Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.10.2008 Владивосток Сообщений: 6
#1375878

Здравствуйте.

Имеется кирпичное (двойная кладка) помещение 56м2. Одна стена (без окон) утеплена псбс-ом 10см, противоположная 5 см псбс. На крыше плиты пустотки + потолок изнутри 5см псбс.

Прошлой зимой делали водяное отопление (тосол в системе) с батареями чугун, итог руснит 9квт - баттареи не дотронутся, в помещении холод сумасшедший (воду на пол разлил, тут же замерзла). За каждой батареей тепловой экран (фольга).

Сейчас переделываю под другие задачи (будет авторемонт), думаю в сторону обогрева теплым полом (метапол 15) + котел на угле.

Помогите разобраться будет ли эффективно обогревать?
p.s. на полу кафель 40x40

на рисунке черным обозначил как планируется провести метапол.

p.s.s. высота потолков ~2.6м

voa написал :
Прошлой зимой делали водяное отопление (тосол в системе) с батареями чугун, итог руснит 9квт - баттареи не дотронутся, в помещении холод сумасшедший (воду на пол разлил, тут же замерзла). За каждой батареей тепловой экран (фольга).

Вместо батарей поставьте фанкойл, всё тепло будет в помещении а не на батареях, и утеплите пол.

Регистрация: 14.10.2008 Владивосток Сообщений: 6

спасибо за ответ.

сейчас батареи сняты, и пока планирую пол прогреть, будет ли эффект достигнут?

как правильно утеплить пол если лежит кафель?

под здание расстояние до земли около 1 метра, периметр закрыт фундаментными блоками (не сильно герметично)

voa написал :
баттареи не дотронутся,

А сколько было батарей?
И ещё- пенопласт 5см- выброс денег. Свободно пропускает тепло/холод.

voa написал :
потолок изнутри 5см псбс.

Утеплять надо снаружи, а не изнутри.

voa написал :
9квт - баттареи не дотронутся, в помещении холод сумасшедший (воду на пол разлил, тут же замерзла).

Пол не утеплённый, так?

Регистрация: 14.10.2008 Владивосток Сообщений: 6

А сколько было батарей?
И ещё- пенопласт 5см- выброс денег. Свободно пропускает тепло/холод.

было 2 штуки по 6 и 8 секций по одной стене.

на счет пенопласта 5см - доведу стену до 10см но при этом на потолке будет только 5см(ниже нельзя - по задачам не походит)

Утеплять надо снаружи, а не изнутри.

раньше так и было.. сейчас только изнутри, фасад уже сделан до меня. пока так, если не критично.

Пол не утеплённый, так?

Да, но я не смог внятно решить что делать с полом, объясню в двух словах:

плиты перекрытия лежат на двутавре. С трех сторон прикрыт вровень с землей и туда не добраться, а с одной стороны 1 метр от земли свободный участок (под здание спокойно можно влезть)... вот и думал что окопать и заложить.

Пожалуйста ответьте на счет эффективности отопления только водяным подогреваемым полом в моей ситуации.

voa написал :
Пожалуйста ответьте на счет эффективности отопления только водяным подогреваемым полом в моей ситуации.

В Вашем случае крайне малоэффективно.

voa написал :
Пожалуйста ответьте на счет эффективности отопления только водяным подогреваемым полом в моей ситуации.

не эффективно, у теплого пола температурный график до 45гр, а чтобы компенсировать теплопотери гаража нужно как минимум 15КВт тепла.

EHA4441 написал :
у теплого пола температурный график до 45гр, а чтобы компенсировать теплопотери гаража нужно как минимум 15КВт тепла.

Желаемая температура не заявлена

voa написал :
было 2 штуки по 6 и 8 секций по одной стене.

14х140=1960Вт. На 56кв.м. Атас!
Всё правильно, что батареи горячие, а в помещении- холод. Вы вообще интересовались сколько надо?
Даже для обычного помещения выбирают 10квм=1кВт.
Забудьте про дурацкий пол. Толку не будет. Заехала машина и тепло прекратилось.
Утепляйте стены и... потолок. Ставьте радиаторов на 10-15кВт, т.е. 10-15 радиаторов по 7 секций. И всё будет работать.
Через потолок потери составляют до 70%. Имейте это ввиду.

Wazawai написал :
Желаемая температура не заявлена

я по минимуму посчитал 18гр

Регистрация: 14.10.2008 Владивосток Сообщений: 6

Спасибо Вам за ответы. Ушел в долгие раздумья...

Писец.

Но электричеством отапливаться - далеко не бюджетно..

Ещё бы.

Регистрация: 13.05.2009 Подольск Сообщений: 20

voa написал :

Может сменить вид топлива? Например отработаное масло? У Вас вроде авторемонт планируется? На даном форуме есть такие темы. И в живую в автосервисах я такие часто встречал (с потолками по 4-5 метров для подемника) и там очень даже тепло было.

Гуглите эту фразу - отопление отработанным маслом