Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1375849

Здравствуйте, уважаемые!
Прошу авторитетно критического взгляда на смету материалов - сама к сож. не разбираюсь, но есть ощущение, что слишком много проводки.
Дом сэндвич-панель 143 кв.м. (2 этажа), и под ним еще подвал, который электрифицируется минимально. Спасибо))

Провод ВВГ-нг 3х2,5 - 24,5 п.м.
Провод ВВГ-нг 3х1,5 - 16,84 п.м.
Кабель ТВ - 19,78 п.м.
Кабель ВВГ-нг 5х4 - 72,25 п.м.
Кабель-канал 20х10 - 32,4 п.м.
Металлорукав д.18 - 16,54 п.м.
Металлорукав д.22 - 20,45 п.м.

Бокс АВВ на 70 гр - 1 шт
Бокс АВВ на 18 гр - 1 шт
Автомат 40А 3Ф Legrand - 1 шт
Автомат 16А 3Ф Legrand - 2 шт
Автомат 10А Legrand - 7 шт
Автомат 16А Legrand - 12 шт
УЗО 16А/10мА - 6 шт
УЗО 25А/30мА - 11 шт
Счетчик 3Ф на DIN-рейку - 1 шт
Колодка распределительная - 2 шт

и это много!
ха-ха-ха!
много когда сотни метров.
вот обилие УЗО удивляет!
По сути вопроса без схемы сказать больше нечего.

По длине проводов и кабелей - кажется закралась подлая ошибочка размером минимум в порядок?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Судя по обилию автоматики - в этом доме на каждую розетку будет свой автомат.
Зачем дополнительно два трехфазных автомата - какое-то оборудование в доме будет типа электрокотла ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Elve написал :
есть ощущение, что слишком много проводки.

Не знаю на чем основываются ваши ощущения, но могу сказать сразу, что кабель 3х1,5 и 3х2,5 надо сразу взять по две бухты ( по 200м ). Разумеется, что этого не хватит, но лучше по ходу монтажа докупить. Металлорукав ваших сечений тоже отпускается только бухтами по 100м ( возможны варианты ) И его наверняка не хватит - по ходу докупите.
А щитки советую комплектовать после полной разводки потому, что наверняка будут изменения в количестве групп и нагрузок и схему придется корректировать.

Elve написал :
Провод ВВГ-нг 3х2,5 - 24,5 п.м.
Провод ВВГ-нг 3х1,5 - 16,84 п.м.
Кабель ТВ - 19,78 п.м.
Кабель ВВГ-нг 5х4 - 72,25 п.м.
Кабель-канал 20х10 - 32,4 п.м.
Металлорукав д.18 - 16,54 п.м.
Металлорукав д.22 - 20,45 п.м.

После цифр следует поставить единицу измерения не п.м., а руб. за п.м.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

flyaway написал :
не п.м., а руб. за п.м.

Блин, а я внимания не обратил.
2Elve То, что вы представили, не смета называется, а прейскурант и, судя по ценам, второсортной продукции.

avmal написал :
прейскурант и, судя по ценам, второсортной продукции

ну почему же второсортной? Я 100 м NYM 3*2,5 севкабеля покупал по 22 руб. Скорее, цены несколько "заряжены". А по длине на такую площадь уйдет в общей сложности метров 300-350 минимум

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

flyaway написал :
ну почему же второсортной? Я 100 м NYM 3*2,5 севкабеля покупал по 22 руб

Потому и покупали по 22 рубля, что второсортный.

2avmal

avmal написал :
Потому и покупали по 22 рубля, что второсортный.

А может потому, что у официалов и в кризис?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

flyaway написал :
А может потому, что у официалов и в кризис?

У официалов всегда дороже.

avmal написал :
Потому и покупали по 22 рубля, что второсортный

мне по такой же цене недавно нексиановский NYM предлагали,правда отечественного пр-ва,но очень хвалили.

Добрый день! спасибо большое за внимание.... я действительно ошиблась!
в первой части сметы дала не количество м-лов, а цену. Сорри!

Вот количество:
Провод ВВГ-нг 3х2,5 - 487 п.м.
Провод ВВГ-нг 3х1,5 - 514 п.м.
Кабель ТВ - 47 п.м.
Кабель ВВГ-нг 5х4 - 27 п.м.
Кабель-канал 20х10 - 18 п.м.
Металлорукав д.18 - 170 п.м.
Металлорукав д.22 - 656 п.м.

Автоматы, УЗО - как были.

Что скажете?..

Насчет котла - да, планируется котел (газовое отопление).

Это я у ребят попросила сделать "антикризисную" смету, только необходимое. Первый раз считала год назад - было больше.

И еще вопрос, не откажите плз в комментарии. Если я оценю работу по этому проекту в сто т.р., это приемлемо в принципе? (люди хотят больше...)

Elve написал :
Если я оценю работу по этому проекту в сто т.р., это приемлемо в принципе?

А почему не в 10 тыс, или в 100 р?

