Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 27
#1375960

Подвал дома (многоквартирного жилого). Ключи - чуть ли не у каждого жильца. Проблема - не каждый "посетитель" подвала выключает за собой свет. Может кто знает бюджетное решение проблемы? "Сменить замок" - не канает! Нужно что-то вроде выключателя с таймером - включил свет, через полчаса он погас. Если надо еще - иди включай снова. Повторяю - нужен БЮДЖЕТНЫЙ вариант.

Регистрация: 26.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Забыл написать, что выключателей в подвале 4 штуки. И каждый из них периодически остается включенным на час-день-месяц.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Al_Tsar написал :
нужен БЮДЖЕТНЫЙ вариант.

Что значит буджетный??? Это сколько??? Самый лючший бюджет - это халява.
Я бы поставил модуль АВВ типа такого. Но буджетный это вариант или нет не знаю.
А так, если есть у кого-то в заначке электромеханическое суточное реле времени (циклическое), плюс контактор - можно что-то сообразить

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Al_Tsar написал :
Нужно что-то вроде выключателя с таймером - включил свет, через полчаса он погас.

Продаются отдельно блоки задержки отключения, управляемые кнопочным выключателем, которые можно смонтировать в установочной коробке выключателя при скрытой проводке.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

бюджетные решения это (в порядке усложнения)

  1. электромеханический таймер от советской стиральной машины активаторного типа
  2. реле времени пневматическое РВП

  3. журнал Радио 1984 -№8
    cтатья "Автомат управления освещением". Он отключит свет когда закроют замок.

4 . журнал Радио 1987 -№ 02
статья "Будильник Слава включает освещение"

azus6 написал :

  1. электромеханический таймер от советской стиральной машины активаторного типа

Как-то я такой себе в комнате ставил.

azus6 написал :
Он отключит свет когда закроют замок.

+10

Я думаю, что в Вашем "колхозе", кто-то дружит с радиоэлектроникой? Накрайняк - можно заказать какому-нибудь радиолюбителю, и за небольшие деньги Вам спаяют четыре таких устройства - .
Это устройство рассчитано на мощность в нагрузке до 500 Вт (т.е. 5 лампочек по 100 Вт).

Другой вариант посетить магазин Чип и Дип и посмотреть, что там предлагается в виде наборов, так сказать для дома и быта, например такое устройство . Мощность нагрузки - 600 Вт. Здесь вообще попроще - покупаешь набор (в нем все радиодетали), находишь мальчика, умеющего держать паяльник. В Чип и Дип покупаешь коробочку - электрик устанавливает. Единственное, что второе устройство обойдется рублей в 700 (не считая работы) - окупится ли экономия света? Решать Вам.
Удачи

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

1)а может просто заменить все лампочки на энергосберегающие?
(тогда надо будет экономить не эл-во, а лампочки и пореже их коммутировать - я до сих пор приучаю жену лишний раз не выключать энергосберегайки, т.к. сэкономленное эл-во не окупит преждевременно сдохшую лампу)

2)ну и это... сделать шоб все лампочки вырубались одним выключателем...

3)...и как вариант запихать его (точнее сделать кнопку) в углубление куда уходит задвижка замка
получиться, что открываешь замок - все лампочки загораются, уходя закрываешь - и всё гаснет...

какая комбинация из этих пунктов больше подойдёт психологически - вам решать....

Регистрация: 26.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Всем спасибо.

Ким написал :
Самый лючший бюджет - это халява.

Это точно. А в итоге самый простой вариант -

avmal написал :
Продаются отдельно блоки задержки отключения, управляемые кнопочным выключателем, которые можно смонтировать в установочной коробке выключателя при скрытой проводке.

Будем искать.

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

поставить концевик на входную дверь.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Может проще датчик движения?..

белорусский таймер для санузлов - он правда на 5мин, но зато стоит рублей 200

еще неплохо помудрить с реле, чтобы если одна лампочка была включена, то другие были выключены - нечего 4 лампочки сразу включать

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

Сергей, ты походи по темным подвалам когда кто-то вырубит свет. В подобные места без фонаря не ходят.