Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.12.2007 Даугавпилс Сообщений: 32
#1375514

Доброго дня.
Помогите выяснить одну вещь:
Есть силовой щит в заводском цеху от которого питиается пол цеха. Задано оборудовать рубильник. Сказано ли где-нибудь в ПУЭ или СП о том каким он должен быть-обязательно с наружной рукояткой или может быть полностью спрятан внутри щита?
По логике-должна же быть возможность отключить подачу электричества экстренно.

Aleks12 написал :
должна же быть возможность отключить подачу электричества экстренно

Не уверен, что рубильник - самое подходящее устройство для отключения нагрузки.

Aleks12 написал :
Задано оборудовать рубильник.

а почему бы не взять могучий контактор и на видном месте прилепить две кнопки. Маленькую чёрную вкл и ОФИГЕННУЮ красную выкл

Aleks12 написал :
Задано оборудовать рубильник.

Какое назначение рубильника?
Снятие напряжения для проведения работ в щите?
Или это выключатель нагрузки? Если да, то какой?

Регистрация: 22.01.2009 Запорожье Сообщений: 227

Поставь выключатель нагрузки типа ВР32 с выносной наружной рукояткой, т.к. при экстренном выключении рубильника потянется дуга и он вообще может приварится и никакого отключения не будет. Вообще он предназначен для ремонтных целей для создания видимого разрыва и дальнейшей работе на отходящих линиях. Для аварийного откл. предназначены кнопки аврарийного оккл. воздейсвующие на независимый расцепитель вводного автомата. А чтобы рубильник стал главным аварийным выключателем он должен иметь дугогасительные камеры и соответствующую окраску - ркасное на желтом фоне, например что-то из Socomec

Регистрация: 16.12.2007 Даугавпилс Сообщений: 32

Выключатель нагрузки на 400 А. В заменяемом щите было ваполненно именно так-рубильник с ручкой снаружи. Если необходимости выводить ручку снаружи нет то буду стоять горизонтальные размыкатели (в приложении).

Aleks12

Автоматический выключатель на вводе в щит есть?
Или в вышестоящем щите на линию к этому щиту?

Потребность в аварийном отключении обусловлена характером производства?

Регистрация: 16.12.2007 Даугавпилс Сообщений: 32

Щит и линия к нему защищены плавкими вставками на подстанции в 40 метрах от цеха.
Я вот и хочу прояснить прописана ли где-нибудь потребность в аварийном отключении?
Обязательно ли это либо достаточно аварийной кнопки на каждом агрегате?

Aleks12 написал :
Я вот и хочу прояснить прописана ли где-нибудь потребность в аварийном отключении?
Обязательно ли это либо достаточно аварийной кнопки на каждом агрегате?

точно не помню где, но ДА!
должна быть обеспечена возможность быстрого отключения!
или у меня Де-Жавю?

Aleks12 написал :
прописана ли где-нибудь потребность в аварийном отключении?

Маловероятно, судя по отсутствию общего автомата.

А что за производство?
Есть технологические причины для аврийного отключения?
Или для обеспечения безопасности?

Было б надо - по всему цеху "красные кнопки" стояли бы...

Регистрация: 22.01.2009 Запорожье Сообщений: 227

При пожаре например. К тому же от пожарной сигнализации необходимо обеспечить откл. приточной вентиляции. А вот насчет прописано надо у проектантов спрашивать по моему нет

Регистрация: 16.12.2007 Даугавпилс Сообщений: 32

Производство-паковочный цех торфозавода. Особых технологических причин нету.
А при пожаре это само собой-приточная вентиляция обрубается, дымовые люки открываются.

Aleks12 написал :
Производство-паковочный цех торфозавода.

ИМХО это уже причина для того чтобы обеспечивать обесточивание цеха с нескольких мест, пожарные никогда не начнут тушение без обесточивания всего цеха