Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1376306

Собрался наконец сделать стеллаж для винила и прочих носителей. Ширина будет составлять 195см. Имеется в наличии мебельный щит из лиственницы толщиной 23мм. Вопрос:какой ширины делать полки, порядка 94см или 62см? В первом случае будет три вертикали, во втором четыре (экономия материала и времени на изготовление деталей). Но выдержит ли полка длиной 94см нагрузку приблизительно в 35кг? Или будет прогибаться со временем?
Глубина 33-34см, толщина 23мм, материал мебельный щит из лиственницы... Но какую делать ширину, 94см или 62см? Делать буду не времянку, поэтому хотелось бы не ошибиться.
Помогите советом, кто имеет более богатый опыт общения с подобным материалом!

Используем под отдельные полки мебельные сосновые щиты 300х1000х18. Нагрузка полная, думаю, больше 40 кг. Никаких прогибов не замечено. Но! Они у нас крепятся на кронштейны, которые, естественно, расположены не у самых концов. Думаю, пролёт получается сантиметров 80 или меньше (если нужно, могу замерить точнее). Моё мнение: лиственницу, да ещё такой толщины, спокойно можно ставить большего размера.

Однако, кроме вероятного провисания, длинные полки имеют ещё один минус, организационный. Набрать однородного материала для хранения на почти метровой полке (полках) затруднительно, а разносортица без разделителей на одной полке мешает создать на ней строгий порядок. Поэтому, может, стоит рассмотреть вариант длинных полок, но с вертикальными разделителями, расположенными в требуемых местах: где правее, где левее, а где-то по середине. Таким образом и материал сэкономится (разделители обойдутся дешевле), и делать их проще, и проблема провисания (хотя, как я думаю, её здесь и нет) будет решена.

Лида написал :
Используем под отдельные полки мебельные сосновые щиты 300х1000х18. Нагрузка полная, думаю, больше 40 кг.

А какая нагрузка, что за предметы? В планируемом стеллаже будут в основном граммпластинки, большие книги. Если грузить крупными предметами, например коробками, то распределение нагрузки иное.
Про разделители я думал. Можно конечно добавить, взять фанеру скажем 10мм, профрезеровать канавки в полках, сделать разделители меньшей глубины чтобы не так бросались в глаза (хотелось получить прямоугольные ниши, при разбивании полок 94/2=46 и высоте ниши порядка 33см визуально квадрат близок, хотя при разной толщине основы и разделителей может и ничего, наверное ещё можно разделители сделать потемнее).

Homemaster написал :
А какая нагрузка, что за предметы?

На одной - как раз книги и какая-то аппаратура (тяжёлая), на другой - кухонные тяжести (банки, бутылки, ёмкости с крупами, жидкости во всех возможных тарах), причём исторически сложилось так, что, скажем, бутылки и пакеты с питьём ставятся где-то в центре полки на самый-самый край, иногда даже с "нависанием" (полка так забита, что иначе поставить не получается). Эксплуатируется совершенно нещадно (имелось в виду, что она там временно), но смотришь сбоку на торец - струна Ни малейших признаков прогиба. Обработка - водный лак в несколько слоёв.

Homemaster написал :
при разной толщине основы и разделителей может и ничего, наверное ещё можно разделители сделать потемнее

Конечно, всё зависит от оформления. Например, внутренняя часть полок (всё "внутриполочное" пространство) может быть одного цвета, а торцы и внешняя сторона стеллажа - другого. Тогда линии, образующие прямоугольники, ничем нельзя будет "перебить", тем более при такой толщине. Если разделители в таком случае будут не только тоньше, но и "внутреннего" цвета, их вообще не будет видно. Единственное, от чего хотелось бы предостеречь, так это от расположение разделителей точно по середине - это не будет смотреться, поверьте. Лучше в шахматном порядке, отступив примерно 1/3 длины полки то слева, то справа. Если полок много, то кое-где можно сделать разделитель и посередине, но ни в коем случае не на соседних полках.

2Лида Спасибо за развёрнутый комментарий! В итоге я склоняюсь к длинным полкам с разделителями. Обдумаю глубину и расположение разделителей, отделку и приступлю.

Коллеги! Помогите ответить на вопрос: справятся ли четыре пластиковых уголка (которые на двух маленьких саморезах и с крышечкой) с полкой из мебельного щита 28х400х350, на которой будут стоять 4 трехлитровые банки с компотами (итого примерно 13 кг)? Или лучше усилить четырьмя конфирматами - по два с каждой стороны?
Можно конечно значительно усилить конструкцию, сделав углубления в стенках глубиной 3-4 мм... Но мне не хотелось бы этого делать.
Заранее спасибо тем, кто ответит!

Gordey13 до 30кг такая конструкция выдерживает. без всяких конфирматов.

Большое спасибо за ответ! Я примерно так и думал, но совет более опытных никогда лишним не бывает)

У меня в старом книжном шкафу полки шириной 1 м из натурально доски сосновой, толщина примерно 20 мм (я не дома, померить не могу). Опоры по концам. Книгами набито все под самую завязку, не взвешивал, конечно, но по 30 кг на полку наверняка приходится. Стоит более 50 лет. Никаких признаков прогиба.

Профан27 написал :
....Никаких признаков прогиба.

это самообман.
я по работе часто сталкиваюсь с переездами и сборкой-разборкой мебели. ни разу не видел прямых полок, особенно хорошо видно когда в пачку их соберешь. другое дело, что прогиб массива будет меньше прогиба ДСП. но он все равно будет.

