Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1377013

В связи с капитальным ремонтом и перепланировкой квартиры возникла проблема. Хочу разместить ванную комнату немного по другому, но тогда туалет будет 1,5-2 метра от стояка, можно ли так сделать? Утопить трубы в пол и создать наклон побольше для стока в стояк? Посоветуйте пожалуйста.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

elti написал :
можно ли так сделать?

Можно, но нежелательно. Особенно, если будут повороты. Могут возникнуть проблемы и с согласованием.

elti написал :
Утопить трубы в пол

Сильно зависит от техусловий. Несущие конструкции трогать нельзя.

in my humble opinion

Понятно. Пол скорее думала приподнять и за счёт этого утопить трубы под большим наклоном, пол-то всё равно будет полностью разбираться и меняться.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

elti написал :
пол-то всё равно будет полностью разбираться и меняться.

Старый фонд? Тогда все проще.

in my humble opinion

Да, дом так называемый "сталинский". Собираюсь полностью всё переделывать, всё сносить и затем новое строить. Так я в правильном направлении мыслю?

elti написал :
Собираюсь полностью всё переделывать, всё сносить и затем новое строить. Так я в правильном направлении мыслю?

Правильно, там по другому и не сделать.

elti написал :
но тогда туалет будет 1,5-2 метра от стояка

Был опыт эксплуатации унитаза на расстоянии 2,5 метра от стояка и двумя углами по 45`, Надо обеспечить уклон в 2-3 см на метр и будет всё норм. У меня, даже меньше было. Правда у меня была времянка, унитаз был вынесен в коридор, на время полной перестройки санузла (как раз как у Вас, в сталинке), но ремонт затянулся и унитаз стоял в коридоре больше года. Ничего не засорялось.

О, вы меня очень обнадёжили, а то боялась что не получится выполнить перепланировку, как хотелось. Думаю, вы были очень рады когда у вас ремонт закончился.

Третий год наблюдаю за унитазом, разводка выполнена 75-ой трубой, протяженность лежака 11 метров, два поворота по 90' лежак с уклоном 2 градуса на всю длину.
На больших расстояниях уклон в "2-3 сантиметра на метр" противопоказан.

снип 2.04.01-85 В тех случаях, когда выполнить условие (33) не представляется возможным из-за недостаточной величины расхода бытовых сточных вод, безрасчетные участки трубопроводов диаметром 40-50 мм следует прокладывать с уклоном 0,03, а диаметром 85 и 100 мм - с уклоном 0,02.

а по сути вы можете расположить унитаз и на расстоянии 20м от стояка, но при этом труба подымется на 40см, если вы сможете спрятать это в короб, то никаких проблем при эксплуатации.

elti написал :
Думаю, вы были очень рады когда у вас ремонт закончился.

Он не закончился, мы просто продали квартиру, и в новой (старой хрущёвке) начали всё заново уже 7 лет в непрекращающемся ремонте, на разных квартирах, живём

Makarone написал :
На больших расстояниях уклон в "2-3 сантиметра на метр" противопоказан.

Угу, к меня явно меньше был наверно см 2-3 на всю длину трубы. Когда, по началу сделали совсем маленький, то унитаз забился. Ой как неприятно было всё это выковыривать, из 2,5 метровой трубы

Makarone написал :
На больших расстояниях уклон в "2-3 сантиметра на метр" противопоказан.

Можно пояснить почему?

AndrI написал :
Можно пояснить почему?

Вода будет утекать быстрее, чем твёрдые фракции

Продукты должны уходить по воде, а не посуху. а уже потом вода.