Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1375725

Добрый день.
Неожиданно возникла следующая проблема:
люстра, из потолка к люстре идет три кабеля (ну это понятно земля, фаза, ноль),
к люстре прилагается шнуровой двухконтактный (!) выключатель на стене, он пока не подсоединен
из стены к выключателю тоже идет три (!) кабеля, причем два из них диагносцируются как фаза.
как такое может быть?
насколько хватает моих знаний, выключатель стоит на фазе, т.е. должна быть обратная ситуация: одна фаза от распределительного щита к выключателю и далее два кабеля на люстру (пока выключатель не подсоединен они должны показывать 0"
Заранее спасибо за советы

сумбурно, непонятно. Вы вешаете новую люстру с дёргалкой, раньше была другая лампа. Какие земля и ноль с потолка? Скорее два ноля. Новостройка - врят ли.
опишите по нормальному без радостных эмоций

youngscient написал :
к люстре прилагается шнуровой двухконтактный (!)

а это как два винтика под два провода или типа двухклавишного выключателя.

Дом старый, 80-х годов, панель серия П-30. Проводка и выключатели с момента постройки не менялись. Контакты в выключателе - 2 винтика, к которым требуется прижать 2 кабеля, из стены при этом выходят три кабеля.
Когда дергаешь за шнур, между контактами либо устанавливается перемычка, либо цепь разрывается.
Был небольшой ремонт, выключатель люстру снимали (не я), теперь непонятно как обратно.

youngscient написал :
Дом старый, 80-х годов, панель серия П-30

сие мне не известно. А так я думаю что нужно прозвонить все провода (потолок/стена), использовать контрольку, не думаю что на потолке присутствует постоянно фаза. отталкиваться от тех двух проводов что были подключены к дёргалке

youngscient написал :
насколько хватает моих знаний

может пригласить более квалифицированного человека?

В общем по нормальному 3 жилы к люстре идут чтобы можно было включать 1, 2 или все три лампы (или больше, если больше ламп).

Шнурковый викиньте, нафиг вам это старье. Обычный клавишный или диммер.

Alex_Kov написал :
В общем по нормальному 3 жилы к люстре идут чтобы можно было включать 1, 2 или все три лампы (или больше, если больше ламп).

это понятно, но почему

youngscient написал :
из стены к выключателю тоже идет три (!) кабеля, причем два из них диагносцируются как фаза

и самое интересное у нас в кишлаке я ни разу не встречал этих "дёргалок"

youngscient написал :
люстра, из потолка к люстре идет три кабеля (ну это понятно земля, фаза, ноль),

фаза, фаза и ноль.

youngscient написал :
из стены к выключателю тоже идет три (!) кабеля, причем два из них диагносцируются как фаза.
как такое может быть?

перепутана фаза с нулём, не критично.

На выключателе, определяете 2-а одинаковых провода и подключаете их к выходам 2-х клавишного выключателя (те что на лампочку), третий провод - на вход 2-х клавишного выключателя.

Smily написал :
перепутана фаза с нулём, не критично.

может и перепутана, почему два из трёх фаза

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

аматор1 написал :
почему два из трёх фаза

Что бы двухклавишным выключателем включать на люстре разные группы светильнегов и таким образом регулировать яркость освещения.

BigHarry написал :
Что бы двухклавишным выключателем включать на люстре разные группы светильнегов и таким образом регулировать яркость освещения.

обычно в выключателе подходит один провод - фаза от распайки или по перепутанному одна фаза на люстру.
Если бы висела люстра с лампами я бы понял а так

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

аматор1 написал :
обычно в выключателе подходит один провод

Да, подходит один, а уходит два.

BigHarry написал :
Да, подходит один, а уходит два.

не дол...., по вашему пришло две фазы на выключатель, замкнули две клавишы и по одному отходящему проводу на люстру регулируем освещение группами?

youngscient написал :
из потолка к люстре идет три кабеля

youngscient написал :
из стены к выключателю тоже идет три (!) кабеля, причем два из них диагносцируются как фаза.
как такое может быть?

если висит люстра с лампами - да, а так если всё откинуто голые концы

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

аматор1 написал :
по вашему пришло две фазы на выключатель

Пришла одна фаза на выключатель. У выключателя две клавиши - нажали одну - ушал одна фаза, нажали вторую - ушла вторая, нажали обе - ушло "две" фазы.
Далее - на потолке у люстры - две приходящие фазы от выключателя и одна нейтраль.

аматор1 написал :
регулируем освещение группами?

Две группы. В одной - пять лампочег, а в другой - например две.
Включена одна клавиша - горят всего две - интимное освещение, включена только вторая клавиша - горят пять лампочег - освещение хорошее, а включены все - горят семь лампочег - освещение яркое!

вы читать умеете

youngscient написал :
из стены к выключателю тоже идет три (!) кабеля, причем два из них диагносцируются как фаза.
как такое может быть?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

аматор1 написал :
вы читать умеете

Умею, но доверять индикаторным отверткам надо через раз - она запросто может показать наводку - такое я встречал не раз. Поэтому необходимо взять тестер или контрольку и убедится, что фаза действительно фаза.

а я о чём ранее

аматор1 написал :
я думаю что нужно прозвонить все провода (потолок/стена), использовать контрольку, не думаю что на потолке присутствует постоянно фаза. отталкиваться от тех двух проводов что были подключены к дёргалке

BigHarry написал :
доверять индикаторным отверткам надо через раз - она запросто может показать наводку - такое я встречал не раз.

и я, особенно когда юзают китайскую со светодиодом с батарейками, везде фазит!

Приобрел тестер без батареек. Теперь новая загадка: было две фазы, стало ни одной.
Как вариант - во время ремонта умудрились повредить кабель. Придется, видимо, обесточивать и пускать новую проводку. Как найти обрыв не имея схемы разводки, не представляю.

З,Ы, но собственно, все равно не понятно, зачем к трем кабелям ставить двухконтактный выключатель.

Вот кстати подсказали, что, возможно, выключатель через 0 подключен. тогда понятно, почему там 0 везде. Фаза с распаячной коробки на люстру идет,а люстру я пока не подключал.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

youngscient написал :
,а люстру я пока не подключал.

Если перепутана - тады ищите ее в тех трех проводках под потолком - вместо нуля она должна быть.

Так и есть. фаза приходит сразу на люстру, а выключатель висит на нулевом проводе. мда. осталось неясным судьба 3-го провода на выключателе (видимо изощренное решение для двойного подключения - через два нулевых провода), ну ничего, мы его заизолируем.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

youngscient написал :
осталось неясным судьба 3-го провода на выключателе

Блин, писал уже - для двухклавишного выключателя это. На люстре можно организовать две группы ламочек...