Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1376882

Оговорка сразу - поднимаю наполовину теоретический вопрос, делать буду, возможно только следующим летом, пока хочу разузнать теорию.
Смотрел и читал форумы на тему защиты от протечек, того же Нептун'а. Как я понял, там используются электромагнитные клапаны, но, нормально открытые. То-есть, пока на них нету управляющего напряжения, вода проходит. Когда датчик определяет попадание воды - на клапаны подаётся управляющее напряжение, и они перекрывают воду. Минусы конструкции - если при этом до кучи срабатывает УЗО - оно отключает (в худшем случае одно УЗО на всю квартиру; например после реконструкции стояков их ставят) всё электричество, клапана опять обесточены и нет света и вода льёт %)
Хочу проявить кулибинство и собрать схему с точностью наоборот: использовать нормально закрытые низковольтные клапаны, которые ставятся сразу после кранов на стояке (см. рисунок).

Схема управления мне лично видится на микроконтроллере (у меня как раз это валяется + дисплей), висящая где-то при выходе из квартиры. Управление - пара кнопок. Уходишь - нажал, клапаны обесточены, воды нет везде - можно не бояться за гибкие подводки и прочее. Пришёл - нажал (или сделать датчик открытия двери) - вода включена.
Плюсы:
* Так как используется микроконтроллер, дополнительных возможностей можно накидать тонну (не нарисовано) - и те же датчики протечек, влажности, температуры, присутствитя людей и чего угодно (все фантазии за ваш счёт, хе хе)
* Почти те же идеи, только в профиль: так как микроконтроллер, на него можно подвесить измерение температуры, давления, расхода... и чего угодно. Для статистиков-фетишистов
* И всякие сервисные функции: превышено давление? Отключить воду. Температура вышла за пределы? Уведомить.
Минусы:
* Питание всего этого дела, если отключат электричество. Думаю решить в стиле 12тивольтового ИБП для сигнализаций или MeanWell'овского блока с внешним аккумулятором.
* Удобство использования, если хочется уйти и оставить стиралку работающей.
* Неудобство управления с двумя кнопками. Можно усовершенствовать по вкусу (скажем, дополнительные кнопки в ванне, туалете и кухне)
* Цена и маразм решения

Размещаю у камрадов-Сантехников, ибо электрошаман, и вопросов больше по сантехнике
Вопросы такие:

  1. Логичность и правильность всей схемы с сантехнической точки зрения. Ставил клапана поближе к кранам, но естественно оставляю краны, чтобы можно было "аппаратно" отключить ВООБЩЕЙ ВСЁ.
  2. Вытекает второй вопрос - что скажет контора, которая ставит счётчики? У меня они уже стоят с грязевиками, буду распломбировать и переделывать (всё равно сантехос придётся перебирать, гребёнки с металлопластом).
  3. Вопрос на тему клапана и грязевика - может, сначала фильтр? Клапану плохо не станет? Но - не хочется отдалять клапан - на данный момент через полгода после установки счётчиков на горячем, на американке, закисшие подтёки - то-есть долбануть может где угодно. Поэтому в (1) и сказано,что клапана ближе кстояку.
  4. Собственно про клапана. Нужны 1/2" или 3/4", нормально закрытые с катушкой на 12V. Куда смотреть? Интересует, конечно, приехал в офис - купил. Яндекс выдаёт сразу или промавтоматику, или что-то масштаба "суровый трубопровод толщиной с руку". Нужно что-то, применимое в быту и одновременно не попса. И ещё, есть ли какие-то ньюансы в выборе клапанов? Ну, какие-то там прокладки-мембраны-штоки (скажем, что-то лучше, что-то хуже).
  5. Сколько клапана должны стоить? Находил что-то за 70-90 евро. Это нормально, или завышено?
  6. Есть ещё, что я забыл?

ИБПшный блок - например . Аккумулятор - от UPS'а
Клапаны:

  1. - что скажете? Там какие-то уплотнения разные... (про катушки пока не говорим)
  2. Вот ещё тут пишут. Но к русскому меня не тянет. Не верю

P.S. Буду поднимать тему периодически, интересны мнения и дополнения к Идее.

