Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460
#1393925

Brig13 написал :
у соседей приваренный "отвод" с краном, по месту сварки, как раз и отвалился, "весело было", деда Мо(а)зая вспоминали с зайцами...Сколько простоял, правда не скажу, не до того было, может так и должно было быть. С тройником, не знаю, но мне кажется вряд ли такое произошло.

Всякое бывает, человеческий фактор... Тоже ситуация была что раздуло паровой котел, начали искать причину нашли - один сигмент рубашки был вырезан и заглушен чопами (примерно 1" диаметром) простоял как выяснилось он с ними на полных парах чуть ли не с 90 годов. Котел здоровый ДКВР мазутный, кто видел тот поймет... Всякое бывает... Но береженного бог бережет....

Регистрация: 01.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 192

у соседей приваренный "отвод" с краном, по месту сварки, как раз и отвалился, "весело было", деда Мо(а)зая вспоминали с зайцами...Сколько простоял, правда не скажу, не до того было, может так и должно было быть. С тройником, не знаю, но мне кажется вряд ли такое произошло.

Регистрация: 15.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 31

А вот на этом рисунке (нашел где-то на этом форуме) в правый стояк врезались без сварки.

Вижу два тройника, кран и что там еще такое, что позволило все это скрутить (соединить)?
Может так лучше чем сварка?

Р.S К следующей неделе (беру отгулы) надо определится как переделывать отвод

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

scaner написал :
А стакан-то зачем обычно делают? Чтобы трубы друг к другу приваривать?

Стакан ставят чтобы сваршик мог работать в "мертвой зоне" под зеркало, удобно варить когда есть ступенька, можно и без стакана но тогда надо немного развальцевать нижнюю трубу, можно вообще не вальцевать а просто сместить одну трубу относительно другой, но самый эстетичный вариант со стаканом.

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

Пообщайтесь с соседями по поводу напора воды!!!!!!
У Вас трубы нормальные и засоряться там нечему. А коли засорились, так снимите подводку, откройте краны на ведро и проволокой пробейте засор.

Регистрация: 22.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 201

scaner написал :
Как лучше сделать? Посоветуйте пожалуйста.

Евроремонта и зашитых стояков я у вас не вижу, до первых отсечных кранов это общее имущество многоквартирного дома, за его содержание вы ДЕНЬГИ платите ежемесячно. Если насчет засора там уверены на 100% требуйте от УК устранить бесплатно и в кратчайший срок!
ЭТО ИХ ПРОБЛЕМА!

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Хоть убей не увидел где там приплюснуто, но вам виднее.
А как узнали что засорилось и там?

scaner написал :
А стакан-то зачем обычно делают?

Это муфта

Регистрация: 15.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 31

Спасибо за совет, проверил уже. Они в местах сгиба приплюснуты - вот там и засорилось. Да еще сгиба два, прочистить сложнее. Да самое главное хочется сделать так что бы через 3-4 года опять не чистить.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Страсти какие. Идеальные по нашим меркам стояки и отводы.
Подводки то проверили, прежде чем в ДЭЗ бежать? Снимите гибкую подводку и в ведро ( или что найдете) откройте кран на короткое время. Уверен, что удивитесь напору.
Если из-за каждого засора переваривать отводы, то трубы состояли бы из одних сварок

Регистрация: 15.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 31

А стакан-то зачем обычно делают? Чтобы трубы друг к другу приваривать?

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

BV написал :
Из-за засора врезки новые ставить? Ну-ну....

если это проше чем прочистить... хотя хотят вроде 3/4 ставить....

Из-за засора врезки новые ставить? Ну-ну....

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

При варианте с заглушкой вашей старой трубы, сваршику будет трудно качественно ее заглушить, хрен подлезешь.... Проше разрезать стояки отогнув в сторону выполнить врезки заглушить старые, поставить стояки на место и заварить, рекомендую сделать разрез по стакану- сваршику будет легче изголяться...Но если будет спец, думаю сам догодается.

Если на сварку, то по второму варианту и от пола до потолка. для облегчения манипуляций при плановой замены стояков

Регистрация: 15.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 31

А если варить, то новую врезку как лучше сделать по 1-му варианту или по 2-му? Трубам 16 лет. Или без разницы?

2scaner

Wazawai написал :
Всё верно, только не дюраль, а силумин. Дюраль гнут, силумин льют.

Верно

Первой умирает там силуминовая резьба....

BV написал :
Если смеситель дюралевый (они иногда тихо шипят, если слушать в полной тишине - дюраль с водой реагирует )

Всё верно, только не дюраль, а силумин. Дюраль гнут, силумин льют.

Обычно там не силумин даже, а сплав алюминия и цинка. Он ещё легче обрабатывается (и ещё легче корродирует ).

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

scaner написал :
Про соседей не знаю, все как-то не очень общаются

А Вы сходите, пообщайтесь. Может проблема и не у Вас, а забит домовой фильтр.
Да и если решите менять стояк на нержу, от общения с соседями и уговоров не уйти.

