Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1382451

ДОКА написал :
самая кондовая и толстая-Geberit

ДОКА написал :
Поэтому и ставлю Виегу

Так чем же лучше Виега, чем Геберит, или чем Геберит лучше Виеги?

Ой,спасибки,вижу теперь что есть и по 2т.
По 12т. тоже есть,но это не наш уровень
Не подскажите,где "живьём" можно посмотреть данную инсталяцию и кнопки? пока нашла только в интернет-магазине....

ДОКА написал :
Кнопка на выбор и монтажный комплект

Вот здесь и смотрите живьемКнопки на стенде висят.

Vika Ch написал :
я не поняла,кнопка смыва к инсталяции Viega стоит 12т.р.???

От 35 евро.

Дока,спасибо!

Регистрация: 15.10.2009 Екатеринбург Сообщений: 34

Хоро что нашел эту тему! Уважаемые мастера помогите!
Мучаюсь с выбором толчка, хоцца подвесной, но возникает ряд вопросов, посоветуйте плиз.

  1. На сколько инсталляция в замурованном виде ремонтно пригодна?
  2. Часто ли выходит из строя? ( за время пользованием напольным, пару, тройку раз приходилось ремонтировать, но там все легко, все снаружи)?
  3. Надо ли делать монтажный лючок? (это ведь неэстетично)
  4. И вообще, разница в цене стоит того?

  1. На сколько инсталляция в замурованном виде ремонтно пригодна?
    Она разбирается полностью через ревизионное окошко. Надеюсь, раму Вам ремонтировать не понадобится.

  2. Надо ли делать монтажный лючок? (это ведь неэстетично)
    Нет, поскольку ревизионное окошко естественным образом закрывается кнопкой слива.

ДОКА написал :
Поэтому и ставлю Виегу

Какую модель Вы ставите. Смотрю их несколько, да и разброс цен большой от 140 до 500 у.е. Подскажите чем они отличаются.

Если брать в общем, то системы инсталляции (нормальных европейских производителей) отличаются внешним видом смывных клавиш, приводом смыва (механика или пневматика) и функциональностью. Все они рассчитаны на нагрузку до 400 кг (как и подвесные унитазы). Внешний вид дело сугубо субъективное. На моей памяти были случаи, когда выбирали сначала именно клавиши смыва. Ну чтобы внешний вид клавиши не портил всего дизайна помещения. А система инсталляции "шла прицепом".
По поводу привода... Механика однозначно надежнее. Пневматика работает приятнее, мягче, но и проблемы возникают намного чаще. Решать вам.
Функциональность заключается в следующих ньюансах. Есть системы инсталляции без верхней поперечной планки, например, бюджетная Geberit, артикул 458.160.00.1 Над такой системой инсталляции сложнее будет соорудить полочку. Просто не на что будет ее ставить. Следующий ньюанс, если вы в перспективе решите поставить на свой унитаз крышку-биде то у вас возникнет проблема подвода к ней воды. В таком случае выход один - ставить систему инсталляции Geberit артикул 111.300.00.5 У этой вещи есть такая фишка, как вывод в определенном месте пластиковой трубки из бачка (лучше посмотреть схематично). Решили поставить крышку-биде, просверлили плитку в определенном месте, завели через пластиковую трубку шлангочку в бачок и подключили через тройник к подаче воды.
Ну люблю я Geberit!!!
Посмотреть различные варианты систем инсталляции можно, например, здесь: Здесь описаны системы инсталляции Sanit, Viega, Tece, Geberit.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Egorro написал :
И вообще, разница в цене стоит того?

Стоит. Выглядит гораздо современнее и эстетичнее даже с недорогим горшком. Упрощается и уборка помещения, что тоже немаловажно.

Revival написал :
Пневматика работает приятнее, мягче, но и проблемы возникают намного чаще.

В московских торговых центрах стоит преимущественно пневматика ф-мы Grohe, которую за годы эксплуатации "навещают" десятки и сотни тысяч засранцев. Если бы с ней были проблемы, то ее вряд-ли бы использовали. ИМХО, основная проблема это вандализм.

in my humble opinion

В моем случае не было возможности связать инсталляцию со стеной.
Выбор пал на отдельно стоящую TECE на 4 ногах.

Раз специалисты упоминают Viega Eco Plus, задам свой вопрос тут. Надеюсь на скорую помощь или совет.
После монтажа оказалось, что верхняя кромка унитаза находится минимум в 48см от пола, а не в 40-а общепринятых. Это, конечно, неудобно. Монтаж производился со стандартным вертикальным 90мм отводом от инсталляции Viega, эксцентриковым адаптером с 90 на 110мм и уголком 110мм и 90 градусов на горизонтальную трубу отвода канализации. Конструкция получилась громоздкая, потому такая высота, ниже не получается.
Кто как решает эту проблему, наверняка ведь сталкивались?
В ассортименте Viega есть удобное, на вид, соединительное колено арт. 296 032, одновременно переходник с 90 на 110мм:

но у нас в продаже его найти не удалось, к сожалению...

Регистрация: 15.10.2009 Екатеринбург Сообщений: 34

arabesc написал :
Кто как решает эту проблему, наверняка ведь сталкивались?

Вчем суть вопроса, по-конкретнее?

В тройник ставлю не отвод, а полуотвод на 45градусов. После чего разворачиваем тройник на себя.

Регистрация: 15.10.2009 Екатеринбург Сообщений: 34

Как я понял вы ставите колено (которое на вашем рисунке) и получается высоко, так?

Egorro написал :
Как я понял вы ставите колено (которое на вашем рисунке) и получается высоко, так?

