фазы своей лампы.

спасибо за совет. Ещё какие мнения будут?

ИМХО ставьте перемычку между верхними или нижним клеммами и будет у вас обычный двух клавишный выключатель. Каждая половина сего чуда просто однополюсный выключатель. Таких не вертел в руках.

На рисунке показан сам выключатель фирмы Анам, с подсветкой, перед и зад, ниже - на сером фоне схема подключения для каждой клавиши, указанная в каталоге. Рядом - мои лампочки, вводной провод и выключатель. Если не трудно, нарисуйте, какие провода куда подключать.