Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1376451

итак ситуация
торчит 5 см хвостик из жесткого провода 3 по 2.5 кв мм из стены. вытянуть его больше - не представляется возможным. очень хочется его соединить с соседними проводами. Есть клеммы ваго.
Но вот получается что соединение в распаечную коробку не засунуть - длины провода не хватает для манипуляций... и весь в замешательстве на тему как бы и места контакта защитить от внешних неприятностей и в то же время не отломать оставшиеся 5см...
может винтовой клеммник попробовать и обмотать изолячкой? я полный дилетант.. помогите плз

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

А стену проштробить и врезать коробку?

нет.. провод торчит из плитки(

Опишите точнее:
1)все провода выходят в одном месте в плитке и их требуется скоммутировать?
2)помещение влажное?
3)требуется запрятать под плитку или можно оставить снаружи?

торчат два провода. помещение кухня. их нужно скоммутировать. теоретически могут сверху залить. сами првода какбы за шкафом... думал поставить накладную распайку - в ней не получается загнать в клеммы ваговские((( на проводах вистя чайник плюс посудомойка

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ridermoscow написал :
очень хочется его соединить с соседними проводами

Вы бы фотографию сделали, а то только про хвостик 5см и понятно, а торчат они в коробке, куда вы их хотите спрятать, или из плитки где их спрятать будет некуда, абсолютно не понятно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ridermoscow написал :
в ней не получается загнать в клеммы ваговские

Почему? Проще простого ...

фотки нет((( итак..стена в ней был провод в него попал саморез
пришлось расковырятьудалить поврежденный участок.. таким образом осталось всего 5 см примерно неповрежденнго провода в штробе
а остальная часть провода он уходит под плитку((( из штробы над поверхностью торчит максимум 5 см.. то есть просто срастить клеммником с соедним прводом нет проблем но куда ставить коробку

не получается в коробке таки короткие хвостики загонять в клемму.. ее же надо на них надеть а пространство не позволяет
((

если б кто мог мне завтра помочь не за бесплатно естественно в москве)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ridermoscow написал :
ее же надо на них надеть а пространство не позволяет

Клемму держите рукой, а жилу утконосиками держите и всё получится. В крайнем случае, коробку можно после соединения проводов установить, вырезав нужный кусок донышка у коробки. Можно и коробку скрытой установки поставить, если немного повыпендриваться. Нет ничего невозможного ...

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

Ridermoscow написал :
на проводах висят чайник плюс посудомойка

а не много для ваги?
в теме "тестирование ваги и не ваги - 2" вроде пришли к выводу, что вага только для света, ну накраяняк для 10А, НО при автомате С10/В10

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

hommar написал :
в теме "тестирование ваги и не ваги - 2" вроде пришли к выводу, что вага только для света

Нет там таких выводов - заявленный ток зажим держит.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

нихрена не держит
поставил ваги (по-моему, 773-я серия - для перехода с алюминия на медь) на входе твозле щитка
выдержал все правила монтажа - длину и степень ровности соединяемых концов, их размер
2.5 мм провод защищён автоматом на 16 А
через год-два начинают плавиться ваги при несрабатывании автомата, хотя автомат за год пару раз срабатывал, т.е., он исправен
похоже, со временем ваги теряют свои свойства
этот эффект повторяется, так как пару ваг пришлось через пару лет менять повторно
теперь по мере необходимости меняю ваги на винтовые колодки, благо, это возможно

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vak написал :
через год-два начинают плавиться ваги при несрабатывании автомата, хотя автомат за год пару раз срабатывал

А причины срабатывания автомата вы выяснили? Или думаете, что он от нечего делать грузится?

Регистрация: 22.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 135

avmal написал :
А причины срабатывания автомата вы выяснили? Или думаете, что он от нечего делать грузится?

+1. если автомат срабатывал, то не надо после этого на Ваги пенять, что слабые и плавятся. значит в проводке что-то не совсем в порядке. у меня за 6 лет ни один автомат ниразу не сработал, хотя техники всякой полно. Сейчас часть соединений тоже на Вагах сделал- проблемм не замачено.

значит я могу спокойно поставить ваги? и если я их аккуратно засуну в коробки то вообще шикарно?
а винтовые клеммы какие использовать тогда?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ridermoscow написал :
а винтовые клеммы какие использовать тогда?

Зачем?

напугали меня с вагой))))) супостаты..ладно попробую вставить.. наверное лучше использовать прозрачные? а вот еще - там есть модель под провод от 2.5 которые на большой ток.. может лучше их??? правда они массивные достаточно...
еще вопрос - под духовку выведен гибкий провод думаю 3 на 4 мм... но на духовке обычная вилка. какую лучше использовать розетку? в обычную есть ощущение этот провод не лезет

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ridermoscow написал :
наверное лучше использовать прозрачные?