S_CS
Тема актуальна и интересна.Использовать соленоидный клапан как исполнительный механизм -решение хорошее,но всё таки долговечней будут шаровые краны с сервоприводом для этой цели.На гор. воде мембрана соленоида закисла через пять лет.Шаровой кран можно ставить непосредственно на резьбовой отвод на стояке,а перед соленоидным клапаном потребуется ставить фильтр

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

2S_CS Проблема актуальна, но есть более простой способ. Приучить себя, уходя из дома, закрывать краны (в том числе и газовый), в ручную. Привыкается очень быстро, со временем перерастёт в разряд фобии или маразма, и будет работать надёжнее любой автоматики

Tehnik-san написал :
шаровые краны с сервоприводом

Ухты! Просто не знал, что такое бывает! А, если можно, направьте сразу в нужную контору?
Почитал кратко поиск - получается, что там стоит двигатель и два концевика "Откр" и "Закр", примерно как на CAME'вских приводах для ворот. Пойдёт.
Посмотрел фото - так вы уже всё сделали Но почему два крана на нижней лини?...А! Или я не вижу - там,кажется на каждой линии один запорный, а другой - с фильтра. Попробую угадать - система автопромывки? Ухты!

*abс* написал :
но есть более простой способ

Так мы ж, микроконтроллещики, идиоты! То, что можно сделатть выключателемили кнопкой с реле - мы сразу ж программу городить!

Нашёл вот что - что скажете? Мне нравится низковольтное управление (24 вольта) - и безопасно, и от аккумулятора можно.
И вот НЕПТУН'овские - цены от 3 до 5 тыс, а как по надёжности?

Почему вообще задумываюсь над приводами - балуюсь тут с управляемым диммером многоканальным (ручное / с компьютера) - поэтому, может быть, получится самодельный умный дом.

А ещё вопрос по кранам - а ничего им не будет, если их дёргать, скажем по три раза на дню?... Почему я думал о клапане - мне казалось,что клапан как раз предназначен для того, чтобы его дёргали часто. А кран - открыл-закрыл.

А как прикольно было бы если перехватывать IMSI симки c мобильника при регистрации на ретрансляторе, тогда можно было зашить открытие кранов когда мобильник рядом и юзер вместе с ним соответственно.

2rald Нам дорога на electronix.ru ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Tehnik-san написал :
перед соленоидным клапаном потребуется ставить фильтр

  • и если ентот фильтр рванет (такие случаи были), то смысла в установке эл.клапанов ну решительно никакого

in my humble opinion

Kvost написал :
если ентот фильтр рванет (такие случаи были),

бронзу или нержавейку, таких случаев нет)))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sultan написал :
бронзу или нержавейку, таких случаев нет)))

Рвет и нержавейку. Она тонкостенная, да и фото были. Хонейвеллы с пластиковой колбой на ХВС это тоже не редкость - бронзу мало кто ставит.

in my humble opinion

Kvost написал :
бронзу мало кто ставит

жаль...(((

Для клапанов достаточно грубого фильтра. Последовательность оптимальная: кран, грязевик, счётчик, клапан, редуктор, тонкий фильтр и т.д. Шаровый с сервоприводом к грязи почти не критичен, к частому кручению тоже, но к нему надо ИБП и вопрос даже не в резком усложнении электрики, но и сопутствующем снижении её надёжности. Да и не каждому человеку покажутся комфортными медленные краны (30-60сек и более), а быстрые (8сек) очень дорогостоящи. Я ставил клапана DANFOSS с датчиками протечки и общим выключателем всей электрики (кроме выделенки на хол-к) у входной двери. Очень удобная, надёжная и безопасная система. Не паришься ни за что - уходишь, одно движение - выключил всё, и эл-во и воду.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sultan написал :
жаль...(((

А Вы говорите

Тук-Тук написал :
Шаровый с сервоприводом к грязи почти не критичен

Если бы. Например, проволочка заплывет (у меня так было, хоть и с обычным шаровым) и привет

Тук-Тук написал :
к частому кручению тоже

Знаете, сколько стоят девайсы, некритичные к частому кручению? Проще и дешевле правильно выполнить нормальную разводку.

in my humble opinion

Kvost написал :
Проще и дешевле правильно выполнить нормальную разводку.