Профан27 написал :
У меня в старом книжном шкафу полки шириной 1 м из натурально доски сосновой, толщина примерно 20 мм (я не дома, померить не могу). Опоры по концам. Книгами набито все под самую завязку, не взвешивал, конечно, но по 30 кг на полку наверняка приходится. Стоит более 50 лет. Никаких признаков прогиба.

Да собственно единственный вопрос (и сомнения) вызывали эти самые уголки...
Просто не хотелось бы, чтобы они не выдержали вес)

sanya1965 написал :
это самообман.

Двое глядят на природу: поле, кусты, лес вдалеке: "Ты видишь суслика?" - "Нет, не вижу" - "А он есть..." (с) фильм "ДМБ"

Gordey13 написал :
Да собственно единственный вопрос (и сомнения) вызывали эти самые уголки...

уголки замечательные.
крепеж длиной от 20мм

Sanya1965,всему стал верить.После того,как в меня въехал 2141,кузов которого состоял из краски-с-грунтом и антикоррозийки.А металла не было ВООБЩЕ.Сгнил и осыпался.Это на передних крыльях.Я был на мерине 1977 года.От удара у меня повреждён оказался только молдинг,на 123 кузове который.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Gordey13 написал :
Просто не хотелось бы, чтобы они не выдержали вес)

Использую вместо них металлические. Есть в продаже много видов и размеров,имеют вполне культурный вид( хром , под золото, черные). Меньше выпирают, прочность имеют большую. Да, цвет под цвет ДСП не подберешь( только если черное)- но это уже на вкус владельца.

Gordey13 написал :
Да собственно единственный вопрос (и сомнения) вызывали эти самые уголки...
Просто не хотелось бы, чтобы они не выдержали вес)

Где-то мне попадался сравнительный анализ прочности крепежа для полок (сейчас не найду, давно это было), и меня поразило, что эти пластиковые треугольнички оказались чуть ни на первом месте! С тех пор отношусь к ним с большим уважением и использую без всяких опасений

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Лида написал :
Где-то мне попадался сравнительный анализ прочности крепежа для полок (сейчас не найду, давно это было), и меня поразило, что эти пластиковые треугольнички оказались чуть ни на первом месте! С тех пор отношусь к ним с большим уважением и использую без всяких опасений

Дык ничего удивительного Такие уголки ставят обычно под полки . Поэтому основная нагрузка будет на срез/вырыв самореза из вертикальной стойки. А он выдерживает довольно приличную нагрузку. Особенно если уголок увеличенный , с двумя крепёжными отверстиями на каждой грани.
Хуже всего - это конфирматы или чопики в торцах полок. Просто сам торец относительно тонкой полки в этом случае расслаивается довольно легко.

chico63 написал :
Дык ничего удивительного Такие уголки ставят обычно под полки . Поэтому основная нагрузка будет на срез/вырыв самореза из вертикальной стойки. А он выдерживает довольно приличную нагрузку. Особенно если уголок увеличенный , с двумя крепёжными отверстиями на каждой грани.
Хуже всего - это конфирматы или чопики в торцах полок. Просто сам торец относительно тонкой полки в этом случае расслаивается довольно легко.

Я уточню: у меня не ДСП, а мебельный щит (клееный, из брусков который)

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Gordey13 написал :
Я уточню: у меня не ДСП, а мебельный щит (клееный, из брусков который)

Это конечно получше, чем ЛДСП, но всё равно он может растрескиваться в торцах в точках вворачивания конфирматов или нагелей при большой нагрузке сверху. С уголками растрескиваться нечему, только если на вырыв и срез будут работать саморезы, которыми уголки крепятся к стойкам. Это куда более надёжный вариант. Надёжнее только вообще сквозное сверление вертикальных стоек и использование вместо саморезов винтовых стяжек/шпилек. Но это не всегда реализуемо по разным причинам.

Gordey13 написал :
Да собственно единственный вопрос (и сомнения) вызывали эти самые уголки...
Просто не хотелось бы, чтобы они не выдержали вес)

Вот как раз такие уголочки у меня от времени рассохлись или что-то типа этого, и треснули, полка на пол, с нее все вдребезги, пока летела вниз, зацепила по дороге еще и нижнюю полку, та устояла, но все пузырьки жены и баночки с кремами тоже врассыпную.

Простояли около 15 лет. На книжном стеллаже, где нагрузка поболе будет, пока стоят. но стеллажу самодельному лет 5 пока.
Хлипкие, в общем. Я напилил кусочков по 10 мм из алюминиевого 15 уголка, насверлил дырок в час досуга, и эти уж точно вечные.

Друзья, у меня такой вопрос!
Собираюсь делать полки для комнатных растений. Задумка простая - мебельный щит (обычный из хвои), прикреплённый к стене при помощи кронштейнов с шагом 70-80см () Никаких боковых перегородок или стенок не планируется.
Мебельный щит 200х20см, глубина кронштейна 15см. Получается что край щита 5см будет без опоры на кронштейн. Немного переживаю, чтобы со временем крайняя доска щита (ламель) не начала отклеиваться со временем.
Вес планируется средний, примерно 20-30кг на полку, распределён равномерно.

Что сейчас в моде из материала и креплений? Хочу сделать два стеллажа под инструмент и технику.Крепеж скрытый анкера 10мм или шпильки нарежу.По материалу планирую из щита лдсп 18мм напилить по 70х30 мм и закромить на холодную.Или все таки елку из Леруа шлифануть орбиталкой и покрыть лаком? Рейсмуса торцовки и фрезера нет.