Не так. Я написал, что оно бы помогло, но его нет в продаже у нас.
Выпуск в канализацию - старая советская чёрная пластиковая горизонтальная труба 110мм. Выход из инсталляции - вертикальная 90мм труба. В комплекте был эксцентриковый адаптер с 90 на 110мм. Вот как выглядит инсталляция, только отводная труба не под углом в сторону, а вертикально вниз:

Требуется это все соединить так, чтобы верхняя кромка унитаза была на уровне 40см.
Сейчас, при использовании 110мм уголка для соединения горизонтальной 110мм трубы с адаптером со 110мм на на 90мм и дальше на вертикальную 90мм трубу, минимальная высота унитаза получается 48см. Крепление на самый верхний ряд отверстий. Если ниже, то конструкция переходников уже не собирается.
Колено (арт. 296 032) на рисунке выше, позволило бы, я думаю, обойтись без уголка и адаптера, заметно сократив высоту конструкции.

Makarone написал :
В тройник ставлю не отвод, а полуотвод на 45градусов. После чего разворачиваем тройник на себя.

Не понял. Если не сложно, проиллюстрируйте, пожалуйста, картинками полуотвода и тройника с комментариями, что куда вставляется.

Рассматривая вашу конструкцию:
Вместо тройника 110х110х87' используйте 110х110х45', вместо прилагаемого отвода ставьте обычный, в него прилагаемый переходник 110х80 и фасонный переходник на фаянс. Если есть возможность дополнительно отодвинуть инсталляцию от стены, можно повернуть тройник вокруг оси на 30/45 градусов и использовать полуотвод на 60/45 градусов.

Makarone написал :
Рассматривая вашу конструкцию:
Вместо тройника 110х110х87' используйте 110х110х45', вместо прилагаемого отвода ставьте обычный, в него прилагаемый переходник 110х80 и фасонный переходник на фаянс.

Тройников сейчас никаких нет.
Вместо прилагаемого Г-образного отвода:

так, верно? Поставить обычный, т.е. прямой:

правильно понял?
Что и как подключать дальше, извините, но не понимаю.
Я не в теме, эти слова практически ни о чём мне не говорят. Пока не увижу картинку, быстро не пойму, что за тройники, переходники, отводы и куда их надо ставить.

Если есть возможность дополнительно отодвинуть инсталляцию от стены, можно повернуть тройник вокруг оси на 30/45 градусов и использовать полуотвод на 60/45 градусов.

Инсталляция, на мой взгяд, уже достаточно сильно отодвинута от стены. Однако, пока не вижу, как это может помочь.

Похоже ася-не вариант
в общем, на сон грядущий-кроме тройников с перпендикулярным отводом(87) есть и тройники с 45 отводом. Отношение получаемой высоты с существующей равна корню из двух. Так-же можно повращать сборку в плоскости сечения. Деталей под рукой нет, фото прислать не могу пишу с телефона, а в аську вы не стучитесь. Может завтра фото скину!

Регистрация: 15.10.2009 Екатеринбург Сообщений: 34

arabesc написал :
для соединения горизонтальной 110мм трубы с адаптером со 110мм на на 90мм и дальше на вертикальную 90мм трубу

Попробуйте сделать так: соединительное колено арт. 296 032 укоротите на 83-85 мм (пилется ножовкой по металлу, фаска обрабатывается напильником), тогда кромка унитаза опустится на эту же высоту. Далее через адаптер 90/110 мм в горизонтальную 110 трубу

Egorro написал :
Попробуйте сделать так: соединительное колено арт. 296 032 укоротите на 83-85 мм

Соединительное колено арт. 296 032 у нас в продаже отсутствует, к сожалению.
Комплектное колено отвода, что на рисунке инсталляции, и так было укорочено насколько возможно.

Регистрация: 15.10.2009 Екатеринбург Сообщений: 34

arabesc написал :
Соединительное колено арт. 296 032 у нас в продаже отсутствует

У вас в комплектации отсутствует колено арт. 296 032 ?

Egorro написал :
У вас в комплектации отсутствует колено арт. 296 032 ?

Хм, я считал, что в комплекте идёт (закреплено на самой инсталляции) отвод арт. 440 244:

То, что было, колено или отвод, уже подпилено до упора. Замены нет...

Регистрация: 15.10.2009 Екатеринбург Сообщений: 34

arabesc написал :
комплекте идёт (закреплено на самой инсталляции) отвод арт. 440 244

Так он у вас есть или нет, я так ине понял?

Регистрация: 15.10.2009 Екатеринбург Сообщений: 34

arabesc написал :
уже подпилено до упора

Что подпилено? Не понял, вы что б\у купили?

arabesc написал :
Соединительное колено арт. 296 032 у нас в продаже отсутствует, к сожалению

позвоните московскому представителю Виеги, узнайте у него за этот артикул. он точно знает завозилось в МСК или нет. Если завозилось, подскажет где купить. Если нет, через него же можно заказать. привезут в течении недели.

Egorro написал :
Так он у вас есть или нет, я так ине понял?

296 032 - нет
440 244 - есть, был закреплён на инсталляции, как штатный отвод

Egorro написал :
Что подпилено? Не понял, вы что б\у купили?

подпилен отвод 440 244 монтажником при установке, чтобы уменьшить высоту

Basil79 написал :
позвоните московскому представителю Виеги

я им через сайт запрос отправил, молчат как рыбы

В общем, на данный момент решено попробовать соединить унитаз с канализацией через переходник из 2-х отводов 45° - один от Viega с гофрой сразу на выпуск унитаза, второй обычный, серый: