Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1376379

Всем привет! Срочно нужно сделать переход с экопластика на металлопластиковые трубы. Под рукой только промышленный фен с насадками, найти паяльник нет времени и возможности. Можно ли с феном сделать соединение труб???

что-то из ряда фантастики

Дело в том, что у меня фен "Макита", а там в инструкции написано, что есть возможность пайки пластиковых труб. Я и сам в этом засомневался, но фирма серьезная, поэтому и спросил совета.
А все-таки, можно обойтись без пайки, или искать "паяльник"?!

у меня тоже Макита, но я его использую в основном для снятие латунных гильз с сшитого полиэтилена. Я тоже читал инструкцию, но в надежность такой пайки я не верю!

Как думаешь связку с бойлером выдержит? Или все-таки искать паяльник?

не советую. Паяльник не такая уж и редкость))

Согласен! Профессионал должен работать анологичным инструментом:yu Но в данном случае в ближайшее время взять его в аренду или найти "спеца" нет времени, а проблема остается и, очень острая. НУЖНА СКОРАЯ ПОМОЩЬ !!!!!! Хотя-бы на 5-6 дней

а на резьбе никак не получится?

точ такая же проблема была. Сбегал на рынок,а он стоит 2500 и выше. Пришлось вызвать сантехов. 800рублей.

ralatishev написал :
Сбегал на рынок,а он стоит 2500 и выше

День аренды в магазине стоит 150руб и ниже.

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

На пластике прекрасно нарезается резьба.

pacik написал :
На пластике прекрасно нарезается резьба.

И не менее прекрасно срезается

Не майтесь ерундой, найдите паяльник, или купите, проблемы после потопа будут гораздо серьёзнее, чем 2500 руб.

Wazawai написал :
И не менее прекрасно срезается

Не болтайте ерундой!!! Клапаны унитаза и советских времён подводки для них же делались из пластика (клапаны и по сей день). Работает, однако... А нарезать, например, на 20 ПП трубе - при её диаметре 20,5 - полдюймовую резьбу - самое то (если труба PN 20).

Alex_Penza написал :
Клапаны унитаза и советских времён подводки для них же делались из пластика (клапаны и по сей день). Работает, однако... А нарезать, например, на 20 ПП трубе - при её диаметре 20,5 - полдюймовую резьбу - самое то (если труба PN 20).

Они сделаны из ПЭ, а не из мягкого ПП, ИМХО,

Andrek70 написал :
фен "Макита", а там в инструкции написано, что есть возможность пайки пластиковых труб

не для напорных труб, для канализации, ливнёвки и т.п.

*abс* написал :
Они сделаны из ПЭ, а не из мягкого ПП, ИМХО,

вот именно, и не клуппом нарезается.))))

Если смотреть твердость, то ПП имеет примерно 45-48 (по Бринелю), а ПЭ 35-38.
Но не думаю, что одной твердостью определяется прочность.
Гы. Есть идея - Заглушить один конец ПП трубы, а на втором нарезать Тр1/2", и провести опрессовку.
Но быстрой реализации не ждите - идут заготовки, не до ходьбы по магазинам.

Andrek70 написал :
Срочно нужно сделать переход с экопластика на металлопластиковые трубы.

Andrek70 написал :
НУЖНА СКОРАЯ ПОМОЩЬ !!!!!! Хотя-бы на 5-6 дней

Купите компрессионную пластиковую муфту для водопровода и ей соедените трубу ПП и МП.

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

Делал заглушки, для опресовки из трубы ПП, запаял один конец, второй в паяльник на 5 секунд, потом просто быстренько вкрутить в заглушаемую МРВ, заглушка готова. Раскрутить, подмотать фума и запаковать. Часто бывает, что надо глушить точки, а влом за заглушками идти....

Alex_Penza написал :
Гы. Есть идея - Заглушить один конец ПП трубы, а на втором нарезать Тр1/2", и провести опрессовку.

Жаль, пресса сейчас нет, давно хотел поиздеваться над полипропиленом

По поводу «срезается — не срезается». Дело не в этом. Дело в том, что у человека нет сварочника, значит наверняка и нарезать трубную резьбу нечем. Если только муфтой или контргайкой

Wazawai написал :
Дело в том, что у человека нет сварочника, значит наверняка и нарезать трубную резьбу нечем.

Мне тоже сварочник подарили зимой прошлого года. Но резьбонарезным и прочим сантехническим инструментом я владел и много ранее того

Wazawai написал :
нарезать трубную резьбу если только муфтой или контргайкой

Wazawai написал :
Жаль, пресса сейчас нет, давно хотел поиздеваться над полипропиленом

пресс есть на работе, до 160 испытываем. Думаю, хватит, чтобы запустить в свободный полёт заглушенную трубу из ПП

Alex_Penza написал :
Думаю, хватит, чтобы запустить в свободный полёт заглушенную трубу из ПП

Ждём результата испытаний...

2Михалыч
Как уже писал,

Alex_Penza написал :
быстрой реализации не ждите - идут заготовки, не до ходьбы по магазинам.

2Alex_Penza Ладно, подождём...-

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

Пытался раздавить трубу экопластик 20мм с одной стороны МРН на 1/2" (wavin) с другой стороны просто заплавил трубу, ремзовским прессом удалось накачать почти 120 очков (через большой усилитель, практически висел на нем), труба не рванула и никаких видимых изменений не было, но уже на 80 очках начало подкапывать МРН между пластиком и бронзой.

pacik написал :
но уже на 80 очках начало подкапывать МРН между пластиком и бронзой.

Ну это совсем не серьёзно, всего то 80 и уже капает...