Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1375482

Добрый день.

Исходные данные: однушка, 40квм обшая, застекленная лоджия и окна все выходят на нее, рамы везде обычные (не пластик).

  1. Есть совмещенный с/у, в дырку вент-канала вставил кулер (220В) от серверной стойки, по краям в щели между кулером и стеной плотно уложил куски пенопласта чтобы воздух обратно не выдувался. Естественная вентиляция работает (вентилятор почти всегда сам крутится под напором воздуха). Выведен отдельный выключатель на вентилятор, когда его включаю вентилятор шумит (ну ессно, ибо он предназначен для другого, а не для вентиляции).
    Мысль: запихнуть кулер прямо В КАНАЛ, который уходит буквой "Г" перевернутой. Вглубь канала реально его залокать ну сантиметров на 20-30. По краям наверно лучше также уплотнить пенопластом.
    Вопрос: БУДЕТ ЛИ СНИЖЕНИЕ ШУМА?

  2. Есть вытяжка на кухне. На выхлопе вытяжки стоит обратный клапан, выхлоп по каналам идет в вент.канал. Все герметично, естественной вытяжке взяться неоткуда ) если только под напором воздуха не откроется клапан на вытяжке и не пойдет процесс. Почему делал все герметично, часто шел запах с вентиляции.
    Мысль: та же, запихнуть прямо в канал такой же кулер
    Вопрос: если не уплотнять по краям пенопластом толк от кулера будет? Т.е. если оставить щели между кулером и стенками канала?

Хочу перекрывать кулерами канал не общий, а именно отвод в мою квартиру.

  1. шум не сильно уменьшится, но какое-то будет - а зачем так извращаться, сужать канал, ставьте норм вент на свой диаметр и тихий(меньше оборотов и т.д.), т.е. специальный, а не...
    2.в принципе, о том же, что п.1

Регистрация: 13.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 28

У меня вентканал находится в стене между ванной и туалетом, так что мне пришлось
ставить вентилятор прямо в канал (диаметр вентилятора 125 мм.). Вокруг него запенил.
В канал далеко ставить не надо,вдруг демонтаж или контакты подтянуть.Шум от него очень незначительный.