Лучше сделать новые врезки, на диаметр побольше, не 1/2", а 3/4"

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

Проше отключить стояки и через открытые краны тросиком на дрели убрать грязь.

Мм..
..У нижних соседей стояк, на нем отвод(для соседей). обрезаем стояк ниже отвода, нарезаем резьбу, присовокупляем редукционный тройник. В тройник вкручиваем переходник на нержавейку, которая идет к вам. И восстанавливаем водоснабжение соседей.

2scanerВозможно, забита грязью ГП ХВ. В этом случае алгоритм такой.

  1. перекрыть шаровик ХВ
  2. ГП отсоединить от крана, направить в ведро
  3. плотно закрыв рукой гусак смесителя, открыть на нём оба крана
    Грязь в ведре, вуаля.

Регистрация: 15.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 31

Вот это вроде понял:

Makarone написал :
Лучше заменить стояки от верхних соседей до нижних. Меняйте не нержавейку. На месте соединения отвода и стояка режьте резьбу, ставьте редукционный тройник(|->соседи), в него переход на нержавейку, трубой к вам.

а это нет :

Makarone написал :
У нижних соседей-по аналогии с верхними, только уже резьбу на уходящем участке, тройник, нержавейку к вам.

А это вариант что ли вообще без сварки?

Лучше заменить стояки от верхних соседей до нижних. Меняйте не нержавейку. На месте соединения отвода и стояка режьте резьбу, ставьте редукционный тройник(|->соседи), в него переход на нержавейку, трубой к вам. У нижних соседей-по аналогии с верхними, только уже резьбу на уходящем участке, тройник, нержавейку к вам. обязательны крепления. Новую стальную трубу не советую, по причине плохого качества оных ныне.

scaner написал :
А может врезать кусок металлопластиковой трубы

Даже не думайте! Вся ответственность на Вас ляжет, и надёжность системы уменьшите. Придите в ЖЭУ, попросите переварить вводы, напишите заявление, заплатите по тарифу (сущие копейки, ну, может тыщи полторы). И живите спокойно. Можете ещё сварщику, за хорошую работу, рублей 500 накинуть А можно и напрямую со сварщиком договорится, но выйдет те же 2 тыщи, а то и больше, зависит от жадности сварщика и ответственность же, опять же на Вас.

Регистрация: 15.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 31

Спасибо, что откликнулись

Да, два поворота до кранов. Про соседей не знаю, все как-то не очень общаются. 10 этажей. Я на втором.
На кухне в общем (фотку выложил) я отключил смеситель и соединил шлангом (мама-мама) горячую и холодную воду и открыл вентиля (видел как один мастер-сантехник так делал, он говорил, что так засор можно иногда устранить). Но эффекта никакого.

На счет сварки. А трубам 16 лет, наверное ржавые? А если варить, то в моей ситуации варят где? Наш местный ЖЭУ-сантехник (уже имел опыт общения с ним) думаю будет предлагать вариант как попроще ему, не уверен что по уму сделает.

А может врезать кусок металлопластиковой трубы с ответвлением и когда весь стояк начнут менять (правдо думаю не скоро это будет) у меня уже все готово будет?

scaner написал :
Помогите советом как лучше сделать врезку.

Если ЛУЧШЕ, то кроме СВАРКИ альтернатив нет. Лучше газосварка.

Но скорее всего новая врезка вам просто не нужна!
Надо по очереди проверить все соединения на отводах....

  1. Сфотайте, что на кухне?
  2. Расстояние от стояка до первого соединения на отводе (отсечного крана)? Сколько поворотов? Пока вижу два.
    Отсечной шаровой? Полнопроходный....? Можно прочистить и через него, если отключить стояк. Чистить гибким валом для держателя бит, но все же кран лучше снять, тк вал может зацепиться при вытаскивании и хрен вытащишь.

Поэтому я за короткие и прямые отводы от стояка до крана

Но как правило засада бывает или в смесителе (особенно если дюралевый китайский) или в том месте где гибкая подводка смесителя соединяется с трубой - кусок окалины или еще что.

Если смеситель дюралевый (они иногда тихо шипят, если слушать в полной тишине - дюраль с водой реагирует ) - менять ОДНОЗНАЧНО.

scaner написал :
Я думаю что забило отводящую трубу в местах изгибов

хм...изгибы довольно плавные. А у соседей как дела,так же? На врезках шаровые или вентиля? Последние могут быть забитыми.

Регистрация: 15.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 31

Стояк холодной, горячей воды и канализации находится в коридоре. За стенкой кухня. Вода из холодного крана почти не бежит. Дому (вместе с трубами) 16 лет. Трубы диаметром 33-34 мм (с краской). Левая горячая, правая холодная.
Я думаю что забило отводящую трубу в местах изгибов. Хочу сделать все по уму.
Как лучше сделать? Посоветуйте пожалуйста. (сам не полный ноль, 3-й ремонт сам, но от сатехники всегда холодок по спине и мысли про затопленных соседей)