протечки бывают разные, не только из-за разводки.
К примеру засор перелива, неисправность бытовой техники, гибкая подводка(((

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

Оффтоп: S_CS не могли бы вы скинуть схемку и прошивочку многоканального диммера? буду очень благодарен.

Оффтоп принят. Могу кинуть исходники, ибо они в процессе разработки. Там достаточно комментариев, разберётесь. Куда кидать?

2All - читаю ответы, думаю.

*abс* написал :
Проблема актуальна, но есть более простой способ. Приучить себя, уходя из дома, закрывать краны (в том числе и газовый), в ручную. Привыкается очень быстро, со временем перерастёт в разряд фобии или маразма, и будет работать надёжнее любой автоматики

+1000

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sultan написал :
К примеру засор перелива, неисправность бытовой техники,

Засор перелива вряд-ли может стать причиной потопа в отсутствии хозяев дома - для этого надо намеренно не закрыть кран и уйти Неисправность бытовой техники купируется закрытием отсечного крана, хотя я их никогда не закрываю ни у стиралки, ни у ПММ, и ничего.

sultan написал :
гибкая подводка

Исключить как класс, да и все.

in my humble opinion

Kvost написал :
Засор перелива вряд-ли может стать причиной потопа в отсутствии хозяев дома - для этого надо намеренно не закрыть кран и уйти

Не один заказчик мне жаловался на подобную забывчивость

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

S_CS написал :
Куда кидать?

Большое спасибо, кидайте на почту dimon194@rambler.ru
Я вообще только начинаю знакомиться с программированием МК, до этого только просто собирал конструкции на них, но думаю, что разберусь.

2Daimonn выслал. Будет смешно и весело.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9200

Поставьте датчик у входной двери, который будет срабатывать при закрытии дверного замка (в коробку, реакция на язычок замка). Причем этот замок использовать только при запирании квартиры снаружи. Рядом на пультике продублировать управление для принудительного включения и принудительного выключения.

Мишутк написал :
Поставьте датчик у входной двери, который будет срабатывать при закрытии дверного замка (в коробку, реакция на язычок замка). Причем этот замок использовать только при запирании квартиры

Мне это почему то напнило "Золотого теленка".. Жена ушла, когда Вы мылись и..

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1091

У "Гидролока" сделано основное, что хочется:
-шаровые краны 24V
-выносная кнопка вкл/выкл, чтобы при уходе из дома можно было перекрыть краны
-аккумуляторное питание, чтобы краны перекрывались при вырубленном электричестве.

vavan написал :
У "Гидролока" сделано основное, что хочется

И что не хочется.
Посмотрел у них видео.. стало страшновасто.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9200

Тогда уж сделать гарантированный пассивный сброс. В санузлах трап. Какие бы протечки ни были, все утекает в канализацию. На кухне гидроизоляция пола легкий уклон в угол и там тоже слив в канализацию.

А не проще запитать аквастопы через блок бесперебойного
питания, зависимость от УЗО пропадает...

а что страшного по Гидролоку? Это единственный нормальный произволитель автоматических систем контроля протечки, ходил выбирал пол-года. Одно качество исполнения чего стоит - не придерёшся! И рубильник перекрытия воды есть - ничего придумывать не надо.
Пока, правда, сам уходя из дома кручу шаровые краны - ибо задняя стенка у сан-тех-шкафа отсутствует, а рубильник пока не куда крепить. Вот что сейчас уже сделано: (см фото)

Kvost написал :
Засор перелива вряд-ли может стать причиной потопа в отсутствии хозяев дома - для этого надо намеренно не закрыть кран и уйти

и перед этим не забыть купить мойку или внну без перелива

при нормальной разводке и редукторе давления - все это лишнее

Мишутк написал :
Тогда уж сделать гарантированный пассивный сброс. В санузлах трап. Какие бы протечки ни были, все утекает в канализацию. На кухне гидроизоляция пола легкий уклон в угол и там тоже слив в канализацию.

Не так это и просто, трапов везде наставить, это надо сильно поднимать полы, т.к., даже если отвод от канализационного стояка лежит прямо на перекрытии, то уже через 1,5 метра нужно делать толщину стяжки порядка 15 см, а на кухню если ставить трап, то ещё толще надо делать пол. К тому же, производительности трапа может не хватить, если вода будет литься прямо из отвода стояка, под давлением в несколько бар.