Иду от стоимости материалов (вроде бы, это в порядке вещей?) и от собственных финансовых возможностей на сей момент. Деньги тяжело сейчас достаются ((((
Но собственно, я спрашивала о другом - приемлема ли такая стоимость при таком объеме?

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Метраж нормальный, но с автоматикой что-то они перекрутили. Да и ввод слабоват для АВ 3Р 40А.

Elve написал :
Если я оценю работу по этому проекту в сто т.р., это приемлемо в принципе? (люди хотят больше...)

Какой ответ Вас устроит?
Например, "Это приемлемо в принципе." Но посмотрев объект, я бы, возможно, захотел больше...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

rНОМ: "Метраж нормальный, но с автоматикой что-то они перекрутили. Да и ввод слабоват для АВ 3Р 40А."

Т.е. автоматов может быть меньше?
И пожалуйста, напишите общечеловеческим языком насчет ввода... )))) спасибо!

sergey_sav написал :
Какой ответ Вас устроит?
Например, "Это приемлемо в принципе." Но посмотрев объект, я бы, возможно, захотел больше...

А чего объект, объект как объект, ничего сверхъестественного.
Ну я так понимаю, торговаться можно))

Elve написал :
Ну я так понимаю, торговаться можно))

Можно найти специалистов- универсалов в 3-5 раз дешевле. Правда качество похуже будет...

Это понятно, что у фрилансеров будет дешевле. Тут фирма, гарантия, ну и обслуживание "если что".
Но в 3-5 раз??? Я поняла бы, если в два...

Elve написал :
объект, объект как объект, ничего сверхъестественного.

Согласен. Просто не понял, зачем столько металлорукава, каков способ прокладки кабелей? Посмотреть бы на проект и спецификацию (исходники)... или ВВГ и там обозвали проводом?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Elve написал :
Но в 3-5 раз??? Я поняла бы, если в два...

Хоть в 10 раз.
Можно наити "за еду и выпивку"... правда смотреть за такими работниками надо...
Все зависит то того, каую вы преследуете цель: "подешевле", "на продажу", "поживу пару лет и продам", "30 лет без кап ремонта инженерных коммуникаций"....

Smily написал :
каую вы преследуете цель: "подешевле", "на продажу", "поживу пару лет и продам", "30 лет без кап ремонта инженерных коммуникаций"....

Дом для себя, желательно на подольше))
А смотреть надо за ЛЮБЫМИ работниками)))))
Хочется понять: реально ли договориться в рамках имеющегося бюджета? Все-таки живые деньгив кризис))

sergey_sav написал :
Просто не понял, зачем столько металлорукава, каков способ прокладки кабелей? Посмотреть бы на проект и спецификацию (исходники)...

Изначально говорилось о скрытой проводке,
теперь я сказала - второй этаж давайте делать поверху, попроще, а первый - скрытую.
А под исходниками вы что разумеете? Тип постройки, кол-во розеток?

sergey_sav написал :
или ВВГ и там обозвали проводом?

смейтесь, смейтесь... мне тоже уже смешно))))

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Больше километра кабеля, наверняка куча точек, да еще и в металлорукаве, 2500 баксов, не густо.
ИМХО.
Для Харькова может и нормально (я не электрик, а электронщик, потому сужу косвенно), а для Москвы маловато будет.

Elve написал :
Все-таки живые деньгив кризис

У кого кризис, а кому от клиентов отбиваться приходится.
Если мастера так себе, то может и будут делать дешевле, но качество будет соответствующим, если мастера хорошие, то кризисом их не напугаете, у них минимум на пол года работа расписана.

Ясн. Че-то вы доллер по 40 рублей-то посчитали. Он вроде как щас чуть больше 30-ти...
Розеток штук 25 видимо будет, вряд ли больше.
Лично я за свою работу в этом году сильно снизила вознаграждение. И так - во многих отраслях. Ну московские строители-ремонтники, как всегда, конечно, в шоколаде))))

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Elve написал :
Ясн. Че-то вы доллер по 40 рублей-то посчитали. Он вроде как щас чуть больше 30-ти...

Да как то особо не интересуюсь отношением доллара к рублю.

Elve написал :
Розеток штук 25 видимо будет, вряд ли больше.

У меня 3 к квартира, делаю ремонт, уже выходит более 70 точек, не считая собственно люстр\светильников и т.п. 54 уже установлено, 2 еще на балконе надо сделать, за зал еще не брался, но чувствую, что штук 15-20 там легко наберется.
Кроме того, потом (в процессе работы) выяснится, что забыли про телефон, локальную сеть, телевизор, охрану, видеонаблюдение), а ведь для них надо сразу провода закладывать, можно даже оборудование не ставить.
А то бывает частенько, приезжаем в частный двух\трехэтажный дом, со ВСЕМИ внутренними работами, мебелью и т.п. и выясняется, что хозяин хочет поставить 8-12 камер, да так, что бы ничего не испортить и что бы проводов не было видно. А все потому, что кто то ему сказал, что 2х0.75 ШВВП и витой пары, проложенной к калитке ему хватит на все случаи жизни (не говоря о том, что для видео коаксиал надо).

