Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1377002

Здравствуйте!У меня такой вопрос:...понятно ,что ответственность за принятые документы на прописку (паспорт,свид. о гос. регистрации,договор купли -продажи и т.д...)несут должностные лица паспортного стола.Как я докажу ,что я сдавал такой важный документ как паспорт в случае его утери или мошеничества с ним по вине должностных лиц паспортго стола,если при приёме документов паспартистка говорит ,что никаких справок не даёт и всё построено на доверии,а если не доверяю,то несите в УФМС сами.А в УФМС сказали что все документы принимают исключительно только от паспортисток,замкнутый круг какой-то!!!!!Ведь паспортистка может сказать ,что не принимала от меня документы! В приказе № 208 об этой юридической тонкости ничего не сказано!Как поступать?

Пишите письменный запрос начальнику отдела УФМС, который отказывает в непосредственном приеме документов, со ссылками на нормативно-правовые акты... Пусть попробует что-то внятное ответить... А "клерки" Вас футболить могут до бесконечности (если их самих не пнут нужные люди)...

ssrr, откуда такие долгоиграющие выводы? Вы, вообще, в курсе, кто КОНКРЕТНО ДОЛЖЕН ВЫДАВАТЬ паспорта и какие ОФИЦИАЛЬНЫЕ взаимоотношения существуют между УФМС, "паспортистками" и гражданами?

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Удалил случайно сообщение.

Даже если государство сейчас не платит деньги паспортисткам, паспортные столы придумало именно оно. Механизм этот со времен социализма не изменился. Паспортный стол - представительство государства в ЖЭУ и руководствуется инструкциями государства. Поэтому паспортный столы так неудобно работают. Опять же паспорт - собственность государства.

Я не знаю официальных взаимоотношений, но практически изменения в паспорте быстрее делаются через паспортный стол, чем через УФМС. Причина простая - длина очереди в УФМС.
При утере паспорта пишется заявление на выдаче нового, но новый выдают не сразу, а через какой-то срок. За этот срок паспорт должны пытаться найти. Если в заявлении указать, что паспорт украден в паспортном столе, думаю он быстро найдется.

Если не регистрируют в паспортном столе в заданные сроки - это повод для отдельного разбирательства.

Мошенничество возможно на любом этапе цепочки. От этого не застрахуешся.

почему не дали справку - ее обязаны дать как замена паспорта, это стандартная процедура в паспортном столе. Недавно маму прописывал - попросил справку что бы по ней она поехала на поезде по билетам, купленным на ее паспорт, все сделали за минуту, она прекрасно съездила по этой справке. Суть такова, что ПС забрал такой-то паспорт, гражданки такой-то для регистрации по новому адресу такому-то.

В паспартный стол сдаётся не только паспорт(собственность государства),а например оригинал свид. о регистр. собственности(квартиры),почему я должен так рискавать и сдавать документы без визы соответствующих органов куда сдаю!?Вы говорите что никто не застрахован в этой цепочке....а если паспорт не просто потерялся,а в этот промежуток на него оформили кредит и что........вы докажите что сдавали паспорт и кредит будет УФМС платить???!!!

MVaM, какой там временный паспорт,элементпрного квитка,что документы приняла такая-то не дают..!))))))

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Недавно прописывался, справку не давали. Но и не просил. Мутно они как-то работают.

По факту мошенничества будет отдельное дело. Добиваться отклонения от их привычной технологии - что писать против ветра. Паспортные столы - старый убогий институт. Пусть сами возятся со своими паспортами.

ssrr, не буду Вас сильно разочаровывать, но ВСЕ изменения в паспорта (не связанные с воинским учетом и т.д.) вносит ФМС, куда "паспортистки" в течение 3-х дней ОБЯЗАНЫ передать Ваши документы... Вопрос - при наличии лишней "прокладки" сроки завершения операций увеличатся или сократятся?

ЗЫ. Иногда очень полезно прочитать на досуге полный текст Положения о паспорте гражданина РФ - меньше каши в голове будет Особенно пэрл про "паспорт-собственность государства"

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Не знаю, как было в стародавние времена и в колхозах, но уже лет 50 все изменения в паспорт вносит грубо говоря отдел милиции. Но с передаточным звеном оно быстрее получается. Особенно по поводу регистрации по месту жительства.

Ну если паспорт - собственность гражданина, давайте зарегистрируем сделку по продаже вашего паспорта мне.

ssrr написал :
Не знаю, как было в стародавние времена и в колхозах, но уже лет 50 все изменения в паспорт вносит грубо говоря отдел милиции.

Если "грубо говоря", то Федеральная миграционная служба (паспортный стол), уж несколько лет отлучена от милиции.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Yrander написал :
Если "грубо говоря", то Федеральная миграционная служба (паспортный стол), уж несколько лет отлучена от милиции.

ФМС России подведомственно Министерству внутренних дел Российской Федерации.

отправляйте документы по почте с описью вложения, и будет Вам счастье.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Паспорт не принимается почтой для отправки.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

В четверг сдал документы на прописку в новостройку. В УК затребовали паспорт и оригинал "Свидетельство о регистрации" На вопрос " может и ключи Вам отдать от квартиры" выпучили глаза)))). На врпрос "на каком основании требуете оригинал "зелёнки" ? промычали "типа начальник районного УФМС требует только оригинал"!!! и без него регистрация не возможна . У меня в голове сразу выстроилась простая схема продажи моей квартиры
Беру паспорт, зелёнку бегу к "своему" нотариусу (уверен в каждом городе есть такие) пишем генералку на хорошего человека, далее в регпалату сдаем документы и через 10 дней новый собственник!!!!!!! Про справки не говорю, сам их выписываю яж работник паспортного стола))) Получаем зелёнку, опять перепродаем и усё)))) Нотариус отмажется 100%, паспортист протянет время(заболеет и т.д), у новых хозяев квартиру не забрать.
Итог, сделал наториальную копию, со скрипом но приняли.