Для меди прозрачные и предназначены. Можете Legrand использовать на три жилы - у меня мнение, что они понадежнее.

Ridermoscow написал :
есть модель под провод от 2.5 которые на большой ток

Они до 6 квадратов - зачем вам это?. Попробуйте 222 серию использовать на две жилы - испытания хороший результат показали.

Ridermoscow написал :
какую лучше использовать розетку? в обычную есть ощущение этот провод не лезет

Обычную бытовую розетку 16А, а о том, что четверка не лезет, надо было раньше думать. Причем, головой.

Чем плох обжим гильзой, либо пропаянная скрутка + поверх термоусадка, можно двойная....?

avmal написал :
Обычную бытовую розетку 16А, а о том, что четверка не лезет, надо было раньше думать. Причем, головой.

это вопрос к сожалению не ко мне...эххх.. в розетку попробую впихнуть.. наверное то еще развлечение..
А вот еще вопрос... когда коротнул провод.. узо все отключило как и автомат.. но добрые люди векдь включили автомат еще раз.. когда я потом провод отрезал он внутри вроде целый как и изоляция проводников..но изнутри внешний слой изоляции был покрыт чем то типа сажи.. откуда она там?? изоляция проводников то целая.. любопытно..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV написал :
Чем плох обжим гильзой, либо пропаянная скрутка + поверх термоусадка, можно двойная....?

Если с клеммой трудно подлезть, то с клещами опрессовочными и подавно будет, а для пайки не только паяльник соответствующей мощности надо иметь со всеми причиндалами, но и навыки.

Ridermoscow написал :
эххх.. в розетку попробую впихнуть.. наверное то еще развлечение..

Если аккуратно выкусить лишние проволочки и опрессовать изолированными наконечниками 2,5 квадрата, то и эту проблему решить можно.

Ridermoscow написал :
изоляция проводников то целая

Целая и ладно - зачем в дебри органики залезать ...

еще вопрос появился... а если вместо распайки спрятать это все нарощенное безобразие в кабель канал с заглушками на концах??? насколько он стоек к перегреву? (если что)

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

kenga написал :
+1. если автомат срабатывал, то не надо после этого на Ваги пенять, что слабые и плавятся.

...не надо на Ваги пенять, просто их нужно менять после каждой сработки АВ?..

Я так мыслю: если имеются признаки недопустимого перегрева провода (потемнение/оплавление/уменьшение сопротивления изоляции, например; запах перегретой изоляции, наконец) - не только возле соединений, то и соединения имели полное право выйти из строя. Ежели таких признаков нет, и провод исправен, то сколько бы раз ни срабатывал автомат, какая бы перегрузки ни была на линии, а уважительных причин для выхода из строя соединения не имеют.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
их нужно менять после каждой сработки АВ?..

После каждой сработки автомата изначально надо причину выяснять - все остальное может и подождать.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
После каждой сработки автомата изначально надо причину выяснять - все остальное может и подождать.

Выяснили (замкнул ТЭН в чайнике, или включили три камина одновременно). Устранили. Подождали. Дальше что делать-то? Менять Ваги, аль пенять?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
Выяснили (замкнул ТЭН в чайнике, или включили три камина одновременно). Устранили

Если повторно срабатывал, то не выяснили и не устранили - надо правде смотреть в глаза, как бы она горька не была ...

итак последний вопрос - если на одном проводе будет висеть:
чайник + посудомойка ? автомат 16 ампер, провод 3 по 2.5 жесткий, на проводе два места соединения вагами в итоге. не страшно? или лучше подцепить посудомойку к духовке? и про кабель канал не ответили...эххх

-up-

Ridermoscow написал :
автомат 16 ампер, провод 3 по 2.5 жесткий

Инетересно а автоматы на 25ампер? провод 2,5 держит же такую нагрузку. 16А это аккурат для 1,5мм провода. Или автоматы ставятся с уменьшеным током на всякий случай?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AlexsandrS написал :
а автоматы на 25ампер? провод 2,5 держит же такую нагрузку.

А розетки? А диапазон тока несрабатывания автомата?

автоматы и там и там на 16 ампер как ни странно.. только что интересно, что они визуально разные.. хотя и одного прооизводителя (АВВ)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ridermoscow написал :
они визуально разные.. хотя и одного прооизводителя (АВВ)

И, как я понял, никто и никогда, кроме вас, увидеть их не сможет?

завтра сфотографирую просто еще не доехал.. в общем совсем паранойя меня замучала и относительно сажи внутри провода и относительно кол-ва мест соединений.. ладно. надеюсь завтра выложу фотоотчет

Удлиннял медные провода таким образом:
Витаскивал из полиэтилена собственно клемники, внахлёст втавлял провода зажимал винты, сферху
термоусадочный кембрик.
Извращался таким образом, потому как места там не было.
Не кошерно, но уже года три без проблем.