Elve написал :
Лично я за свою работу в этом году сильно снизила вознаграждение. И так - во многих отраслях.

Значит эти отрасли были второстепенными.

Elve написал :
Ну московские строители-ремонтники, как всегда, конечно, в шоколаде))))

ну что вам сказать. Делал я в мае/июне 2009 с товарищем/напарником дом в 4 этажа (10х10), трёхфазный ввод, больше полутора километра ВВГ, щиты - вводной главный, этажные, до 100-и резеток, туча выключателей - одно, двух, проходных, датчики движения. Соединение в распайках - пайка, обжим. Плюс локалка/ТВ.
Работа стоила 18 000 грн (около 90 000 руб), не так и много взяли - заказчик друг с детства.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

kirich написал :
Значит эти отрасли были второстепенными.

+1

аматор1 написал :
дом в 4 этажа (10х10),

аматор1 написал :
Работа стоила 18 000 грн (около 90 000 руб), не так и много взяли - заказчик друг с детства.

И действительно. Надо было самим заплатить, чтобы у такого друга поработать. Или зависимость? Тады ой

in my humble opinion

Kvost написал :
Или зависимость?

нет, это просто настоящий друг, не олигарх, не жмот, человек адекватен, друг в истинном понимании этого слова
ну и в счёт оплаты было включено

Smily написал :
еду и выпивку

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

аматор1 написал :
нет, это просто настоящий друг, не олигарх, не жмот, человек адекватен, друг в истинном понимании этого слова

Ради бога. И 90т.р. за монтаж в 4-х этажном домике. Усе сугубо по дружбе

аматор1 написал :
ну и в счёт оплаты было включено

Цитата:
Сообщение от Smily
еду и выпивку

Как с бичами...

in my humble opinion

Kvost написал :
Ради бога. И 90т.р. за монтаж в 4-х этажном домике. Усе сугубо по дружбе

вас душит жаба, вас сильно задел кризис, млять как все любят считать деньги чужие ина халяву, и рыбу сьесть на йух сесть. А штробить и бурить стены, глотать пыль, сделать проект, согласовать, подключить автоматическую бензиновую электростанцию, сделать всё наружное освещение на участке.
короче сдать всю электрику под ключ.
и это млять по вашему дорого, если у вас

Elve написал :
Если я оценю работу по этому проекту в сто т.р., это приемлемо в принципе? (люди хотят больше...)

Kvost написал :
Как с бичами...

ну-ну, кто бич, а кто и бык
а точнее спец по унитазам

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Я за такой домик взял недавно "антикризисно" 40 тыс. руб.
Правда, в Питере. И использовал частично проводку, доставшуюся по наследству от строителей.
В цену входило все, включая установку светильников.

Тоже какие-то молдаване предлагали хозяину домика сделать за 120 тыс. ))
А там работы-то - от силы 15 рабочих дней.

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Elve написал :
Дом сэндвич-панель

аматор1 написал :
штробить и бурить стены

))

да и

аматор1 написал :
согласовать

автор не просила.

himch написал :
автор не просила.

значит в понятие "ребята хотят больше...." это включено

himch написал :
Я за такой домик взял недавно "антикризисно" 40 тыс. руб.
Правда, в Питере. И использовал частично проводку, доставшуюся по наследству от строителей.
В цену входило все, включая установку светильников.

домик как у автора темы или особнячок на 4 этажа? если как у автора из "картонки" и два этажа - нормально.

himch написал :
И использовал частично проводку, доставшуюся по наследству от строителей

пугающая фраза.....

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Вчера ездил на дачу, общался с соседской бабушкой (весьма небогатой).
Та жаловалась на сильно выросшие, неподъемные для нее цены на ремонтно-строительные работы.

Оказалось, ей нужно было почистить заплывшие канавы, чтобы огород не мок.
Попросила каких-то узбеков. Те сначала зарядили 5000 рублей, потом походили, увидели, что в канаве проросли кусты и подняли цену до 10000.
В итоге сторговались на 6000 рублей.

Работали вдвоем 2 часа.

Выводы:

1) 1500-2500 руб/час - нормальная цена за такую тяжелую, непростую работу.
2) И это правильно, рабочий с лопатой должен получать больше, чем протирающий весь день штаны менеджер высшего звена.
2) Те, кто платит за аналогичный объем работ жалкую 1000 вместо 6000 - жмот и негодяй.

))))

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

аматор1 написал :
пугающая фраза.....

Все хорошо. Незачем перекладывать нормальный NUM подходящего сечения, соединяющий требуемые точки.

himch написал :
И это правильно, рабочий

himch написал :
должен получать больше, чем протирающий весь день штаны менеджер высшего звена.

абсолютно согласен

himch написал :
платит за аналогичный объем работ жалкую 1000 вместо 6000 - жмот и негодяй.

ну так все такие хотят по щучьему велению и рыбу сьесть ......