Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.08.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 12
#1376919

и так дан кабель 120 сечение медь. трехфазка. и так нам надо на квартиру 8квт. квартир в доме 30
помогите с расчетами плиз. я сделал расчет смотрите что получилось я 30 квартир умножил на мощность 3 квт получилось 90квт. я думаю что все должно получиться 30*3=90квт. 3 квт если на одной фазе то на 3 должно быть 9квт. думаю все правильно. но хочу услышать ваших предложений. пожалуйста подскажите и помогите если что не так!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Лифта в доме нет?

ЭЛЕКТРИК_61 написал :
я сделал расчет смотрите что получилось я 30 квартир умножил на мощность 3 квт получилось 90квт. я думаю что все должно получиться 30*3=90квт. 3 квт если на одной фазе то на 3 должно быть 9квт. думаю

Если ЭТО весь расчет, то вы поспешили себя электриком назвать. Лучше вопрос точнее сформулируйте . Что хотити узнать или расчитать???

lahr написал :
вы поспешили себя электриком назвать

Не, электриком - в самый раз

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

уже не первый раз слышу от этого пользователя такие вопросы.

видимо он не знает, что существует такая вещь,как литература

Impuls написал :
Не, электриком - в самый раз

Соглашусь с такой буковкой.

azus6 написал :
видимо он не знает, что существует такая вещь,как литература

Не стоит так строго. Чего греха таить. ЭТО многие, мягко говоря не знают. Но человек просит помощи. Помочь можно и нужно. Но вопрос мутный. Будет конкретика, наверняка будет и ответ. А пока пьем пиво.

ЭЛЕКТРИК_61

Повторю вопрос:
неужели уже и многоквартирные жилые дома начали строить без проекта?

дан кабель 120 сечение медь. трехфазка

Какой номинал защиты этой линии?
320А? 250А?

на квартиру 8квт. квартир в доме 30

По 40А на квартиру плюс общедомовые нагрузки.
Сколько подъездо и этажей? Сколько стояков?

А не проще всю нагрузку , то есть 30*8кВт разделить на напряжение 380В, на корень из трех и на косинус. И если я не ошибаюсь, то нужно учесть коэффициент использования, так как вся нагрузка не будет включена сразу никогда.

Регистрация: 06.10.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 124

Pincher87 написал :
нужно учесть коэффициент использования, так как вся нагрузка не будет включена сразу никогда.

А как же в новый год, когда хозяйки трудяться и шуршат на кухне?
Нагрузка в такие периоды как раз на пределе наверно всех расчётов..если не свыше.
У нас под новый год порой базовый станции сами операторы отключали,чтобы саму базу не мучать от перегрузок, это я всё виду к тому, что под новый год нагрузки во всех отраслях ну просто в разы...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

В петропавловске -камчатском нет лифтов и электроплит. знаю точно, т.к отец там служил.

Pincher87 написал :
коэффициент использования

Коэффициент спроса, видимо. Для распредсетей - 0,5, если не ошибаюсь

Vlad(kam) написал :
А как же в новый год, когда хозяйки трудяться и шуршат на кухне?
Нагрузка в такие периоды как раз на пределе

Половина населения встречает Новый Год в гостях

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Impuls написал :
Половина населения встречает Новый Год в гостях

Impuls написал :
0,5

Пока все сходится

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Вообще-то хорошую тему парень завел - как будто специально, чтобы над ним поглумились .
Милейший, сообщите точнее, какие нагрузки в доме, что именно требуется (как я понял, подключение в каждой квартире трехфазное). И воспользуйтесь, черт возьми, орфографическим словарем!

Согласен с коэффициентом использования (спроса) - 0,5. Но если бы считал для себя подставил бы циферку 0,7 (для будущей надежности)

Impuls написал :
Вообще-то хорошую тему парень завел - как будто специально, чтобы над ним поглумились

Не заметили? у него все темы такие

И в каждой по одному сообщению. То ли бот, то ли совсем молодой - а мы его пугаем %)

2ЭЛЕКТРИК_61 Советую открыть SP 31-110-2003 "Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий". Там все подробно описано и о коэффициенте использования, коэф.спроса и многое другое. Если Вас интересует, у меня есть этот свод правил.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

У меня на кабеле в 120 квадрат АЛЮМИНИЯ питалось общежитее в 5 этажей семей на сто.
8 киловатт на квартиру-бред собачий/если только дом не имеет центрального отопления/.Реально квартира в стоквартирном доме потребляет 1-2 киловата мощности.
По зиме квартал пятиэтажек остался на пару суток без отопления. Нагнали техники и ремонтных бригад -думали спалят проводку.Реально не догнали даже до нагрузки в канун Новогодней ночи.

Impuls написал :
(как я понял, подключение в каждой квартире трехфазное)

скорее однофазное.и дом похоже с эл.плитами.

Impuls написал :
Вообще-то хорошую тему парень завел - как будто специально, чтобы над ним поглумились

azus6 написал :
уже не первый раз слышу от этого пользователя такие вопросы.

Господа, посмотрите его возраст в профиле, парень похоже только учится..

S_CS написал :
И в каждой по одному сообщению. То ли бот, то ли совсем молодой

то ли кидает затравку и слушает, какой шум идёт и кайфует!

Мож не знает, что в теме отвечать можно?)..

Simbian написал :
парень похоже только учится..

  • например, в лицее (ПТУ) на электрика!